Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2626927

Надеюсь на подсказку, от владельцев пропановых плиток, а также от пользователей больших метановых плит.

Используется новая плитка GEFEST 700-03, две конфорки, заявленная мощность горелок по 1700 Вт каждая. Плита изначально адаптированна под сжиженный газ(о чем указано на коробке), а газ в свою очередь поступает из 5л баллона, через редуктор.

На вид пламя горит как и должно гореть на газовой плите. Какого либо ощущения нехватки давления, неполного сгорания и прочих недостатков, визуально не наблюдается. Синее ровное пламя. Однако сразу же заметил подозрительно длительное время закипания чайника
Провел измерения. Один литр воды с начальной температурой 18 С, закипает на конфорке за 9 мин 05 сек. Путем несложного расчета, принимая теплоемкость воды за 4115, получается, что полезная мощность, идущая на нагрев воды, всего лишь 620 Ватт. Не знаю как это можно объяснить. Обман с заявленными мощностями конфорок, некачественным газом, или крайне низким КПД газовых плит порядка 30%.

Для сравнения провел аналогичный опыт на бензиновом примусе Шмель. С теми же начальными условиями, в том же чайнике. Получил совершенно другой результат. Время закипания почти в два раза меньше. Полезная мощность оказалась почти 1200 Ватт. Хотя на вид нельзя сказать что пламя примуса в разы мощнее, горит себе спокойно, мало чем отличаясь от газа

Не знаю что и думать. Обман с плитой, некачественный газ, или газовые плиты настолько сами по себе немощны. Неужели и на метановых плитах наблюдается такая же ситуация с немощью конфорок.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У меня настольная плита "Идель" двухконфорочная + два пятилитровых пропановых баллона. Никаких проблем! На большой конфорке закипает быстрее чем электрочайник на 2кВт. Пламя облизывает все днище чайника.
Газ я думаю не при чём, машины же едут на нём.

П.С. Плитка вот такая:

NazAnd написал :
На большой конфорке закипает быстрее чем электрочайник на 2кВт.

А такое возможно
КПД электрочайника не ниже 90%. А КПД даже дорогой газовой поверхности, не выше 50%. Либо у вас конфорка порядка 5 Квт, что мало реально для настольной плиты, либо чайник далеко на 2КВт, что вполне возможно. Например на моем написано 2200Вт, а на деле(измерил токовыми клещами) он кушает не 10, а всего лишь 8 Ампер. Сначала удивился, а потом стало понятно что 2200Вт, заявлено при напряжении 240В, а у нас и в городе при нагрузке падает до 210. Вот и получаем от силы 1700 Вт в нашем чайнике. А какое напряжение на даче, всем прекрасно известно. Не случайно там электроплиты не особо прижились.
Попробовал сфотать конфорку в работе. Пришлось на мобильник, увы. На вид обычное газовое пламя.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Я уже три года живу в квартире с электроплитой. До этого всю жизнь с газовыми плитами (и магистральным, и баллонным). Не могу никак привыкнуть к этой гадости (электроплите), всё время хочется привезти из деревни эту плитку с баллоном.
Почему то мне не верится в КПД 50%. Поскольку нагревает окружающую среду ничуть не больше электрочайника, и намного меньше обычной электроплиты.
Ещё бы обратить внимание на количество накипи в чайнике, это заметно влияет.

Кстати у меня пламя заметно больше, как я выше писал на всю ширину днища чайника.

Электрочайник обычный со стандартным ТЭНом на 2кВт при 220В и 2,2кВт при 240В. Дом новый напряжение 225...230В, просадок нет.

Я бы посоветовал посмотреть диаметр сопла на предмет немного его увеличить (по диаметру сверла на 20-40%) гореть будет намного веселее.

Такая же плитка была. Но переделанная на магистральный газ (жиклеры в конфорках). Сейчас - старая раздолбанная (другая квартира) - так реально закипает вода быстрее, чем на том "Гефесте". Хоть и пламя по высоте, как бы такое же. Думаю, что конфорки в "Гефесте" все же маловаты - "экономки". Ну и состав газа в баллоне, как мне кажется, тоже влияет.

Возможно дело в неважном газе.Щас что угодно готовы впарить. Брал новый баллон с газом в конторе которая продает бытовой газ, для дачников, а не для автомобилей. Заметил что в начале пламя было чисто синее, а когда баллон стал приближаться к закачиванию газа, пламя стало с заметными проблесками оранжевого. Следовательно состав газа не однороден, и в конце идут более тяжелые фракции. Признак того что впарили мне газ, как лоху распоследнему. Надо будет попробовать заправить на автозапракве, если не пошлют, посмотреть что изменится. Возможно следует перёйти на 12 л баллоны

Насчет электроплиты не согласен. Живу много лет на квартире с электро, тоже не могу привыкнуть, хотя газа никогда раньше не было. Но справедливости ради, по измерениям, КПД электро однозначно выше чем у газа, даже у хорошей чугунной, не говоря уже о керамике HI Light. Разумеется если кастрюля плоскодонная и конфорка не вспученная и не подгоревшая. Чайник, термопот и кипятильник вне конкуренции по КПД, это настолько очевидно, что даже не требует тратить силы на проверку.
На днях заеду к родственникам с магистральной метановой плитой. Проведу измерения с тем же чайником, на предмет КПД и мощности горелок.
Ну а если в Гефесте реально идет обман с мощностью, и там никакие ни 1700 Вт, и надо сверлить, то очень огорчительно. Специально стараюсь брать товары от "батьки", холодильник тот же Атлант, тушенку "береза", сахар, соль и пр. Странно однако, что какой им смысл занижать мощность горелок, в чем экономия не понимаю? Мог взять китайскую, у нее даже три конфорки, одна маленькая, и заявленная мощность больше ~2000 Вт, и цена почти в два раза ниже, но покрутил ее в руках, и понял, что даже по тактильным ощущениям полнейшее гуано. А Гефест по ощущениям меня вполне радует, вот только кипятит воду что то медленно.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ну меня собственно КПД напрямую не особо интересует, важнее время закипания.Кстати, как замерить мощность горелки?

Посмотрите какой диаметр сопла у вашей горелки, а я в ближайшие дни посмотрю какой у моей.

П.С. Синее пламя и отсутствие копоти исключает версию неполного сгорания.

П.П.С. Был у родителей, мне тоже показалось, что их новая плита Гефест на магистральном газе уж очень медленно греет, старая воде бы быстрее была... Хотя уже лет 8 прошло со времени отъезда...

Маленькое КПД при быстром закипании, не есть хорошо. Расход газа будет в копеечку, да и регулярные поездки на заправку тоже не самое интересное занятие.
Диаметр жиклера посмотрел, выбито "75", путем поиска в сети, выяснил, что это типичный жиклер с отверстием 0.75 мм. Насколько я понял, такой диаметр самый ходовой.

Да, а конфорки на моей плитке, возможно и действительно немного "экономки", и 1.7кВт немного, если судить по меркам стационарных газовых плит. Опыта общения с газом почти нету, возможно были несколько завышенные ожидания. Посмотрел описания стационарных плит на сайте того же Гефеста. Типичный вариант обычной плиты:две конфорки 2 кВт, одна мощная 3 кВт, и одна совсем маленькая меньше 1 кВт.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

"Расход газа в копеечку" и "регулярные поездки на заправку" это сильно громко сказано!
Когда мы жили в квартире с баллонной газовой плитой 27-литровый баллон (заправляется 22 л пропана) хватало на 2 месяца.
Плита была трёхконфорочная с духовкой (древняя). При ежедневных поездках на дачу (стройка) 5-литровый баллон (4 литра газа) на месяц.
Чтобы не беспокоиться о количестве оставшегося газа имею два 5-литровых баллона (один всё время полный).
5-литровые баллоны конечно дороже обходятся, чем большие, но совершенно не напрягают в эксплуатации.

Попробуйте рассверлить сопло до 1.0 мм.

Про измерения.
Если есть более менее точные весы, можно взвесить баллон до и после, найти теплотворную способность газа и рассчитать мощность горелки. Может редуктор хреновый, не дает нужного давления, вот и мощность слабая.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ярослав_М написал :
Брал новый баллон с газом в конторе которая продает бытовой газ, для дачников, а не для автомобилей. Заметил что в начале пламя было чисто синее, а когда баллон стал приближаться к закачиванию газа, пламя стало с заметными проблесками оранжевого. Следовательно состав газа не однороден, и в конце идут более тяжелые фракции. Признак того что впарили мне газ, как лоху распоследнему. Надо будет попробовать заправить на автозапракве, если не пошлют, посмотреть что изменится. Возможно следует перёйти на 12 л баллоны

Если у вас баллоны свои и не меняются надо периодически сливать из них конденсат. Когда закончится газ, уйти куда-нибудь подальше, перевернуть баллон горлом вниз, и нажать клапан, либо открыть кран. Жутко вонючая жидкость!

П.С. на автозаправках заправляют бытовые баллоны, правда не везде и не всегда (это им запрещено).

Баллон то новый, но какое щас качество производства можно не объяснять. Внутри баллона вполне ощутимо шуршат посторонние механические частицы как будто песок, скорее всего шлак и окалина от сварки. При покупке баллонов пять перетряс, везде такое дело есть. Боюсь, что при сливе конденсата, перевернув баллон, в вентиль попадет эта окалина и вентилю кирдык.
Про конденсат мне в другой теме никто толком предметно не ответил. Как быстро он нарастает, и после скольких зарядок баллона на АГЗС приходиться заниматься сливом? Ну не каждый же второй раз это делать.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Обычно в пунктах заправки бытовых баллонов отдаешь пустой баллон, забираешь другой полный.
Там уже они сами знают что и как. Если баллоны свои постоянные, думаю не чаще раза в год при постоянном использовании. Там оседает эта присадка которая придает запах газу, чтобы учуять утечку.
Бывает баллон потрясешь, там что-то есть, а газ уже не идет... Идешь куда-нибудь подальше и сливаешь.

Кстати с соплом разобрались? Повеселее стало?

NazAnd написал :
Обычно в пунктах заправки бытовых баллонов отдаешь пустой баллон, забираешь другой полный.
Там уже они сами знают что и как.

Беда в том что таких пунктов раз два и обчелся и все очень далеко, а АГЗС полно. И газ на них говорят почище, чем на пунктах обмена бытового газа. Вы бы смогли отдать свой новый только что купленный баллон, в обмен на старинный, ржавый и вздувшийся, не известно с каким вентилем?

NazAnd написал :
Кстати с соплом разобрались? Повеселее стало?

С соплом, не решился сверлить, жалко новую плиту, да и нету возможности проводить такие тонкие слесарные работы. Будет время, проще купить штатное сопло с более широким отверстием, ближе к 1 мм. Или на пробу взять другую плитку, где конфорки заявлены по мощнее. Заметил что везде, в интернет описаниях моей плитки мощность указана 1.6 кВт, вместо 1.7 заявленных Гефестом. Возможно это неспроста.

Ярослав_М,

Газ тут не причём. Всё дело в посуде, пламени и поступлении кислорода. Возможно, что самое малое превышение нормы размера отверстия в сопле приведёт к увеличению пламени и уменьшению поступления кислорода из вне - от этого ещё дольше закипать будет. Пламя не должно быть факелообразным или наоборот коротким с шумом. Оно должно быть голубым с белыми концами иногда переходящими местами чуть в оранжевые или жёлтые.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ярослав_М написал :
Беда в том что таких пунктов раз два и обчелся и все очень далеко, а АГЗС полно. И газ на них говорят почище, чем на пунктах обмена бытового газа. Вы бы смогли отдать свой новый только что купленный баллон, в обмен на старинный, ржавый и вздувшийся, не известно с каким вентилем?

Отдавал много раз. В той квартире горгаз баллоны менял по телефонной заявке. Никаких вздувшихся, гнилых, с нерабочими клапанами не было. Они следят за этим. Даже у вас просроченный баллон не возьмут.
Разницы в газе не замечал, заправлялся как удобнее. 5-литровые баллоны у нас официально меняют только в одном месте, около горгаза, 12, 27 и 50 на некоторых АГЗС тоже официально (только одну знаю), а неофициально заправляют на месте на нескольких АГЗС. Причём официально только обмен баллонов.

NazAnd написал :
Жутко вонючая жидкость!

Меркаптан он есть меркаптан...руки 2 дня пахнут

NazAnd написал :
П.С. на автозаправках заправляют бытовые баллоны, правда не везде и не всегда (это им запрещено).

По дороге на дачу 3 заправки авто,везде только рады залить газку-40 л.(баллоны по 50 л),с клапанами вроде не заправляют,но можно переставить вентиль на баллоне и проблема исчезнет.

Ярослав_М написал :
Про конденсат мне в другой теме никто толком предметно не ответил. Как быстро он нарастает, и после скольких зарядок баллона на АГЗС приходиться заниматься сливом? Ну не каждый же второй раз это делать.

Конденсат Вам могут залить с одной заправки баллона-зависит от качества и количества газа в резервуаре на заправке.
Сливаю каждый раз перед новой заправкой.
Баллоны не меняю,т.к. или недозаправка или неисправный баллон впарят-был опыт.

Ярослав_М написал :
С соплом, не решился сверлить, жалко новую плиту

Всегда можно зачеканить отверстие прямо на месте,если много оказалось.

NazAnd написал :
а неофициально заправляют на месте на нескольких АГЗС

А в чем выражено отличие от официальной заправки? Я так понимаю, что могут задрать цену, и не хочешь не бери
Для себя решил, сунусь на три ближайшие заправки, если отлуп или хамство, продам к чертям этот баллон вместе с плиткой за пол цены. Судя по ценам и спросу, баллоны в хорошем состоянии продать не проблема.

Холостяк написал :
Баллоны не меняю,т.к. или недозаправка или неисправный баллон впарят-был опыт.

Я тоже именно так считаю.

Холостяк написал :
везде только рады залить газку-40 л.(баллоны по 50 л),с клапанами вроде не заправляют,но можно переставить вентиль на баллоне и проблема исчезнет.

Баллон абсолютно новый, естественно с вентилем, щас это стандарт. Однако не уверен что они будут также рады возиться с пятилитровым, то есть лить 4 литра газа, за жалкие 60р. Если примут за лоха, и предложат заправить его рублей за 500, то будут посланы лесом. Газ не золото, чтобы его за такие деньги брать.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ярослав_М написал :
Баллон абсолютно новый, естественно с вентилем, щас это стандарт. Однако не уверен что они будут также рады возиться с пятилитровым, то есть лить 4 литра газа, за жалкие 60р. Если примут за лоха, и предложат заправить его рублей за 500, то будут посланы лесом. Газ не золото, чтобы его за такие деньги брать.

Зачем так резко? Пятилитровый за 100 руб. заправят, в официальном пункте баллон на обмен 90 руб.
Неофициальность в том что АГЗС запрещено заправлять бытовые баллоны, их за это дрючат.
Большие конечно дешевле будет, но таскать их тяжело. Да и 100 руб. в месяц тяжело назвать большими расходами (а может вам и на два-три месяца хватит).
Просверлите же сопло не бойтесь, и всё наладится...

Ярослав_М написал :
Однако не уверен что они будут также рады возиться с пятилитровым, то есть лить 4 литра газа, за жалкие 60р.

Попробуйте,мне кажеться им всё равно,заправлял 2-х литровый для горелки и платил как за 2 литра. По моим наблюдениям на 2-х заправках деньги отдавал наликом заправщику,т.е. без проводки через кассу.На 3-й не помню как было -заправлялся 3-года назад,она расположена по стороне движения в Москву ,а возить полный баллон с газом туда-сюда показалось неправильным .

NazAnd написал :
Зачем так резко? Пятилитровый за 100 руб.

То о чем говорил
Ярослав_М,

Холостяк написал :
заправлял 2-х литровый для горелки и платил как за 2 литра

Так справедливее и нафик пункты обмена.
Если быть более точным в баллон из под огнетушителя вошло 2 литра газа по счетчику ,за них я и платил.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не советую просто так рассверливать жиклеры в газовых плитах. Имею опыт перевозки на дачу 3 старых стационарных газовых плит (советская, чешская, французская). Все плиты ранее были в эксплуатации в городе, жиклеры были рассчитаны на магистральный газ, который отличается пониженной теплотворной способностью по сравнению с баллонным газом. При переходе на баллонный газ конфорки начинали сильно коптить из-за нарушения смешения газа с воздухом в горелках (избыток газа). У последней плиты марки Brandt имелся комплект сменных жиклеров для баллонного газа, с уменьшенными отверстиями. После замены жиклеров горение стало безупречно чистым. Кстати, тепловая мощность горелок при переходе на балонный газ всегда возрастала.

На выходных удалось погостить на даче не просто у собутыльников, а у собутыльников с магистральным газом. Правда так и не ясно, что там был за газ, может и метан, а может и скрытая подача СУГ, слышал версии, что не всегда труба означает 100% метан.

Плита оказалась тоже от Батьки, Гефест 3100-07. Конфорки заявлены как две 2 кВТ и одна мощная 3 кВт. Еще совсем одна была малая типа 0.8 кВт, но я не стал ее тестировать. Поскольку приглашение было оглашено заранее, захватил свой тестовый чайник и кастрюлю из нержи с приличным толстым дном. Дно широкое, и в меру толстое, кастрюля не из дешевых.
Тестирование показало, что нет смысла возить кастрюли, данные по чайнику идентичны в пределах погрешностей грубого бытового метода измерений.
Измерял начальную температуру воды, её объем, и конечную температуру, засекая отрезок времени на секундомер. Отрезок времени давал в пределах разумного не меньше 5 минут. Термометр проверен.
Итак.
На моей плитке при заявленной мощности 1700 Вт все что мог выжать по максимуму из чайника это 745 Вт. КПД 44%. Чайник был залит под завязку 2 литра. Естественно чем больше объем, тем выше КПД.
На плите Гефест 3100-07, на обычной конфорке 2000Вт, вышло полезных 908 Вт, КПД 45%.
На мощной конфорке 3000 Вт, вышло полезных 1180 Ватт, КПД 39%.
получаться подтверждение известного мнения, что
а) КПД газа меньше 50%
б) чем выше мощность горелки, тем ниже КПД

Осталось разрешить вопрос в чем же причина слабости? СУГ, метан, или газовые горелки слабы сами по себе. Нет уверенности что тестирование производилось на метане. Неужели нет каких либо четких признаков что за газ идет на плиту?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

КПД горелок низкое потому, что половина продуктов горения пролетает мимо чайника )))
Чем мощнее и больше горелка - тем больше продуктов горения пролетит мимо ))) если конечно не увеличить размер чайника )))

Про газ - дома на магистральном газу всегда было ровное голубое пламя, а вот баллонный газ давал красноватые кончики пламени.

Это верно. Все больше убеждаюсь что баллонный газ плохой вариант для плиты. Залить могут чорт знает что и некуда жаловаться. В случае с магистральным газом видимо боятся так нагло бодяжить, все же у трубы большой охват населения, и будет множество жалоб, на плохое сгорание и побочный запах.

Заодно зашибись как "выгодно" по деньгам. Часто говорят что газ дешево. Это брехня. За 2.6 кг газа дерут 110р. При заявленном расходе около 140 гр газа в час для конфорки, и зная уже ее полезную мощность не выше 700 Ватт, получаем что за 110р удается вскипятить около 133 л воды. За те же деньги на электрочайнике, с КПД 85% и льготным тарифом на эл около 1-33р, можно вскипятить больше 650л воды. Арифметика вполне убедительная.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У вас как-то некорректно сравнивается.
если сравниваете магистральное электроснабжение, то сравнивайте с магистральным газом.
А если мобильные газовые плиты с баллонным газом, то наверное с электричеством от генератора.

На прошлой квартире горгаз привозил 27 литровые баллоны за 180 руб. с доставкой на дом. В квартирах с газовыми плитами (не метан, а сжиженный пропан, емкость на улице, газ привозной) без счетчика 150 руб. в месяц с человека.

И тем не мение, даже научась наполнять баллон качественным топливом(без тухлого конденсата), останусь при мнении что баллонный газ слабоват для плиты. Для горелки другое дело, той же латунью что то припаять. Еще говорят газовы лампы дело интересное и яркое, но пока с таковыми не сталкивался.

На пропан нужны жиклеры:
Маленькая горелка 0,5 мм
Средняя горелка 0,65 мм
Большая горелка 0,75 мм
Духовка 0,75 мм
Давление пропана 300 мм вод. ст. (0,03 атм) важно!
Закипание полного 3-х литрового эмалированного чайника на большой конфорке не более 16-18 мин.

этот гефест задохлик... И дело не в жиклёрах, разсверливание не прокатит...безтолковые сами горелки.