Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167919

Здравствуйте, все началость когда хотели поменять линолеум, оказалось что там 2 слоя линолеума на оргалите который прилеплен на битумную мастику. Все эти слои пропитались как то мастикой. Пол такой с 1967 года! Оргалит был удален, пол частично в битумной мастике. Вероятно стяжка всетаки была... но я не уверена. Пол достаточно ровный по горизонтали, есть выбоинки и т.п. Посмотрите плиз фотки и скажите что с этим полом делать.

а что хотите сверху укладывать ?
перепад под правилом 2 метра смотрели ?

если пол ровный, то ничего не делать.
уложить чистовое покрытие и всех делов.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Wataru написал :
Здравствуйте, все началость когда хотели поменять линолеум, оказалось что там 2 слоя линолеума на оргалите который прилеплен на битумную мастику. Все эти слои пропитались как то мастикой. Пол такой с 1967 года! Оргалит был удален, пол частично в битумной мастике. Вероятно стяжка всетаки была... но я не уверена. Пол достаточно ровный по горизонтали, есть выбоинки и т.п. Посмотрите плиз фотки и скажите что с этим полом делать.

Как варианты:

  1. Выбоины заровнять, сверху положить ламинат.
  2. Нашить фанеру, сверху линолеум или ламинат.

Планирую на кухню ленолеум. Не знаю можно ли так проверить ,но положила 2м ровный угловой профиль на пол на середину профиля положила "уровень" (не знаю как называется с пузырьками воздуха, определять вертикать и горизонталь)) , пузырьки не вышли за отметки, дума пол достаточно ровный. Чем заровнять выбоины ? В остальном старая стяжка крепкая

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Wataru написал :
Планирую на кухню ленолеум. Не знаю можно ли так проверить ,но положила 2м ровный угловой профиль на пол на середину профиля положила "уровень" (не знаю как называется с пузырьками воздуха, определять вертикать и горизонталь)) , пузырьки не вышли за отметки, дума пол достаточно ровный. Чем заровнять выбоины ? В остальном старая стяжка крепкая

Не горизонтальность пола критична, а неровности - просветы под 2м прямой палкой положенной на пол. Большие выбоины можно заровнять цементной штукатуркой (если они небольшие по площади и не находятся в местах основной проходимости). Если просто по центру комнаты и размером с ладонь, то тут только так:

  1. Хорошо пропылесосить и намочить впадину.
  2. Залить цементным раствором (песок + цемент).
  3. Накрыть полиэтиленом и дать несколько дней просохнуть.

Можно в несколько приёмов саморастекающимся равнителем заполнить.

CHATsky написал :
намочить впадину.

и сколько надо времени чтобы битум размок?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

bv написал :
и сколько надо времени чтобы битум размок?

Ну битум естественно счистить нафиг, это-ж и так понятно.

Я так понимаю, что заделать выбоины самый простой способ. Стоит ли сделать наливной пол толшиной 1 см???? или это лишнее, если все равно класть фанеру???

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Wataru написал :
Я так понимаю, что заделать выбоины самый простой способ. Стоит ли сделать наливной пол толшиной 1 см???? или это лишнее, если все равно класть фанеру???

Если фанеру будешь класть, то всё остальное вообще лишнее. На фанеру уже линолеум.
Единственное что фанеру нужно влагостойкую, крепить к стяжке дюбель-гвоздями сеткой 25х25см, места под головки раззенковывать чтобы не торчали над общей плоскостью. Фанеру тщательно загрунтовать перед укладкой. Правда если ямы действительно глубокие, то и фанера нужна потолще, чтобы не прогибалась. Чтобы избежать "барабанного" звука в местах неровностей, можно под фанеру уложить что-то типа вспененного полиэтилена или изолона (если неровности большие по площади и глубиной с подкладываемый материал).

Картина прояснилась, хорошо что можно обойтись без наливного пола) Фанеру уже присмотрела она каж ФСФ сосна (или др. дерево), самое главное теперь проделать отверстия под дюбель гвозди)))

Wataru написал :
самое главное теперь проделать отверстия под дюбель гвозди)))

Сразу перфом бурить сквозь фанеру...

А вот если на стяжке строители 70 годов оставили некий не понятный бугор, т.е. они вообще разровняли все по середине, а около двери фигню сделали. Фигня похожа на след от сапога)) Эту горку можно сколоть?

Wataru написал :
Эту горку можно сколоть?

Если там не замазано соединение провода для розеток

ОК) проводка торчит из другого места на полу и там свой "котлованчик". Я вообще не понимаю как так можно заделать смесью стыки стен и пола что потом остаються гроздья смеси аки скалы... это такая технология чтоли

Wataru написал :
так можно заделать смесью стыки стен и пола что потом остаються гроздья смеси аки скалы... это такая технология чтоли

Тогда водка была крепче