Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#168400

Angel. написал :
2lubefil
А дом как я понял 16 этажей?
Если так, то возможно давление в системе около 10 бар, а это много. Частенько в новых домах по трубам пускают шелочную воду чтобы трубы не ржавели и необходимость в пластике вообще отпадает. А если ребёнок наступит на такую трубу чтобы выглянуть в окно?

Дом старый - 30 лет. 14 этажей. Про ребенка...очень хорошо сказали...действительно стремно..было бы... Одно утешает до появления детей (точнее до того момента, котгда они смогут наступать на трубы-) ) надеюсь перебраться на новое место....А так конечно вопрос наступания детьми с что с металлопластом, что с ПП не проработан..Если только в стены убирать...

lubefil написал :
1) что говорит опыт по поводу использования пластиковых ("полипропиленовых" (с) сантехник) труб в системе отопления?

Если в доме элеваторный узел (ищите по этому слову в форуме - обсуждалось подробно) раздачи тепла, то трубам может быть туго т.к он может дать до 115 град, а трубы похоже только до 105.... и в лютый мороз при 115 и 10...11 атм...

Хотя это и маловероятно, но быть может....
По словам ЖЭК сантехников этой зимой в домах 16...24 этажа было 11 атм и 115град.... но аварий на МП и пластике замечено не было, рванул только один старый черный стояк....

lubefil написал :
2) что говорит опыт по поводу близкого расположения батареи к подконннику (подконник навесает над батареей, батарея как бы в нише;

Может быть будет конденсат на окне, а может и нет...

3) Расписка - это не акт. Сантехник мог работать в свободное от работы время частным образом. И если что..... у кого-то внизу квартира застрахована, то вряд-ли ЖЭК возьмет на себя ответственность...

PS Вчера сменил последнюю батарею... Доступ в подвал был. Слил систему, поставили батарею. После установки закрыл сливные. Заранее на рынке купил 3 метра гибкой подводки и подал в систему воду от ГВС через вывернутый воздушник на батарее. Как выяснилось не зря ....т.к. забыл затянуть гайки на американках.... Ну а ввернутый обратно воздушник остался без опрессовки...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lubefil написал :
1) что говорит опыт по поводу использования пластиковых ("полипропиленовых" (с) сантехник) труб в системе отопления?

Обычно применяется армированный полипропилен - потому как обычный от нагрева размягчается и провисает.

lubefil написал :
2) что говорит опыт по поводу близкого расположения батареи к подконннику (подконник навесает над батареей, батарея как бы в нише;

Здесь нет ничего страшного, главное чтобы подоконник не сильно перекрывал поток воздуха от батареи на окно.

lubefil написал :
3) и самая душераздирающая группка вопросов: насколько выявляются баги при опрессовке систем на пластиковых трубах?

Как и везде - дадут давление - может потечь.

lubefil написал :
Тут ведь какая штука - я позвонил в ЖЭК, те перенаправили на сантехника.

С вероятностью 99% работал неофициально, я знаком с такой схемой. При официальном выполнении работ потребовался бы согласованный проект переустройства системы отопления как минимум.

ЖЭКу очень выгодно, когда вот таким образом меняют систему отопления - потому что при протечках будет виноват точно хозяин, который таким образом организовал выполнение работ.

2lubefil
А дом как я понял 16 этажей?
Если так, то возможно давление в системе около 10 бар, а это много. Частенько в новых домах по трубам пускают шелочную воду чтобы трубы не ржавели и необходимость в пластике вообще отпадает. А если ребёнок наступит на такую трубу чтобы выглянуть в окно?

Место действия - Люберцы.
Вместо старых добрых совецких были куплены Sira RS-500. Затеял мероприятие в связи с тем, что появилась объява на доме, что с 5 до 30 июня будет опрессовка ("фсем следить за батареями"). Надеялся установить и опрессовать. Но как обычно, человек предполагает...
Первая попытка установки - связался с челом, чьи кооординаты были даны в люберецкой конторе по торговле Sira. Объеявленная цена - 2000 за точку. За день до обозначенной установки чел исчез-( на звонки не отвечал. Совецкий бизнес-(.

В связи с этим на следущий день (25.06) вышел на контакт с местным ЖЭКом. В ЖЭКе даны координаты их сантехника. В этот же день этот товарищ появился (типаж "Сантехник типовой, промышленный образец"). Цена 3000 за точку. С моей стороны сами радиаторы, "американки" (краны такие) и "россиянки" (деньги такие), с их стороны - работа+трубы+краны на байпас. Выразил удивление, что будут ставить кран на байпасс. В ответ "это не баг, а фича". Была договоренность о проверке герметичности холодной водой (не опрессовка, но хоть что то). был взят аванс в 3000 ("на закупку муфт"....хмммм....матом ведь нельзя в конфе ругаться?). На аванс выписана расписка ("я получил бабло в счет установки батарей, которые обязуюсь установить не позже..."
День установки. Пришли. Трубы оказались пластиковые....На вопрос - ???? , было секазано, что уж 12 лет из пользуют вроде как....В связи с чем - вопрос1 ниже. Одна батарея повешена почти впритык к подоконнику (сантиметров 5 отступ). Хреново....но сам настоял, чтобы не слишком низко (бо внизу под старой батарей предыдущие хозяева квартиры кабель проложили скрытый..). Вот они (сантехники) и постарались. В связи с чем - вопрос2. После установки батарей на мой вопрос относительно проверки вяснилось, что воду из системы слили...Бессс комментариев...Но - вопрос3
Итак, оставшиеся вопросы:
1) что говорит опыт по поводу использования пластиковых ("полипропиленовых" (с) сантехник) труб в системе отопления?
2) что говорит опыт по поводу близкого расположения батареи к подконннику (подконник навесает над батареей, батарея как бы в нише; В будущих планах - при установке пластиковых окон сократить подконник до размеров, чтобы не навесал над батареей (аля в новых домах типа П44т).
3) и самая душераздирающая группка вопросов: насколько выявляются баги при опрессовке систем на пластиковых трубах? понятно, что все это гадание, но какова вероятность локальной Ниагары в доме? На случай возможных проблем расписка сантихника. Вспоминая рекомендации ДЮКа об необходимости официальных оформлений отношений с ЖЭКом...Тут ведь какая штука - я позвонил в ЖЭК, те перенаправили на сантехника. Могу ли я знать - насколько он официально работает или неофииально? В офоициальных случаях они ведь также бумаг ине оставляют (по крайней ..Только запись в журнале выдачи сменных заданий может быть. На крайняк - вроде есть расписка их сотрудника.
И что еще душу греет ("зелен виноград и наверняка невкусен он" недословно, но - Крылов) - шикарных квартир вроде подо мной не наблюдается...