Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47
#2652415

Решил в комнате одну из стен заклеить фотообоями. Стена немаленькая. Готовых фотообоев таких размеров нет
Нашел где напечатают, нашел изображение...
Но, возник вопрос: при высоте стен 2м.60см. и ширине обоев 1м.30см. логично было бы распечатать во всю ширину полотна и поклеить горизонтально (всего две полосы фотообоев, нет проблем с обрезкой и со стыковкой). Но в конторе сказали, что при горизонтальной поклейке обоев очень хорошо видно место их стыковки - горизонтальный шов (при этом ни один из сотрудников не видел это в деле - всё со слов заказчиков).
Предлагают напечать изображение шириной 1 метр на нескольких листах (не во всю ширину полотна только из-за того, чтобы обои были одинаковой ширины, а то иначе один из кусков обоев будет в районе 35-40см.), заодно и места стыковок будут не так заметны.
Но тут возникают проблемы: обрезка изображения вручную (в конторе не режут); поклейка всех полос с правильной стыковкой (при ручной обрезке даже и не знаю на счет стыковки...) изображения.
Действительно ли будет очень видно место стыковки при горизонтальной поклейке обоев? Или все-таки лучше клеить вертикально?

ЗЫ: разницы в цене гор. и верт. печати обоев нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

обычно,постеры- клеют внахлест. или печатать с перехлестом и клеить с переклестом,потом прорезать по -мокрому и удалять прорезанное.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

только учтите- при намокании от клея обои растянутся, возможно не совпадение.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Сам клеить не буду, буду нанимать. Но боюсь профессионалов будет сложно найти, осбенно тех, кто правильно и без косяков "наклеит с перехлестом, прорежет по мокрому и удалит прорезанное" Поэтому и хочу упростить/обезопасить работу - напечатать изображение поперек полотна во всю его ширину (останется тупо его наклеить), но меня запугали видимостью горизонтального стыка обоев.

Для ширины 130см совершенно точно можно напечатать одним куском.
Я заказывал для работы шириной 150см, длиной 600см, и сделали без проблем.
Однако фотку пришлось предоставлять со Среднего формата, нам делали фотоаппаратом Мамия 60Мп.
Там же в мастерской при получении заказа я узнал, что есть услуга накатки на жесткую основу (оргалит), а также установка подвесов на него.
Поэтому попробуйте узнать другие места широкоформатной печати в вашем городе.
PS Профи уверяли, что поклейка, даже одним куском на стену, всегда будет с браком. Это из их многолетнего опыта.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

А как клеили обои шириной в 150см? Горизонтально?

AK79 написал :
А как клеили обои шириной в 150см? Горизонтально?

Их ВЕШАЛИ горизонтально на выставке.
В мастерской нам наклеили на оргалит, а самИ листы оргалита соединили сзади фанерой.
Получилась жесткая конструкция. Потом приклепали подвесы.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Горизонтальный стык, или вертикальный - не имеет значения. Формат и кол-во кусков зависит только от возможностей исполнителя, и может быть любым. Обычно рисунок на листах печатается с запасом (3-5 см), и повторяется на соседнем листе. При поклейке - совмещение внахлёст, и обрезка лишнего. Добиться совпадения рисунка для поклейки встык - в нефабричных условиях невозможно.
Еще, важно, на чем будут печатать: на флизе - дороже, но с поклейкой не будет никаких проблем. На бумаге - дешевле, но там и цветопередача похуже, и с наклеиванием придется поиграться.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

sanya1965 написал :
Их ВЕШАЛИ горизонтально на выставке.

Стыковочный шов сильно видно?

ведмедь написал :
Горизонтальный стык, или вертикальный - не имеет значения.

В конторе, где печатают, уверяют в обратном.

AK79 написал :
Стыковочный шов сильно видно?

Не было стыковочного шва по фотобумаге! Шов по оргалиту был не виден вообще.
Я не зря советовал найти другую фирму с подходящим оборудованием.
Мне открыли страшную тайну, что стены не бывают ровными. Вааще не бывают.
И попытка приклеить фотобумагу, даже одним большим полотном на стену, заранее обречена на провал.
Поэтому мой совет -печатать одним полотном с наклейкой на жесткое основание в условиях мастерской.
Смотрите внизу таблички. Печать качественная =ширина полотна 1600мм, печать "баннерная" =ширина 318см.

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Да не собираюсь я устраивать фотовыставку у себя в квартире. Не буду я заморачиваться ни с оргалитом, ни с подвесами. Обои предназначены в детскую комнату на стену, рядом с которой будет стоять кровать. В связи с этим выбор осознанно пал на бумажные обои.
Меня только интересует видимость горизонтальной полосы (при наклейке обоев горизонталльно) и сложность монтажа обоев (при вертикальной или горизонтальной поклейке), так как найти хороших мастеров в нашем сельпо трудно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сейчас попробую загрузить как я и напарник клеили Картину Климта- the kuss - поцелуй. отсель

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и..вот так и

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и [

]()

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

итоги

Регистрация: 28.03.2010 Саратов Сообщений: 47

Супер! Спасибо!
На фотке видны как горизонтальные, так и вертикальные швы. Значит буду исходить из криворукости поклейщиков обоев: попадутся хорошие мастера - буду клеить вертикально.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это потому,что этот постер предполагал только нахлест, так как запаса не было.

AK79 написал :
....попадутся хорошие мастера - буду клеить вертикально.

швы будут видны независимо от квалификации мастеров и способа наклейки.

Я печатал карту для школы (ребенку) на заказ. Размер 2 на 1,5 м., обошлась более 3 тысяч. Ваши обои - будут очень дороги. Не проще ли нанять художников (студентов из худ.училища) или заказать фреску (в Старике Хоттабыче), вообще стыков не будет.