Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2629860

Сам живу в Хрущовке. Полотенцесушитель (родной) давно не работает и обрезан.( как впрочем и весь стояк для него-поквартирно). Некоторые ставят отвод на стояк горячей воды,у кого-то электрический. А мне пришла идея - для поддержания более комфортной температуры в ванной использовать стояк горячей воды. Понятное дело он должен быть не термоизолирован. И если он проходит через ванную транзитом вверх и вниз к соседям. Суть такова. Стояк горячей воды зашиваем декоративным коробом с вентиляционнимы решетками. В короб вставляем малогабаритный вентилятор от компа (сколько хотите) и пусть обдувает трубу. Теплый воздух будет циркулировать по ванной- вот вам и счастье. Вариантов множество. Вент. можно включить через таймер, выставить любую скорость ( ведь вент. работает и от 6 вольт) Функции сушки белья не будет, зато и в ванной будет сухо,тепло и уютно.
Что скажете?

получится пылищща???

решение тут слить стояк и приварить отводы для ПШ по-человечески.

но я не специалист, может тут скажут что всё ок.

Должно работать!

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Есть мнение, что воздух в такой системе должен циркулировать своим ходом, снизу вверх. А принудительно обдувая трубу, вы только будете гонять вокруг неё больший объём воздуха, который не будет нагреваться, так как труба за данное время не нагреет больше чем сможет своей площадью.

Сама же идея снять изоляцию с трубы с целью подогреть ванную - конечно же, рабочая.

Теоретически можно долго спорить...
Нужно проверить на практике.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

kateri написал :
решение тут слить стояк и приварить отводы для ПШ по-человечески.

по идее так и должно быть изначально (п/ш подключён к г/в) что бы в ванной круглый год было тепло и сухо , но увы... ,а ваша идея вполне может сработать от излишней сырости )

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Не думаю что результат будет впечатляющим.
Автор повторяет традиционную ошибку людей, открывших для себя конвекцию, но не знающих о теплопроводности вцелом.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

От излишней сырости должна работать приточно-вытяжная вентиляция, гонять воздух кругами по помещению от неё не поможет.