Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61
#2651099

Всем Здравия!
Надо вырезать в стене дверной проем,стена из шлакоблоков.
Толщина блоков 20см,плюс штукатурка,ну и краска.
До этого я ни разу не работал большой болгаркой,один раз держал в руках,включил,чувствуется дури в ней не мало.
Маленькой же работаю не плохо,часто режу железо.
Вопрос такой,можно ли как-то маленьким диском прорезать стену,с помощью префаратора,или не сцать,и резать большим?
Если второй вариант,что можете посоветовать,кто работает этим инструментом?

Если блоки пустотные,то хватит и 125.Если полнотелые(бетонит) и 230 не хватит глубины реза

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Блоки пустотные.
Такие:

Проблема с серединой.

Вообще-то у нас ребята размечали стену под резку с 2-х сторон и резали (докуда доставал диск), а потом просто выбивали проем. Выбивался по прорезанным канавкам отлично.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Я где-то так же думал,вырезать канавки,а середину перфоратором выбить аккуратно.
Если не секрет,сколько по времени взяла такая работа?

Часа 2. Только выбивали не перфоратором, а кувалдой по выносимому участку стены.

Болгаркой пилить - жесть
Пыли будет, что задохнуться можно.*
Лучше перфрм дырок наделать и потом выбить проём.

Да, вы правы!

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Понятно,спасибо.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Перфоратором может не получиться аккуратного проема,учитывая что дверь мультилоковская,и там нет наличника .

А это где, в квартире? Резка болгаркой несколько раз обсуждалась тут. Пыль, говорят, просто невообразимая. Один такой случай я знаю - мой коллега по работе резанул по кирпичу. Уборкой занималась вся семья несколько дней, а тонкую кирпичную пудру обнаруживали потом в самых неожиданных местах еще долгое время.
И здесь на форуме, те, кто пробовали в жилом помещении, горько жалели потом.

Только этим летом бетонные стены штробил под силовые кабели. Сначала перфом, а потом сходил болгарку купил по совету товарища.
Болгарка (диск 125) намного удобнее перфоратора, работа сделалась в разы быстрее и точнее! Но пылищи было очень много, стены тщательно завешивал пленкой, мебель была вынесена из помещения.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Да,завешивать буду 100%.
А какой толщины была стена?

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Частный дом,надо перенести входную дверь.

Inboxcom написал :
что можете посоветовать,кто работает этим инструментом?

Советую (настоятельно советую!!) прочитать статью на форуме:

А почему не нанять ребят с водоохлаждаемым инструментом?Пыли практически нет и прорежут сразу на всю толщину

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Юрий-Электр написал :
Советую (настоятельно советую!!) прочитать статью на форуме:

Собственно после прочтения ее,открыл эту тему.)

ker-mit написал :
А почему не нанять ребят с водоохлаждаемым инструментом?Пыли практически нет и прорежут сразу на всю толщину

Не,не катит.

Inboxcom большой болгарки не бойся, маленькая во многих смыслах более опасна, оборотов больше, веса меньше - соответственно шанс разрыва диска больше, шнас вылететь из рук тоже больше. Большая же держится надёжнее (если конечно в самом сил хватает). Но всётаки резать стену, да ещё на предельной толщине - я бы посоветовал передумать. Если маленькой, то расчерти проём с одной стороны и на пересечениях вертикалей и горизонтали пробури сквозные отверстия, и по ним с другой стороны расчерти обратную сторону реза. Касаемо пыли - да, отписавшиеся правы, если нежилое помещение при капремонте то хорошо, если в помещении малейшие признаки жизни то плохо, так что подумай о профи с водоохлаждением или с пром.пылесосом. Если же всётаки катит вариант только болгаркой, то респиратор обязательно и готовься бежать на свежий воздух после прорезания, пыль изо всех мест (уши, волосы и т.д.) тоже обеспечена.
Кстати да, ты пишешь что болгаркой режешь металл, так вот тут чуть посложнее, потому как тут круг будет не абразивный, а металлический с напылением. такие круги труднее переносят клины и перегибы, короче осторожнее с ними надо работать

ker-mit написал :
А почему не нанять ребят с водоохлаждаемым инструментом?Пыли практически нет и прорежут сразу на всю толщину

А что это такое в применении к дверному проему?
Дело в том, что мне надо прорезать проем в подвале - а там бетонные блоки ФБ шириной 40 см. Три ряда блоков.
Цена вопроса роли не играет.
Посоветуйте, пожалуйста. Вариант с разбором - не катит, дом готов.

Vladimir_Vas написал :
А что это такое в применении к дверному проему?

стенорезная машина с водяным охлаждением

Регистрация: 04.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 552

когда делал у себя ремонт, то всю проводку мастерил сам.
штробил все стены, были и такие блоки и кирпич. Пыли немеряно, никакой пылесос не справится. Если вас не пугает пыль, то проще всего болгаркой.
Большой не страшно, главное не закусить. Тогда намотает руки, не удержишь. Но если никуда не спешить, то все будет путем. Маленькой будет тяжеловато.

А почему вы не хотите перфом? взять насадочку поострей и аккуратно продолбить. Работы действительно на пару часов.

Мы с тестем стену кирпичную армированную ломали, всего 3метра пролет, так весь дом сбежался, часа 4 мучали её. А тут несложно вроде

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Internet написал :
Inboxcom большой болгарки не бойся, маленькая во многих смыслах более опасна, оборотов больше, веса меньше - соответственно шанс разрыва диска больше, шнас вылететь из рук тоже больше. Большая же держится надёжнее (если конечно в самом сил хватает). Но всётаки резать стену, да ещё на предельной толщине - я бы посоветовал передумать. Если маленькой, то расчерти проём с одной стороны и на пересечениях вертикалей и горизонтали пробури сквозные отверстия, и по ним с другой стороны расчерти обратную сторону реза. Касаемо пыли - да, отписавшиеся правы, если нежилое помещение при капремонте то хорошо, если в помещении малейшие признаки жизни то плохо, так что подумай о профи с водоохлаждением или с пром.пылесосом. Если же всётаки катит вариант только болгаркой, то респиратор обязательно и готовься бежать на свежий воздух после прорезания, пыль изо всех мест (уши, волосы и т.д.) тоже обеспечена.
Кстати да, ты пишешь что болгаркой режешь металл, так вот тут чуть посложнее, потому как тут круг будет не абразивный, а металлический с напылением. такие круги труднее переносят клины и перегибы, короче осторожнее с ними надо работать

Спасибо за совет,сегодня установил дверь уже.
Резал маленьким диском,в принципе нормально,блоки особых проблем не создали.
Пыли было в самом деле немерено,но все помещение умотал в полиэтилен,плюс на себя очки и респиратор.
Шло как по маслу.=)