Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22
#2641890

Итак - есть промздание. На фото задняя часть здания. После уборки строительного мусора обнажится старая отмостка из асфальта (на фото часть уже видна). Но эта отмостка уже дырявая, асфальт местами повыпадал, между асфальтом и фундаментом щели и при обильных осадках или таянии в подвал затекает вода.

К тому же имеет место перекос уровня грунта по фундаменту. Между углами здания разница высот до 25 см. По любому нужно уровень выравнивать.

Вопрос - обязательно ли нужно убирать старый асфальт, выравнивать уровень грунта, а потом делать отмостку, или можно как то поверх старого асфальта отмостку сообразить, потому что, если не убирать асфальт, то по моим прикидкам нужно будет около 4 кубов земли что бы выровнять перепады уровней, а если ещё и асфальт сорвать, то я фигею сколько земли ещё нужно...

И ещё - можно ли как то в поднятии уровня использовать осколки красного кирпича, которого много осталось после смены крыши, что бы меньше земли завозить?
Например - хорошо было бы, как пример - выровнять уровень грунта кирпичами с землёй поверх асфальта, а сверху уже, как положенно при изготовлении отмостки - глину и бетон ops: .

Или это фигня будет?

Ваше мнение? Как бы вы сделали?

Самый трудный и надежный вариант выбрать старую отмостку до грунта, засыпать жирной глиной, с послойной трамбовкой с уклоном внаружу на 1 м ширины 5 см уклона, сделать подстилающий слой из гравийно-песчаной смеси толщиной 5см и уложить бетон М 400, если температура не ниже +8 градусов в течении 28 дней для схватывания бетона или асфальт если надо быстро.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

lues написал :

маловато фото,,, и вопрос для себя? и зделать как качественно или так ,,, ?)

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

здание моё, делаю для себя

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

lues смотри- грунт какой песок или глина? если песок хорошо если нет то,,,. асфальт надо уберать однозначно, либо крошить. необходима подушка либо щебень не менее 10см, либо гравий, кирпич и куски асфальта можно похоронить в самых низких точках,, вопросы + гидроизол

Мое имхо. Вариант бюджетный. Грунт со временем просел. может нашел точку опоры Старый асфальт гидроизолировать, примыкание к стене особенно. Сверху бетонная стяжка до10см. И думаю, что нормально будет.

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

грунт даже не знаю как описать... такой жирновато-песчаный...

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

если для себя- то вариант я дал,, только отмоску не забудь в периметр обварить, главное подушка...

Регистрация: 04.10.2011 Черкассы Сообщений: 22

извини - что значит - в периметр обварить?

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

lues делают армирование по периметру- чтоб не трескался

Ya pomoGUN Проседание отмостки в том, что она делается не на природный грунт, а на засыпку в пазухи у фундамента. Не разу не видел чтобы трамбовали, хотя надо. Не какого армирования не знаю у отмостки. Если надо, как надо копайте до грунта, потом засыпайте заново и трамбуйте слоями. Можно щебень засыпать. По фото старое здание, по сути сарай. Вам это надо?

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

За Байкалом ну и строители,,, отмоска делается на подушку, не заармировав у тебя она на ...цать кускав расползется.
а проседание отмоски обычно- когда на г..вно заливают и никакой связки. подушка балансирует межсезонное движение почвы.

Ya pomoGUN Не когда не делали как Вы. Многоэтажки строили. Про движения знаю. Только через 15-20лет отмостка просидела. Только из за того, что была сделана на засыпной земле. Какая подушка? Вы строите на Рублевке?

по технологии для чего нужна отмостка

  1. Чтобы воды не попала под фундамент, иначе осадка здания.
    2 общая красота
    3 использавать как тротуар
    на первый вопрос по технологии пазуха засыпаются глиной, и только не грунт, ни кирпич, не строительный хлам, иначе вода просочится под ф-т.
    если для себя то надо делать основательно и красиво
    здание надо будет обшить современным материалом чтобы фасадная часть радовало всех

думаю, что глина и т.д. не так важны, если под ней есть пленка
поэтому даже уровень выравнивать не надо (все равно 25см не особо видно на большом расстоянии) - главное, чтобы у пленки был уклон от стены наружу, а еще лучше - чтобы и у отмостки

Что-бы не плодить схожие темы...
Между домом и кирпичным забором необходимо залить бетоном отмостку длинной 10м и шириной 1м (впритык к дому и забору).

Подскажите, как быть с направляющими?

Пока такие варианты:

  1. Установить деревянные рейки с зазором 10-15 см от стены и забора, что-бы можно было разобрать через несколько дней, а потом заполнить бетоном эти зазоры. В этом методе не нравиться что не будет единого монолита.
  2. Натянуть два шнура и, ориентируясь по ним на глаз, пытаться сделать ровную плоскость.

Что еще можно сделать, чтобы получить ровную поверхность с необходимым уклоном?