Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2634526

Реально, от того как сделает сантехник зависит многое, уж тут точно экономить не следует. На данной объеме работа, сумма меджу сантехником и суммой купленных материалов будет идентичной.

4 радиатора на резьбе вместе с материалами( краны трубы и т.д) примерно 20 тыс. отключение стояков от 170 до 1200 за шт.

KACAHDPA написал :
кономить на материалах не хочу, по крайней мере, товары приобрести возможность есть, а на работе хотелось бы разумно сэкономить. Естественно, не в ущерб качеству. Может, кто-то предложит способ заменить батареи как можно рациональнее?

Как гордо звучит !!! Ну и на работе не экономьте!!!!!!!!!!! И еще ! не парьте мозг формунчанам а просто сходите в ЖЭК и уточните стоимость. Это форум, а не сметная организация. И самое главное: каждый должен заниматься своим делом.

Олегович написал :
первое что приходит в голову, предложение-сделайте сами ведь для того чтобы смонтировать радиатор на сварке нужно еще гора дорогого оборудования (трубогиб-30000р., газосварочное оборудование-17000р минимум, резьбонарезной станок-30000р

так предложение купить для нескольких монтажей... там марка не нужна

Олегович написал :
ну тогда это конечно косяк, я например всегда новые трубы везу на монтаж, только в новостройках перевариваю из уже существующих в квартире, но и то не всегда...

они и привезли в притык, без запаса

pnetmon написал :
но за 20 лет столько грязи и сужения канала
1/2 была мрак, 3/4 более менее - все в одном стояке

ну тогда это конечно косяк, я например всегда новые трубы везу на монтаж, только в новостройках перевариваю из уже существующих в квартире, но и то не всегда...

pnetmon написал :
посмотрел специально - можно цены уменьшить в два раза, полтора раза и при том цены нормального магазина, а не китайского барахла

вы посмотрите цены на ключи Knipex, Bahco, Irwin и Rems, которыми я работаю, и судя по фото с работ других завсегдатаев форума, никто не экономит на интструменте, на электрооборудование и трубогибы Rems, а потом говорите о китайском барахле...

pnetmon, Вам правильно сказал Косожихин: "в Москве спроса много, мастеров много, а хороших на всех не хватает. Хороший мастер стоит дорого, потому как у него есть выбор у кого делать, за 3 000 или 6 000"
Когда люди, в большинстве своём, научатся работать качественно, тогда и баланс работа-оплата сравняется, но это вряд ли, менталитет у нас иной.

В теплоносителе на ЦО, почти отсутствует кислород. Из за чего трубы меньше подвержены коррозии. Так что хорошая труба будет стоять на резьбах долго. На одном доме, 1979 года постройки, стояки отопления собраны с использованием сгона, 5 резьб, и два сгона в радиаторы. И не чего стоят 30 лет. Проблема в том, что на резьбах хорошо собрать не каждый может, я бы сказал каждый второй это косяк.

Олегович написал :
никакой разницы нет, даже если это не новостройка, сколько раз резал стояки в хрущевках, внутри труба гладкая и без коррозии..

но за 20 лет столько грязи и сужения канала
1/2 была мрак, 3/4 более менее - все в одном стояке

Олегович написал :
нужно еще гора дорогого оборудования (трубогиб-30000р., газосварочное оборудование-17000р минимум, резьбонарезной станок-30000р

посмотрел специально - можно цены уменьшить в два раза, полтора раза и при том цены нормального магазина, а не китайского барахла

pnetmon написал :
мастера найденные решили съэкономить использовали старые трубы снятые при демонтаже, сваривали трубы по 1метру хотя проще использовать 2х метровую

никакой разницы нет, даже если это не новостройка, сколько раз резал стояки в хрущевках, внутри труба гладкая и без коррозии...все дело в теплоносителе, в него специально вводят добавки для выделения кислорода из теплоносителя и очистки системы, тем более раньше трубы были хорошего качества...разница только в эстетике...на тарых трубам может быть слой ненужнойц краски да и угол может отличаться от 90гр...

KACAHDPA написал :
все, что необходимо для замены, купим сами

с таким раскладом-сразу поедите в магазин все или большую часть сдавать обратно...иначе кроме джамшутов вам никто монтировать не будет, да и к тому же для монтажа радиатора вы кроме кранов ничего не купите...потому что остальное-проволка,баллоны с газом и трубы. больше ничего не нужно.

KACAHDPA написал :
Я тоже поняла, что в общем и целом - 5000 за одну батарею.
Но мне кажется, объективно, это дорого.

абсолютно справедливая цена, и это при том что в квартире нет отделки и не нужно поворачивать на другую стену. когда кажется что дорого-первое что приходит в голову, предложение-сделайте сами ведь для того чтобы смонтировать радиатор на сварке нужно еще гора дорогого оборудования (трубогиб-30000р., газосварочное оборудование-17000р минимум, резьбонарезной станок-30000р, плюс по мелочи: перфоратор, сабельная пила, болгарки, ключи, уровни) и серьезный навык, который просто так не появится...

Косожихин написал :
Кстати на резьбах стоит дешевле, можно и за 3 000 найти. Но тут как повезет.

а что лучше, надежнее - углы и соединение байпаса на резьбе или сваркой при металлической подводке

после замены своих радиаторов недавно
проговорите предварительно произведенные работы и материал
мне меняли со сваркой со старых стальных радиаторов с горизонтальной подводкой трубы на нормальные радиаторы с межосевым 50
мастера найденные решили съэкономить использовали старые трубы снятые при демонтаже, сваривали трубы по 1метру хотя проще использовать 2х метровую.... при разговоре только оговорили что будет металл

после установки через две недели при опрессовке потекли прокладки - что те сантехники приедут сразу по звонку делать бесплатно нереально, а сантехники из ТСЖ типа дают гарантию и их же потом вызывать при проблеме

Это не просто взял и поменял. Вы сваркой работать умеете? Резать, гнуть, варить, собирать, доставлять, заправлять баллоны, техника безопасности, опыт для качественной работы тоже не за день набирается.Сама работа сантехника-сварщика не дешевая, а в Москве спроса много, мастеров много, а хороших на всех не хватает. Хороший мастер стоит дорого, потому как у него есть выбор у кого делать, за 3 000 или 6 000.
Кстати на резьбах стоит дешевле, можно и за 3 000 найти. Но тут как повезет.

Я тоже поняла, что в общем и целом - 5000 за одну батарею. Что ж, может оно того и стоит, все-таки не каждый день такое. Мерзнуть тоже не есть гуд.
Но мне кажется, объективно, это дорого. Если цена формируется только за счет того, что в случае некачественной работы джамшута я рискую большим - ремонтировать всех соседей, то может оно и так, лучше один раз заплатить. Вот только я, наверное, из какого-то другого мира, вокруг меня все получают по 30 000 за месяц, а пенсионеры пенсию в 10 000. Им полгода надо не пить, не есть, чтоб батареи поменять... круто... Но это так, лирика

В начале лета решил поменять батареи в 2х комнатах. Полазил на форуме, обзванил нескольких мастеров, а потом решил сравнить цену с мастерами из Жека. Цена не сильно отличаеться. В итоге решил договориться с Жеком. В 1й раз пришли все замерили, 2й- все установили. Сделали вроде все нормально. Точно будет ясно после начало отопления.
Я заплатил 5000 за стояк, на форуме 4-6. В обявлениях видел от 2500. Уверен экономить не стоит.

У Вас, извините, сразу неправильный подход к проблеме : не найти мастера получше (на материалах же не экономили), а разумно поэкономить на самом важном -исполнении работ.
Сам занимался заменой батарей этим летом - к хорошим мастерам очередь, не дешево и сам я не олигарх, но результат того стоит.
Отключать стояки надо, с подачей разбираться с местными спецами.... Удачи и хороших ркзультатов .

Добрый день!

Хочу, пока не начался отопительный сезон, заменить батареи в квартире. Сама я это делать, естественно, не буду, но хотелось бы услышать ваши рекомендации и даже конкретные предложения по работе.

1) кол-во радиаторов - 4 шт.
2) все, что необходимо для замены, купим сами (фитинги, углы, краны - что может быть нужно, только подскажите, как сделать расчет)
3) надо ли отключать стояки, если отопительный сезон еще не начался?
4) как понять, какая у меня подача, верхняя или нижняя (панельная девятиэтажка, все коммуникации в подвале, но может есть какие тонкости?)

Экономить на материалах не хочу, по крайней мере, товары приобрести возможность есть, а на работе хотелось бы разумно сэкономить. Естественно, не в ущерб качеству. Может, кто-то предложит способ заменить батареи как можно рациональнее?

p.s. Нужна будет сварка - ваши инструменты (сварочный аппарат, трубогиб) и трубы