Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6355062

Нет ли у кого новой ручной аккумуляторной пилы Metabo KS 18 LTX 57 ? Встают на шины Макита , Фестул или нет они , вроде на фото есть пазы .

В ролике шина Метаbo ?снова какая то новая с кем совместима или снова свой путь ?

Привет товарищи! Помогите советом,как по качеству метабо Ase 18 LTX с 2мя 4 ам аккумами,сабельная пила? Сегодня после долгих мучения решил ее брать

бракодел, Ладно, понятно... накатаю официалам

Luzga написал:
Что то не догоняю, здесь представитель Metabo вообще отвечает или как?

Luzga, не припомню чтоб я его тут видел

Что то не догоняю, здесь представитель Metabo вообще отвечает или как?

Luzga, на фото виден зазор на валу между колесом и стопорным кольцом. Если сдвинуть колесо вплотную к кольцу?

Vadim63, Да зазор то есть!... Вопрос чем сдвинуть? Съемника нет... да и не зацепиться съемником там!
Вариант с легким постукиванием кувалды не предлагать !

...Вроде уже вижу тут вариант, но пока не рискую...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Luzga написал:
Доброго времени суток Всем!
Сбылась давняя мечта приобрел ленточную BAS 318. Привез домой, а живу я за несколько сотен километров от места приобретения и сервисов.
Распаковал, начал неспешную сборку.... на первый взгляд вроде все отлично, хорошие материалы, внешне хорошие подшипники, и вообще все сделано из металла (даже дверцы), металл ровный ... отфрезерован, отшлифован и нормально покрашен, облоя нет!
НО после внимательного осмотра обнаружил приличный перекос приводного ремня! Регулировкой натяжения это не исправляется и в инструкции про это ничего не написано! По мне это не нормально когда ремень пытается наползти на следующий шкив большего диаметра! (шкив для более низкой скорости). И сам шкив мотора почти вплотную к нижнему шкиву-колесу для ленты! Судя по всему нижнее колесо слишком глубоко посажено на вал. Фото прилагаю...

Luzga, на фото виден зазор на валу между колесом и стопорным кольцом. Если сдвинуть колесо вплотную к кольцу?

Доброго времени суток Всем!
Сбылась давняя мечта приобрел ленточную BAS 318. Привез домой, а живу я за несколько сотен километров от места приобретения и сервисов.
Распаковал, начал неспешную сборку.... на первый взгляд вроде все отлично, хорошие материалы, внешне хорошие подшипники, и вообще все сделано из металла (даже дверцы), металл ровный ... отфрезерован, отшлифован и нормально покрашен, облоя нет!
НО после внимательного осмотра обнаружил приличный перекос приводного ремня! Регулировкой натяжения это не исправляется и в инструкции про это ничего не написано! По мне это не нормально когда ремень пытается наползти на следующий шкив большего диаметра! (шкив для более низкой скорости). И сам шкив мотора почти вплотную к нижнему шкиву-колесу для ленты! Судя по всему нижнее колесо слишком глубоко посажено на вал. Фото прилагаю...

бракодел, спасибо, буду знать про QuiXS. Понял, что имел в виду автор ролика.

Serpiph, Kress 180 AFB 2,1 Set

ole325 написал:
Было бы интереснее если бы он отнес в сервис, а там "конструктивный износ" и отказ в ремонте.

Мой старый метабовский шурик 2009 г.в. тоже имел особенность при закручивании/откручивании, когда мог немного провернуться шпиндель с "всхлипыванием", но хруста такого не наблюдалось. Зато было клацание тормоза при резкой остановке шпинделя. Но мой шурик по сравнению с тем, что на видео, почитай, совсем нульцевый выходил. Купил другой, в этот раз всё чётко.

Про рывки шпинделя на х.х. слышу уже от второго человека, у себя такого не замечал. Кстати, тот, второй, исправил эту проблему, просто почистив контакты кнопки (насколько я помню).

Могли бы отказать в гарантийной ремонте, а так ремонтируй не хочу за свои кровные.

Да, на видео к шурику прикручен родной битодержатель, почему бы туда не крепить на время ту самую нужную биту, раз уж нельзя её оставлять в шпинделе?

бракодел написал:
ole325, у кресса патрон на биту одевать можно

бракодел, а можно хотя бы одну модель назвать, если на слуху? А то я с Крессом не знаком. Интересно узнать об этом

ole325, у кресса патрон на биту одевать можно

Serpiph,
видео полезно, с точки зрения возможных конструктивных болезней, только по нему судить плох или хорош нельзя. Автор хочет биту отвалять, а у остальных марок патрон и тот не съемный чаще всего.

Было бы интереснее если бы он отнес в сервис, а там "конструктивный износ" и отказ в ремонте.

cineman написал:
Знакомый нам любитель Метабо меняет своё мнение:

cineman, интересно. Автор ролика говорит, что этим шуриком ещё до него кто-то пользовался. Предыдущий владелец мог как угодно работать им. Плюс косяк может появиться даже у самого брендированного и дорогого инструмента. Отказать может что угодно. Для исключения простоя у профессионала всегда должно быть что-то на подхвате. Ну и как минимум делать профилактику инструменту. А делал ли он профилактику инструменту хотя бы раз не знаю.

Про ручку соглашусь, тоже не понравилось, что приходится патрон снимать и неудобно надевать и снимать саму ручку.

А вот укор, что биту нельзя оставить в шпинделе не понял. Для этого у Metabo есть сменный битодержатель Quick-серии. Смахнул его вместе с битой и работай потом с патроном, а бита не затеряется. Ругать за то, что конструктивно сам патрон использует hex для своей работы и это заявлено производителем - нонсенс. И так ли уж часто приходится менять биты на патрон и обратно, чтобы это стало неудобно?

Также, снимаю со своего шурика аккумы практически одной рукой, проблемы не вижу. Нажал ладонью одновременно на кнопку и на пятку аккума, аккум сдвинулся с крепления, затем второй рукой этот аккум просто снимаю с площадки.

Знакомый нам любитель Метабо меняет своё мнение:

Apatoff, спасибо за обзор, предложенные плюсики действительно интересны. В том числе и обрезинка. На 3,5А*ч при установке на перф KHA 18 LTX не видно индикаторов вообще, неудобно. В новом формате это уже исправлено.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Apatoff написал:
Внутри, говорят, 21 700

Там на обоих написан состав: на 3,5Ач это 5 INR21/71, а вот на новом 4.0Ач почему то 5 INR22/71.
Это что, опять новый формат 22710 ?

Apatoff написал:

Serpiph написал:
Смотрю, кроме увеличившейся ёмкости они ещё и перенесли индикатор заряда на переднюю панель. А есть ли что ещё нового в этом аккуме?

Serpiph,
Получил сегодня это чудо техники. Габариты на фото. Оказался чуть короче 3,5 амперного, но чуть повыше. Ширина такая же. По ощущению немного тяжелее. Внутри, говорят, 21 700. Красное - это обрезинка, не скользит вообще, что нельзя сказать о 3,5 с пластиковой подошвой.

П.С. Диоды индикации заряда намного ярче предыдущих моделей. Будут видны и на солнце.

Apatoff, метабо решило подтянуть свою технику

Serpiph написал:
Смотрю, кроме увеличившейся ёмкости они ещё и перенесли индикатор заряда на переднюю панель. А есть ли что ещё нового в этом аккуме?

Serpiph,
Получил сегодня это чудо техники. Габариты на фото. Оказался чуть короче 3,5 амперного, но чуть повыше. Ширина такая же. По ощущению немного тяжелее. Внутри, говорят, 21 700. Красное - это обрезинка, не скользит вообще, что нельзя сказать о 3,5 с пластиковой подошвой.

П.С. Диоды индикации заряда намного ярче предыдущих моделей. Будут видны и на солнце.

Теперь есть заклёпочник : NP 18 LTX BL 5.0

Смотрю, кроме увеличившейся ёмкости они ещё и перенесли индикатор заряда на переднюю панель. А есть ли что ещё нового в этом аккуме?

Apatoff написал:
У Metabo в мае - новые аккумы : 4 и 8 Ah.

Apatoff,

Мой опыт. Шуруповерт metabo, 8 лет в работе

Решил проблему с плавающими оборотами чисткой кнопки. Всё не сложно: разобрал дрель, отсоединил шлейф от кнопки,отжав 7 защелок снял нижнюю часть и протер ваткой в со спиртом дорожки.
Кому интересно спрашивайте, расскажу подробнее.

Serpiph, импульс режима нет.

Коваленко Игорь написал:
Иногда функция фиксации шпинделя работает нечетко: выражается это в том, что при попытке открутить патрон, он проворачивается на угол от 15 до 180 градусов с неприятным скрежетом и рывками, а только потом блокируется. Иногда блокируется сразу. Заметил, что если блокировка не работает, помогает пуск и остановка дрели.

У меня была модель BS 18 LTX Impulse, сейчас GB 18 LTX BL Q I, обе модели имеют такую особенность, не заморачиваюсь.

Коваленко Игорь написал:
Если нажать до упора на кнопку пуска вхолостую, то частенько патрон вращается с непостоянной скоростью (максимальные обороты плавают в довольно широких пределах). Чтобы исключить человеческий фактор, зажимал кнопку струбциной: проблема существует. Во время работы под нагрузкой дефект проявляется редко и вроде не мешает работе.

Очень похоже на работу Impulse-режима, этот режим не включён? Может, электроника дурит?

У Metabo в мае - новые аккумы : 4 и 8 Ah.

Коваленко Игорь написал:
бракодел, да

Тогда или с сенсором проблема ( датчик в моторе ) или сама управляющая электроника не в порядке