Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2636780

Дом новострой, монолитно-каркасный, простоял уже год.
Слышал про усадки-деформации новостроев, что могут появиться трещины на стыках разнородный материалов, например, между монолитом и кирпичом\газобетонными блоками. Говорят, что может потрескаться керамическая плитка на стенах, если не дать выстоятся дому года 2-2.5.
Планирую плитку в С/У . Стены С/У из кирпичного блока примыкающего к монолиту.
Не знаю что делать, боюсь растрескивания положенной плитки со временем.

Может использовать капроновую фасадную сетку 5*5, дать слой плиточного клея на стену , потом утопить в него эту сетку, и уже на это клеить плитку ? Может использовать сетку, полосами , только в местах стыков разнородных материалов ?
Внесение сетки в процесс как-то может предотвратить возможное растрескивание/лопанье плитки ?
Может есть другие варианты ?

maxilor написал :
Может есть другие варианты ?

в местах стыков вместо затирки - герметик

maxilor написал :
Дом новострой, монолитно-каркасный, простоял уже год.

Монолитно-каркасные дома менее всего подвержены усадочному эффекту движения стен.Проблем быть не должно.

maxilor написал :
Говорят, что может потрескаться керамическая плитка на стенах, если не дать выстоятся дому года 2-2.5.

Я работаю в новостройках уже много лет.О растрескивании по причине усадки не слышал.Думаю,просто делать надо аккуратно и по технологии.Если уж очень боитесь,то применяйте "эластичные" клеи.Правда стоят они гораздо дороже.Сетка,на мой взгляд,как "слону дробина".Смысла в ней ровно ноль.

Voldemar36 написал :
Монолитно-каркасные дома менее всего подвержены усадочному эффекту движения стен.

Поддержу. Монолитный дом если и усаживается, то весь, "кубиком".

maxilor написал :
Стены С/У из кирпичного блока примыкающего к монолиту.

Максимум что может случится - выкрашивание затирки из углов. И то вероятность крайне мала.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Voldemar36 написал :
Монолитно-каркасные дома менее всего подвержены усадочному эффекту движения стен.Проблем быть не должно.

Сводить бы вас на одну квартиру. Щели толщиной в кулак. Там два подъезда плывут.

И дом садится лет 10, да и то если грунты хорошие.

И сеточка из капрона вас не спасёт.

maxilor написал :
Не знаю что делать, боюсь растрескивания положенной плитки со временем.

Не когда не видел. Угловые швы будут трескаться постоянно. Как сказал baly, только герметик!

За Байкалом написал :
Угловые швы будут трескаться постоянно

Почему постоянно? Лет 10 занимаюсь плиткой, пока такого не было.

AndyMirror написал :
Сводить бы вас на одну квартиру. Щели толщиной в кулак. Там два подъезда плывут.

В монолитно-каркасном?В процессе усадки? Никогда не встречал такого.Это серьёзные просчеты в проекте или технологии.

otyan написал :
Почему постоянно? Лет 10 занимаюсь плиткой, пока такого не было.

У себя дома сначала сделал затиркой. Дому почти 20 лет. Швы трескались. Замазал угловые швы санитарным герметиком. Понравилось!

Voldemar36 написал :
В монолитно-каркасном?В процессе усадки? Никогда не встречал такого.Это серьёзные просчеты в проекте или технологии.

Я еще не такое видел!

За Байкалом написал :
Угловые швы будут трескаться постоянно.

Угловые швы обычно трескаются когда под затиркой пустота.Просто при установке плитки в угол надо заполнять стык клеем.Никогда не выпадало.Плитку укладываю почти 15 лет.

За Байкалом написал :
Замазал угловые швы санитарным герметиком.

Герметик постоянно пачкается по краям шва и со временем чернеет.

mihamaster написал :
Угловые швы обычно трескаются когда под затиркой пустота.Просто при установке плитки в угол надо заполнять стык клеем.Никогда не выпадало.Плитку укладываю почти 15 лет.

Мастер мастеру не надо! Здание постоянно играет Зимой поднимается, летом садится. Такая судьба!

За Байкалом написал :
Такая судьба!

Ну да.Только разная выходит судьба.У меня не трескается.

mihamaster написал :
Ну да.Только разная выходит судьба.У меня не трескается.

Грунт у нас разный, и это судьба!

За Байкалом написал :
Зимой поднимается, летом садится....Грунт у нас разный. Такая судьба!

Если плохой грунт, или плохой фундамент то швы так и будут постоянно трескаться. Но,
тема - то, другая:

maxilor написал :
Керамическая плитка в новострое. Усадочные деформации

я в новостройках тоже усадочных деформаций не встречал...
А если кто всё же беспокоится, посоветую во внутренние углы ставить тримы . Их кстати, можно и потом поставить, после укладки, в любое время. ОбрЕзать ту часть, что пихается под плитку и приклеить на жидкие гвозди.

Грэй написал :
я в новостройках тоже усадочных деформаций не встречал...
А если кто всё же беспокоится, посоветую во внутренние углы ставить тримы . Их кстати, можно и потом поставить, после укладки, в любое время. ОбрЕзать ту часть, что пихается под плитку и приклеить на жидкие гвозди.

Однозно. С тримами не красиво! Лучше швы обновлять.

За Байкалом написал :
С тримами не красиво!

Может быть... Зато -стильно.

Не Грей, не красиво. Стильного не вижу.

За Байкалом написал :
Стильного не вижу.

За Байкалом, чтобы увидеть стиль, нужно пообщаться с мажорами.. А они - не плиточники))))

Грэй написал :
За Байкалом, чтобы увидеть стиль, нужно пообщаться с мажорами.. А они - не плиточники))))

Не в обиду. Всякие уголки ставят не мастера! Не приемлю!

За Байкалом написал :
Всякие уголки ставят не мастера! Не приемлю!

Заказчик порой настоятельно требует.Хотя,если принцип (цитирую вас из соседней темы) "Постоянно говорю заказчикам, не как вам удобно, а как удобно мастеру!"...тогда конечно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Voldemar36 написал :
В монолитно-каркасном?В процессе усадки? Никогда не встречал такого.Это серьёзные просчеты в проекте или технологии.

Дом Строймонтажа. В процессе чего не знаю, но домик плывёт.

mihamaster написал :
Заказчик порой настоятельно требует.Хотя,если принцип (цитирую вас из соседней темы) "Постоянно говорю заказчикам, не как вам удобно, а как удобно мастеру!"...тогда конечно.

Не надо иронии. Меня уважают. И это главное!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Мастер мастеру не надо! Здание постоянно играет Зимой поднимается, летом садится. Такая судьба!

Это мм, или если больше, то дом такой, тогда да судьба. В новострое, да и вообще, вплотную к потолку лучше не класть, в углах тоже пару мм оставлять до несущих. И во многих домах санузел это отдельно стоящая кабина, ей до усадки дела нет.

AndyMirror написал :
Это мм, или если больше, то дом такой, тогда да судьба. В новострое, да и вообще, вплотную к потолку лучше не класть, в углах тоже пару мм оставлять до несущих. И во многих домах санузел это отдельно стоящая кабина, ей до усадки дела нет.

Вы правы. Если отдельно! Ситуации бывают разные.

За Байкалом написал :
Не надо иронии

Это не ирония.Это стиль общения заданный вами.

За Байкалом написал :
Меня уважают.

Это хорошо.

За Байкалом написал :
И это главное!

Пожалуй да!Особенно когда уважают свои дети.Ну,и заказчики тоже.

За Байкалом написал :
Не в обиду. Всякие уголки ставят не мастера! Не приемлю!

А я и не претендую...

mihamaster написал :
Пожалуй да!Особенно когда уважают свои дети.Ну,и заказчики тоже.

Что за мания дергать цитаты!

Грэй написал :
А я и не претендую...

Я не про эти уголки. Эти я сам использую.

За Байкалом написал :
Что за мания дергать цитаты!

Во-первых вы тоже "дергаете".Во-вторых,как понять о чем речь,кому ответ и конкретно на какой вопрос???