Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#166592

Помогите советом, люди добрые, а то так неудобно, блин.
У меня пол на кухне сам по себе ОК (деревянный, по лагам, не скрипит), покрыт уж месяцев 8 ДВП, сверху линолеум, прижат пластиковыми плинтусами. Более того, такая же ситуевина (только с деревянными плинтусами) прожила без проблем 6 лет на старой квартире.
Насоветовал, даже помог осуществить, тоже самое дружку. Прошло два месяца, ДВП вздулась. Пару часов назад вскрыли линолеум, там мокрое ДВП в углу, где холодильник (Самсунг, 2 года, литров 350). Понятно, что холодильник может течь помалу. Размоченный и вздутый ДВП, вырывается из толевых гвоздей, положенных сеткой 20см.
В общем, кроме скотча по периметру линолеума, другой гидроизоляции в данной ситуации в голову ничего не приходит.
Подмогните советом, если кто сталкивался. Друг голову, конечно, не оторвет, но стремно...

Скотч - ерунда.
Прежде всего сделать не текущим холодильник!

Иногда линолеум заворачивают на стену и делают корыто.
Иногда под плинтусом клеют какую-нибудь ленту (стеклосетку плотную?) на
гидроизоляционную мастику....

Можно еще попробовать пропитать ДВП... но подмокший кусок - это на выброс....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, прежде всего спасибо за оперативность и варианты, Bv. Понравилось "корыто".
Насчет текучести холодильника согласен, но в данном случае такой совет от меня примут как отговорку. Люди есть люди ...
Вопрос вдогонку, чтобы не менять линолеум совсем, можно ли его нарастить внахлест? Надо спец-клей какой или можно народными средствами типа Момента или еще чего?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Открепить плинтус ,заменить на пластик или пропитать ч.н. влагостойким и обратно посадить но на силикон! А ваще првавильней с холодильника начать!

2Тихон
Плинтус на силикон как-то не очень.... - лучше что-то под ним, тк ударил плинтус - и дыра... хотя надежность зависит от реализации...

Но есть плинтусы с мягким краем... 90...95р / палка 2метра...

Mals написал :
но в данном случае такой совет от меня примут как отговорку.

Посоветуйте поменьше держать холодильник открытым во влажную погоду...

Mals написал :
чтобы не менять линолеум совсем, можно ли его нарастить внахлест?

Можно, но линолеум трудновато по поверхности клеится, надо пробовать.

Или купите герлен и проклейте всё под плинтусом...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, мужики, еще раз повторюсь, холодильник - я наеду на дружка, конечно, но позже. Сейчас мне необходимо просто, но реально, выкрутиться из ситуевины. ДВП новый листик мы сейчас к нему уже потащим, из моих запасов (последний, но что не сделаешь ради спасения репутации
2Тихон
Плинтуса в данном случае пластик с "кабель-каналом" или типа того.
Силикон я юзал только санитарный (с запахом уксуса) и акриловый. В данном случае - санитарный, нейтральный - что лучше? Сама мысль про герметик висит в воздухе, но окажется ли она практичной на, по любому зажатому плинтусами, линолеуме, который, как не жми, имет таки подвижку? Новый баллон санитарного герметика имеется.

Mals

Если ДВП в углу поменять на фанеру? Бакелизированную например? Дорого... но всего то один лист. А потом все мероприятия предложенные выше

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2BV
Что есть Герлен?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

mamaeff написал :
Бакелизированную

What is This?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Только силикон!! И не только под основание плинтуса ,но ещё" китайскую стенку " за ним наложите...


Яндекс лень напрячь?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2BV
Блин, "наезд" принят. Сорри, в экстремальной ситуации пол-одиннацатого вечера мозги немного набекрень
Ну ладно, мы набрали у меня ДВП, герметика (Пиносил санитарный), скотча (так, на всякий случай), клея для стыков линолеума, Момента, 88-го и пошли пытаться исправить ситуацию. Соседей его жалко, сотню гвоздей придется сейчас вколотить Но, полагаю, договоримся.

Спасибо, ребята за помощь, потом мы с Валерой решим эту проблему кардинально, сейчас же просто надо восстановить реноме
До завтра.

Mals написал :
Блин, "наезд" принят.

Ну, что вы - это маленькая подколка.

А насчет фанеры - самый надежный вариант....

корыто и силикон - припарки
все раво может протечь
не сразу так за год

решать надо кардинально,
или бакелит фанера, или ремонт холодильника

Mals написал :
сейчас же просто надо восстановить реноме

Да нечего тут восстанавливать - вы не виноваты.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я вместо двп на пол стелил фанеру ФС, покрывал ее с двух сторон акриловой гидроизолирующей пропиткой радуга + особенно тщательно покрывал торцы. есть влагостойкая фанера ФСФ - у нее клеевой слой от воды не портится, состав клея другой. у меня братец проводил испытания фанеры ФСФ - кипитил ее в воде и высущивал, потом снова кипятил. лицевые слои фанеры покоробились (волокна стали чешуиться), но фанера не расклеилась!

стоимость фанеры конечто выше, но не настолько, чтобы переделывать потом пол.
пропитку я проверял - мазал кусок гкл и поливал его водой. вода оставлялась до высыхания, гкл своих свойтсв не поменял.

поищите посиком по фанерным полам. не раз уже обсуждалось

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В общем сделали так. Мокрый лист ДВП сняли, пол высушили феном, положили новый. Нарезали профиля из пенопласта "треугольного" (насколько смогли нарезать) сечения, подложили под края - ну типа попытка имитации корыта. Пенопласт и сверху и снизу обильно поливали герметиком, ушло 3 баллона. Положили линолеум. Плинтуса не очень сильно прижимали к полу, только чтобы прижать линолеум к пенопласту с некоторым нажимом. Высота корытца получилась 5-7 мм.
Что про холодильник - вызвали мастера из гарантийки Самсунговской. Очень прикольно, в 9-00 (ну как они открылись) вызвали - в 9-30 (а это впритык на общественном транспорте) был на месте. Я пошел на работу, Валера еще не доложил, как он там с ним общался.
Огромное спасибо за советы и моральную поддержку.

2Malsкак быстро вы всё починили....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. В одиннадцать вечера начали, очень спешили, людям ведь спать надо, а нам 100 гвоздей долбить в пол, так что бежали как лошади. да плюс под крепления плинтуса больше десятка дырок перфом в бетонных стенах. А уж потом спокойно до четырех ночи резали пенопласт, лили герметик, прикручивали плинтуса (уже отвертками, не шуриком - ну совсем поздно), обсуждали - так, не так, а как. Сечас сижу на работе как лунь, блин, ессно проку от меня ....
  2. Ну починили или нет - я не знаю. Смотрели на холодильник - ну буквально капля в час. А если у Валерки потоп, свой или соседи зальют? Спасет бортик 5 мм? Больше ведь не получается, линолеум начнет из-под плинтуса вылазить, итак еле-еле держится. Я теперь и за свой пол начинаю бояться.
  3. Не знаете чем оттереть остатки герметика со штанов? Почти все ободрал, но след всеж-таки виден.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2avkie
И где Вы сию фанеру у нас в Н-ске брали? Подскажите, плиз. Я лично решил у себя так и сделать, чтобы не попасть самому в вышеизложенную ситуацию.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

у холодильника по идее должно быть корыто над компрессором куда вода со стенок внутри холодильника и стекает по трубке. потом от компрессора подогревается и испаряется нафиг попутно охлаждая компрессор. корыто чтоб не дребезжало обычно приделаывают смолой. вообщем если хватануться рукой при переноске то корыто можно относительно трубки сдвинуть. = проверьте это у холодильника вашего другана.

Mals написал :

  1. Не знаете чем оттереть остатки герметика со штанов? Почти все ободрал, но след всеж-таки виден.

Ничем, увы.
Зато памперсы теперь не понадобятся ;D

Зря рученки потираете ! Придется Вам скоро весь пол у друга поменять (хотя Вы ни при чем).
Вода дырочку найдет! Поменяли в одном месте вспучит в другом.Согласен полностью с "bv" начинать надо с холодильника!
С уважением, Андрей.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А мы вот тоже только что плинтуса прикрепили на новый линолеум в кухне... И задумались. Холодильник не новый, случиться может все что угодно. И возникла мысль стык плинтуса и линолеума герметиком промазать. Силиконовым прозрачным.
Стоит? Или есть в этом какая-то засада?
И мдф вроде грунтовкой водостойкой обработали и линолеум по всей поверхности приклеили.. а страшно.. хочется перестраховаться

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Мы чисто лили герметеик от страха. Не знаем, поможет иль нет. Но видимо люди на форуме не дураки сидят - раз подсказали, значит поможет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да нет, поможет-то он поможет, куда он денется!
Мой вопрос в другом, вы-то его лили под линолеум, там пофигу. А я хочу поверх - стык плинтуса и линолеума обработать. А вдруг он потом изменит окраску или грязь от него отмываться не будет или облезет клочьями...

solo написал :
или грязь от него отмываться не будет или облезет клочьями...

Запросто... щеткой или тряпкой его особо не потрешь... Место герметика в шве, а не на поверхности....

Ну а на кухне пол должен уметь выдерживать наводнения...

Mals написал :
2avkie
И где Вы сию фанеру у нас в Н-ске брали? Подскажите, плиз. Я лично решил у себя так и сделать, чтобы не попасть самому в вышеизложенную ситуацию.

В Нске фирма "Фанерный Двор". Посмотри ее адрес по яндексу или в журналах Стройка, Ремонт, они в каждом строительном и хозмаге бесплатно лежат. Фанера ФСФ - это фанера ПОВЫШЕННОЙ водостойкости, в отличии от фанеры ФК просто влагостойкой.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Редан
Спасибо большое.
Мы так и сделали - положили ФСФ от Фанерного Мира (на Сиб.Гвардейцев 45 где-то, точно не помню) в субботу у Валеры, вчера у меня. Окромя того обработали по совету Авкие фанеру Аквастопом (Радугу не нашли сходу, взяли от Эскаро, Эстония, состав не указан, но похоже акрил). Более того, залили все стыки/края силиконовым опять же герметиком и закатали внешнюю поверхность дешевой масляной краской (так, на всякий случай). В течение пары дней положим назад и линолеум.