Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167849

Загорелся идеей сделать камин в городской квартире. Что имею: Дом сталинской постройки 57 года. 4 этаж (верхний).Раньше в домах стояли дровяные печи на кухнях, соответственно были дымоходы, с появлением газа дымоходы заложили.Моя комната смежная с кухней соседей, соответственно в стене (несущей) есть дымоход.Отсюда вопросы:
1.Можно ли вообще в квартире сделать камин (имею в виду готовую каминную топку со стеклянной дверцей)?
2.Если можно, то нужно ли чистить дымоход - он не использовался лет двадцать?
3.Как найти дымоход в стене?
4.Как отличить дымоход от вент. канала?
5.Можно ли вывести трубу в вент.канал?
6.Нужно ли согласовывать всю затею с пожарными, БТИ?
7.Вес камина около 100 кг., нужно ли подводить фундамент или деревянный пол выдержит?
P.s. Электрокамин не предлагать, хочу живой огонь!

Регистрация: 29.10.2005 Ульяновск Сообщений: 35

сперва согласуйте п. 6. Заодно и соседей спросите, а то потом жалобами замучают

Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Думаю, согласование обязательно и с пожарными, и с коммунальщиками, да может ещё найдётя не одна организация, без благоволения которых не обойтись. Коммунальщиков придётся очень хорошо уговаривать - иначе пошлют в противоположном направлении. И, наконец, нужны грамотные спецы (печники или кто другой), под чьим чутким руководством проведутся все работы, а так же обслуживающий персонал - трубочисты, которые будут следить за состоянием системы. Возможно, без договора на постоянное обслуживание не обойтись. Ну и масса других нюансов, говорящих о том, что это приведёт к существенным материальным затратам. Всё предположение. Кстати, в Питере, кажись на Юго-Западе, не так давно строили "Дом с каминами", там камин в каждой квартире. Поэтому, цена вопроса, думаю, только в том, насколько сильно Вы в этом заинтересованы и насколько готовы потратиться.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Если дымоходы уже есть и эксплуатировались зачем согласование?

Регистрация: 29.10.2005 Ульяновск Сообщений: 35

а они уже не эксплуатираются, кто их знает, в каком они состоянии, вдруг дом сгорит. а их иногда еще и всяким мусором строительным закидывают при ремонтах, иногда и до верха

2Demonick
Вам на "Сайт Московких трубочистов"....

BV написал :
2Demonick
Вам на "Сайт Московких трубочистов"....

Был на одном из сайтов, много специфики, решил сначала здесь поспрашивать.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

В любом случае надо лезть на крышу и смотреть какой дымоход ваш ,смотреть сечение,загаженность трубы,как она проходит перекрытия,чердак -словом полный аудит... К чиновникам не спешите ,а лучше найдите толкового печника и вместе с ним полазайте везде по ходу задавая вопросы.!