Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3097619

VAT написал :
Бесперебойник отключенный от сети съест свой аккумулятор за день. Какие то сомнения?

Так я за день как минимум два раза дома - если рабочий - когда ухожу и когда прихожу.
10 часов потерпит - вечером я его сменю

VAT написал :
Меня устраивает минимум пара месяцев))
Конечно можно попробовать задействовать выход бесперебойника "батарея слаба" чтобы перекрыть краны, но вот зачем этот геморой.

Так вот и я думаю зачем. За 40 лет я не припомню ни одного такого случая в моей жизни чтобы одновременное потекла вода и выключили 220.
Более того - я ни одного случая не помню чтобы у меня что-либо потекло из труб. И если второе можно отнести к везению - то первое нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Бесперебойник отключенный от сети съест свой аккумулятор за день. Какие то сомнения?
Меня устраивает минимум пара месяцев))
Конечно можно попробовать задействовать выход бесперебойника "батарея слаба" чтобы перекрыть краны, но вот зачем этот геморой.

комп легко переварит, если его вместо ~220 запитать от сотни пальчиковых батареек)), т.е. от постоянного напряжения, а мотор - нет.

VAT написал :
egal_novice,
220в системе бесперебойником не поможешь - он сам себя съест за день без нагрузки.

С какого это перепуга он сам себя съест - он как минимум в розетку включен?
Если розетка пропадет так он нам пропищит про это - за день я уже увижу что напруга пропала, в конце концов перекрою шаровые.
А если не задень - так я сразу перекрою, чтобы квартира не оставалась без присмотра с открытой водой.

VAT написал :
egal_novice,
И вообще на цену и удобство не смотрим уже?

Цена да, выше, удобство - ну какая разница, или аккум куда-то девать или аккум в пластиковой коробке.

VAT написал :
Не забываем что простые бесперебойники на выходе имеют далеко не синус и как прямоугольные импульсы переварят двигатели - неочевидно.

Да, там прямоугольник по синусу. Компы-телевизоры переваривают - и двигатели переварят

Но это так - я бы может поставил для успокоения паранойи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

egal_novice,
220в системе бесперебойником не поможешь - он сам себя съест за день без нагрузки. И вообще на цену и удобство не смотрим уже?
Не забываем что простые бесперебойники на выходе имеют далеко не синус и как прямоугольные импульсы переварят двигатели - неочевидно.

Warm,
двигатель похож на шаговый. я за шаговые двигатели, но там 220в

BV, если у вас енерджи и кнопка включения во вторичке - то ладно. хотя удобным интерфейс не назовешь все равно. Но мне помнится другой владелец удивлялся имеено по поводу странных алгоритмов.
Под офигенным редуктором я имел ввиду большое передаточное число.

BV написал :
В принципе - ерунда - если свежая дата.

Ну да - "если" свежая
Да это в целом все равно - главное подход по гарантии какой-то странный у производителя.

BV написал :
ИМХО, система защиты с кранами на 220 - даже слышать о такой не хочу - зависима от сети 220в.

Ну и что? Система с "батарейкой" тоже может отказать - тогда надо каждый раз кран закрывать когда из дома уходишь, и никаких проблем.

Потребление небольшое, около 15Вт, можно поставить что-то вроде или штуки

ИМХО, система защиты с кранами на 220 - даже слышать о такой не хочу - зависима от сети 220в.

VAT написал :
Только кнопка "питание" и управление тоже ею.
Соответственно если сети нет - нет и управления. т.е. если краны закрылись и электричество отрубилось (а это вполне коррелирует) - то краны вы уже не откроете и при свечах не домоетесь.

Неверно. Все работает на аккумуляторе. Система не замечает пропадания сети 220. Кнопка стоит в низковольтном питании.
А вот если датчик мокрый - то краны не открыть, пока не протрешь насухо.

Кроме кнопки питания в ГЛ - можно подключить выключатель открыть/закрыть.

VAT написал :
Если система обнаружила протечку и краны закрылись, то любой провал по 220в перезапускает систему и она снова откроет краны, если датчик высох.

Неверно. См выше.

VAT написал :
Еще интересный момент - в герметичный пластиковый корпус IP64 наряду с 220в заводится токже защитная земля (PE), Далее она, PE, разводится на 12в краны, заземляя горячее и холодное водоснабжение. А нафига? Это раз и всегда ли это можно делать - это два.

В случае с 4x проводным стояком в щитке - краны лучше без PE.

У меня в работе ГЛ Энерджи - глюков нет - полёт нормальный.

VAT написал :
Тогда нужен офигенный редуктор. Может отсюда времена перекрытия типа 30сек?

В ГЛ немаленький такой редуктор. Двигатель (не помню) вроде как от 9 в начинает работать (по табличке).

egal_novice написал :
Почувствуйте разницу

В принципе - ерунда - если свежая дата.

VAT написал :
BV, вариант с двумя комплектами батарей работает ведь не хуже чем батарея плюс ионистор? Время работы после отказа рабочего комплекта не часы, а недели или месяцы - это разве плохо? Батарейки не всегда под рукой и иногда можно существенно сэкономить если не покупать их в ближайшем ларьке.

зачем городить? Если есть время на замену начавшего садиться пару месяцев?

egal_novice написал :
Почитал аналогичные темы, по старым постам ДОКА рекомендовал контролер от Нептуна на DIN-рейку и краны фаровские. Причем можно сначала купить краны, а потом уже голову.
Я походу склоняюсь именно к этому варианту. В смысле к Фару. Без головы или сразу с головой купить - подумаю еще.

я бы на самом деле рекомендовал бы присмотреться к кранам DePala. покрутил их в руках - сделаны отменно. цена 4000 за штуку, что на 2 тыщи меньше чем FAR. Судя по качеству комплектующих, их сейчас продают очень недорого, думаю что скоро цена подскочит

VAT написал :
Warm, ну похоже.. хотя не видно что в основании и как управляется направление вращения.

а это кто тогда на этой странице, синий, в разрезе?

Вот тут похожий двигатель, он 12 вольтовый. Наверно и на фотке кран 12В, трехходовой. У него и корпус отличается по цвету. Я фотографировал обычный оранжевый кран 220В

Почитал аналогичные темы, по старым постам ДОКА рекомендовал контролер от Нептуна на DIN-рейку и краны фаровские. Причем можно сначала купить краны, а потом уже голову.
Я походу склоняюсь именно к этому варианту. В смысле к Фару. Без головы или сразу с головой купить - подумаю еще.

Warm написал :
Вот двигатель крана De Pala. Понижать ничего не надо.

Их в наборах нет - только набирать россыпью. И, если верить продавцам, к серии Prow они не подключаются, только к Base, так как на 220 вольт. А там нет "батарейки".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Warm, ну похоже.. хотя не видно что в основании и как управляется направление вращения.

а это кто тогда на этой странице, синий, в разрезе?

VAT написал :
egal_novice, почему меня настораживает вариант 220в крана с какойто кучей электрокомпонентов внутри и прямо скажем небольшим двигателем внутри огромного корпуса?
Подозреваю что двигатель этот низковольтный, например 24В постоянного тока. Чтобы согласовать его с ~220 нужно понизить и выпрямить. Нормально это делается трансформатором и выпрямителем - но трансформатора не наблюдается. Тогда как? резистором нельзя - все расплавится. Можно конденсатором, тогда все потери происходят гдето на электростанции и неволнуют. Но какая мощность будет на валу двигателя в режиме когда он еще не раскрутился? А никакая по сравнению с двигателем питающимся классически. Потому что конденсатор будет стабилизировать ток и остановленный двигатель с сопротивлением близким к 0 будет развивать мощность тоже близкую к 0. А ему еще карандаши ломать.. с разгону то нрмально. а со старта? Тогда нужен офигенный редуктор. Может отсюда времена перекрытия типа 30сек?

Вот двигатель крана De Pala. Понижать ничего не надо. Производителя пробил по Вики, швейцарцы: . Вообщем двигатель вроде неплохой

psnsergey написал :
Кстати. Датчик протечки воды SWF 5.1 может управлять FAR напрямую. Без блока управления.

Ну вот, практически идеальная защита от протечек

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Кстати. Датчик протечки воды SWF 5.1 может управлять FAR напрямую. Без блока управления.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал :
Потому что конденсатор будет стабилизировать ток и остановленный двигатель с сопротивлением близким к 0 будет развивать мощность тоже близкую к 0. А ему еще карандаши ломать.. с разгону то нрмально. а со старта? Тогда нужен офигенный редуктор. Может отсюда времена перекрытия типа 30сек?

Присоединяюсь, очень квалифицированно описано. Вариант импульсного источника питания - маловероятен, да и отказойстойчивость при этом будет... не фонтан.

psnsergey написал :
А что оборонка? Опыт советского ВПК тут не поможет - там совсем другие задачи были, с другой себестоимостью решения, да и 20 лет прошло. "Оборонка" - сейчас всего лишь бренд, увы, такой же, как ISO. Ну занимаются там оборонкой, и что? Там либо раздолбанные, ещё советские станки, как на оборонном заводе рядом со мной, либо новое оборудование, на которое дышать боятся - его будут использовать под "ширпотреб" себе в убыток (если бы не себе в убыток, так для этого никакой оборонки не надо, станки продаются на свободном рынке)? Держите карман шире.

Та я просто для информации - совсем не делаю вывод что там все под 5-ю приемку делают

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А что оборонка? Опыт советского ВПК тут не поможет - там совсем другие задачи были, с другой себестоимостью решения, да и 20 лет прошло. "Оборонка" - сейчас всего лишь бренд, увы, такой же, как ISO. Ну занимаются там оборонкой, и что? Там либо раздолбанные, ещё советские станки, как на оборонном заводе рядом со мной, либо новое оборудование, на которое дышать боятся - его будут использовать под "ширпотреб" себе в убыток (если бы не себе в убыток, так для этого никакой оборонки не надо, станки продаются на свободном рынке)? Держите карман шире.

Про оборонку вроде речь шла - есть упоминание ГУП "Оборонтест"

По-поводу преобразование 220 вольт в 12 у Гидролока - а преобразуются ли они? Может там реле стоит на 220 - а двигатель как питался от 12 вольт так и питается? Только я не могу придумать зачем реле и такая схема включения.

Хотя у Гидролока по кранам неясность какая-то - в прайсе комплект Квартира2 комплектуется краном +12в, причем что и Ультимейт и Профешнл. При этом можно купить кран отдельно - и там уже возможны варианты, как +12 так и 220 вольт. Муть какая-то.

VAT написал :
egal_novice, почему меня настораживает вариант 220в крана с какойто кучей электрокомпонентов внутри и прямо скажем небольшим двигателем внутри огромного корпуса?
Подозреваю что двигатель этот низковольтный, например 24В постоянного тока. Чтобы согласовать его с ~220 нужно понизить и выпрямить. Нормально это делается трансформатором и выпрямителем - но трансформатора не наблюдается. Тогда как? резистором нельзя - все расплавится. Можно конденсатором, тогда все потери происходят гдето на электростанции и неволнуют. Но какая мощность будет на валу двигателя в режиме когда он еще не раскрутился? А никакая по сравнению с двигателем питающимся классически. Потому что конденсатор будет стабилизировать ток и остановленный двигатель с сопротивлением близким к 0 будет развивать мощность тоже близкую к 0. А ему еще карандаши ломать.. с разгону то нрмально. а со старта? Тогда нужен офигенный редуктор. Может отсюда времена перекрытия типа 30сек?

В доках указано что двигатель бесколлекторный и питание у него +12 - имеем машину постоянного тока, с магнитами на роторе, и статорной обмоткой, с оптопарами, которые следят за положением ротора.
Если верить - двигатель имеет КПД более 90% и большой запас по перегрузкам по моменту. Может и не все так плохо со старта?

Интересный момент по гарантии:

АС: Гарантийный срок эксплуатации системы АКВАСТОРОЖ составляет 36 месяцев с даты производства. Вам не нужен гарантийный талон так как гарантия отслеживается по серийному номеру.
Гидролок: Гарантийный срок на систему «GIDROLOCK» 36 месяцев со дня продажи.

Почувствуйте разницу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Глянул еще раз в инструкцию Гидролока-энеррджи. Все вроде красиво. Но - питание от сети только для поддержания зарядки аккумулятора, т.е. резервирования нет.
И просто сверхкуцый интерфейс, если не сказать убогий. Только кнопка "питание" и управление тоже ею.
Соответственно если сети нет - нет и управления. т.е. если краны закрылись и электричество отрубилось (а это вполне коррелирует) - то краны вы уже не откроете и при свечах не домоетесь.
Еще вариант. Если система обнаружила протечку и краны закрылись, то любой провал по 220в перезапускает систему и она снова откроет краны, если датчик высох.

Еще интересный момент - в герметичный пластиковый корпус IP64 наряду с 220в заводится токже защитная земля (PE), Далее она, PE, разводится на 12в краны, заземляя горячее и холодное водоснабжение. А нафига? Это раз и всегда ли это можно делать - это два.
Правда на последний случай они обязуют включать их систему через УЗО.
Кстати для фазы и нейтрали клеммы определены и скорее всего не случайно.

egal_novice, почему меня настораживает вариант 220в крана с какойто кучей электрокомпонентов внутри и прямо скажем небольшим двигателем внутри огромного корпуса?
Подозреваю что двигатель этот низковольтный, например 24В постоянного тока. Чтобы согласовать его с ~220 нужно понизить и выпрямить. Нормально это делается трансформатором и выпрямителем - но трансформатора не наблюдается. Тогда как? резистором нельзя - все расплавится. Можно конденсатором, тогда все потери происходят гдето на электростанции и неволнуют. Но какая мощность будет на валу двигателя в режиме когда он еще не раскрутился? А никакая по сравнению с двигателем питающимся классически. Потому что конденсатор будет стабилизировать ток и остановленный двигатель с сопротивлением близким к 0 будет развивать мощность тоже близкую к 0. А ему еще карандаши ломать.. с разгону то нрмально. а со старта? Тогда нужен офигенный редуктор. Может отсюда времена перекрытия типа 30сек?

EV.SA написал :
Считаю совершенно необоснованное по стоимости изделие

Я тоже. По-этому если найду хороший контроллер для него, за вразумительные деньги - беру фар, нет - не беру фар

EV.SA написал :
У гидролока отличные решения ,даже редуктор ультима ,работает отлично и тихо ( с кранами Бугатти,с нержавейкой не сталкивался) .Если есть особенные условия ,то купите серию Профф.

Уже готов был взять гидролок - но смущает какая-то нестыковка. Во-первых ультимейт стоит дешевле чем проф серия. При том что на ультимейт заявлено 15 секундное закрывание крана.
Во-вторых на ультимейт вроде как такой же 12в двигатель стоит, но момент 5Нм, против 21Нм на проф-серии, и при том проф серия стоит что-то около 1000 дороже... Я не понимаю вообще в чем смысл.

VAT написал :
а Депала на кой? они вроде 220в? я ничего не путаю? Посмотрите кто нибудь у кого есть эта депала - что у него за двигатель - неужели он 220в? если он низковольтный постоянного тока - то следующий вопрос - каким образом понижается и выпрямляется напряжение.

А какая разница как понижается (если понижается)?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

EV.SA написал :
заявляют - В 2004 году в Группе компаний «Специальные системы и технологии» внедрена и сертифицирована система менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2000

Ага. Значит, target group - те, кто не знает, как эта система в России сертифицируется, и у кого появляется придыхание при виде значка ISO9001.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал :
это не спасает от равномерного истощения всех элементов.

Задача была спасти от
"Сообщение от VAT
ну, а по другому чем постепенно сесть батарея не имеет права, что ли?" . От постепенного сажания контроллер пищать должон и возмущаться в пользовательское ухо громко и настойчиво.