Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2647462

пару лет назад реанемировал старый дом, но седств много не было часть не достроил но отопление в маленькой части провел с закладкой на будущее. Так вот на рисунке черным обозначено как сейчас сделана часть, знаю что это не правильно. Пришло время проводить отопление дальше подскажите на каком из рисунков более правильно и целесообразнее будет сделать (то что обозначено красным цветом) батареи находятся строго друг над другом.

Lelik_485; тоже занимаюсь реконструцией своего старого дома в схемах отопления немного разобрался попробуй такую будет поэфективнее твоей.

я немогу понять что у лёлика нарисовано план дома или разрез 1 и 2-го этажа, скорее всего разрез, вот немного доработал

его схема будет неэффективна на второй ветке нарисованной красным и на чёрной схеме однотрубной уже потери впринципе.

только у меня еще 2 пары таких же батарей, друг под другом!!! поэтому и думал что труба по верху 32 идет а опускается 20 к батареям

Обе схемы работоспособны, только я бы добавил байпасы батарей и циркуляционный насос.

Для чего под. поднимать под потолок?

  1. однотрубная система отопления подразумеват потери тепла от радиатора к радиатору. широко применялась в СССР когда теплоносители вобще ничего нестоили посравнению с теперешними временами.
  2. та венетели краны и маевского это самособой разумеется.

sirius1206 написал :
Для чего под. поднимать под потолок?

наверняка у него уже трубы под потолком проложены поэтому я так и нарисовал,
ну а если с нуля то конечно под потолок нестоит.