Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2652534

Вы хотите расспросить про щит установленный внутри пределов квартиры, Верно ли моё предположение?

Абсолютно верно

Далее я описываю структуру щита и указываю что на кухню нужно больше чем у вас предусмотрено линий.

Хорошо, допустим. По Вашему сколько надо линий и для чего они?

Вообще самоуверенность с которой Вы отвергаете советы, которые сами спрашиваете несколькими часами ранее... Мягко говоря это невежливо.

Я ничего не отвергаю, интересуюсь и спрашиваю

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ferrari написал :
Вы не так поняли меня, или я Вас
Имелось в виду, что вход в щит подразумевается один- это кабель 3х10, а потом по квартире все идет по своим линиям, к примеру:
на кухню 4 линии идет(плита, холодильник, розетки и свет), в ванну 2, в туалет 2 и т д
Вы про это говорили?

Перевожу...

Он просто очепятался. И уже исправил свою ошибку. Перечитайте снова...
Он хотел предложить пять линий на кухню, а не в квартиру.

Я недеюсь Вы хотите расспросить про щит установленный внутри пределов квартиры, Верно ли моё предположение?
О том, что я описываю именно щит установленный в квартире можно узнать хотя бы из того, что я писал фразу На входе двухполюсной автомат iK60N C50.. На входе. Т.е. откуда-то извне щита пришёл кабель с питанием. Далее я описываю структуру щита и указываю что на кухню нужно больше чем у вас предусмотрено линий.

Вообще самоуверенность с которой Вы отвергаете советы, которые сами спрашиваете несколькими часами ранее... Мягко говоря это невежливо.

web-rr написал :
А почему Вы так уверены в своей правоте? Каждая линия должна быть защищена автоматом на соответствующий ток, и поменять просто так сечение с 6 мм на 2,5 не получится. Не хотите тащить пять линий - тащите одну, в кухне делайте маленький щит, в нём ставьте пять автоматов - будет Вам экономия в 15-20, а то и 30 метров кабеля 3*2,5, но потратитесь на сам щит, работу, кабель большего сечения.

Вы не так поняли меня, или я Вас
Имелось в виду, что вход в щит подразумевается один- это кабель 3х10, а потом по квартире все идет по своим линиям, к примеру:
на кухню 4 линии идет(плита, холодильник, розетки и свет), в ванну 2, в туалет 2 и т д
Вы про это говорили?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ferrari написал :
Я просто не понимаю, смысл ставить несколько потребителей на одно УЗО? ведь если что, то вся группа на повешенном УЗО отключается
Да, собранный щит на дифах дороже, но вроде и по надежнее получится

В целом так.
Просто установка нескольких УЗО (никто не предлагает все вешать на одно единственное) дает незначительные неудобства и значительную экономию. С учетом того, что один дифавтомат стоит больше чем УЗО с несколькими автоматами. Экономия получается в разы. А если захотеть поставить тип А (а не АС), то еще больше. Про A-Sl даже говорить не стоит...

Упс. Виноват. Я Вас не понял, прошу простить за невнимательность.

Пардон, верно, не Multi, a Acti. Это просто я задумался. Что касается УЗМ, то противоречий то я не вижу. Я же писал На входе двухполюсной автомат iK60N C50 – каталожный номер A9K24250 а далее уже УЗМ и за ним три УЗО параллельно. Что не так

Ferrari написал :
Я просто не понимаю, смысл ставить несколько потребителей на одно УЗО? ведь если что, то вся группа на повешенном УЗО отключается
Да, собранный щит на дифах дороже, но вроде и по надежнее получится

При КЗ должен отключаться только автомат, при утечке - УЗО. Разделение на группы через УЗО дает простоту поиск неисправности. А так у Вас получается слишком дорогой щиток. Дело конечно же Ваше, но все-таки подумайте о рациональности схемы.

web-rr написал :
Смотрим характеристики УЗМ51М – коммутирующая способность 63А. Значит им можно защитить всю квартиру, у Вас так и сделано

Позвольте с Вами не согласиться. Читаем на сайте производителя:

Устройство защиты УЗМ изготавливается в пластмассовом корпусе с креплением на рейку ДИН, в котором смонтировано электронное реле напряжения с фиксированными нерегулируемыми порогами (УЗМ-51 с регулируемыми порогами) выполненное на базе микроконтроллера, имеющее на выходе поляризованное электромагнитное реле с мощными контактами.
!!! Не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗО и пр.).

Да, вот еще с той же старницы " Включение оборудования происходит автоматически при восстановлении сетевого напряжения до нормального, по истечении задержки повторного включения. "
И как Вы предполагаете его использовать в качестве авт. выключателя нагрузки?

iK60N - это серия Acti9, а не Multi9.

Ferrari написал :
чем смысл тащить 5 линий: проще все одной линией протянуть 3х10

Это, что бы на кухне еще один щиток не лепить.

Ferrari написал :
В чем смысл тащить 5 линий: проще все одной линией протянуть 3х10
Спасибо за предложение по схеме, надо подумать

А почему Вы так уверены в своей правоте? Каждая линия должна быть защищена автоматом на соответствующий ток, и поменять просто так сечение с 6 мм на 2,5 не получится. Не хотите тащить пять линий - тащите одну, в кухне делайте маленький щит, в нём ставьте пять автоматов - будет Вам экономия в 15-20, а то и 30 метров кабеля 3*2,5, но потратитесь на сам щит, работу, кабель большего сечения.

web-rr написал :
Советую на квартиру завести 5 линий: 1 – свет, 2 – электроплита, 3 – 1-я группа розеток на кухне, 4 – 2-я группа розеток на кухне, 5 – холодильник. Просто кухня – это сосредоточение разнообразной, многочисленной и зачастую прожорливой техники.

В чем смысл тащить 5 линий: проще все одной линией протянуть 3х10
Спасибо за предложение по схеме, надо подумать

Исхожу из того, что ориентироваться надо на Шнайдеровскую серию Multi9.
На входе двухполюсной автомат iK60N C50 – каталожный номер A9K24250
Смотрим характеристики УЗМ51М – коммутирующая способность 63А. Значит им можно защитить всю квартиру, у Вас так и сделано.
С выхода УЗМ питаем три УЗО.
Первое УЗО для ванной комнаты 25А/10 мА тип Asi – каталожный номер A9R30225 – от него питаем водонагреватель через автомат С16 (он в ванной?), от него же можно и розетку в ванной через автомат С10 (что включать планируете, фен?).
Второе УЗО точно такое же, от него питаем через автомат С16 розетку для стиральной машины (где она на схеме?) и от него же питаем линию на освещение в ванной (через С6).
Третье УЗО будет питать все остальные линии в квартире (включая и электроплиту) 63А/30 мА тип Asi – каталожный номер A9R61263.

Советую на кухню завести 5 линий: 1 – свет, 2 – электроплита, 3 – 1-я группа розеток на кухне, 4 – 2-я группа розеток на кухне, 5 – холодильник. Просто кухня – это сосредоточение разнообразной, многочисленной и зачастую прожорливой техники.

На кухню, нужно больше линий. А то совсем скромно Можно поставить УЗО+АВ и линии на кухню.

Левша-мастер написал :
Лучше УЗО+авт.

Я просто не понимаю, смысл ставить несколько потребителей на одно УЗО? ведь если что, то вся группа на повешенном УЗО отключается
Да, собранный щит на дифах дороже, но вроде и по надежнее получится

web-rr написал :
На какие УЗО и автоматы Вас ориентировать? Китай или Европа?

Европа, шнайдер

На какие УЗО и автоматы Вас ориентировать? Китай или Европа?

Попробуйте упростить схему, как Вам порекомендовал web-rr. Много диф.авт. - это лишнее. Лучше УЗО+авт.

Есть автомат? А номинал? Ввижу только УЗМ-51М.

перед узм-51м стоит автомат 2п на 50А там еще написано ввод

web-rr написал :
Опишите сечения линий отходящих. Опишите нагрузку.
Можно сильно оптимизировать по деньгам и модулям. Два, максимум три УЗО, ни одного диффа. Остальное всё автоматами.

Отходящие линии ввг нг 3х2.5, плита 3х6, свет 3х1.5
по поводу нагрузки, в принципе все ключевые на схеме написаны (нагревалка 1,6кВт, плита 6,8 кВт, кондей 1.8 кВт, стиралка -вот хз сколько она, но в инструкции написано, что за цикл потребление 1кВт :cool, а розетки в комнатах и коридоре так это обычные потребители: компьютер, телек пылесос и еще что то

Ferrari написал :
так вроде так оно и есть на схеме

Есть автомат? А номинал? Ввижу только УЗМ-51М.

Ferrari написал :
розетка именно от автомата 16А, из световой группы

Прошу прощения. Вместо 16А увидел 6А.

Автоматы на некоторые розетки можете поставить на 10А. Вам этого никто не запрещает.

Опишите сечения линий отходящих. Опишите нагрузку.
Можно сильно оптимизировать по деньгам и модулям. Два, максимум три УЗО, ни одного диффа. Остальное всё автоматами.

  1. Для розеток в ванну, холодильник, кондей и водогрей диф. автомат не 10А, а 16А. НО!!! На эти розтки от Вашего щитка должен быть заложен провод не менее 2,5 мм кв. И какой у Вас ток утечки на этих дифах?

ток утечки в дифах 30ма
провода 3х2.5
провода на плиту 3х6
зачем ставить более мощные автоматы, если потребитель берет меньше 10а?

  1. На входе лучше поставить авт. выкл. УЗМ-51М - как дополнительная мера защиты, а на входе в Ваш щиток должен стоять общий автомат для выключения всех потребителей.

так вроде так оно и есть на схеме

  1. Розетка в Щите - авт.выкл на 16А.

розетка именно от автомата 16А, из световой группы

SVKan написал :
Богатый человек. 9 диффов...

вопрос не заключался в том что бы оценивать материальное состояние

А разве плохая рекомендация?

Левша-мастер написал :
Ванна, кухня через диф. или УЗО+авт.вык. с током утечк не более 10мА.

Рекомендация, а не правило.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Богатый человек. 9 диффов...

  1. Для розеток в ванну, холодильник, кондей и водогрей диф. автомат не 10А, а 16А. НО!!! На эти розтки от Вашего щитка должен быть заложен провод не менее 2,5 мм кв. И какой у Вас ток утечки на этих дифах?

  2. Можно поставить одно УЗО на все потребители, например на 50А-30мА, кроме ванны и кухни, и далее через авт. выключатели. Ванна, кухня через диф. или УЗО+авт.вык. с током утечк не более 10мА.

  3. На входе лучше поставить авт. выкл. УЗМ-51М - как дополнительная мера защиты, а на входе в Ваш щиток должен стоять общий автомат для выключения всех потребителей.

  4. Розетка в Щите - авт.выкл на 16А.

Всем привет
Прокомментируйте пожалуйста данный щит, может что то надо добавить или переделать?