Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249
#2624221

Здравствуйте! Прошу Вашего совета как сделать лучше.

Вводная: Есть 6 гаражей в ряд, в которых мы, владельцы данных гаражей, решили заменить самостоятельно проводку. Проводка старая Al, проложена лет 30 назад. К гаражам подведено 380В с отдельной разводкой на каждый гараж 220В. Нулевой провод идет один для всех с распайкой на каждый гараж, фазы разведены отдельно на каждые 2 гаража. Схема №1.

Вопрос возник такой, можно ли нулевой провод проложить так же(схема 1), или все же сделать по схеме №2- нуль подводить отдельно к каждому гаражу. Если нельзя по схеме №1, то по каким причинам?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

а смысл?
Если менять, то лучше всего в каждый гараж тянуть линию отдельно и запитать от отдельного автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DV1 написал :
К гаражам подведено 380В с отдельной разводкой

Откуда куда подведено и какая мощность выделена?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Профан2 написал :
а смысл?
Если менять, то лучше всего в каждый гараж тянуть линию отдельно и запитать от отдельного автомата.

Смысл, с наименьшими затратами провести. Через все гаражи идет одна труба диаметром где-то 20мм. Если каждому отдельно тянуть, то нам этот пучек проводов в трубу не протащить. А новую трубу ни кто не хочет делать. Да и по метражу проводов вроде экономия.
Автоматы у каждого свой стоит в гараже.
Лучше всего, как было проложить, но нулевой провод смущает (да и то меня только).

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

avmal написал :
Откуда куда подведено и какая мощность выделена?

380В подведено в щит с рубильником и счетчиком (учет общий на всех, отдельного у каждого нет). Какая мощность выделена история умалчивает (за давностью лет). Мощными приборами ни кто не пользуется. Если по максимому то зимой обогреватели ну пусть киловата по 3 включаем, если разом то 18 кВт набежит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DV1 написал :
380В подведено

Каким сечением?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

avmal написал :
Каким сечением?

Похоже что16 мм2 Al.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DV1 написал :
Похоже что16 мм2 Al.

Так может есть смысл протащить по магистральной трубе пять жил ПВ-1, скажем, 6 квадратов, а ответвления в боксы сделать на "орехах"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DV1 написал :
Смысл, с наименьшими затратами провести. Через все гаражи идет одна труба диаметром где-то 20мм

ну и затаскивайте один толстый кабель, 5*... какой поместится (если люминь, то соединения тщательные), а чем старая стала не устраивать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
затаскивайте один толстый кабель, 5*... какой поместится (если люминь, то соединения тщательные)

Для ПВ-1 места понадобится меньше, чем для кабеля со скрученными жилами в оболочке. Точно так же и сечение медью можно взять меньше, чем алюминия. Диаметр трубы всего 20мм.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

avmal написал :
Так может есть смысл протащить по магистральной трубе пять жил ПВ-1, скажем, 6 квадратов, а ответвления в боксы сделать на "орехах"?

Прошу прощения, но что-то я не могу сооброзить: получается одна жила -ноль, три жилы-фаза, а пятая куда? Или все таки надо шесть жил тащить, 3 фазы и 3 ноля. Разводку от щита и внутри боксов так и планировали на медь заменить. Вопрос стоит в том можно ли ноль делать общим для всех или каждому боксу свой ноль должен быть. Т.Е. интересует по какой схеме делать по №1или №2.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

юра Т написал :
а чем старая стала не устраивать?

Изоляции почти не осталось, крошится.

DV1 написал :
Прошу прощения, но что-то я не могу сооброзить: получается одна жила -ноль, три жилы-фаза, а пятая куда? Или все таки надо шесть жил тащить, 3 фазы и 3 ноля. Разводку от щита и внутри боксов так и планировали на медь заменить. Вопрос стоит в том можно ли ноль делать общим для всех или каждому боксу свой ноль должен быть. Т.Е. интересует по какой схеме делать по №1или №2.

Три жилы фазы, одна жила ноль и одна фаза земля итого 5x6(если по мощности проходит)...
как avmal написал выше ПВ-1 дальше на каждый гараж ответвление.

DV1 написал :
Вопрос стоит в том можно ли ноль делать общим для всех или каждому боксу свой ноль должен быть.

Я начал вникать в ваше "непонимание" - вы видимо полагаете, что по нулю пойдет троекратный ток? Если да, то ошибаетесь

DV1 написал :
а пятая куда?

  • заземление

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Для ПВ-1 места понадобится меньше, чем для кабеля со скрученными жилами в оболочке. Точно так же и сечение медью можно взять меньше, чем алюминия. Диаметр трубы всего 20мм.

труба скорее всего стальная, старая, ржавая... и не факт что пять отдельных жил займут места меньше чем те же жилы, но "обмотаные компактно"

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

CAMPER написал :
одна фаза земля

заземления у нас нет

CAMPER написал :
Три жилы фазы, одна жила ноль и одна фаза земля итого 5x6(если по мощности проходит)...
как avmal написал выше ПВ-1 дальше на каждый гараж ответвление.

В общем получаеся можно по схеме 1, с одним общим проводом нуля на всех

Ситуация более менее прояснилась. Всем ответившим большое спасибо за советы и
ответы.

P.S.Тут вдруг возникает следующий вопрос: Сечение нулевой жилы не надо ли брать больше чем фазных? (например фазы взять-6мм2, а нуль 10мм2 так как нуль для всех один) - или это глупо?

DV1 написал :
P.S.Тут вдруг возникает следующий вопрос: Сечение нулевой жилы не надо ли брать больше чем фазных? (например фазы взять-6мм2, а нуль 10мм2 так как нуль для всех один) - или это глупо?

АУ!

haramamburu написал :
Я начал вникать в ваше "непонимание" - вы видимо полагаете, что по нулю пойдет троекратный ток? Если да, то ошибаетесь

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

haramamburu написал :
Я начал вникать в ваше "непонимание" - вы видимо полагаете, что по нулю пойдет троекратный ток? Если да, то ошибаетесь

Еще раз спасибо! Теперь совсем все понятно!
Да была такая мысль, что пойдет троекратный ток. А так же сомнение возникло, от того что везде разводка идет проводами из двух жил, А здесь получается ноль один, фазы разные. Т.е. на шесть точек четыре жилы вместо восьми.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

haramamburu написал :
АУ!

Просто свое сообщение написал раньше чем прочитал Ваш пост. Слишком долго писал наверно.

фазы равномерно распределите еще.

DV1 написал :
Да была такая мысль, что пойдет троекратный ток.

Ясно, в качестве ликбеза - при одинаковых нагрузках по фазам на нуле не будет нагрузки
Так что "ответвления" в виде "орехов" (это без разрыва провода) - самый пулемет!
Удачи!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DV1 написал :
что-то я не могу сооброзить: получается одна жила -ноль, три жилы-фаза, а пятая куда?

Три фазы, рабочий ноль, защитный ноль.

юра Т написал :
не факт что пять отдельных жил займут места меньше чем те ж

Факт. Жилы, лежащий параллельно всегда меньше места занимают, чем скрученные.

DV1 написал :
заземления у нас нет

Так сделайте. Только не "заземление", а защитный ноль.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Факт. Жилы, лежащий параллельно всегда меньше места занимают, чем скрученные.

эт Вы загнули..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
эт Вы загнули..

Можете сами взять пять жил и поэкспериментировать.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

юра Т написал :
эт Вы загнули..

наоборот- он выпрямил

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Можете сами взять пять жил и поэкспериментировать.

когда они гнутые и путаются (а они всегда такие) не фига не меньше, да и к тому же без внешний изоляции, а у автора как раз изоляция и осыпалась...

DV1 написал :
Если нельзя по схеме №1, то по каким причинам?

А Вы посмотрите сами что произойдет если пропадет контакт на нулевом проводе- все гаражи окажутся под напряжением 380 вольт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
если пропадет контакт на нулевом проводе- все гаражи окажутся под напряжением 380 вольт

Часть гаражей. Оттого и необходим квалифицированный монтаж. Самый разумный вариант №1.

А по три фазы на гараж не надо?

avmal написал :
Часть гаражей.

Вот я бы и не хотел чтобы мое гаражное оборудование накрылось от 380 в.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
Вот я бы и не хотел чтобы мое гаражное оборудование накрылось от 380 в.

Вот для этого и надо всё делать квалифицированно.

А что Вам не нравится во второй схеме?

iyri написал :
А что Вам не нравится во второй схеме?

Неоправданый расход кабеля

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iyri написал :
Вот я бы и не хотел чтобы мое гаражное оборудование накрылось от 380 в.

так Вы сфоткайте как проходят ваши трубы, какие коробки стоят, какой электрощит питает всё это дело... чем отводы собираетесь делать, что за автомат будет защищать эту линию, расстояния, будет проще что то предложить, на месте то оно всегда видней

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iyri написал :
А что Вам не нравится во второй схеме?

в трубу можете не залезть

Понял, т.е. себя вы от затрат ограждаете а владельцы пускай потом сами раз... бираются

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
Понял, т.е. себя вы от затрат ограждаете а владельцы пускай потом сами раз... бираются

У меня сложилось впечатление, что это именно вас пытаются оградить от излишних неоправданных затрат ... Или я что-то не понимаю?

avmal написал :
У меня сложилось впечатление, что это именно вас пытаются оградить от излишних неоправданных затрат ... Или я что-то не понимаю?

Почти угадали.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

iyri написал :
Понял, т.е. себя вы от затрат ограждаете а владельцы пускай потом сами раз... бираются

DV1 написал :
Смысл, с наименьшими затратами провести. Через все гаражи идет одна труба диаметром где-то 20мм.

Владельцы сами за двумя руками за вариант монтажа по схеме 1. Я только один такой мнительный попался, вопросы глупые задаю, другие схемы изебретаю

iyri написал :
Вот я бы и не хотел чтобы мое гаражное оборудование накрылось от 380 в.

Ну раз вы такой мнительный... РН111 вам в помощь
ЗЫ нуль может пропасть и до общей точки ответвления (я про схему 2)

haramamburu написал :
ЗЫ нуль может пропасть и до общей точки ответвления (я про схему 2)

Это уже проблема энергоснабжающей организации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РН однофазные можно и в каждом гараже поставить. Хотя бы УЗМ-50.