Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5771573

Виктор812 написал:
Да надо Левиса брать и не заморачиваться. Думаю так.

ну в общем да . просто у меня был вариант старого советского сверла по металлу на удлинителе ))вот он мало чего боится и точить проще

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Если в брусе, не знаю из чего, но в новом доме) сверлить канал под электрику. Но уже не представляю как таким. Надо удлинитель, причем прикручивать сверло к нему, иначе не вынуть из ответрстия на глубине 300-600 мм.
Да надо Левиса брать и не заморачиваться. Думаю так.

Виктор812 написал:
а это не изврат?

компромисс ))) тут надо плясать от того что сверлить ... если сосна , да свежая или береза 70-и летней выдержки , да глиной мазанная ...

Олень Делон написал:

Сергей КИ написал:
а дятлизм-то в чем?

Отсутствие защиты от перегрузки, компенсируемая малоёмкой АКБ.

Олень Делон, 4 А/ч(18 LTX Impulse) - 5,2 А/ч(18 LTX BL I) - 5,5 А/ч(18 LTX BL Q I) А/ч - мало? А Вы уверены что там нет защиты?

Почувствуйте разницу...

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

бракодел написал:

Виктор812 написал:
? Они, вроде короткие,

ну да ...если только с удлинителем использовать

бракодел, а это не изврат? стружка остается и тд.. как на этот счет? Я еще не занимался такими работами, только предполагаю..

Сергей КИ написал:
а дятлизм-то в чем?

Отсутствие защиты от перегрузки, компенсируемая малоёмкой АКБ.

Оптимисты погибают первыми.

Виктор812 написал:
? Они, вроде короткие,

ну да ...если только с удлинителем использовать

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Apatoff, А такие бывают общей длиной 300мм? Они, вроде короткие, нет? Мне надо будет каналы сврелить 300 мм. Думал брать обычное Левиса.

Олень Делон написал:

Сергей КИ написал:
У Метабо подход такой: "Под мощность батареи разрабатывается мотор

Ну раз так, то тогда они фееричные долбо... дятлы.

Олень Делон, а дятлизм-то в чем?

Я пользуюсь такими - IRWIN. Они доступнее , чем Милуоки.

Олень Делон написал:
Ну раз так, то тогда они фееричные долбо... дятлы.

ну может быть , хотя некоторые шуры большими акками не комплектуются

Сергей КИ написал:
У Метабо подход такой: "Под мощность батареи разрабатывается мотор

Ну раз так, то тогда они фееричные долбо... дятлы.

Оптимисты погибают первыми.

Виктор812, Вот такое сверло будет меньше есть акку, по сравнению с . За счет меньшего трения, но и отверстие получится более "лохматым" {

Виктор812 написал:
Олень Делон, а бесщеточные пробовали? или все это маркетинг?

Виктор812, Можно вклинюсь? Обмотка у них из серьезной проволоки.

Олень Делон написал:
Виктор812, А почему выбор пал именно на Метабо? Я свой выбор мотивировал только долговечностью их АКБ и не более того. Кстати, батареи выпуска "03-2012" до сих пор вполне работоспособны. А так... недолюбливаю я эту фирму...

Олень Делон, У меня BSZ 14.4 Impuls, литиевый, прижился с 2007года. Акку. до сих пор родные работают. А насчет люблю - не люблю, я сам такой. Жена в шоке была когда первую Макиту приволок. Первая фраза была:"Ты Макиту взял в руки?". А почему бы и нет?. Зарплату мне Бош с Метабо не платят, акций нет. Рейсмус Метабовский был по деньгам не подъемный.... Правда, до сих пор жалею. Не потому что Макита плохая, а потому что Метабо кажется более функциональным. Потом еще две болгарки приволок. Иногда приходится подстраиваться. Так и до DeWalt, глядишь, дойду.

Виктор812 написал:
хорошая пенсия сейчас видать, этот BS 18 LTX BL I под 30 тр стоит.
Если честно, то да, редко покупаю последнее время инструмент, но то, что покупал.. разделяю Ваше мнение. Говно за немалые деньги. Вот хотел тут узнать опыт, может кто пользовался этим бесщеточным, электрик какой, сверлил ли каналы им в брусе, самоподающим сверлом форстнера 68мм вырезал ли чашки под розетки.. Держит такую работу этот шурик за 30 тр. или нет?

Виктор812, Не так давно виделся с сотрудником Метабо, задавал те же вопросы. Насчет нагруженности. У Метабо подход такой: "Под мощность батареи разрабатывается мотор, под крутящий момент мотора разрабатывается редуктор. Т.е. если изначально аккумуляторный инструмент обладает слабым мотором ему противопоказан Мощный АКБ. Все вместе должно быть компактным, производительным и надежным. Если в данной цепи есть слабое звено - оно быстро выходит из строя". Т.е это проектируется - разрабатывается как система, а не собирается как солянка.
Если открыть акку, то там можно увидеть плату с "мозгами". У некоторых других производителей их там нет. В аккумуляторе. Далее. В акку использованы банки Samsung INR18650-25R, UR18650NSX, 18650VTC5 c максимальным током разряда 38-40 A. Получаем пиковую мощность 40*18=720 Вт. Как у легкого перфоратора. Характеристики банок можно найти в сети -

Виктор812 написал:
Но может, у низ другие слабые места.. Может редукторы скорее вылетают как на щеточных так и безщеточных..

был на форуме один пользователь бесщеточной метабы . шпаклевку ей месил . а это тоже довольно приличная нагрузка .вроде не жаловался

Олень Делон написал:
Apatoff, Да. На первой скорости, положение муфты на делении "15", при этом, в районе мотора отчётливо слышен какой то звонкий щелчок ("дзиньк"), похожий на звук пружины. Это проявлятся не на первом саморезе, а примерно на 12-ом.. На BS 18 Li, вроде бы, производители обещали защиту от перегрузки - ну и где она? BS 18 Quick при тех же настройках с весёлым и задорным свистом загоняет те же самые саморезы.

Олень Делон,
Защиты на BS 18 Li нет.
Попробую завтра на своем что-то толстое закрутить.

Apatoff, Да. На первой скорости, положение муфты на делении "15", при этом, при отпускании кнопки, в районе мотора отчётливо слышен какой то звонкий щелчок ("дзиньк"), похожий на звук пружины. Это проявлятся не на первом саморезе, а примерно на 12-ом.. На BS 18 Li, вроде бы, производители обещали защиту от перегрузки - ну и где она? BS 18 Quick при тех же настройках с весёлым и задорным свистом загоняет те же самые саморезы.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:

Виктор812 написал:
Как думаете, стоит с квиком заморачиваться?

Хоть вопрос адресован не мне, скажу, что очень удобная фича - в патроне сверло, в гнезде бита. Мне нравится работа без лишних телодвижений с заменой оснастки.

Олень Делон, тут кому что нравится. Мне тоже нравится смена оснастки щелчком, а не верчением патрона. Но тут надо понимать, что быстросменный патрон подразумевает наличие зазоров (иначе не снимется), соответственно, может появиться маленькое биение кончика сверла. Кто-то от этого в обморок падает, я по этому поводу не переживаю. Мне научная точность при работе шуруповертом не нужна.

Олень Делон написал:

Apatoff написал:

Apatoff, Таблица - это, конечно, хорошо, но, как владелец двух BS 18 Li и одного BS 18 Quick скажу, что тут как повезёт. Например, мой малыш BS 18 Quick, несмотря на свой "маленький рост",по ощущениям помощней будет первых двух "братьев-близнецов", один BS 18 Li при эпизодическом и щадящем использовании на даче, дымок пускает и пахнет очень неприятно, даже на саморезах 5х70 мм. О слабых моторах в шуруповёртах Метабо есть немало похожих негативных отзывов на различных ресурсах. Нестабильное нынче качество у инструмента, да и не только у инструмента. Повсюду оптимизация, мать её...

Олень Делон, это дымок при закручивании на трещётке ???

Барута написал:
прирост там не шибко большой - 15-20%

При определённых работах этот прирост может быть очень даже принципиален. Консультант сайта Метабо говорил мне о 30%, ну, пусть в реале будет 20% - это тоже немало, я считаю.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Барута, да я уже и смотрел забугром. Жду ответа пока что от одних.. Кардинальное отличие тут - шурик (акб дрель) или сетевой вариант сверлильная машина низкооборотная. На форумах говорят что шурики справляются. Но я блин не верю. Они всегда дохнут. Но дорогие шурики в руках не держал еще, вот и шуршу по форуму. Коенчо, лезть на брус с проводами и дрелью без муфты не очень хочется. Если чена вопроса 30 тр и шурик решит вопрос - купил бы. Но как узнать? Взять погонять, привзедти бревно в магаз, сверло и ушатать аккум? так ему надо набирать емкость.. несколько циклов гонять.

Виктор812 написал:
Мне реокмендуют вообще угловую смотреть АКБ милку..

Решать вам, но...Что-то мне подсказывает, что обойтись можно мЕньшей кровью. Но ведь все ньюансы известны только вам. А милка с моей точки зрения выигрывает у той же макиты или у того же боша только конкуретной ценой за бугром - дешевле ее оттуда притащить. А все остальное чуть мощнее, чуть больше, чуть...Нет кардинальных отличий
СтОит ли за это переплачивать - каждый решит сам.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Олень Делон, а вам то он зачем такой, если не секрет?

Виктор812, Берите, если всё нормально будет с ним, то и я к НГ возьму тоже себе.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

есть положительные отзывы о метабо. Именно по долговечности и сохранении экспл. характеристик на мелкий шурик. Я выше о нем уточнял. Ну и думается, что если уж наши братья-немцы у себя этот бесщеточный делают то он должен быть в целом лучше чем все остальное китайское ну не говно, конечно, но более маркетинговые продукты, что-ли..
Только из этих соображений. Других нет.

Виктор812, А почему выбор пал именно на Метабо? Я свой выбор мотивировал только долговечностью их АКБ и не более того. Кстати, батареи выпуска "03-2012" до сих пор вполне работоспособны. А так... недолюбливаю я эту фирму...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Барута, добрый день!
Да мне не для дома, конечно. Я надеюсь не на прирост мощности, а на надежность. Я понимаю, что без щеток надежнее. Но может, у низ другие слабые места.. Может редукторы скорее вылетают как на щеточных так и безщеточных..
Мне реокмендуют вообще угловую смотреть АКБ милку.. Но это просто ад по цене. Вот и думаю, для электрика такой "мощный" шурик как у метабо сойдет или нет. Именно как основной для работы по брусу. Просто как шурик за такие деньги.. ну-ну)) не для меня)

Виктор812 написал:
Видать как минимум два купил!)

Не обязательно два. Просто об одном оставляет отзывы на разных ресурсах. Не вижу никакого заговора.

Оптимисты погибают первыми.

Виктор812, Да там и отрицательные отзывы никто не удаляет, справедливости ради стОит отметить. Я тоже там четыре отзыва оставил на Макиту и ДеВольт.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Олень Делон, ну да, спасибо. Хоть на сайте продавана отзывы положительные.

Ха! прикольный чел отзывается на обоих сайтах одинаково про этот шурик. Видать как минимум два купил!)

Вот и смотри отзывы у продавцов.