Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2617778

Верхний этаж, сверху техэтаж, там точно такой же балкон, только естественно не застеклённый. Зимой плита очень холодная, на ней появляется в большом количестве конденсат, и с потолка идёт дождь.
Хочу утеплить плиту снаружи, всё равно на тех.этаже на балкон никто не ходит, он там досками забит. Но поскольку он не застеклён, туда попадает снег и дождь.
Есть мысль уложить экструдированный полистирол 30 мм (он уже есть у меня), пропенить стыки и сверху покрыть двумя слоями рубероида. На что лучше приклеить пенопласт? Как клеить рубероид? Мастика на органическом растворителе подтекая внутрь может испортить пенопласт, нагревать тоже сильно нельзя по той же причине.
Кстати, если всё-таки нагревать, достаточно ли это делать строительным феном?

Или есть какие-то другие соображения?
Трудоёмкость волнует не сильно, площадь маленькая. Стоимость материалов значение имеет, желательно использование недорогих материалов

Спросите у земляков с - там очень много подобных вопросов решали, да и материалы посоветуют местные.

пенопласт клеить не надо, посто уложить, щели пропенить, пена его схватит намертво. Чтобы он пеной не поднялся, кирпичи на него сверху положить. Сверху плёнкой покрыть, загерметизиовать, чтобы влага не проходила, потом рубероид для прочности можно. Смолу можно и на улице натопить, наверх поднять и залить.

Помидоров написал :
Смолу можно и на улице натопить, наверх поднять и залить.

Это очень проблематично: костёр разложить не смогу. Считайте, что есть возможность греть только строительным феном. Ну или разве что ещё в кастрюле на плите (электрической, дом без газа). И всё-таки побаиваюсь, что нагрев может повредить пенопласт

dept103 написал :
Спросите у земляков с - там очень много подобных вопросов решали, да и материалы посоветуют местные.

Подходящих тем на том форуме не нашёл

koyodza написал :
Подходящих тем на том форуме не нашёл

Так и я не говорил "ищите". Я посоветовал спросить, т.е. создать тему и описать проблему (когда писал "подобное" - имел ввиду проблемы утепления - если не корректно выразился, прошу прощения). Там очень грамотные и отзывчивые ребята, некоторые из них иногда сюда "забредают".

dept103 написал :
Так и я не говорил "ищите". Я посоветовал спросить, т.е. создать тему и описать проблему (когда писал "подобное" - имел ввиду проблемы утепления - если не корректно выразился, прошу прощения). Там очень грамотные и отзывчивые ребята, некоторые из них иногда сюда "забредают".

Ну вот здесь решил спросить. Или совет обратиться туда означает, что здесь я зря спрашивал, и никто не поможет?

koyodza написал :
в большом количестве конденсат, и с потолка идёт дождь.
Хочу утеплить плиту снаружи,

koyodza написал :
Есть мысль уложить экструдированный полистирол 30 мм (он уже есть у меня)

  1. Утепление совсем незначительное, чтобы серьезно это обсуждать.
    2.Если бы положить 100мм, сверху защитить стяжкой 40-50мм (или плитами ЦСП или ОСБ, что по сути неправильно т.к. пенопласт - пожароопасный материал), а уже сверху рубероид. И при этом както отапливать балкон
  2. Клеить надо на мастики не содержащие растворитель при температуре не выше 40радусов, иначе можно попортить пенопласт

Samar написал :

  1. Утепление совсем незначительное, чтобы серьезно это обсуждать.
    2.Если бы положить 100мм, сверху защитить стяжкой 40-50мм (или плитами ЦСП или ОСБ, что по сути неправильно т.к. пенопласт - пожароопасный материал), а уже сверху рубероид. И при этом както отапливать балкон
  2. Клеить надо на мастики не содержащие растворитель при температуре не выше 40радусов, иначе можно попортить пенопласт
  1. Хотите сказать, что оно совсем ничего не даст?
  2. Стяжку на ничейный балкон? Толщиной 40-50 мм? Нда...
  3. Это и так понятно. Может, есть соображения, как это сделать иначе? Или какие материалы (мастики не содержащие растворитель) в принципе могут быть использованы? Я покрывал в прошлом году плиту водноэмульсионной битумной мастикой (раньше и не знал, что такое бывает), но сомневаюсь, что она годится для склеивания рубероида

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я бы не циклился на рубероиде.
Пристрелил бы монтажным пистолетом несколько брусков пятидесятых.между ними минвату а сверху асбестовый лист с просверловкой к брусам как на лаги.
Вылет асбестового листа послужил бы ещё и козырьком.

А как асбестовый лист насчёт того, что кто-то может на него стать сверху? Конечно туда никто не ходит, но полностью ведь этого исключить нельзя. И как насчёт того, что на него будет лить дождь? Асбест вроде бы довольно гигроскопичен

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

koyodza написал :
А как асбестовый лист насчёт того, что кто-то может на него стать сверху? Конечно туда никто не ходит, но полностью ведь этого исключить нельзя. И как насчёт того, что на него будет лить дождь? Асбест вроде бы довольно гигроскопичен

Да, Мне кажется, без проблем...Там листы (которые Я видел) толстые, миллиметров 10 наверное. Опять же, лаги почащще и нормально.
Боится ли он дождя? Дык, в кровлях применяется, вроде?

Ок, насчёт асбестовых листов по лагам понятно, подумаю. Хотя мне не нравится этот вариант - если протечёт, вся вата намокнет и никто об этом не узнает.
Может, есть ещё какие-то идеи?

deletear написал :
Вылет асбестового листа послужил бы ещё и козырьком.

Не получится козырёк: на том балконе тоже перила имеются, бетонные. Т.е. по-сути, там точно такой же балкон, как у меня, только он ничейный, соответственно не застеклён и не эксплуатируется.
Выглядит примерно вот так:

koyodza написал :
. Зимой плита очень холодная, на ней появляется в большом количестве конденсат, и с потолка идёт дождь

А мне немного не понятно...У Вас потолок утеплён? Или именно просто плита одна?Поэтому с неё и капает.Просто утепление верхнего балкона мало что даст.Мостик холода-ТОРЕЦ плиты,который может промерзать на длину более метра...

привет коллеге! (если не обознался) у меня тоже самое только нет тех этажа и крыша не течет. Чтобы Вам ерундой не заниматься (в смысле геморными работами, на которые потратите время и силы), купите гипердесмо и все промажте сверху (меньше 1тыр уйдет на площадь балкона). Только поспешите пока тепло еще. А пеноплекс приклейте внутри прям на плиты жидкими гвоздями (зеленый тайбонд. Можно другим подешевле, но чтобы не разьедал). Я себе так и сделал 20мм (кроме гидроизоляции над балконной крышей). Теплый воздух сохраняется на лоджии значительно дольше - перестал "обогревать" плиту. Стеклопакет перестал обмерзать (снизу). Капель на плите нет, а раньше падали в мороз примерно раз в минуту со страшным грохотом)) (лоджия 10м2)

Vo.V.A. написал :
А мне немного не понятно...У Вас потолок утеплён? Или именно просто плита одна?Поэтому с неё и капает.Просто утепление верхнего балкона мало что даст.Мостик холода-ТОРЕЦ плиты,который может промерзать на длину более метра...

Вы имеете ввиду, что плита насквозь будет промерзать потому, что открыт её торец?

Сейчас потолок утеплён, но плохо, буду переделывать. До утепления "дождь" шёл по всей плите, потом поставил новые окна и обшил плиту снизу пенопластом и пластиковой вагонкой. Сверху плиту немного подремонтировал (заделал выбоины) и по периметру покрыл битумной мастикой на водной основе (водная эмульсия)
Особенное внимание уделял местам примыкания горизонтальной плиты к стене.
Это всё сделал ещё в прошлом году, стало получше, но всё равно на балконе довольно холодно, в основном от потолка.
Конденсат прошлой зимой стал образовываться в основном только в углах, и протекать через вагонку. Вот и хочу попробовать утеплить плиту снаружи, и получше загерметизировать.

Romariok написал :
привет коллеге! (если не обознался)

Да, возможно мы знакомы, по телесистемам или электрониксу.

Romariok написал :
купите гипердесмо и все промажте сверху

Что такое "гипердесмо"?
Добавлено: посмотрел, штука приятная. Но цена - под 200 баксов за 25кг ведро... Не, я не миллионер. Да и вопрос теплоизоляции она не решает, только гидроизоляция, а её попробую достичь более дешёвыми материалами

Вам не надо 25кг ессно! Она продается по 1 кг. Какая площадь покрытия?

koyodza написал :
Вы имеете ввиду, что плита насквозь будет промерзать потому, что открыт её торец?

Это очевидно. Т.е. если утеплять снаружи , надо утеплять и торцы тоже и фасад дома. и т.д.
Иначе все проблемы с конденсатом неизбежны.
Утепление балкона, лоджии - на эту тему есть много тем и вы неоригинальны.
Я, может грубо отвечу, но вы сначала почитайте и вы увидите, что утепление балкона соизмеримо по сложности с подстыковкой индивидуального модуля к космической станции, т.е должно быть все в комплексе: утепление, отопление, вентиляция и т.д.
ЭППС можно использовать для утепления изнутри, для утепления снаружи лучше применить другие материалы.

Romariok написал :
Вам не надо 25кг ессно! Она продается по 1 кг. Какая площадь покрытия?

Площадь чуть меньше 10м
Из того, что нагуглилось, сделал вывод, что нужно не менее 10-15кг

Samar написал :
Это очевидно. Т.е. если утеплять снаружи , надо утеплять и торцы тоже и фасад дома. и т.д.
Иначе все проблемы с конденсатом неизбежны.
Утепление балкона, лоджии - на эту тему есть много тем и вы неоригинальны.
Я, может грубо отвечу, но вы сначала почитайте и вы увидите, что утепление балкона соизмеримо по сложности с подстыковкой индивидуального модуля к космической станции, т.е должно быть все в комплексе: утепление, отопление, вентиляция и т.д.
ЭППС можно использовать для утепления изнутри, для утепления снаружи лучше применить другие материалы.

балкон изнутри оклеен плёнкой, утеплён пенопластом 40 мм, потом обшит деревянной вагонкой. В нижней части сквозняков и конденсата прошлой зимой не обнаруживалось, проблемы с потолком. О его текущем состоянии я писал в прошлом сообщении. Изнутри потолок обшит пенопластом (30-50мм, в разных местах толщина получилась разная), но между листами щели есть, пенопласт не приклеен, а только прижат к потолку. Да, я понимаю, это нужно будет переделать. Просто пока ещё тепло и сухо хочу попробовать что-то сделать снаружи.
Отапливается балкон кабелем тёплого пола, плюс двери в комнату постоянно открыты.

По форумам об утеплении балконов немного читал, но в основном речь идёт о балконах на средних этажах, когда сверху и снизу тоже есть "жилые" балконы. Когда речь заходит о верхнем этаже, то обычно обсуждается сооружение своего навеса над балконом. А у меня сверху обычный балкон, только нежилой. На фото соседнего дома (почти такой же, как у меня) это хорошо видно - над верхним этажем есть ещё два технических