Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#4472520

HI2 написал :
может от профиля штока зависит ещё??

Вряд-ли. У 4324 профиль такой-же, а пыль только в моторном отсеке.

Vollob написал :
ламинат, насчет мелкой пыли, всегда в первых рядах.

Ламината при помощи Макиты 4324 за 10 лет использования уложил гораздо больше 150м2 - таких проблем не было.

in my humble opinion

Регистрация: 06.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 21

Vollob написал :
Через шток затянуло минимум пыли.

Всё-таки мне кажется, через шток не менее половины всей каки попало. И вот почему. Дело в том, что сдув опилок, как я уже упоминал, довольно мощный, и похоже что поток воздуха, отбиваясь от распиливаемой поверхности, попадает в том числе и в место выхода штока из корпуса. Это подтверждается тем что в этом месте на корпусе образовался слой спрессованной пыли толщиной миллиметра 1.5-2. То бишь, через шток пыль не затянуло, а надуло, имхо.

Решил я всё отмыть, собрать и специально попилить ламинат немного, чтобы отследить пути попадания пыли. В зависимости от результата буду экспериментировать с такими вариантами: чулок, силикон, заглушить отверстие сдува, колхозить нормальный сальник. По результатам естественно отпишусь.

И, кстати, в корпусе есть вент. отверстия прямо в отсеке редуктора в виде щели размером 1.5 на 25 мм, с обеих сторон.

Kvost написал :
Судя по распределению пыли, её не только через сальник штока затянуло, но и вентилятор мотора постарался, т.е. в корпусе где-то есть неплотности.

Пыль затянуло вентилятором ротора через вент. решетку в корпусе. Есть старое правило, что рекомендуется при работе с сильно пылящим материалом на обрешетку в корпусе одевать женский чулок. А ламинат, насчет мелкой пыли, всегда в первых рядах.
Через шток затянуло минимум пыли.
Девольт здесь не причем, такая ерунда будет с любым инструментом. Все дело в материале с которым работаешь

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Lackluster написал :
Неужто они все такие?

..да фиг их знает.. там показывали старшую макитку... забито спрессованными опилками всё напрочь... может экземпляр такой попался?? Вообще я как-то снял все грибы старшей макиты в магазине с витрины,и у всех подряд две части корпуса,болтались относительно друг друга.. Это не конкретно про пыль,но тоже не солидно как-то... Милку свою разбирал недавно... да ..есть опилочки по углам... вперемешку со смазкой,но что б штоку мешать,такого и близко нету... спичкой выковырял и в бой... мог бы и не выковыривать...

Регистрация: 06.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 21

Kvost написал :
Судя по распределению пыли, её не только через сальник штока затянуло, но и вентилятор мотора постарался, т.е. в корпусе где-то есть неплотности.

Ага, мне тоже так думается, поэтому и хочу стыки корпуса просиликонить.

HI2 написал :
..дык макиту старшую тоже давно показывали,в таком же виде...

Неужто они все такие? Вроде уважаемые бренды. Мне вообще непонятно как можно такое фуфло делать, копеечная деталь портит весь инструмент, который в целом-то ведь неплохой. Вот допустим в перфораторе поршень с резиновыми кольцами в гораздо более жестких условиях работает, и ничего, держат кольца давление. То есть теоретически хороший сальник в лобзике можно сделать без проблем. Или я чего-то не понимаю...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Kvost написал :
Похоже Девольт не единственный

..дык макиту старшую тоже давно показывали,в таком же виде... может от профиля штока зависит ещё??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Lackluster написал :
Разобрал и охренел!

Похоже Девольт не единственный, кто позволяет себе такие вещи. Судя по распределению пыли, её не только через сальник штока затянуло, но и вентилятор мотора постарался, т.е. в корпусе где-то есть неплотности.

in my humble opinion

Регистрация: 06.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 21

Имеется у меня лобзик Hitachi CJ110MVA, от MV отличается тем что грибовидный. Пользовался им не много, по ресурсу сказать про него не могу.

В целом он мне нравится - мощный, пилит ровно. Из особенностей - очень мощный сдув опилок, и лично для меня это хорошо - линия реза всегда отлично видна. НО! Сдув неотключаемый, поэтому тем кто любит попилить в домашних условиях, делать это нужно строго на лоджии/балконе, иначе всё в пылищи будет. Меня это не парит, ибо пилю всегда в мастерской.

alex228 написал :
владельцам приходится гадать отломиться или нет пластиковая крышка которая приводит в действие замок пилки

Тоже раньше напрягало это, но когда разобрал, понял что эта крышка вполне надёжна, сделана она из прочного полиамида, и вряд ли может сломаться, если специально её не насиловать.

Из минусов этого лобзика - довольно сильная вибрация, которая, впрочем, при пилении не ощущается. Но пробовал его ставить подошвой на стол, так скакал неслабо.

И всё бы ничего, да вот начал редуктор поскуливать на выбеге при выключении, как будто смазки нет.
Появилось это после того как пилил ламинат (настелено было около 130-150 м2). Разобрал и охренел! Не ожидал такой подлянки от хитачи. Наглотался лобз пыли ламинатной по уши.

На последнем фото видно какая щель между сальником и штоком, подозреваю что бОльшая часть пыли проникла именно здесь. В связи с этим вопрос - как реализовано это уплотнение в других лобзиках, и что можно сделать с этим?

Есть у меня ещё макита 4323, и насколько помню, там аналогичный сальник, только материал напоминает войлок (а тут что-то навроде мелкопористой резины). Макитой ламитнат не пилил, но пользовал её и в хвост и в гриву много лет. Так вот когда разбирал (кстати по той же причине - заскрипел), в редукторе конечно была пыль, но несравнимо меньше, а скрип появился просто из-за высохшей смазки. Кстати, классный лобзик 4323 за свои деньги, до сих пор жив и здоров, единственно, подошва из жести, хилая.

Сейчас думаю при сборке все стыки корпуса и крышки редуктора просиликонить, а вот как быть со штоком, не знаю. Может войлок какой вставить?

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

По сравнению с 4350(Makita) сделан паршиво это касается как материалов так и сборки. Тому кто придумал безключевой узел замены пилки надо гвоздь в голову забить, куда там маките или бошу со своим sds-ом даже интерскол и тот тупо скопировал этот принцип крепления( с некоторыми нюансами) но хитачи пошли другим путем так что владельцам приходится гадать отломиться или нет пластиковая крышка которая приводит в действие замок пилки. Хотя с другой стороны 700 ватных лобзиков с маятником, низкой вибрацией, регулировкой оборотов, подсветкой, кейсом и какой никакой но безключевой заменой пилки за 130$ не так уж и много.

Смирнофф написал :
Да особо ничего про старшего Хитачи не написано,может профессионалы не испытывая судьбу сразу берут проверенные Макиту или Бош.Вот и сдесь видите ?мало -мало комментариев и все пустые.Ни кто точно на вопрос не ответил - Чем Хитачи кардинально отличается от Боша,макиты,деВолта кроме цены?

его (хитачи) просто меньше покупают по причине меньшей раскрученности (пиара).По мне -хитачи нормальный инструмент,конкурент маките и прочим.Нужно смотреть на цену и сервис.ЗЫ у самого лобзик хитачи 110 модель (использование эпизодическое-я не столяр).Придраться можно только к пластиковой фиговине ,коей приводится в действие механизм зажима пилки (потом разобрался -это было с непривычки).Металл пилит шустро-без серьезного нагрева.

Да особо ничего про старшего Хитачи не написано,может профессионалы не испытывая судьбу сразу берут проверенные Макиту или Бош.Вот и сдесь видите ?мало -мало комментариев и все пустые.Ни кто точно на вопрос не ответил - Чем Хитачи кардинально отличается от Боша,макиты,деВолта кроме цены?

Смирнофф, а на дружественном форуме Мастеровой не смотрели? Там вроде бы были сравнения по этим брендам.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

БОРОДАТЫЙ написал :
Хотите чего посуровее из Хтитачи - ищите 120 модель (без обрезинки). Вот это реально танк во всех отношениях.

Как ни странно 120 модель с обрезинкой,,,,, просто выполнена она более классически,,,, не в стиле кроссовка
Хотя на вкус и цвет.....

Смирнофф написал :
....Это проф инструмент высшего класса для России....

Да, за 130$ Хитачи будет продавать элитный инструмент на бархатном ложементе. Можно и дальше мечтать...
Я сравниваю с одноклассниками Бош, Макита, Метабо и т.п. При равных заявленных возможностях Хитачи дешевле. И это определило мой выбор. Правда, многое зависит от Ваших задач. У меня есть дурацкая привычка работать инструментом, а не вытирать с него пыль на полке. Вторая дурацкая привычка -покупать инструмент под задачу. К примеру, циркулярка для прямого реза, дрель для сверления, а лобзик для криволинейных пропилов. Вот для того он и покупался. За три года я делал им корпуса сабвуферов в авто, выпиливал наличники, резал столешницы МДФ и т.д.. Максимальная толщина пропила, что я применял, это 2Х22мм в МДФ. Пилку не уводило, края реза достаточно чистые. Позже я купил пилки RUKO 3218070, там 5шт. за 2,69$. Вот с ними дело пошло ЗНАЧИТЕЛЬНО веселее.

Смирнофф написал :
...всем нужно покупать обязательно Фестул,какой то космический Хилти...

Еще Файн есть для эстетов. А для особо продвинутых есть ручная сборка с ручной доводкой. Типа Брабуса, Карлссона, Муген, АМG в автомобилях.

Смирнофф написал :
Да меня дебилом почти все сдесь сочтут,да и себя тоже

Да плюньте Вы, все проще. Вот недавно побывал я в гостях у одного форумчанина. У Вас в мебельной стенке что находится? Ну книги там, бокалы-фужеры. А у него на бархатных полках лежат дорогие брендовые инструменты во фривольных позах. И подсветка RGB светодиодная. Очевидно, что человек получает глубокое удовлетворение от технического онанизма. Ну что ж, его право.
С моей точки зрения -это бред. С его точки зрения -это нормально.
Я не буду упоминать ник во избежание недоразумений...

Вот еще обсуждение по выбору недорогого лобзика, нашел в архивах

БОРОДАТЫЙ спасибо за озыв,расскажите как пилка держится,так бы самому в магазине повертеть,нет возможности.Закажу в "Все инструменты ",старый лобз выпуск 2010 год(ИНТЕРСКОЛ 100) откровенное дерьмо,дрянь китайская,меняю по причине поломки держателя пилки и много всего попутно,Макиту ,еше старше- 2006 год,супер надежная модель МАКИТА 4304(аналог Макита4350) ,сломали по дури платформу литую,не было инструмента,кроме лобзика,чем можно было обрезать решетник под шифером.Заработал три рубля у соседки - сломал лобзик за 5000р

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Работал таким лобзиком.
Вызывало печаль крепление пилки - пластиковый навес, посредством которого вращался замок пилки на штоке доверия не вызывал своей сопливостью. Однако ж работал.
Сильной вибрацией не отличается.
Подошву смотрите при покупке - бывают неровными.
Кейс есть к комплекте, что для многих важно.
Обрезинка - кому как (мне не нравилась ибо быстро пачкалась и сложно чистилась).

ИМХО - за 4 т.р. тяжелый брендовый лобз не купить ни у кого, кроме Хитачи. Для дачи/дома/небольшой стройки пойдет.
Хотите чего посуровее из Хтитачи - ищите 120 модель (без обрезинки). Вот это реально танк во всех отношениях.

sanya1965
У меня Хитачи-110 около 3-х лет, использование дачное. Это для любителя за 4труб..
На работе "в хвост и в гриву" куплена стационарная ленточная пила. Это для профи за 100труб..
Сравнивать лобзики в низшей ценовой группе занятие бесперспективное, они примерно одного уровня. И конечно, такие аппаратики не предназначены для ежедневной работы по 8 часов.

Как это аппаратики?Это проф инструмент высшего класса для России,или Вы нацелились говоря на аппаратики Макита ,Бош ,Хитачи,сравнивая их с ОМАКС,Наммер,Интерскол?или копия Хитачи -Калибр,Калибр какой то,Энергомаш.Неужели всем нужно покупать обязательно Фестул,какой то космический Хилти ,с зарплатой жены 15 ,моей 20000 р. за семнадцать тыс?Да меня дебилом почти все сдесь сочтут,да и себя тоже ,потому,чо почти все в одной ценовой категории вертятся.Статистика - 95 % всех денег России находится у 7% алигархов и высших чиновников.Я сомневаюсь,что я с Вами попали в эти 7 процентов-следовательно мы (145000000 чел), остались разрывать на себя подачку в 5%

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

sanya1965 написал :
У меня Хитачи-110 около 3-х лет

так а чего молчите? Рассказывайте!

У меня лобзик Макита, уже 4 года служит. Но пришел к выводу, что Макитовские лобзики лучше не брать Хотя они не плохие, но и далеко не идеальные. Теперь хочу прикупить Бош , может ДВ, а в сторону Хитачи даже не хочется смотреть.

Смирнофф написал :
Рассказал бы кто как он в работе типа"и в хвост, и в гриву" был испытан в течение нескольких лет,Макита вот насчет этого очень достойно себя ведет,но дороже в полтора раза.На форуме в основном люди любители...

У меня Хитачи-110 около 3-х лет, использование дачное. Это для любителя за 4труб..
На работе "в хвост и в гриву" куплена стационарная ленточная пила. Это для профи за 100труб..
Сравнивать лобзики в низшей ценовой группе занятие бесперспективное, они примерно одного уровня. И конечно, такие аппаратики не предназначены для ежедневной работы по 8 часов.

Смирнофф написал :
у хитачи 135 вроде нет в природе

Смирнофф написал :
На форуме в основном люди любители,купил инструмент,отпилил дощечку или закрутил саморезик,порадовался,протёр и в шкафчик.

У меня зачастую так и есть) Но тут немало профессионалов, т.е. тех, кто зарабатывает с пом. инструментов деньги. Ну или свое строительство... Ждите от таких ответ, еще наверняка прибудут в ветку.

Смирнофф написал :
Рассказал бы кто как он в работе типа

.. пару отзывов на форуме есть точно... и вроде не всё так плохо... поищите "поиском" по названию.. а может прямо в "голосовалке" эти отзывы??

Рассказал бы кто как он в работе типа"и в хвост, и в гриву" был испытан в течение нескольких лет,Макита вот насчет этого очень достойно себя ведет,но дороже в полтора раза.На форуме в основном люди любители,купил инструмент,отпилил дощечку или закрутил саморезик,порадовался,протёр и в шкафчик.Где то прочитал,что потроха у хитачи лобзика пластмассовые,как это влияет на неубиваемость,у шуруповерта хитачи то же редуктор пласт.шестерни-никаких проблем.

Смирнофф написал :
хитачи 135 вроде нет в природе

.. вроде есть.. старые не раскрашенные... Я не знаю как Хитачки пилят,и вообще по надёжности?? Но вот в руке "кузнечик"(гриб) имхо,сидит очень даже неплохо...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Качество изготовления у Хитач посредственное, щупал.
Надо смотреть как люфтит шток, насколько ровная подошва, не перекашивает ли пилку замок и вибрации. Я думаю, можно их брать, поскольку инфы вообще никакой.

макита 135 и бош 135,у хитачи 135 вроде нет в природе,в принципе мне и 110 хватит,лишь бы ход пилки был 26 мм

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Смирнофф написал :
Макита на 2000 дороже,Бош на 2500 руб.

Конкретно какие?

Цена Хитачи 4000 р.Макита на 2000 дороже,Бош на 2500 руб.Насколько они лучше опираясь на цену?