Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183147

psnsergey написал :
сайт производителя ближайшего аналога "нашего" Аквасторожа - под торговой маркой FloodStop, причём сам кран - один-в-один,

Да скорей всего на одном заводе в Китае делают что этот экземпляр, что Аквасторож! И Аквасторож позиционируют себя как российского производителя, смешно! Цена в размере 120 бачей вполне адекватная для такой системы, не то что "Российский Аквасторож" за 300.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Warm написал :
Вот тебе и немецкие технологии...

Справедливости ради надо возразить. Производится в Китае, скорее всего, да. Но технологии там могут быть применены любые, хоть немецкие, хоть американские (это американский производитель, на задней крышке - номера американских патентов).
Единственное, что там интересного и высокотехнологичного (как и в ЛЮБОМ антизатопе, всё остальное тривиально и без разжёвывания доступно студенту соотв. специальности) - конструкция шарового крана, обеспечивающая рекордно малый момент при приемлемой надёжности.

psnsergey написал :
Справедливости ради надо возразить. Производится в Китае, скорее всего, да. Но технологии там могут быть применены любые, хоть немецкие, хоть американские (это американский производитель, на задней крышке - номера американских патентов).

Мне как-то из Китая привозили iPhone за 50 баксов... внутри вроде тоже были какие-то номера каких-то патентов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я как то рыл в направлении floodstop - уже не помню по каким признакам, давно это было, следы приводят кудато недалеко, будете смеятся, от "кремниевой долины" - там офис. Да -АС первого выпуска, но там на их сайте область применения изделия какая то явно другая, какието бойлеры, посудомойки, все что угодно только не стояки. Чтото для низкоэтажной Америки. Вообщето это уже неплохой знак.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

egal_novice написал :
Мне как-то из Китая привозили

Вот если бы из США... И те, и те iPhone во многом делаются в Китае.

Как видим, число производителей "водоборцев" прибавляется. Или оные клонируются?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Это просто ребрендинг и таргетинг.

... и откатинг.

У "Нептуна" сегодня спрашивал - говорят к концу недели будут De Pala на 12 вольт.

Спросил сегодня - типа есть уже De Pala на 12 вольт. Ценник конский - если не путаю около 4700 рублей за кран.
Но момент 3 Нм Не далеко от АС ушел.

ФАР где купить без привода не ясно. И потом где еще привод искать. То же в пень.

Куплю пожалуй я Гидролок - стальной ультимейт. 15 сек, 5 Нм.

Любопытно, а как сейчас по качеству у Аквасторожа? Можно брать? Нет нареканий?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Двигатели другие. Напряжение понижено, но момент повышен - примерно в 2-2,5 раза. Сейчас он примерно 2,5Нм в остановленном состоянии. Учитывая то , что чтобы стронуть свежий кран АС нужно менее 0,1Нм - это 25кратный запас.
Кроме того я не вижу алюминиевых электролитических конденсаторов на плате - это очень хорошо.
Датчики могут быть проверяемы на предмет коннекта - это считаю очень важно и нужно.

VAT написал :
Двигатели другие. Напряжение понижено, но момент повышен - примерно в 2-2,5 раза. Сейчас он примерно 2,5Нм в остановленном состоянии. Учитывая то , что чтобы стронуть свежий кран АС нужно менее 0,1Нм - это 25кратный запас. Кроме того я не вижу алюминиевых электролитических конденсаторов на плате - это очень хорошо. Датчики могут быть проверяемы на предмет коннекта - это считаю очень важно и нужно.

А что будет с краном, когда он закиснет? Там потребуется момент поболее 2,5 Н*м. Только не говорите, что он закиснуть не может, знаем мы ваш TEFLOSIL
Или когда он потечёт, опять же, что делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Закиснуть/сломаться/оторваться кран АС может ровно с тем же успехом как и любой другой. "АС Эксперт" сообщит об этом печальном событии. Т.е. без защиты вы будете в течении в среднем 1/2 периода тестового проворота - это в общем то неплохо. хотя если откорректировать ПО и контролировать ток двигателя, то можно встать в состояние аварии заранее, примерно так же как при севших батареях. Системы Г и Н - не сообщат вам ни-че-го. Так и будут пытатся намотать проплывавшую нитку.

А когда кран потечет.. к сожалению на данный момент это никакая система не контролирует - ни АС , ни Г , ни Н. Хотя при том что водосчетчики нынче повсеместно - технически вопрос контроля решается достаточно просто.

Купил себе на прошлой неделе сею систему, целых две штуки (в ванную-туалет и кухню). Был неприятно удивлен двумя вещами:

  1. Покупал комплект TH31 АКВАСТОРОЖ-Эксперт. У них на официальном сайте и везде указано, что там 4 датчика от протечки. По факту в коробке оказалось всего два!!! И на коробке с торца, под верхней крышкой, маркером отмечено, что их всего два! Выходит - ОБМАН, НАДУВАТЕЛЬСТВО.
  2. Пластик из которых сделаны крышечки на электроприводах хреновый. Ребята экономят пару рублей на комплекте изделий, который продаётся ими же за 20 000 рублей. Теперь и думай чего ожидать от всей системы. Маркировка то на кранах импортная, так что может быть в Китае закупают шаровые краны. И я думал, что за такую цену они
  3. Нет так же блока питания в комплекте от 220В.

ссылка

Закончили версию 1.2 насосной.

Началось всё 3 года назад, когда купили дом. Скважина 20 метров, до воды - 10 метров. Стоял grundfos и FF06. Он работал в принципе без проблем. В качестве доработок подкрутил реле давления до 4 атмосфер, поставил после ватного фильтра еще один аккумулятор и гидроредуктор на 3.2 атмосферы. Чтоб пока все 180 литров не уйдут из системы у нас было везде 3.2 атмосферы несмотря на то, что кто-то слил воду. Потом мы сделали ландшафтный дизайн и естественно автополив.... С потреблением 6 кубов в сутки...

И вот тут-то началось. Сноска : вода в скважине достаточно грязная - ил, глина и железо. В общем полный набор.
Вначале умер grundfos - заменили гидроблок, но через 4 недели опять давления не стало - 2 атмосферы и всё. Думал что опять насос. Промыл FF06 обратной промывкой - не помогло. Заказал самый злой к песку - Водолей. Он, зараза не влез в скважину - где-то по середине застрял. Но вытащили. Потом купил Акватек. Он в скважину тоже не влез, но уже по высоте - у меня насосная в подвале, всего 1.20 высотой, а Акватеку нужно 2 метра. Раскопал скважину, обрезал, опустил. Включил - 180 литров качал почти час. Я раскрутил наконец-то FF06 и понял, что grundfos я списал совсем зря Он был ВЕСЬ в иле. Настолько, что обратная промывка уже не спасала. После чистки сетки керхером, акватек накачал 180 литров как и положено - за 3 минуты. К Акватеку, т.к. там нет датчика СХ я поставил реле уровня воды от Elko Ep и зонд.
Но через 2 дня полива всё заново - давления нет, фильтр нужно промывать опять.
Раз уж поставил DIN-щиток для Elko Ep в насосную, то дальше остановиться сложно.
Заказал таймер-циклователь, кран с сервоприводом - сделал промывку фильтра 2 раза в сутки по таймеру.
И вроде бы помогает, но емкость автополива стоит в параллели с гидроаккумуляторами. А значит, в нее вода течет в первую очередь. В общем, пока автополив на полу-грязном фильтре заливается, в доме воды нет. Чтоб это исправить - поставил еще одно реле давления на трассу в доме + шаровик с сервоприводом на трассу в автополив. Если дома давление падает ниже 3 атмосфер, набор автополива выключается. Это позволило наконец-то более-менее принимать душ.
К этому времени подошел оголовок скважины, я его установил и пошел спать. После этой ночи я спокойно уже не спал. Потому, что в процессе установки я криво обрезал подающую ПНД от насоса и ее выдавило из фитинга. На следующий день я проснулся с 4-кубовым бассейном в подвале и насосом, радостно качающим из скважины прямо в подвал При этом, кирпичной кладки вокруг скважины еще не было и там к чертям всё размыло. Даже и не понятно - радоваться или горевать. С одной стороны, трубу сорвало как последствия установки оголовка. С другой стороны - если бы не поставил герметичный оголовок, то насос гонял бы глину через открытую скважину. Забил бы скважину и сдох бы сам.

Выкачал, высушил и начал думать о том, как обезопаситься. Заказал еще один контроллер уровня воды. Если вход нижнего датчика отправить на землю, верхний датчик - поставить ожидать воду, а контроллер включить на откачку, то при появлении воды, контроллер разомкнет реле и насос выключится. А так как нижний уровень закорочен на землю, то включится насос только по передергиванию питания, а не когда вода уйдет.
Заказал, пока ехал, я понял, что с FF06 и его схемой промывки, дела не будет. Дело в том, что для нормальной промывки FF06 нужно выполнить следующие условия :
1) выключить насос.
2) убедиться, что ЗА фильтром больше 4 атмосфер.
3) только тогда промывать.
Для выполнения этого нужно очень много доп. датчиков врезать + делать сложную логику, где без arduino или 1wire не обойтись. Решил купить F76s.

Вначале я фильтр вымывал в околоскважинное пространство. Расход на промывку был около 200 литров в сутки. Всё было хорошо, но после потопа похоже туда налилось много глины или горизонт напитался. Вода из околоскважинки начала подниматься до уровня головы скважины. В итоге я подумал - лучше не бесить судьбу и провел трассу слива фильтра в скважину, в которую сливается водосток.

Наконец-то всё пришло и я поставил фильтр. Конечно лиха беда начало. F76 настолько хорош оказался, что насос начал выкачивать скважину за 40 секунд, потом она 20 секунд набирается и опять 40 секунд выкачивает. Раньше-то был FF06, у него расход гораздо меньше, чем у F76 да и забивался он гораздо быстрее. В результате придумал - на вход в емкость для воды поставить регулирующий вентиль и уменьшить расход так, чтоб насос по отсутствию воды не отключался. От этого появился интересный побочный эффект - в процессе набора воды в емкость, в системе давление держится стабильно на уровне 3.2 атмосфер. Т.е. задача с приоретизацией трасс как бы уже и не актуальна.
С другой стороны - теперь в емкость уходить не успевает и насос выключается по превышению давления в системе. Как планирую решить - дальше.

Итак, что получилось :
1) двухполюсный автомат, на выключение всего щитка.
2) Elko-EP контроллер уровня жидкости - отключает всё при затоплении. сброс - ручной.
3) Elko-EP контроллер уровня жидкости - отключает насос при уменьшении уровня воды в скважине.
4) Elko-EP циклователь на автопромывку фильтра.
5) Клапан прямого действия для автопромывки. Перед этим был шаровик с сервоприводом серии SMART, но грязь из фильтра его быстро угробила.
6) Насос подключен через контактор.
7) Два автомата - ручная промывка и отключение насоса.
8) Нормально-замкнутое реле + реле давления для блокировки подачи воды в автополив при уменьшении давления в трассе дома ниже порога.

В планах :
1) Плавный старт насоса.
2) Подключить извещатели 1Wire и отправлять диагностическую информацию на сервер.
3) Сделать промывку не по таймеру, а по дельте давления на фильтре.
4) Сделать автоматическую подстройку расхода на автополив.
5) Придумать, что делать с клапаном промывки.
6) Кабель питания насоса и кабель датчика уровня воды в скважине - поставить на рулетку от пылесоса, чтоб не болтались а сами сматывались.

Клапан промывки.
Во-первых может быть вернуться на шаровик. Надеюсь, что F76 нужно будет мыть гораздо реже чем FF06 и он прослужит хотя бы год. А еще есть проблема с сутью клапана - он слишком уж резкий. Как понос. При открытии- отрицательный гидроудар. При запирании - положительный гидроудар. Либо компенсировать гидроаккумулятором, либо управлять клапаном вместе с насосом : вначале выключили насос плавным выбегом. Потом открыли клапан, включили насос плавным пуском. Выключили насос и заперли клапан.

Автоподстройку расхода на автополив планирую сделать с помощью регулирующего клапана с сервоприводом. Если насос отключился по уровню воды в скважине, подать импульс на сервопривод чтоб немного прикрыть клапан. Так за несколько отключений расход будет сбалансирован по уровню скважины.
Если насос отключился по давлению в системе, то подать импульс на сервопривод для открытия клапана на несколько градусов. Опять же - за несколько отключений, клапан будет открыт для сбалансированного расхода.

Фотки ниже. В скважине грязь- после потопа еще не отмыли до конца.

Критика, предложения - милости просим )

ссылка

Потому, что из промышленных компонентов, а не вот эта поделка вроде кранов bugatti со временем закрытия 60 секунд.
Компоненты :
Кран SMART QT3308 на 3/4 - 3000 рублей. Можно поставить клапан прямого действия на 3/4 за 1500 рублей.
HRH-5 UNI РЕЛЕ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ - 2000 рублей.
SHR-1-M ДАТЧИК УРОВНЯ ЖИДКОСТИ - 230 рублей/штука.

И того бюджетный вариант : 3730 рублей.
Если нужно перекрыть + 1 трубу, то 1500 за каждую трубу.

Алекс-М написал:
Заказал самый злой к песку - Водолей. Он, зараза не влез в скважину - где-то по середине застрял.

Интересно что за скважина в которую не влез Водолей... По поводу критики- ИМХО все выбросить и сделать как положено - Водолей+ОК+труба+пятивыводной (вход+выход+манометр+РД+ГА) и потом уже фильтра на дом!

iv.iv написал:

Алекс-М написал:
Заказал самый злой к песку - Водолей. Он, зараза не влез в скважину - где-то по середине застрял.

интересно что за скважина в которую не влез Водолей... По поводу критики- ИМХО все выбросить и сделать как положено- Водолей+ОК+труба+пятивыводной(вход+выход+манометр+РД+ГА) и потом уже фильтра на дом!

iv.iv, скважина 102мм внутренний диаметр. БЦПЭУ имеет собственный диаметр 96мм. Вот где-то кусок сварки или грязь попались.
Что такое ОК?

пятивыводной(вход+выход+манометр+РД+ГА) и потом уже фильтра на дом! У меня так и стоит, но грязевик до ГА и РД. Нет смысла мусор качать в ГА и манометр быстро забьется.

Не нашёл в разделе актуальной темы с обсуждением Аквасторожа, подниму это ретро.

Система заслуживает внимания или лучше посмотреть на другие?
Краны достойные? Бренд обозначен солидный, вроде, а что в реальности?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

У меня с 2015 года работает нормально. Только батарейки часто садились - купил блок питания. При реальной аварии проверять не доводилось.

Вадим М написал:
У меня с 2015 года работает нормально.

Меня больше интересуют те изделия, что продаются сейчас.
Я правильно понимаю, что контроллеры и датчики много лет неизменные?

А краны и приводы?