Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2665570

4eh написал :
если я правильно понимаю смысл теоретических основ электротехники...

ага. Давненько я уже ТОЭ в универе не преподавал, но, вроде, с тех пор всё так и осталось...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

нервный написал :
кондёр

и не факт что кондер поможет

haramamburu написал :
Гы - при пуске нет, если движок и кондеры включатся одновременно - будет обратный эффект

нет.. ставить кондеры возле самого двигателя - самое то, потому как пакет у девайса рассчитан именно на компенсацию оного, и не надо регулировать потом общий косинус, совершая лишние телодвижения при пуске того или иного ассинхронника, или ставить дорогие системы для регулировки косинуса..Просто такой вариант не применяют из-за дороговизны..
а одновременный пуск индуктивнусти и емкости не суммируют их токи в линии - токи пробегают из движка в стоящий тут же рядом кондер, не переходя в питающую линию...ведь вы же знаете, что индуктивность при возростании в ней напряжения от 0 до 220 -сопротивляется этому изменению - возникает ЭДС самоиндукции - которая и стечет в кондер..
при установке возле мотора кондеров можно использовать гораздо меньшие сечения кабелей не боясь падения напряжения..
если я правильно понимаю смысл теоретических основ электротехники...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
а где цена именно на те что указаны,скачал прайс а там кондеры до 250 вольт и емкость маленькая.
согласно таблицы которую представляли выше нужны кондеры по 100 мкф

там справа от таблички есть

Товарные группы

там цену и посмотрите.
Ещё раз внимательно прочитайте, что написано . Где там 250 В?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У нас в городе не интересовался еще, а в той ссылке на московский "Электромонтаж" 100 мкФ х 450 В = 279 р. за штуку. Сколько тот пускатель стоит пока не понял...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

NazAnd написал :
Прошу вас еще рассмотреть такой вариант

а что тут смотреть?
верхние доп контакты походу включаются чуть раньше,подзаряжая кондер до полного его включения в сеть.

NazAnd написал :
Три кондёра по 100 мкФ х 400 В вполне бюджетное решение.

а на сколько бюджетно.
похожий паскатель дл КУ в чип и дип 2000 руб стоит

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

На сегодняшний день острота проблемы отсутствует (лампы свежие и не гаснут), поэтому все эксперименты будут позже (думаю недолго, какие сейчас ДРЛ сами знаете...). Три кондёра по 100 мкФ х 400 В вполне бюджетное решение.
Прошу вас еще рассмотреть такой вариант

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
Вероятность их пробоя ничтожна, если они выбраны грамотно и сделаны качественно.

докажите это хозяину лесопилки, который по фени ботает с рождения.

Alexiy написал :
цены от 30 до 300 руб. за штуку...

а где цена именно на те что указаны,скачал прайс а там кондеры до 250 вольт и емкость маленькая.
согласно таблицы которую представляли выше нужны кондеры по 100 мкф

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
пробиваются они,из строя выходят,а отключать для их сбережения.

Всё в этом мире не вечно, однако, неполярные конденсаторы отключать для их сбережения - неразумно. Вероятность их пробоя ничтожна, если они выбраны грамотно и сделаны качественно.

нервный написал :
я от того и спршивал скольк они стоят.

Уточните ёмкость и напряжение. Разные бывают, соответственно, цены от 30 до 300 руб. за штуку...
Много ли вы наэкономите?!

Вообще, следует уточнить - что вам надо - только cos fi скорректировать или пуск на пониженной мощности? Отсюда разные ёмкости.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
сбережение конденсаторов? Что-то новенькое в науке и технике!!!

ну да,я их штук восемь пробитых за два года заменил на предприятии, в трех КУ.а на складе их запас был ,штук 20.
а если бюджет ограничен как у ТС то их отключение не лишено смысла.
В ЧИП И ДИР САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ КОНДЕР в ку стоит 2000 руб.
может где то есть и девле

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
а отключать для их сбережения.

сбережение конденсаторов? Что-то новенькое в науке и технике!!!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
а нахрена?
Я понимаю, ещё если для пуска движка постоянного тока используются электролитические конденсаторы, а тут - неполярные кондёры. Им-то что будет?

пробиваются они,из строя выходят,а отключать для их сбережения.
я от того и спршивал скольк они стоят.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
если вспомнить... то кондер в разряженном состоянии... есть "кз", и чем больше емкость... тем больше "КЗ"... - это была подсказка

знаю я что ток при заряде кондера есть хороший.
и наверно там надо для гашения этого тока что то прменять,но наверно это для мощных установок.
у меня на предприятии были ку небольшие,там в них ничего мудруного не было,просто пускатели упрявляемые контроллером ,в зависимости от нагрузки подключали и отключали группы батарей и все,пускатели за два года ни одного не поменяли,вторая величина.я хотя вот сейчас схемы ку глянул в некоторых дросели стоят ,вероятно для гашения этого тока а внекоторых нет ничего.
значит думаю о гашении тока зарядки кондеров заморачиваться не стоит

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Alexiy,ЛЛ с компенсацией

Я видел конденсаторную батарею (целый здоровенный шкаф) - она после магнитного пускателя на освещении цеха ДРЛками была. Сами ДРЛки, соответственно, были без компенсации.
Знаю, что ЛЛ иногда компенсировали аналогично.

Alexiy написал :
компенсация реактивной (мощности) нужна всё время, (дроссель светильника и т.п.) включен. Когда выключен - таже должна отключаться

Alexiy написал :
не уловил мысли... Поясните?

Да я пошутил ничего личного .

haramamburu написал :
Так что вас держит? не вы один такой , и вроде как обяснимо

Вот это и сдерживает что Вы знаете.

Alexiy,ЛЛ с компенсацией

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
движок раскрутился кондеры отключаются от реле времени.

а нахрена?
Я понимаю, ещё если для пуска движка постоянного тока используются электролитические конденсаторы, а тут - неполярные кондёры. Им-то что будет? Им один фиг - что под нагрузкой они, что без нагрузки!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
не видел чтобы выключатель на светильник был отдельно от его конденсаторов.

не уловил мысли... Поясните?

нервный написал :
ну и как должно быть?

если вспомнить... то кондер в разряженном состоянии... есть "кз", и чем больше емкость... тем больше "КЗ"... - это была подсказка

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
Гы - при пуске нет, если движок и кондеры включатся одновременно - будет обратный эффект

ну и как должно быть?
мне видится что,при пуске движка включаются одновременно и кондеры через отдельный пускатель запитаный от отдельного автомата,движок раскрутился кондеры отключаются от реле времени.
скажите сколько стоить будет набрать по 100 мкф на каждую фазу.может дорого слишком и надо идти другим путем

старик написал :
мотает заметно медленней и напруга выше.

старик написал :
Почему я предпологаю но это другая тема.

Так что вас держит? не вы один такой , и вроде как обяснимо

нервный написал :
ну вы институток уж не боготворите,в наше время дипломы как горячие пирожки расходятся,со всеми доказухами в архив институтов и внесением в базы данных.

+1 но всех в одну кучу - неправильно будет

нервный написал :
да никто не спорит что нужна постоянно.но задача условно стоит ,понизить пусковой ток,судя по всему кондеры могут помоч.

Гы - при пуске нет, если движок и кондеры включатся одновременно - будет обратный эффект

нервный написал :
ну вы институток уж не боготворите,в наше время дипломы как горячие пирожки расходятся

да это было в 1997 году и горняк был старой школы.

Alexiy написал :
компенсация реактивной (мощности) нужна всё время, пока движок (дроссель светильника и т.п.) включен. Когда выключен - таже должна отключаться

Ну я не разу не видел чтобы выключатель на светильник был отдельно от его конденсаторов.Так что тут вроде и так понятно.

NazAnd написал :
То есть ёмкости просто наглухо прицепить к движку?

После пускателя естественно.
У меня дома хренова туча разных станков как с постоянкой так и с переменкой так вот замечал что если стоят рабочие кондеры при работе трехфазного асинхронника в однофазной сети то счетчик мотает заметно медленней и напруга выше.А ведь бытовой счетчик считает только активную нагрузку.Почему я предпологаю но это другая тема.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
компенсация реактивной (мощности) нужна всё время, пока движок (дроссель светильника и т.п.) включен.

да никто не спорит что нужна постоянно.но задача условно стоит ,понизить пусковой ток,судя по всему кондеры могут помоч.
но я бы их отключал,потому как скорее всего не дёшевы и могут выйти из строя.

старик написал :
если бы у меня был институт за плечами как у горного мастера

ну вы институток уж не боготворите,в наше время дипломы как горячие пирожки расходятся,со всеми доказухами в архив институтов и внесением в базы данных.

4eh написал :
вроде и неглупые люди в теме пишут, только почему вы так однобоко смотрите на проблему ?Вы все пытаетесь уменьшить пусковой АКТИВНЫЙ ток

4eh написал :
АССИНХРОННЫЙ двигатель - мощная индуктивная нагрузка, при пуске своем тянущая по линии 40% реактивной мощности ,

Вот 60% процентов и пытаемся понизить

4eh написал :
Электроснабжение учили в бурсе , техникуме ? Высчитывали полное сопротивление линий ? Полное - это активное и реактивное сопротивление..

старик написал :
Пройдет такой номер с асинхронником честно не знаю, постоянка это кнечно совсем не то.

Внимательней надо читать посмотрите в своих тетрадках там должно быть написано что двигатель постоянного тока это практически чисто активная нагрузка.Поэтому я и сомневаюсь но попробовать ведь не проблема.Я например если решаю какую проблему выслушиваю самые невероятные советы и проверяю иногда заведомо сомнительные варианты.Иногда помогает чаще нет но если просто сидеть и не хрена неделать то не хрена и не добьешься.Это просто мои мысли вслух обидеть я никого не хочу.Вот такие дела может я и неправ и горный мастер тогда с насосом кричал что сигнальный кабель перегорит от пусковых токов, формулы мне рисовал и даже посчитал сколько нам сидеть в тюрьме но сидеть мне не хотелось, а шахту утопили бы полюбому, если бы у меня был институт за плечами как у горного мастера.Но славо богу что формул я таких не знал.А кабель трос выдержал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

компенсация реактивной (мощности) нужна всё время, пока движок (дроссель светильника и т.п.) включен. Когда выключен - таже должна отключаться

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
нет. контакты (3 шт.) выше ответвления и всё

То есть ёмкости просто наглухо прицепить к движку?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
Такая схема?

нет. контакты (3 шт.) выше ответвления и всё

юра Т написал :
иначе резонанс можно поймать

Боюсь сказать, что оное, можно и поймать при неправильном подборе, имхо, и что пытался сказать

4eh написал :
при перекомпенсации - тобишь если косинус перелезет в Емкостное -возможны перенапряжения в сети, и движок или кабель может тупо пробить..

Кстати, кабель нет, а вот кондер или двигун - да.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

юра Т написал :
вместе с отключением двигателя, отключить ёмкости

а может кондеры отключать после пуска двигателя.я к тому что были случаи и не редкие что конденсаторы пробивало.за два года я их штук 8 заменил в трёх КУ.

NazAnd написал :
Такая схема?

кондеры надо через автомат подключить.
сколько кстати стоят такие конденсаторы?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Такая схема?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Второй пускатель зачем? После запуска отключать ёмкости?

вместе с отключением двигателя, отключить ёмкости (иначе резонанс можно поймать)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
порядка 100 мкф надо на такой движочек... плюс пускатель

Посмотрел эту таблицу, получается нужны 3 ёмкости по 100мкФ в звезду? Второй пускатель зачем? После запуска отключать ёмкости?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
сто пудов - это мера сомнения, если бы я знал точно, то написал бы прямо, без всяких пудов...

А звучит как 100% уверенность...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
откуда "сто пудов"

сто пудов - это мера сомнения, если бы я знал точно, то написал бы прямо, без всяких пудов...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

4eh написал :
а шо вы предлагаете?? Подьехать к вам и промерять сопротивление петли фаза-ноль, чтоб можно было с уверенностью сказать ??

Вам нишо не предлагаю... Недавно протягивал все контакты. Всё было нормально затянуто. ДРЛ светильники промышленного изготовления с конденсаторами. Меня удивляет ваша категоричность, откуда "сто пудов" если вы эти светильники в глаза не видели?.

NazAnd написал :
А еще один товарищ утверждает что незатянутые контакты и что-то должно отгореть... Тоже наверное экстрасенс?

а шо вы предлагаете?? Подьехать к вам и промерять сопротивление петли фаза-ноль, чтоб можно было с уверенностью сказать ??

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
так там еще сто пудов ДРЛки некомпенсированные...

Откуда вы берете свои "сто пудов" ?

А еще один товарищ утверждает что незатянутые контакты и что-то должно отгореть... Тоже наверное экстрасенс?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
может хватило бы и малость поднять просто..
главное шоб ДРЛки не гасли..

так там еще сто пудов ДРЛки некомпенсированные...

поставить меньше и попробовать - тоже никто не мешает..
не обязательно же косинус аж в единицу поставить.. может хватило бы и малость поднять просто..
главное шоб ДРЛки не гасли..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
где она ?

ower&Itemid=70" title="" class="external-link" data-text="ower&Itemid=70:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.ruselt-spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=68:koncept&catid=38ower&Itemid=70:1: >" >

юра Т написал :
по таблице посмотрел

где она ?

да.. забыл сказать..
при перекомпенсации - тобишь если косинус перелезет в Емкостное -возможны перенапряжения в сети, и движок или кабель может тупо пробить..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
откуда цифра ?
высчитали ?

по таблице посмотрел

юра Т написал :
порядка 100 мкф надо на такой движочек...

откуда цифра ?
высчитали ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
можете сказать какой емкости там стояли конденсаторы ??

порядка 100 мкф надо на такой движочек... плюс пускатель

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
можете сказать какой емкости там стояли конденсаторы ??

не могу ,не помню,но на них бло написано.и кондеры были большие тоесть больше чем от маленького движка,примерно с банку пива,

4eh написал :
То что там стоят большие банки - еще не означает что они офигеть какой емкости

да это понятно,я и не писал что там большая емкость была.емкость как раз была не большая ,но кондеров там было много,штук 30,а мощных движков примерно тоже по 15 квт и их по два накаждую подстанцию и на каждой подстанции по такой установке.

нервный написал :
так в этих КУ офигительные по емкости кондеры

можете сказать какой емкости там стояли конденсаторы ??
Там даже на самих банках емкость не пишется.. а если и пишеться, то одна банка не больше 12 микрофарад помоему..
Ку в ВАРах меряют, а не в Микрофарадах.. это все равно , что на двигателе вместо мощности написать его индуктивность в Генри...
То что там стоят большие банки - еще не означает что они офигеть какой емкости...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
я бы взял три бумажных кондера от стиралок по 6 мкФ,

во первых ,цена трех стиралок окажется выше кабеля для отдельной линии на освещение и что сними потом делать.
а во вторых,думаете 6ю мкф обойдется?у меня вот на последнем предприятии КУ автоматические стояли,и ктп такой же мощщи и движки такой же мощности.так в этих КУ офигительные по емкости кондеры стояли и их было много и почти все задействованы
так я вот думаю что 6 мкф это мало очень

SVKan написал :
То бишь ты двоечник?

нет.. у мны даже троек небыло..склероз свое берет , просто..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
Жаль у меня тетрадок по электроснабжению нет под рукой, это задачка на тройку, а в нете искать формулы лень...

То бишь ты двоечник?
Если задачу на тройку без подглядывания в шпаргалку решить не можешь...

я бы взял три бумажных кондера от стиралок по 6 мкФ, соединил в звезду, и повесил бы на нижние клемы пускателя движка.. и смотрел бы на ДРЛ ки при пуске..

вроде и неглупые люди в теме пишут, только почему вы так однобоко смотрите на проблему ?Вы все пытаетесь уменьшить пусковой АКТИВНЫЙ ток - кто дросселем, кто нихромом, кто напругой ( со звезды на треугольник ) но почему-то забываете , что это АССИНХРОННЫЙ двигатель - мощная индуктивная нагрузка, при пуске своем тянущая по линии 40% реактивной мощности , тем самым загружая ее..Не ток надо уменьшать, а коефициент мощности увеличивать..Косинус Фи поднять..Электроснабжение учили в бурсе , техникуме ? Высчитывали полное сопротивление линий ? Полное - это активное и реактивное сопротивление...Жаль у меня тетрадок по электроснабжению нет под рукой, это задачка на тройку, а в нете искать формулы лень...

старик написал :
мы запитали этот насос сигнальным кабелем для автоматики четыре жилы сечение там было от силы 1мм2

круто.. да вас в херсонские степи с одной зубочисткой забрось - выживите...

нервный написал :
если самодельно что то ваять то получится колхоз.да и с нихромом могут быть проблемы.не сыскать его будет еще и толстого

Да у нас вся страна колхоз , а сваять можно очень акуратно и очень надежно.Пишешь в интернете купить нихром + название ближайшего областного центра.Сами и привезут.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

старик написал :
.С расчетами не дружу

блин я тоже с расчетами не дружу.со школы еще.сотрясения были,может это повлияло.

старик написал :
Берешь проволоку типа нихром диаметром милилметра 4- 5 мотаешь три одинаковых сопротивления 0.5 омма каждое ставишь два пускателя первый запускает ваш двигатель сопротивление последовательно обмоткам двигателя,второй пускатель при включении шунтирует эти сопротивления через 2 -3 секунды.С расчетами не дружу совет чисто практический.Надо: два пускателя, реле времени, три метра нихрома, один электрик, одна смена.Пусть вас не удивляет такое малое сопротивление ток оно срежет на удивление. Сопротивление надо пробовать может меньше может больше ( быстрей меньше)

мудреного то нет ничего,в этом.подобная система используется в мощных шлифмашинах тоесть боргалках для гашения пускового тока и рывков при пуске.там тоже из тугоплавкого металла намотана спираль и спрятана в керамический цилиндрик,нажимая на мудрёную кнопку напруга в двигатель сначала подается через спираль а потом в обход её напрямую.
если самодельно что то ваять то получится колхоз.да и с нихромом могут быть проблемы.не сыскать его будет еще и толстого

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

старик написал :
Старые советские клещи со стрелочкой успеваещь глянуть как далеко прыгнет

ими то да.они быстрые.

нервный написал :
ну или дроссель хотя я с ними дело не имел

За дросель незнаю и по смыслу сомневаюсь, но на коленке можно сделать такую хрень. Берешь проволоку типа нихром диаметром милилметра 4- 5 мотаешь три одинаковых сопротивления десятые омма каждое, ставишь два пускателя первый запускает ваш двигатель, сопротивление последовательно обмоткам двигателя,второй пускатель при включении шунтирует эти сопротивления через 2 -3 секунды.С расчетами не дружу совет чисто практический.Надо: два пускателя, реле времени, три метра нихрома, один электрик, одна смена.Пусть вас не удивляет такое малое сопротивление ток оно срежет на удивление. Сопротивление надо пробовать может меньше может больше. Я дома примерно так запускаю компресор с двигателем постоянного тока 9 киловат.Да постоянка при работе потребляет не больше чем нагрузили зато пусковой ток у него в разы больше чем у асинхронника.Нихром у меня чуть меньше 2милиметров в диаметре.Автомат на счетчике 25 ампер провод со столба аввг 10мм2 от счетчика в гараж ввг 4мм2 работает 17 годков.Пройдет такой номер с асинхронником честно не знаю, постоянка это кнечно совсем не то. Но пробовал запускат АД соедененный на 380 от трехфазной сети 127 вольт (запускается,)

нервный написал :
пусковой ток клещи могут не успеть замерить.

Старые советские клещи со стрелочкой успеваещь глянуть как далеко прыгнет, новые цифровые конечно неуспеют подумать.

NazAnd написал :
Гаснущие ДРЛки поменял на свежие, моргают, но не гаснут.

Ну и плюньте отгорит увидите.Хотя конечно что то сильно вам 15 киловатник садит я их и за нагрузку никогда не считал так малыш.Был у меня случай работал на шахте ходили с горным мастером качали воду ну и кабеля охраняли воровали их сильно.Немножко задержались на горах, опустились часа на три позже а кабель с насоса украли (киловат 10 насос малыш)Но если не откачать утонет подстанция станет центральный водоотлив.Короче выбор у нас был или вешаться или топиться мы запитали этот насос сигнальным кабелем для автоматики четыре жилы сечение там было от силы 1мм2 (если было).Насос правда качал не более 2 часов четыре стоял (смена 6 часов) Отработали 6 смен пока нашли нормальный нагревался он сильно рукой не удержишь но выстоял сволочь.Напруга правда была 660 вольт ток конечно поменьше чем при 380.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

нервный написал :
думаю нормально всё с ней будет.

А я не уверен... Как-нибудь при случае проверю...
Плавный пуск и прочие дорогие запчасти отпадают.
А вот вариант с отдельной линией от КТП на освещение может и проканает (если обозвать его аварийным).

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

NazAnd написал :
Попробую в КТП подключить лампу посмотреть как будет реагировать.

думаю нормально всё с ней будет.
тогда бросьте с ктп отдельный не толстый кабель на освещение.может даже с отдельной ячейки.
заодно осмотрите свою подстанцию на предмет неконтакта перегревов

NazAnd написал :
Двигатель подключен звездой.

ну тогда вариант переключения звезда треугольник отпадает.
остается запитать освещение отдельным кабелем с ктп или купить плавный пуск.ну или дроссель хотя я с ними дело не имел

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

нервный написал :
раньше световой день был длиннее,когда начинали работу уже было светло,освещение соответственно было выключено,а сейчас темнеет рано и включают оборудование когда освещение еще работает,поэтому отключение света стало напрягать и возникла проблема.вот и все дела

Как вы это догадались?!!
Освещение включается всегда. Проблема давнишняя еще когда я сам в этом цехе работал. Раньше даже окон не было! Я их лет семь назад вырезал.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

От КТП идет всего один кабель.
Свет от цехового щита. Но на всей базе тоже заметна просадка.
Так было всегда. КТП четыре года, до этого от соседней базы были запитаны. Гаснущие ДРЛки поменял на свежие, моргают, но не гаснут.
Двигатель подключен звездой.
Попробую в КТП подключить лампу посмотреть как будет реагировать.
Пусковой попробую замерить клещами. Ещё на пульте есть амперметр со шкалой в процентах нагрузки, подключен прямо в разрыв одного из питающих двигатель проводов. Как перевести эти проценты в амперы не пойму...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

старик написал :
1.Раньше моргало или нет

раньше световой день был длиннее,когда начинали работу уже было светло,освещение соответственно было выключено,а сейчас темнеет рано и включают оборудование когда освещение еще работает,поэтому отключение света стало напрягать и возникла проблема.вот и все дела

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

старик написал :
Для 100 подстанции двигун 15 кВт это тьфу а КГ 16мм2 за глаза

а кто ж спорит ,конечно за глаза и кабеля и подстанции.но вы забыли про токи пусковые которые в разы превосходят номинальный рабочий ток двигателя и возможности всех питающих его кабелей.от того и падение напряжения при бросках тока превышающих возможности даже 50 го кабеля.плюс дополнительные нагрузки которые тоже сидят на этом кабеле

старик написал :
Господи на 95мм2 алюминий у нас цех висит с нагрузкой киловатт 100(если не больше) и ничего не моргает.

все зависит от характера потребителей.сто движков по киловате или один на 100 квт.
к тому же замена кабеля это крайний случай,а вдруг он у них есть на складе тогда и покупать собственно ничего не надо будет.просто кабель поменять.95 ый броски выдержит точно

старик написал :
2.Свет висит на этих кабелях или нет

судя по всему да

старик написал :
3.Клещами ток иненно двигателя можете померять.(рабочий, пусковой)

пусковой ток клещи могут не успеть замерить.
да и по моему очевидно что слабый кабель.
поэтому установка плавного пуска и ревизия подстанции будет правильным делом.
люди предлогают дроссели поставить в место планого пуска,но по моему это как то мутно

нервный написал :
оо брат да у вас кабель слабоват,на всем протяжении .движок ваш ампер 30 берет,плюс пусковой ток раз в 6 больше номинала.отсюда и падение напряжение.

нервный написал :
осмотрите подстанцию ,вариант плохого контакта как бы отпадает в виду очевидной слабости кабеля.

Для 100 подстанции двигун 15 кВт это тьфу а КГ 16мм2 за глаза.

нервный написал :
тот же алюминь 4 на 50.тоже ухудшает пуск.вам нужно или кабель менять от ктп ,хотябы на 70 квадратов а лучше на 95.

Господи на 95мм2 алюминий у нас цех висит с нагрузкой киловатт 100(если не больше) и ничего не моргает.
Вопросов к автору три.
1.Раньше моргало или нет.
2.Свет висит на этих кабелях или нет
3.Клещами ток иненно двигателя можете померять.(рабочий, пусковой)

нервный написал :
снова не бюджетно.сколько хороший дроссель стоит.кучу денег.такую же как и плавный пуск

новый около 30 тыс., но при этом никакой электроники все просто и надежно

Переделка зарядных устройств и не только