Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2641916

Почитал форум - все спрашивают про гипсокартон. У меня другая стена - межкомнатная перегородка между коридором и маленькой комнатой в доме серии П-3. Сама стена типа гипса чтоли. Сверлится легко, внутри вроде никаких сюрпризов нет (арматура, камни). Так вот понадобилось на эту стену повесить зеркальную сдвижную дверь - размером 200*90. У рабочих возникло подозрение в том, что стена не выдержит такую нагрузку. Поступило предложение сверлить на сквозь, и направляющую крепить на болты, но в маленькой комнате уже сделан ремонт, и болты мне там совсем не нужны. Как поступить? чем прикрепиться к стене, чтобы спать спокойно. По конструкции - все зеркало висит на направляющем профиле и ездиет по нему. Подскажите, пожалуйста.

А какая толщина стены? Если толщина позволяет можно закрепить не на обычные дюбеля, а на металлические анкера. Прямого действия на отрыв (весом) нет, поэтому нечего опасаться.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Гипс=гипсолит? Дюбель=враг гипсолита, не закрепится, а обычный шуруп/саморез (с крупным шагом), будучи ввёрнутым без всякого засверливания, держит о-го-го!
Теперь о двери, но о прошлой. Она была? Стена не падала? Особенно, в положении "дверь открыта"? Вот. И... в стене должен наличествовать деревянный каркас - в углах и дверном проёме, от пола до потолка.
По болтам работяги правы, надёжнее. Вешал тестю раковинку на гипсолитовую стенку на них, но там иной случай, в консолях всего по два отверстия в каждой. Профиль, по которому будет кататься Ваша дверка, рискну предположить, можно закрепить и не используя сквозной монтаж.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

Tim2605 написал :
А какая толщина стены? Если толщина позволяет можно закрепить не на обычные дюбеля, а на металлические анкера. Прямого действия на отрыв (весом) нет, поэтому нечего опасаться.

толщина простенков обычно 7- иногда редкость 10 см, там смесь на гипсовой основе если дом старый-подобие нынешнего газоблока (известковый хрень))
крепеж производите на усиленные дюбеля для ечеистого бетона.
для надежности перед вставкой дюбелей прысните в отверстие немного м.пены, вставте дюбель и через пару минут фиксируйте

Про серию не знаю. У меня другие были. Я бывший монтажник. Привозили перегородки гипсолитовые. При монтаже надо было выбить дверь кувалдой. Многие потели. А что за дверь такая? Если часто в работе, рабочие правы. Крошиться перегородка.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

За Байкалом написал :
Про серию не знаю. У меня другие были. Я бывший монтажник. Привозили перегородки гипсолитовые. При монтаже надо было выбить дверь кувалдой. Многие потели. А что за дверь такая? Если часто в работе, рабочие правы. Крошиться перегородка.

гипсолит разлетается точечной кувалдой на ура,, сейчас такого уже не делают) дверь обычное полотно, только принцып крепления- купе,

Да, почти обычная, только двустороннее зеркало. Не знаю, сколько она весить будет. Сама дверь еще не готова. Толщина стены 7-8 сантиметров. Если так послушать - получается, что и сквозной монтаж крошить стену начнет со временем.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

Yuras написал :
Да, почти обычная, только двустороннее зеркало. Не знаю, сколько она весить будет. Сама дверь еще не готова. Толщина стены 7-8 сантиметров. Если так послушать - получается, что и сквозной монтаж крошить стену начнет со временем.

ИЩИ КРЕПЕЖ ДЛЯ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА!))) и не забудь пенки чуток, все будет норм,, дверь шпон мдф или массив и чего?

Yuras написал :
Да, почти обычная, только двустороннее зеркало. Не знаю, сколько она весить будет. Сама дверь еще не готова. Толщина стены 7-8 сантиметров. Если так послушать - получается, что и сквозной монтаж крошить стену начнет со временем.

Ну, напугался! Хлопать дверями не будите? Простоит век. Обычные двери 30 лет не вылетают. Пример у меня перед глазами, это у себя дома. Конечно за это время новые поставил. Иногда хлопаю аж перегородка трясется. Двери стоят, хоть и не купе.

шуруп с крупной резьбой - кто-то советовал.. Так это подойдет для неподвижной статической конструкции, которую дергать не будут.. Ими хорошо крепить обвод из ПН для ГК потолка.. а вот для динамических нагрузок - действительно пластиковый дюбель и на клей.. Можно отверстие просверлить на 1 мм меньше положенного, а можно не пожалеть времени и денег - продуть просверленные отверстия от пыли, и на жидкие гвозди всадить дюбеля..

Такая же проблема и у меня теперь:
Необходимо повесить дверь Софья по системе Mystery. Крепиться только на направляющую на стене. Внизу только паз, чтобы дверь не отходила от стены. Т.е. дверка висит полностью на стене.
Стена из гипсолитовых пазогребневых блоков - пустотелых.

Как ее надежно закрепить не подскажете ?

Вопрос в том, что скорее всего попадаем в пустоту в блоке...

Варианты:
1) Использовать спецкрепеж. Вопрос только какой ?
2) Сделать планируемых отверстий под нужный диаметр. если попадаем в пустоту, то накачать шприцом раствора в пустоту...

Подскажите как быть ?