Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172
#2630020

Здравствуйте, просьба подсказать и поделиться опытом:
нужно выбрать котел для дома примерно 100 квадратов, сруб + пристройка(пеноблок)
топить планируем дровами, может быть в будущем углем(не хочется с ним связываться, грязи много в доме будет)
что конкретно интересует:

  1. хотим ставить в санузле (душ+ туалет)- говорят, что котел будет дымить, хоть немного, но точно будет, ну полотенца то точно дымом пропахнут
    думается, что не все котлы такие- вот как выбрать не дымящий?
  2. в местном магазине есть Дымок, Дон, Viardus, Warmos, и кчм микро- выбрать из этих, или поискать через интернет в областном центре получше?
    пс. модернизировать ничего не планируем, лучше заплатить побольше, но не мучиться

и вдогонку- если еще брать теплоаккумулятор- для такого дома какой посоветуете?

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

вот посмотрел КЧМ-МИКРО

интересный вариант, но что интригует, поиск по форуму не находит такой модели- неужели никто не ставил?

интересно, можно ли его ставить в санузле, а не в отдельной кочегарке?

Регистрация: 28.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4

У меня дом каркасный 80 м2, стоит котел Dakon DOR 12 - я доволен (и работой и качеством исполнения). Вам имеет смысл прикинуть требуемую мощность (где то в Интернете встречал программу расчета)

Расчет по СНиП для Москвы и области равен 1 Квт на 10 м² при высоте потолка не более 3 м. Что это значит? Для помещения площадью 120 м² потребуется твердотопливный отопительный двухконтурный котел мощностью минимум в 12Квт.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

у меня Ленобл, да еще еще и 240 км в сторону Мурманска
так что поболе будет нужно
но тем не менее, спасибо, хоть примерно понятно
пс. но у меня потолки ниже, так что то на то и выйдет

ДОН 16.Двухконтурный не берите,толку не будет.

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Рекомендую на 120кв.м. котел не меньше 16кВт ставить, например Будерус или Дакон, 20кВт ещё лучше - загрузки на большее время горения хватит. Дальше мощность увеличивать смысла нет без установки теплоаккумулятора.

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

alvarvas написал :
нужно выбрать котел для дома

Ну и какой приобрели? Поделитесь впечатлениями

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

Artkul5 написал :
Ну и какой приобрели? Поделитесь впечатлениями

ДОН 16
все нормально работает
правда сварили еще теплоаккумулятор на 300 литров

alvarvas написал :
дом 100 кв.м.

alvarvas написал :
топить планируем дровами

alvarvas написал :
хотим ставить в санузле

alvarvas написал :
брать теплоаккумулятор

Это что, шутка такая? У меня квартира по площади больше 100 кв.м. ДРОВАМИ? В 21 веке?
Теплоаккумулятор???

Брат, где ты живьож? Тебе денег дать надо, наверное? Помочь тебе финансово? Отречь тебя от пучины нищеты???

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Stc написал :
Это что, шутка такая? У меня квартира по площади больше 100 кв.м.

Е-е-е, да наконец-то и на нашем форуме олигарха затусовался, у него только площадь квартиры 110 кв.м!!!:yu

Stc написал :
ДРОВАМИ? В 21 веке?
Теплоаккумулятор???

Вау!!! Открою тебе страшную тайну, (только ты никому не говори:nо половина России в сельской местности отапливается дровами и углем, прикинь, не проведен газ людям, а в некоторых поселениях даже электричества нет, прикинь, да? Даже больше скажу, в некоторые города досих пор тт котельные на угле квартиры отапливают!

Stc написал :
Брат, где ты живьож? Тебе денег дать надо, наверное? Помочь тебе финансово? Отречь тебя от пучины нищеты???

О, ДА, ОЛИГАРХа!!! Ниче, если я следующий после ТС очередь займу на отречение от нищеты? Мне это тоже помочь финансово можно. Я думаю пару-тройку миллионов Вас не слишком обременят (олигарха же). Расчетный счет и банковсккие реквизиты куда высылать?

Stc написал :
Помочь тебе финансово?