Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2640024

Добрый вечер!
На деревянный пол хочу постелить фанеру, потом линолиум.
Посоветовали купить фанеру 4мм, чтобы сильно не тратиться (бюджет ограничен),но у меня большие сомнения, не тонкая ли,не вздуется потом и есть ли смысл ложить ее вообще?? Или лучше сдать фанеру обратно и купить потолше...?(фанеру уже купила...) нужно ли обрабатывать фанеру антисептиком?
Пол в целом неплохой, не гнилой. Но кое-где скрипит, ну и в целом малость неровный.
Пожалуйста, посоветуйте что делать, я в расстерянности, кому верить...
Заранее спасибо)

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Чо-то как-то скромно 4мм, обычно кладут 10.

функция фанеры выровнять пол под линолиум...
Обьясните почему 4 мм будет мало??
Почему нужно 10 мм? стоит ли так тратиться....покрыть нужно будет всю квартиру...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Да это понятно для чего фанера. Я так же делал. Так вот 4мм, где по ней будут ходить, просто через год выгнется по форме досок, да и всё. Мне так кажется. Бывает ещё кладут ДВП для этой цели, так я не раз видел - что один лист (3мм), что два (3+3) моментально прогибаются. Фанера будет малость пожёще, но всё равно 4 как-то несерьёзно.

Значит маловато...а что делать? может положить фанеру в 2 слоя (4+4) ?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

отшлифовать доски, потом в два слоя фанеру, 10мм. швы заделать надо бы, чтоб на линолиуме они не проступили.

если пол неплохой, разобраться со скрипом, отшлифовать, потом покрыть лаком. будет красивый пол. линолиум-кака

фото с право налево)) последовательность работ

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Линолеум очень быстро примет форму основания, на которое будет уложен.
Чем толще фанера, тем лучше она подравняет волнистое основание. Толщина фанеры в 10 мм (на мой взгляд) тоже маловата, но всяко лучше, чем 4 мм, даже в 2 слоя через клей.
Нужно отталкиваться от кривизны нынешнего пола. У каждого понятие "малость неровный" различны.

Человек, который это будет делать, уверяет меня что все будет нормально, деревянные доски он отшлифует, притянет где скрипит, потом фанеру 4мм и линолиум...
когда я начинала упираться, что нужно фанеру 10 мм, он мне сказал ни к чему...
ну буду надеяться, что у него все получиться, т.к. все материалы уже закуплены...(
Спасибо большое за помощь!)

Подскажите, пожалуйста, еще порядок работ, что сначала нужно делать?
Сначала пол (фанеру+линолиум), потом устанавливают двери? или наоборот?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Simba), 4мм это совсем не серьезно даже в 2 слоя, настаивайте хотя бы на 10мм

Когда фанера кладется на деревянный пол, то проблема со стыками листов - чтобы не было перепадов, которые проступают через линолеум. При тонкой фанере стыки довольно легко выравниваются, при толстой с ними проблем больше. Может, Ваш мастер это и имеет в виду. Но 4 мм - это безусловно мало, если по доскам. Чтобы такая фанера не приминалась по форме досок, доски придется капитально строгать-шлифовать. А если это сделать качественно, то тогда вопрос встанет: а зачем вообще фанера? Фанеру и кладут, чтобы неровность досок скомпенсировать.
10 мм - минимум.
Все - из собственного опыта. У меня 8 мм лежит, в общем-то приемлемо, но 10 было бы лучше, а в 2 слоя (хоть те же 8) с перехлестом - еще лучше. Когда стелил, не знал всех нюансов.
А ДВП лежит в одной комнате, давно не ремонтированной, там все было толстым ковром застелено - так можно, а под линолеум однозначно нельзя. Как раз сейчас собираюсь сдирать и переделывать.

Vidis написал :
4мм это совсем не серьезно даже в 2 слоя

ИМХО, бесполезная трата денег и времени.:yu
Не меньше 10, стыки листов и головки саморезов прошпаклевать.
У меня лично так лежит в деревне 2,5х6 м уже лет 12. В одном месте на стыке малость сморщился, потому что сдуру приклеил.

Спасибо большое!!! Буду покупать 10 мм, не хочется деньги на ветер выкидывать...
Только сдесь мне нормально обьяснили, зачем 10 мм, спасибо огромное

Профан27 написал :
Чтобы такая фанера не приминалась по форме досок, доски придется капитально строгать-шлифовать.

Кстати, я перед настилкой фанеры застелил доски пола старыми газетами.
Раньше так под паркет делали.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Известно у кого мысли сходятся У меня на полу в одном месте была "яма" полметра на полметра примерно, неглубокая, но фанера бы неровно легла. Так я туда наложил плотно газет перед привинчиванием, типа выровнял. И ничего, плотненько так получилось, как будто так и надо

Возьму на заметку.
Я, когда настилал фанеру, под все места, где опасался хлюпания, полоски линолеума подкладывал. Особенно в выемки между досками, которые получаются, когда доски горбом ведет.

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

доски по лагам 50*150 между ними 5см пролёт, фанера 10 под линолеум, нужно ли фанеру обрабатывать?

Чтобы придать фанере, как основанию под линолиум, определенные свойства - однозначно обрабатывать! Не понять чем вы хотите обрабатывать и зачем?

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

Alekseev написал :
Чтобы придать фанере, как основанию под линолиум, определенные свойства - однозначно обрабатывать! Не понять чем вы хотите обрабатывать и зачем?

септиком, что-бы не плесневело или сайтексом

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

надо обрабатывать или не стоит?

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

demn написал :
надо обрабатывать или не стоит?

Если доски по лагам и фанера находятся в сухой квартире, то обрабатывать антисептиком необязательно. Тому подтверждение многолетний опыт эксплуатации совковых полов из дерева. Последний раз мне пришлось обрабатывать новые лаги, потому что они уже были уже заражены грибком. Фанера же не должна гнить, скорее расслоится, чем сгниет. Если опасаетесь, можно приклеить линолеум к фанере водоотталкивающей мастикой

demn, обработайте антисептиком по инструкции производителя. Хуже не будет, но и пользы великой тоже. Лучше уделить особое внимание тепло-паро-гидроизоляции... Основная причина образования плесени - влажность. Линолиум очень "хороший" гидроизолятор. Под ним не одни полы сгнили...

У себя в сталинке делал так как хочет топикстартер. Только фанера была 6 мм. Лежит несколько лет, ничего не выгнулось, стыков листов не видно, линолеум не клеил. Линолеум tarket discovery california1. Так что если надо дешево и сердито то самый вариант. только 4 мм все же маловато, потомучто если нужно будет где-нибудь притянуть фанеру саморезом проломит фанеру. Количество саморезов на лист 80-90 штук.

demn, многие "правильные" производители линолеума, виниловых или ПВХ покрытий ОГРАНИЧИВАЮТ ПРИМЕНЕНИЕ про различным пропиткам, маслам, атисептикам.
вы же скорее всего говорите именно за виниловые или ПВХ покрытия, а они в большинстве своем не могут противостоять миграции пластификаторов, некоторых красителей и т.п.
что может повлечь изменение цвета покрытия.
поэтому, надо закрепить доски, если есть скрип устранить его, предусмотреть зазоры, уложить фанеру с разбежкой (стык листов фанеры должен быть в виде буквы Т).
заполнить пустоты под фанерой (чтобы не получить барабан), это или приклеивание фанеры или подложку.
стыки шлифовать, а если собираетесь клеить или фиксировать покрытие, то обязательно и шпатлевать стыки и места крепления саморезов.
при ремонте накапали на ОСНОВАНИЕ бетоноконтактом, размазали а не удалили, приклеили покрытие, через несколько месяцев на поверхности появились пятна.
не могу найти фото, но: грунтовали поверхность грунтовкой содержащей растворители, приклеили ГЕТЕРОГЕННОЕ (многослойное) безосновное ПВХ покрытие, через некоторое время на покрытии местами появились желтые пятна.
нанесли олифу, уложили покрытие, появились желтоватые пятна, и тп.
у меня в практике еще было, что делая дизайны, размечали на подложке шариковой ручкой (лучше рисует чем карандаш ), на перекурах играли в крестики нолики, через 4 месяца вылезли эти каракули на поверхность покрытия.
так же в спортивных маказинах, где продают велосипеды, обрезиненные штанги и гантели, под ними всегда желто-бурые следы.