Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#2643975

Дано: хрущевка ~65 года, 3 этаж, на 1м этаже - кака-то организация. Э/стояк идет между двумя смежными квартирами, недалеко от входной двери. Т.е. в подъезде вообще нет силовых линий (только телфон/ТВ). Щитки - в квартирах.

Ранее был старый щиток - металлический, с дверцей, в котором стояло две пробки на 16А и старый счетчик 67-го года.

~Год назад поменяли нам всю электрику в квартире (всмысле, делали ремонт после покупки квартиры и начали с электрики, нанимали вроде бы хороших по отзывам электриков). Поставили новый щиток (пластиковый, с прозр. дверцей) на 36 модулей. Как сделан ввод - точно не знаю. Знаю, что под новый щиток укладывали isover Для доп.звукоизоляции (т.к. в месте сатрого щитка было почти что сквозное окно к соседям). Сейчас к новому счетчику приходит 6мм. медный провод, от счетчика - автомат на 25А (перед счетчиком его не разрешил поставить РЭС - т.к. им нужно пломбировать его, а для этого нужен отдельный бокс) и уже далее вся разводка (ASP+контактор, 3 УЗО, автоматы и т.д., на сплит - все отдельно, на ванную - все отдельно, УЗО тип А; на каждую группу розеток - своя линия линия; осталось только 2е распред.коробки и только для света; вроде бы все как нужно). Насколько понимаю, сам э/стояк - аллюминий, под новым щитком (т.е. где-то под новым щитком этот 6мм медный провод подключается к стояку).

Сегодня при включенном на обогрев сплите (1квт.) и э/чайнике (2квт) почувствовал запах чего-то горелого в районе щитка:-(. Снял лицевую "панель", внутри - все нормально.... НО: видно дымок из щелей на задней стенке. Тут же поотключал все (сплит, чайник, оставил только свет), вырубил все автоматы, оставил только свет. Все автоматы и УЗО холодные, рукой нигде тепла не чувствовалось. Дымок шел из под щитка:-(((.....

Вопрос глобальный: можно ли как то организовать в моих условиях ввод из подвала (насколько понимаю, там ввод в дом), нормальным медным проводом с нужным сечением. Квартира - на 3м этаже. 1й этаж занимает какая-то организация. Доступ в подвал есть из подъезда.

В чем вообще может быть проблема? Плохой контакт в месте соединения провода в 6мм. и стояка? Плохая линия стояка (старая, недостаточно сечения)? Но у соседей при нагрузке в 5кВт - все ОК, проверял....

В общем, хочу отделную линию пустить из подвала, если возможно.... Хоть стены уже и сделали, но этим можно пожертовать (если придется где-то штробить). Линия из подвала в такой ситуации пускается там же, где и старая (между квартирами)? Тогда понадобится согласие соседей (понятно, что с ЖЭУ так или иначе также все согласовывать придется)? А как быть с организацией на 1м этаже? Может быть возможно как-то пустить эту линию через подъезд?

В общем, пока что одни вопросы... Как вообще поступают в таких случаях? Какова последовательность действий?

P.S. Или можно обратится в к.-л. организацию, которая все сделает и согласует сама??

сначала выясните от чего конкретно пошел тот самый дымок. Просто от какого то провода, от изоляции в месте соединения?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

mpei написал :
сначала выясните от чего конкретно пошел тот самый дымок. Просто от какого то провода, от изоляции в месте соединения?

Ну, во-первых, под щиток я залезть не могу (по крайней мере довольно просто - он загипсован по периметру+штукатурка). Могу проверить только то, что в щитке.

Сегодня снял лиц.панель (т.е. перед глазами - вся начинка и пр.). Включил сплит (1кВт), чайник(2кВт), утюг (2,5кВт) и ждал 15 минут. ничего.... вообще. Ни запаха, ни, тем более, какого-либо дыма (вчера был сначала запах, потом дымок)...

Заметил, правда, вот что. Вчера все это произошло вечером (около 21:00), ASP показывал напряжение ~208 В. Сегодня с утра напряжение было ~220-232В. Кстати, при включении всего этого (5,5кВт - т.е. около предельных 25А) напряжение падает на ~10В.

Раздалбливать щиток, чтобы посмотреть, как там организован ввод, как соединяется со стояком приходящий кабель (медь 6мм) не очень хочется.... Но если надо - буду делать. Вопрос лишь - надо ли? И почему сегодня при гораздо бОльшей нагрузке ничего не произошло? Попробую еще раз то же самое повторить вечером, когда напряжение будет ниже (по вечерам оно ниже, чем утром)...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Serg21220 написал :
Ну, во-первых, под щиток я залезть не могу (по крайней мере довольно просто - он загипсован по периметру+штукатурка). Могу проверить только то, что в щитке.

И ты думаешь, что форумане силой мысли проникнут за твой щиток и дистанционно там все просканируют?

Serg21220 написал :
Раздалбливать щиток, чтобы посмотреть, как там организован ввод, как соединяется со стояком приходящий кабель (медь 6мм) не очень хочется.... Но если надо - буду делать. Вопрос лишь - надо ли?

Чтобы просто посмотреть не надо. Смысла нет.
Чтобы исправить - скорее всего надо.
Не надо только в одном случае. Только если урезать свои хотелки и меньше потреблять. Тогда может можно будет и оставить все как есть...

Serg21220 написал :
Заметил, правда, вот что. Вчера все это произошло вечером (около 21:00), ASP показывал напряжение ~208 В. Сегодня с утра напряжение было ~220-232В. Кстати, при включении всего этого (5,5кВт - т.е. около предельных 25А) напряжение падает на ~10В.

И почему сегодня при гораздо бОльшей нагрузке ничего не произошло? Попробую еще раз то же самое повторить вечером, когда напряжение будет ниже (по вечерам оно ниже, чем утром)...

Если напруга проседает по вечерам значит стояк уже не тянет имеющуюся нагрузку. Что не отменяет возможности наличия хренового контакта на соединении щитка со стояком.