Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469
#3347303

Понял, кстати,

Sam-Samych написал :
2 608 656 011 Flexible for Metal S 522 BF BIM

такие у меня тоже есть, только еще не опробованные лежат.
Еще хочу уточнить, пользуетесь ли вы СОЖ какой при резке металла? Уж извините за назойливость.

radiofox написал :
Кстати для стальных труб какие полотна пользуете? просветите, если не сложно

Бошевские.По соотношению цена-качество это например 2 608 656 011 Flexible for Metal S 522 BF BIM,естественно надо подбирать подходящий шаг зуба,и длину полотна по толщине отрезаемого,слишком длинное будет болтаться из стороны в сторону,и слишком неравномерный износ зубьев.Еще понравились Бошевские "прогрессор".

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Sam-Samych написал :
Сколько времени потратили?Как себя пилка после этого чувствует?

Около 20 минут с перерывами на остывание полотна. Но не могу сказать, что это было легко, особенно поначалу, когда только начал. Возможно, надо какую-нибудь СОЖ использовать было (я водичкой немного поливал). Вы, кстати, чем пользуетесь? Пилил на 4 и 5 скорости без маятника, иногда менял положение башмака. Пилка выдержала, вроде не особо затупилась, но удастся ли ей второй раз отрезать такую трубу- неизвестно. Красный кирпич после этого полотно резало на ура.

Sam-Samych написал :
муфта работает как-то не понятно(да и работает-ли

Я пока тоже не особо понял ее смысл .

Кстати для стальных труб какие полотна пользуете? просветите, если не сложно.

radiofox написал :
а вот туже пилку на уголке 3 мм толщиной посадил

Обращайте внимание на толщину отрезаемого металла,и шаг зубьев пилки!Необходимо чтоб шаг был МЕНЬШЕ толщины!Иначе быстрый кирдык полотну,да и работать не сможете-пилка будет скакать.

radiofox написал :
Еще сегодня пилил полотном для спецзадач bosch S1130 Riff 2.608.650.969 советскую еще чугунную трубу (диам.ок 110 мм).

Это любопытно.Сколько времени потратили?Как себя пилка после этого чувствует?

radiofox написал :
Система AVT реально работатет, в общем, я доволен

AVT да,вибрации минимальны.А вот предохранительная(расцепляющая) муфта работает как-то не понятно(да и работает-ли)Неоднократно пила при клине пыталась вырваться из рук.Будьте осторожны,машина мощная

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Приехала-приехала ко мне Макита 3070
Машина-зверь, бошевской пилкой S644D брус 50 мм даже не чувствуется (а дома на скорую руку больше не нашлось).
В гараже водопроводную трубу дюймовку пилкой биметалл, что шла в комплекте, отпилил за неск.секунд тоже без напряга, а вот туже пилку на уголке 3 мм толщиной посадил. По неопытности. Мораль- подбирать полотна по задачам.
Еще сегодня пилил полотном для спецзадач bosch S1130 Riff 2.608.650.969 советскую еще чугунную трубу (диам.ок 110 мм). Одолел, хотя сплав там такой, что она даже не сверлилась у меня.
Система AVT реально работатет, в общем, я доволен.

radiofox написал :
Убедили, в общем. Это я так, для самоуспокоения)

Правильный выбор,не пожалеете!Этой Маките все по зубам.Я в основном стальные трубы пилю,по деревяхам ест все подряд.Главное пилки правильно подбирать

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

бегрол написал :
Вне всяких сомнений !

Убедили, в общем. Это я так, для самоуспокоения)

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Sam-Samych написал :
Взял Макиту,думаю что выбрал правильно.

Я тоже к ней склоняюсь, уже почти склонился
В цене разница 2 тыс, но она мне симпатичнее как-то + да и маятник регулируется. В общем, ночь еще подумаю, а завтра буду заказ во ВСИ оформлять.

Sam-Samych написал :
выбрал правильно.Макита 3070 круче

Вне всяких сомнений ! Бош в сабельных - ничего не смыслит .

radiofox написал :
И еще - я так понял, что у 1300 РСЕ маятник неотключаемый, а у Макиты как с этим?

У макиты отключаемый,и регулируемый,еще предустановка оборотов(колесиком),ход пилки больше.Сам не давно стоял перед таким выбором.Взял Макиту,думаю что выбрал правильно.Макита 3070 круче

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Владельцы GSA 1300 PCE или кто пользовался отпишитесь как обстоят дела с вибрацией. Разрываюсь между бошем 1300 и макитой 3070
И еще - я так понял, что у 1300 РСЕ маятник неотключаемый, а у Макиты как с этим?

Тогда да. Просто подумал было, что используется дорогой вариант торцовки:-)

Цена торцовки (5000)+алмазный диск (500 р) все же дешевле, чем я отдал за аллигатор деволтовский и пилки (9000 р). Аллигатор на этой задаче облажался. Под стойку УШМ двойной кирпич не влезет, на весу УШМ не удобно и криво, а тут вжик-вжик с протяжкой, ровно и аккуратно. Так что торцовку мне не жалко. Если умрет, то только от кирпичной пыли в движке. Бюджетнее решения для ровного реза кирпича я не нашел.

мммм и торцевая не для этого. лично мне было бы жалко свою торцовку под такое дело

В итоге взял себе торцовочную пилу Корвет 4М, через 2 кольца ( 16-20, 20-22.2) воткнул алмазный диск для болгарки по камню. Пилится легко и ровно просто на ура. Причем под любым углом, благо в торцовке есть все для этого.
Обычные абразивные круги, с посадочным 32 диаметром, пилят куда хуже алмаза.

Так что для резки кирпича (у меня двойной в два прохода, с одинарным еще проще) такой вариант для меня оптимальным оказался. Подцепил к пиле пылесос, в итоге мелкая пыль сразу в пылесос, крупная сыпется вниз. Т.е. по любому лучше стойки.

А сабельная, да. Не для этих целей. Впрочем как и стойкадля УШМ.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Raynk написал :
Нет, в кладке резать нет необходимости. Я не думал, что пилки по керамике имеют такой низкий ресурс...

А что за керамика, и зачем её ручной электропилой?

Raynk написал :
Очень понравились в Леруа Энкор Корвет, торцовочные, 30 мм посадочный диаметр, но алмазные диски по керамике для них от 4.5т.р. Да все отрезные пилы заточены либо под металл, либо под дерево. Под кирпич либо дисков нет вообще, либо цены такие что...

Вот про эту написано, что кирпич можно резать. А для блоков имхо можно купить самый дешёвый диск - _тыщи зАтри_. В результате немного дороже будет, зато диск по металлу в комплекте с пилой уже есть, а точность и удобство по сравнению с ручной пилой просто фантастическое, даже под углом можно резать.

Raynk написал :
В итоге прослезился, раскошелился на стойки для болгарки и алмазный диск. Пока еще не пробовал, посмотрю, что получится

А отсюда поподробнее можно, я тоже собираюсь алмазный диск для болгарки брать, но у меня работа и по месту предстоит и по подготовке заготовок. Расскажите, что за стойки, это что-то типа отрезного стола?

Нет, в кладке резать нет необходимости. Я не думал, что пилки по керамике имеют такой низкий ресурс...
Очень понравились в Леруа Энкор Корвет, торцовочные, 30 мм посадочный диаметр, но алмазные диски по керамике для них от 4.5т.р. Да все отрезные пилы заточены либо под металл, либо под дерево. Под кирпич либо дисков нет вообще, либо цены такие что...

В итоге прослезился, раскошелился на стойки для болгарки и алмазный диск. Пока еще не пробовал, посмотрю, что получится

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Raynk написал :
Перед самой покупкой задумался...и решил сабльную интерскол не брать. Всплакнул по поводу денег... и взял аллигатор Dewalt 391 с пилками по кирпичу.Обошлось все в 9 т.р. Пилит керамические блоки как масло. Но рез доволно грубый, скажем не как диском по керамике от 230 болгарки. Но зато и легкой пыли, которая висит в воздухе очень мало. В основном все лежит на полу, рядом с распилом.

А почему не рассматривали вариант отрезной пилы с дисками на 355? Или Вам надо работать по месту - резать блоки уже в кладке?

По каталогам инет мсагазинов проходит как сабельная пила Но пилы с S-хвостовиком с ней, я думаю, близко не стояли в плане удобства и производительонсти

Dewalt 391 а это что сабельная пила ?

Портвейн написал :
Поделитесь отчетом = какая пилочка и на сколько кирпичей хватило . ???
Сомнения меня берут насчет кирпича .

Перед самой покупкой задумался...и решил сабльную интерскол не брать. Всплакнул по поводу денег... и взял аллигатор Dewalt 391 с пилками по кирпичу.Обошлось все в 9 т.р. Пилит керамические блоки как масло. Но рез доволно грубый, скажем не как диском по керамике от 230 болгарки. Но зато и легкой пыли, которая висит в воздухе очень мало. В основном все лежит на полу, рядом с распилом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Craft` написал :
Но в статье отмечана проблема сабельных пил

Это проблема анатомии некоторых индивидуумов.

Mutru4 написал :
а какая модель?
Интересно каков ресурс самой недорогой пилки по дереву?

Вы имеете ввиду бошевские basic? Думаю немало, комплекта 5шт хватит на очень долго. Скорей всего Бошевские пилки из углеродистой стали все идентичны, делаются во Швейцарии, различаются только по зубьям.

Mutru4 написал :
Что скажите по поводу вот этой ?

В статье:
Скорость пиления дерева сабельной пилой-ножовкой не выше скорости пиления электролобзиком, а порой и существенно ниже из-за меньшего удобства работы. Собственно говоря, "сабелька" и есть электролобзик, только очень большой, тяжелый и неуклюжий.

Заставило посмеяться.

Но в статье отмечана проблема сабельных пил - точность, и для определенной толщины материала нужна пилка так же определенной длинны. Если пилить сантиметровую доску 30-ти сантиметровой пилкой, то пилка будет жестоко вибрировать и изгибаться, и ничего хорошего не получится.

Mutru4 написал :
Что-то я на корпусе не вижу никаких демпферов- вставок, или как по иному в этой модели устроена система виброгашения?

Да и я не вижу

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал :
Этим
"Система гашения вибрации, значительно экономит силы оператора, она основана на том, что корпус двигателя и рукоятка разделены демпфирующим элементом. Специальная пружинная система на конце рукоятки обеспечивает снижение передачи вибрации пользователю."

Что-то я на корпусе не вижу никаких демпферов- вставок, или как по иному в этой модели устроена система виброгашения?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Автор статьи, выкладывал фотографии выпливания арматуры на форуме. Ника не помню.

a z a n написал :
интересная статейка отпугивающая от покупки пилы. а для меня это в некоторых случаях сабля просто незаменимый инструмент даже не представляю себе как без неё быстро и безопасно демонтировать металлическую систему отопления в деревянном доме. или поменять радиаторы отопления в отделанной квартире. а автор статьи попробовал отрезать арматуру и на этом загубив две пилки больше не нашел применения пиле.

Присоединяюсь к Вашему мнению.
Болгарку сейчас если и беру, то лишь по привычке. Как правило, при появлении сабельки, она лежит без дела.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал :
Вы не в курсе чем отличаются Эти?

Этим
"Система гашения вибрации, значительно экономит силы оператора, она основана на том, что корпус двигателя и рукоятка разделены демпфирующим элементом. Специальная пружинная система на конце рукоятки обеспечивает снижение передачи вибрации пользователю."

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

a z a n, а Вы не в курсе чем отличаются ?
n-p-n Понятно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
Что скажите по поводу вот этой статьи?

скажу, что автор применял саблю в бетонном доме. А она, конечно, имеет более деревянное назначение. Садовые работы (обрезка деревьев, заборы, изгороди), плотницкое дело.