Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5349974

veard, Что бы груша оптимально работала нужно: посмотреть при скольких атмосферах насос включается. Запомнить это число. Потом выключить насос, слить с гидроаккумулятора всю воду. И проверить сколько атмосферов в гидроаккумуляторе. Должно бить минус 10% атмосфер от включения насоса.
- зайдите очень полезные статьи.

Регистрация: 05.10.2012 Таганрог Сообщений: 5

спасибо за совет

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

sava1 написал :
Это реле регулирует по потоку. В нём нет параметров регулировки

Если реле регулирует по потоку, оно ставится между насосом и ГА, в этом случае пока ГА на отдаст почти всю воду потока воды через реле нет и оно молчит, как только давление в системе начинает быстро падать (когда ГА пустой) должно сработать реле потока, т. к. остатки воды из насоса начнут течь.

P. S. Использовать реле потока в системе с ГА не айс, проблемы начинаются когда накачивается ГА, насос будет упираться затолкнуть туда как можно больше, а ГА пытается вытолкнуть назад в результате поток не останавливается и насос не выключается, лучше использовать два датчика как у Джилекса, датчик потока контролирует сухой ход и время старта, а датчик давления момент остановки. Возможно поможет установка ОК между реле и ГА, но мне не нравятся датчики потока из за того, что они заставляют насос накачивать на максимально возможное давление, а это не всегда полезно для насоса и всей системы.

sava1 написал :
Это реле регулирует по потоку.

Всё понял. Спасибо!

Регистрация: 05.10.2012 Таганрог Сообщений: 5

Палецкий написал :
Интересно, как в нем организован алгоритм слежения за давлением. Если датчиком управляет мембрана , то нет проблем подсоединить к системе ГА

Это реле регулирует по потоку. В нём нет параметров регулировки

sava1 написал :
У меня не реле давления, а электронный регулятор давления. на нём нельзя задавать параметры давления.

Интересно, как в нем организован алгоритм слежения за давлением. Если датчиком управляет мембрана , то нет проблем подсоединить к системе ГА

Регистрация: 05.10.2012 Таганрог Сообщений: 5

Палецкий написал :
Конечно можно! Держите схему и расчет

У меня не реле давления, а электронный регулятор давления. на нём нельзя задавать параметры давления. И если открывается кран, давление падает и в ГА, а значит этот регулятор включит насос.Я так думаю

sava1 написал :
Можно ли поставить ГА вместе с этим регулятором?

Конечно можно! Держите схему и расчет

Регистрация: 05.10.2012 Таганрог Сообщений: 5

Купил электронный регулятор давления ЭДД-1 для насоса Водолей.Но не подумал, что после каждого открытия крана он будет включать насос, что способствует быстрому выходу его из строя, (нет запаса воды, как в ГА). Можно ли поставить ГА вместе с этим регулятором?

sava1 написал :
А что если для сокращения пусков насоса, принудительно отключать его от сети и ждать пока он не выберет всё воду из ГА?

для сокращения пусков придумана автоматика с ГА...она, автоматика и делает возможным выбор 90% воды из ГА

Klausss написал :
Приходил штатный мастер что-то обслуживать, проверил давление в ГА с водой и докачал по словам хозяев до 4.5 атм.
Вопросы: Что это было?

Это было отсутствие знаний по предмету.

Klausss написал :
Как правильно измерять "эксплуатационное" давление (если я правильно называю этот термин)?

Правильнее Ваших предыдущих -10%, ничего нет

Klausss написал :
К чему это может привести?

Мы не знаем, какое было давление включения автоматики, а если по простому, то мастер искусственно сделал из 50литрового бака 30ти литровый. Сверхдавление груши - занижение рабочих параметров ГА, а малое давление - ранний износ груши от треий и заломов

sava1 написал :
А что если для сокращения пусков насоса, принудительно отключать его от сети и ждать пока он не выберет всё воду из ГА?

офигенная автоматика

Регистрация: 05.10.2012 Таганрог Сообщений: 5

А что если для сокращения пусков насоса, принудительно отключать его от сети и ждать пока он не выберет всё воду из ГА?

А у вас реле давления присутствует в системе или используется автоматика которая встроена в насос? Дело в том что этим летом монтировал систему с импортным насосом, в котором присутствует, судя по интсрукции, и обратный клапан и реле и датчик сухого хода...так вот пока не поставил обычное реле от джилекса и не настроил с учетом параметров насоса, возникала пауза в водоснабжении примерно 30 секунд...которая конечно напрягала...потом поставил реле и отрегулировал таким образом что планка включения насоса по реле была выше его срабатывания по мануалу насоса...проблема решилась...у вас несколько иная ситуация но схожесть в том что на реле удобней регулировать момент включения насоса, а пока он не включиться ГА будет подавать воду в систему...как то так...

veard написал :
Заводская настройка давления в ГА 1.5 кг, то зачем опускать его на минимум 0.9кг? ...конечно в таком диапазоне давление на выходе будет незначительным.
... Значит я сам все и во всем разобрался отрепетировал систему - работает все как Часы в Кремле! Вот и скажу походу - надо самим вникать и настраивать, ну а если люди далеки от этого, то тогда деньги надо платить вот таким "сервисантам"

Спасибо Вам большое! Пытаюсь следовать Вашему совету и разбираться во всем самостоятельно.
Поэтому не опускал давление до 0,9кг, а поднял до 0,9 от давления включения насоса. Мастер пошел "еще дальше". Я пытаюсь понять его действия: с какой целью повышать давление на ГА, заполненом водой.

Klausss написал :
Давление включения расчитал по верхней точке водоразбора и накачал воздуха в ГА "на сухую" на 0.9 от включения.

Заводская настройка давления в ГА 1.5 кг, то зачем опускать его на минимум 0.9кг? ...конечно в таком диапазоне давление на выходе будет незначительным.
Мастер навалил туда давления, чтобы поднять его на выходе. А сколько на насосе выставлено на макс, на манометре что показывает? наверное в пределах 5.5кг?
По-любому при таких нагрузках у груши пробег будет меньшим. Я думал тоже поднакачать, но клиент сказал - нет! Нам вполне хватает нормы заводской - у него 4 уровня дом с двумя джакузи и душем. Мне кажется здесь не надо лениться и отрепетировать систему надо так, чтобы было все в норме и ничего не рвало от избытка давления. Я после монтажа от "заводских разладок" сутки "вошкался" с настройкой автоматики. Прозванивал сервисантам они говорят, что это норма если насос подлетает от земли! Я думаю, вот впаривают спецы-сервисанты! А они на полном серьезе...и тут я понял, что "самое лучшее для музыканта это, чтобы инструмент был рабочим". Значит я сам все и во всем разобрался отрепетировал систему - работает все как Часы в Кремле! Вот и скажу походу - надо самим вникать и настраивать, ну а если люди далеки от этого, то тогда деньги надо платить вот таким "сервисантам"

Klausss написал :
Приходил штатный мастер что-то обслуживать, проверил давление в ГА с водой и докачал по словам хозяев до 4.5 атм.

Бывает ли такое, что груша "распласталась" по внутренней стенке ГА и манометр при полном баке показал 0 атм???? Возможно ли подкачать при этом воздух в ГА до той поры пока давление резко не подскочит до 4,5 атм??? Или это утопия???
Мне не понятны действия мастера, но не разобравшись не очень хотелось бы лезть в систему.

bc---- написал :
Отдача ГА от включенности насоса вообще никак не зависит

При выключенном насосе ГА будет отдавать воду, пока его внутреннее давление не уравновесится гидростатическим.
Или пока вода не кончится.

Отдача ГА от включенности насоса вообще никак не зависит, т.к. ГА отдает воду, которая уже заранее в него закачена под давлением. От насоса зависит только максимальное давление, и соответственно объем вдутой в ГА воды.

veard написал :
гидроаккумулятор должен отдавать 2/3 от объема

При отключенном насосе?

Про какое нижнее давление речь? Накачивать залитый ГА воздухом - совершенно дурацкое занятие. Давление воздуха в ГА - это то самое минимальное давление воды, которое мы можем оттуда получить. Если мы накачали 1.5 атм, то из почти пустого ГА вода и будет вытекать с давлением около 1.5 атм. Мне лично это не комфортно, хочется 3-3,5 атм. Значит, с учетом установки редуктора минимальное давление в ГА должно быть около 4 атм., соответственно до этого давления его воздухом и надуваем. Разумеется, при этом воды в него будет влезать гораздо меньше. Можно пойти и другим путем,накачать ГА до 1.5 атм, но установить реле насоса на 4 атм, тогда просто насос будет включаться до опорожнения ГА. В общем те же яйца, вид сбоку. В плюсах имеем бОльший запас воды на случай аварии насоса, в минусах постоянный остаток воды в баке. Для постоянного использования пофигу, а для периодического лучше, конечно, сливать воду максимально перед закачкой новой порции. Максимальное давление в любом случае ограничено характеристиками ГА и насоса.

Есть ли смысл повышать давление в ГА, оставляя нижнее давление на том же уровне? Ведь напор в верхней точке не станет больше, только уменьшится количество воды в ГА и чаще станет включаться насос.
И как правильно выставлять давление в наполненном ГА, не "на сухую"? И правильно ли вообще?

Klausss написал :
Вопросы: Что это было?

Скорее всего, хозяева хотели, чтобы вода из крана шла с хорошим напором. Понятное дело, что при таком давлении воздуха в ГА его рабочий объем будет очень небольшим. Зато хороший напор воды. Кому что важнее. Я лично на будущее себе именно так и планирую ставить - ГА литров на 200, вкачать туда около 4 атм. воздуха, и поставить редуктор на 3-3.5 атм. на выходе. Теоретически при максимальном рабочем давлении 6 атм. туда порядка 50 литров воды должно влезть.

Вот такая задачка:
В котедже с большим возможным потреблением воды установлен гидроаккумулятор без расчета необходимого объема, просто воткнули на 50 литров от гидроудара. Т.е. про ограничение количества включений насоса в час можно забыть. Давление включения расчитал по верхней точке водоразбора и накачал воздуха в ГА "на сухую" на 0.9 от включения.
Приходил штатный мастер что-то обслуживать, проверил давление в ГА с водой и докачал по словам хозяев до 4.5 атм.
Вопросы: Что это было? С какой целью? Как правильно измерять "эксплуатационное" давление (если я правильно называю этот термин)? К чему это может привести?

Вы уже два раза сами продублировали цифры...так оно и есть! отключается на 2,8

ГОРНЯК 46 написал :
Сообщение от veard

поднимается до 1.9 бар. на насосе механика отрегулирована  на - включение на 1.5 бар, выключение 2.8 бар

так при каком давлении на манометре насоса он отключается???

ответ на вопрос будет??

veard написал :
Был в одном из магазинов, парень-менеджер подсказал, что гидроаккумулятор должен отдавать 2/3 от объема.

непонимаю как можно отдать 2/3 объема га и при этом не включиться насосу.при таком выходе из га давление падает существенно.
чтобы было 2/3 объема по логике должно быть так
1- сильное давление воздуха в га - давлением воздуха создается и поддерживается давление воды-но тут тогда сильный износ диафрагмы - не хороший вариатн
2- малое настроечное давление на включение насоса-но тогда и давление в кранах в доме будет то хорошее,то совсем слабое-тоже не есть хорошо.

я при своем мнении -

veard написал :
количество литров воды ,которое выходит из гидроаккумулятора до включения - это на работу гидростанции (гидроаккумулятор +насос) никак не влияет!!

и по этому поводу не стоит заморачиваться

ГОРНЯК 46 написал :
мое мнение такое
количество литров воды ,которое выходит из гидроаккумулятора до включения - это на работу гидростанции (гидроаккумулятор +насос) никак не влияет!!
хоть 5литров хоть10л.

Был в одном из магазинов, парень-менеджер подсказал, что гидроаккумулятор должен отдавать 2/3 от объема.
Подобное я уже слышал, но это теоретически. А реально как добиться результата? Пока я ответа не нашел и на ссылке в другом форуме также - только слова....

интересная статейка

iosif написал :
Давление воздуха, закачанного в ГА определяется по формуле: 0.9 * Давление ВКЛЮЧЕНИЯ станции

очень интересно. это правило или рекомендации?

в паспорте на насосную станцию написаны следующие инструкции

убедиться что в га давление 1,5 атм, если меньше , то накачать !!