Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252
#167086

Имеем стяжку ЦПС от строителей (плавающая, ок. 4 см, по шуманет).
Есть трещина в проеме коридор/кухня (фото прилагается),
при простукивании вертикальное смещение отсутствует,
финишное покрытие планируется керамогранит.
Хочу расшить трещину на 2/3 глубины, прогрунтовать Церезитом,
залить эпоксидной смолой из хозмага, сверху крупным песком, потом саморастекайкой.
Прошу спецов заценить рецепт ремонта,
любые рекомендации будут приняты с благодарностью

Читал на форуме ИВД, там по мойму Русик советовал, если появится трещина расшить на 2/3, как вы говорите. Причем поперек трещины тоже сделать канавки. Купить длинные гвозди, милиметров по 100. И вложить гвозди в эти канавки. Все залить смолой. В общем ваш же рецепт, только с армированием гвоздями.

лучше шурупы а не гвозди

Расшивайте осторожно. Сдается мне, там проводка проброшена под стяжкой.

kosap написал :
лучше шурупы а не гвозди

В принципе да, в этом своя логика есть.

2aka а не из-за того ли треснула, что толщина 4 см, а не рекомендованная 6 см?
Но это к вопросу не относится, про ремонт ничего сказать не могу, сорри

то что на фотке - это не стяжка а кучка пыли.
нормальная стяжка так не крошется, такую стяжку мой рабочий отвёрткой снимал.

по хорошему - сбивать и делать новую-хорошую.

делать как планируете смысла нет никакого, если переделывать полностью не хотите - загрунтуйте поверхность чтобы не пылила, а сверху клейте свой керамогранит. будет не хуже чем после тех телодвижений, которые вы описали.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Vadik написал :
то что на фотке - это не стяжка а кучка пыли.
нормальная стяжка так не крошется, такую стяжку мой рабочий отвёрткой снимал.

Интересно, рабочий был тот же что и заливал, и кто оплачивал дополнительные расходы?

Vadik написал :
по хорошему - сбивать и делать новую-хорошую.

Проще и дешевле делать сразу из нормальных материалов с соблюдением технологии

Vadik написал :
делать как планируете смысла нет никакого, если переделывать полностью не хотите - загрунтуйте поверхность чтобы не пылила, а сверху клейте свой керамогранит. будет не хуже чем после тех телодвижений, которые вы описали.

Себе бы тоже так сделали или все - таки сначала санировали

2aka
Вы достаточно точно описали технологию ремонта трещин, в качестве иллюстрации приведу выдержку из ТО одного из материалов:
Не содержащая растворителей, двухкомпонентная заливочная масса на базе модифицированной эпоксидной смолы. Используется внутри и снаружи помещений. Предназначена для заливки трещин и ложных швов, соединений на шпонках и вставных шипах, а также для заделки трещин в бесшовных полах. Может применяться на бесшовных полах с подогревом и других горизонтальных поверхностях. Трещины и ложные швы следует расширить минимум до 6 мм. При прямых крупных трещинах просверливаются отверстия диаметром минимум 12 мм на расстоянии прим. 10 см от линии трещины на длину прим. 2/3 бесшовного пола. Помимо этого, трещины можно укрепить и при помощи металлических стержней. Для этого, в частности, перпендикулярно трещинам на расстоянии прим. 30 см делается надрез с шириной минимум 8 мм, куда укладывается 10-см металлический стрежень диаметром 6 мм. Перед проведением работ удалить пыль из надрезов и просверленных отверстий. Основания должны быть сухими или слегка влажными.

to Bios:
себе я стяжку и при меньших недостатках снимал полностью во всех помещениях.

а ремонтировать то что на фотографии - смысла не имеет.
т.к то не стяжка, а песочек слежавшийся.