Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167810

Кто-нибудь выстилал пол в туалете ламинатом? Поделитесь, пожалуйста, опытом! Какой ламинат лучше использовать?

Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Не выстилал, но, в принципе, можно. Классом лучше 33, но можно и 32. Главное, чтобы влагостойкий был. Если не лить постоянно воду из ведра мимо унитаза, не подтирая её - ничего по идее не случится. Наверняка будет неудобство в сборке, связанное с необходимостью поработать лобзиком и выпилить нормально отверстие под стойку унитаза. Другой вариант - демонтировать ихтиандра, положить ламинат, вернуть унитаз на место. Лично я бы ламинат в туалетной комнате приклеил к основанию.

Спасибо за консультацию! Еще один вопрос, как определить, что ламинат влагостойкий? Наши продавцы сами ничего не знают. Это должно быть указано где-то на упаковке?

Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147

33-й класс вроде как всегда. 32-й по идее тоже, да и некоторые 31-го. Но идея - идеей, а производители разные бывают. Написать-то что угодно могут. Например, на заборе написано кое-что, а там этого и нетути на самом деле. Или, например, перл на упаковочной коробке: "Выраблена y ЗША".
Если брать ламин признанных производителей - не должно быть проблем ни с 32, ни тем более с 33-м. Дешевый же, рублей за сто писят - ... ну что тут сказать. Кстати, если туалет типовой, а не 3х5м. - можно и не покупать целую упаковку, наверняка у кого-нибудь из знакомых найдётся несколько листов, оставшихся после ремонта.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Ламинат в туалете - это извращение, хоть и влагостойкий он всеравно быстро потеряет товарный вид , а еще запахи будет в себя впитывать , плитка всеже гегеиничней , нет щелей ...

Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147

А почему, собственно, он должен быстро потерять товарный вид? Там проходимость значительно превышает коридорную или кухонную?
Запахи? Ну если покакать мимо дырки, на стыки, да ещё оставить так на неделю - потОм, приложив нос к сАмому ламинату, возможно и почувствуется лёгкий запах дезодоранта, котоым обрызгивают туалет. Но плитка, соглашусь, конечно же и лучше, и гигиеничнее, и практичнее, и надёжнее в таких помещениях.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так вы что в туалете пол не моете, а у ламината шелей буде тыше крыши и будет он постепенно весь на стыках топорщится

Родные мои! Класс ламината никак не связан с его влагостойкостью. В сортир можно смело класть и 31-й класс. Вы же не на роликах туда въезжаете. Брэнд здесь роли особой не играет, ибо толчок - не самое проходимое место. Смело кладите немецкий Кронотекс, австрийский Каиндль, французский ЭПИ, китайский Вёрингер и подобных середняков, по цене не дороже 200 рэ за квадрат.

Разумнее сначала настелить ламинат, нежели выпиливать лобзиком.

Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Ну ня знам, ня знам. Считал и считаю, что что влагостойкость и класс ламината взаимосвязаны в подавляющем большинстве случаев следующим образом: самый износостойкий, 33-й, всегда обладает повышенной устойчивостью к влаге. 32-й - почти всегда, 31-й - когда как. И вот эти то "почти" и "когда как" и зависят от "брендовости", вернее, последняя является своего рода гарантией того, что проверенный, зарекомендовавший себя производитель, ценящий свою репутацию, не подсунет партию барахла, написав "32", но и блее низкий класс, наоборот, постарается сделать покачественнее. А края как раз и оттопорщатся от влажной тряпки с большей долей вероятности именно то, сам не знаю что, что куплено по принципу "купил, потому что сто писят, а не четыреста шесят, как рядом, и такой же красивый". Влажная тряпка раз в день ну ничегошеньки не сделает нормальному, качественному ламу. В офисе моего клиента (они сами занимются отделкой коммерческих помещений) пости везде постелен качественный ламинат, кроме кабинета директора, где паркет (ой, мамоньки, мне бы такой!) Так вот там уборщица на полной ставке вечно ходит с ведром и тряпкой на швабре (хорошая тряпка на хорошей швабре) и бодтирает следы за каждым, вошедшим с улицы, постоянно протирает кориоры, кабинеты - шуршит одним словом. Так вот за пять летэксплуатации ламината 33 класса и постоянной влажной уборки он остался безупречен. Единственное место - под столом у секретарши от шпилек чутка потерся рисунок, а что я там, под этим столом делал - это уже друго вопрос. От.

Господа, позвольте вставить словцо.

Kostas12 написал :
Родные мои! Класс ламината никак не связан с его влагостойкостью.

— поддерживаю

Барсик написал :
33-й, всегда обладает повышенной устойчивостью к влаге. 32-й - почти всегда, 31-й - когда как.

— не поддерживаю
Насколько я смогла, в свое время, разобраться с этим вопросом — класс покрытия определяется толщиной защитного полиуретанового слоя, выраженного в микрометрах. Это то, что обеспечивает устойчивость к истиранию поверхностей и способность выдерживать нагрузки:
31 класс — 31мкм, 32 класс — 32мкм, 33 класс — 33мкм и т. д.
На влагостойкость подобных покрытий влияет технология прессовки основы материала и по выходу — его способность абсорбировать влагу. Это уже вопрос доверия-недоверия фирме-производителю и поставщику материала. Если поставщик — надежный и материал — достойный, то можно смело стелить в санузлах и ванных комнатах (это уже из опыта).
С уважением, Маргарита

Как обычно, истина где-то посредине
C одной стороны, формально "класс ламината" никакого отношения к влагостойкости не имеет - это показатель износостойкости, присваеваемый по результатам испытаний по типовой методике.
С другой стороны - связь имеется, хоть и косвенная, но при этом очень четкая и жесткая. Дело в том, что в соответствии с классом ламината производитель в большинстве случаев указывает и его рекомендованные применения. Как правило (хотя у некоторых производителей есть и исключения), для ламината 33 класса допускается и рекомендуется применение в общественных помещениях с высокой проходимостью - гостиницах, аэропортах, магазинах и т.д. Просто из специфики эксплуатации таких помещений следует, что по ним неизбежно будут ходить в грязной и мокрой обуви, их регулярно (возможно, что и по несколько раз в день) будут убирать мокрым способом (и хорошо, если просто влажной тряпкой - а то ведь и моечной машиной ) и т.д. Поэтому производитель, хотя формально и не обязан делать такие ламинаты какими-то особо влагостойкими, фактически вынужден уделять этому особое внимание. Иначе этот ламинат моментально придет в негодность (не по износу - ему еще бы сто лет стоять - а от влаги). Клиенты будут недовольны. А если много крупных корпоративных клиентов будет недовольно - это может весьма неблагоприятно сказаться на финансовом благополучии производителя
Поэтому практически у всех приличных производителей сейчас ламинаты высших классов автоматически получают максимум имеющихся у производителя технологий-"улучшайзеров", в т.ч. и для повышения влагостойкости. Т.е. Барсик прав - ламинат с невысоким классом может быть влагостойким, а может и не быть - это надо уточнять особо для конкретной марки/модели, но ламинат 33 класса будет влагостойким практически с 100% гарантией.

У меня Кронотекс 33 класса - влагостойкостью он не обладает. Хотя с 31 классом не сравнивал, может у того все еще хуже. Выяснил это экспериментальным путем - имитировал "затоп", т.е. на пару часов кинул кусок в горячую воду. Вздулся по краям как миленький.

2Kostas12
Если мне не изменяет память, то вы говорили, что водостойкого ламината в такой ценовой категории не бывает?

Барсик написал :
Ну ня знам, ня знам. Считал и считаю, что что влагостойкость и класс ламината взаимосвязаны в подавляющем большинстве случаев следующим образом: самый износостойкий, 33-й, всегда обладает повышенной устойчивостью к влаге. 32-й - почти всегда, 31-й - когда как. И вот эти то "почти" и "когда как" и зависят от "брендовости", вернее, последняя является своего рода гарантией того, что проверенный, зарекомендовавший себя производитель, ценящий свою репутацию, не подсунет партию барахла, написав "32", но и блее низкий класс, наоборот, постарается сделать покачественнее. А края как раз и оттопорщатся от влажной тряпки с большей долей вероятности именно то, сам не знаю что, что куплено по принципу "купил, потому что сто писят, а не четыреста шесят, как рядом, и такой же красивый". Влажная тряпка раз в день ну ничегошеньки не сделает нормальному, качественному ламу. В офисе моего клиента (они сами занимются отделкой коммерческих помещений) пости везде постелен качественный ламинат, кроме кабинета директора, где паркет (ой, мамоньки, мне бы такой!) Так вот там уборщица на полной ставке вечно ходит с ведром и тряпкой на швабре (хорошая тряпка на хорошей швабре) и бодтирает следы за каждым, вошедшим с улицы, постоянно протирает кориоры, кабинеты - шуршит одним словом. Так вот за пять летэксплуатации ламината 33 класса и постоянной влажной уборки он остался безупречен. Единственное место - под столом у секретарши от шпилек чутка потерся рисунок, а что я там, под этим столом делал - это уже друго вопрос. От.

Считать можно всё, что угодно, но факты – упрямая вещь. Например, супербрэндовый Перго-Китчен по цене за 30 у.е. после потопа выглядит столь же непригодным к дальнейшей эксплуатации, как и, допустим Таркетт за 400 рэ.
Всё дело в том, что технология производства ламинатной плиты по сути своей единообразна, вне зависимости от того, Кронотекс это или Аллок. Случаи, когда страдает непосредственно плита основания единичны и связаны, главным образом, с механическим повреждением ламината.
В остальных случаях страдают стыки. Здесь опять-таки о брэндовости говорить не вполне корректно. Нельзя утверждать, что стыки ламината Перго лучше стыков менее дорогих ламинатов. У Аллока лучше, но это немного другая песня. К тому же мне пока не доводилось слышать, чтобы кто-то клал Аллок в сортир.

Класс ламината – это сколько человек прошло по нему за день, а не сколько раз уборщица тряпкой махнула. Всё остальное – это качество укладки и качество чернового пола.

Kot-II написал :
Как обычно, истина где-то посредине
C одной стороны, формально "класс ламината" никакого отношения к влагостойкости не имеет - это показатель износостойкости, присваеваемый по результатам испытаний по типовой методике.
С другой стороны - связь имеется, хоть и косвенная, но при этом очень четкая и жесткая. Дело в том, что в соответствии с классом ламината производитель в большинстве случаев указывает и его рекомендованные применения. Как правило (хотя у некоторых производителей есть и исключения), для ламината 33 класса допускается и рекомендуется применение в общественных помещениях с высокой проходимостью - гостиницах, аэропортах, магазинах и т.д. Просто из специфики эксплуатации таких помещений следует, что по ним неизбежно будут ходить в грязной и мокрой обуви, их регулярно (возможно, что и по несколько раз в день) будут убирать мокрым способом (и хорошо, если просто влажной тряпкой - а то ведь и моечной машиной ) и т.д. Поэтому производитель, хотя формально и не обязан делать такие ламинаты какими-то особо влагостойкими, фактически вынужден уделять этому особое внимание. Иначе этот ламинат моментально придет в негодность (не по износу - ему еще бы сто лет стоять - а от влаги). Клиенты будут недовольны. А если много крупных корпоративных клиентов будет недовольно - это может весьма неблагоприятно сказаться на финансовом благополучии производителя
Поэтому практически у всех приличных производителей сейчас ламинаты высших классов автоматически получают максимум имеющихся у производителя технологий-"улучшайзеров", в т.ч. и для повышения влагостойкости. Т.е. Барсик прав - ламинат с невысоким классом может быть влагостойким, а может и не быть - это надо уточнять особо для конкретной марки/модели, но ламинат 33 класса будет влагостойким практически с 100% гарантией.

Всё, что вы говорите, вполне логично, но к реальной практике, увы, не имеет почти никакого отношения. Мне бы самому очень хотелось услышать, что тот или иной брэнд изобрёл нечто влагостойкое, но, как правило, всё на практике сводится к дешёвой пропаганде в духе Перго. Исключение составляет норвежский Аллок, да и то по большому счёту в лице своей знаменитой профколлекции с алюминиевыми стыками. Но эту тему изначально разработывали под «стрессовые» помещения, типа аэропорта в Осло и ихней же Икеи.

Технологии влагозащиты в последние 5 лет крутятся вокруг проблемы герметизации стыков. Реально есть 2 метода: обработка воском и пластификация.
Воск себя давно дискредитировал как влагозащита стыков, ибо подвержен истиранию.
Метод же пластификации собственно к производству ламината отношения не имеет и связан с его обработкой в процессе укладки.
Всё остальное из этой оперы, типа зелёного ХДФ и т.д. – это борьба брэндов за покупателя. Участвуют в этом либо те, кто борется за место под солцем, типа Вёрингера или же брэнды, вроде Перго, которым надо как-то объяснить почему их вполне обычный продукт стоит 35 у.е. за квадрат.

Поэтому ламинат 33 класса ни в коей мере не более влагостойкий, чем 31-го.

BV написал :
2Kostas12
Если мне не изменяет память, то вы говорили, что водостойкого ламината в такой ценовой категории не бывает?

Не изменяет. Учитывая, что водостойким реально можно считать только Аллок. Влагостойкими же являются по сути все ламинаты ибо с точки зрения терминологии, влагостойкость означает адекватную реакцию на перепады относительной влажности ВОЗДУХА. И ни в коей мере этот параметр не относится к реакции ламината на разлитое ведро воды.

Насчёт цены… Вы же в курсе, что я почти всегда рекомендую Таркетт, потому что в нём сочетается разумная ценовая политика и стабильное качество на фоне действительно отличных проектов, типа Вилья-Зоммер.

Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Jeen написал :
У меня Кронотекс 33 класса - влагостойкостью он не обладает. Хотя с 31 классом не сравнивал, может у того все еще хуже. Выяснил это экспериментальным путем - имитировал "затоп", т.е. на пару часов кинул кусок в горячую воду. Вздулся по краям как миленький.

Ой, мамоньки, в горячую воду на 2 часа. Да это же имитация пожара, когда в раскалённую хатку пожарные вылили брандсбойтом несколько кубов воды, причём она не ушла, а пол остался затопленным водой.
Покупая дорогие швейцарские часы с надписью "Water Resist", не стоит ходить в них в баню или нырять с ружьём для подводной охоты. Но уже с китайскими за три тыщщи я это проделываю спокойно, потому как в паспорте обозначено давление воды в 200 бар, на которые они расчитаны. Когда я спросил в магазине "что-нибудь для влагоизоляции в ванной" - у меня резонно уточнили, для ВЛАГОизоляции или для ГИДРОизоляции.
Влагостойкость, как было сказано выше, лишь защита от влажности, но никак не от потопа - его ламинат, конечно же, не выдержит, перестилать в любом случае (надеюсь, за счёт соседей) придётся. Но если геометрия и замок обеспечивают плотное соединение листов, не говрю уже о их промазке при сборке специальными составами - небольшие лужицы, своевременно подтираемые, не представляют опасности. Самому приходилось пару-тройку раз выливать ведро воды на ламинированный пол при смене воды в аквариуме (работа такая) - то по собственной неосторожности, то ручка в пластмассовом ведре не выдержит... И что? Ничего. Быстро собрал воду, заметный эффект был лишь один - пол стал чуть почище.
Сейчас присматривал себе вариант ламина на кухню, понравился по расцветочке Balteri. Но консультант отговорил, посоветовав аналогичный по цене Tarkett, или чуть подороже - Quik Step (из того что было в наличии). Причём, чувствуется, мужик шибко грамотный и не голословно всё говорил, а ссылаясь на конкретные технические характеристики, называя точные цифры, на сколько % разбухает ламинат того или иного производителя под воздействием воды за одну и ту же единицу времени. Дабы не ссылаться на неизвестного дядьку - это был зав.отделом "СтройМастера" на Шостаковича, в Питере. Это к вопросу о брендах и одинаковости технологий. Технологии, оборудование и материалы, в частности различного рода пропитки, наверняка во многом разнятся. От!

Да нет это как раз иммитация потопа, если горячую воду прорвет, или вода через край польется.
А при пожаре ламинату уже абсолютно ничего не поможет, как и штучному паркету . Последний даже гореть получше будет.

Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Ну если прорвёт горячку - там и мебель вздуется, и обои отвалятся, полы на выброс все без исключения, разве что кафель... Убыытков будееет..! При таком раскладе о полутора квадратных метрах ламината в сортире никто и не вспомнит :d :d :d

2Jeen 2Барсик
Поддерживаю на все 100!
С уважением, Маргарита