Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#2657127

Доброго времени суток!
Подскажите,плз, решение проблемы.
По всему стояку у всех соседей постоянно образуются свищи в стояке ХВ, местные водопроводчики настойчиво рекомендуют менять стояк на пластик,управляющая компания не против (если это будет сделано за счет жильцов), часть жильцов готова к замене ,т.е. 9,8,7,6 этажи(возможно еще 5-й)остальные нет, дом 9этажный.
Что делать? Менять только четыре квартиры?
На что менять,на Rehau или ?
И самый главный вопрос как и где найти мастера или контору ,которая это сделает? местные водопроводчики советуют обратиться в "Водоконтроль", но они работают с Valtec..
Заранее спасибо!

P.S.Санкт-Петербург.

местные водопроводчики вам рекомендуют заменить на пластик, потому что они не хотят гемороя со сталью, или у них инструмента или навыка нет для работы с ней...свищи у вас образуются из коррозии стояка от выпадающего кондансата. если сделать стояк из оцинковки, загрунтовать, покрасить и одеть в теплоизоляцию, то не будет ни свищей, ни конденсата, ни каких либо других проблем сто стояком и прослужит он достаточно долго...

впрочем ХВС единственная система где уместно использовать полимерные трубы, надежней сделать конечно на Rehau или любом другом cшитом полиэтилене, потому как отсутствует человеческий фактор, как с полипропиленом....можно также испеользовать м/п под пресс, даже и Valtec, только приобретать трубу и фитинги не лишь бы где, а у дилера или в самой Весте Трейдинг (владелец марки валтек) главный офис которой как раз в Питере помоему, или у них там лаборатория по изучению, точно не знаю, но филиал есть 100%.

Регистрация: 26.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Олегович написал :
местные водопроводчики вам рекомендуют заменить на пластик, потому что они не хотят гемороя со сталью, или у них инструмента или навыка нет для работы с ней...свищи у вас образуются из коррозии стояка от выпадающего кондансата. если сделать стояк из оцинковки, загрунтовать, покрасить и одеть в теплоизоляцию, то не будет ни свищей, ни конденсата, .

Спасибо!
А водопроводчики аргументируют тем,что нет никакой гарантии что новые оцинкованные трубы не поведут себя так же через какое то время,дело в том, что 6 лет назад во всем доме меняли стояки - теперь все жильцы мучаются и водопроводчики думаю тоже,т.к. за ремонт стояков они денег не берут, а на вызовы ходить приходиться..
Может быть еще какие то мнения будут..

так я же вам и написал что ХВС единственное место где пластик не хуже металла, а может и лучше всилу отсутствия коррозии...сделайте из PEX труб, ну это те что все называют рехау, как копиры ксероксами...только вот не уверен что у местных сантехников есть инструмент для неё, но если найдете где взять в прокат, то свищей в ближайшие 50 лет у вас быть не должно...а монтировать её-как 2 байта переслать...

anna90, в можно заказать . Смета будет примерно как для стальных труб на сварке.
Не связывайтесь с пластиком. Тем более Valtec.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
в этой фирме можно заказать

не знаю как в питере но в москве у них наличие такое, что можно только заказать...а потом ждать месяца 3....тем более нержу под пресс...нашли что посоветовать, и про материал тоже...не все квартиры готовы платить за стояк, и тут на тебе, эксклюзивный материал... пресс они где будут брать?

Олегович написал :
можно только заказать...а потом ждать месяца 3.

Неправда. Сроки 2-3 рабочих дня.

Олегович написал :
не все квартиры готовы платить за стояк, и тут на тебе, эксклюзивный материал

Питер-не Солнечногорск. Ничего нет эксклюзивного в нерже. Монтаж пресс фитингов проще и дешевле, чем сварочные работы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Неправда. Сроки 2-3 рабочих дня.

мне только не рассказывайте, я у них оцинковку постоянно беру, причем как правило до последнего фитинга, и очень часто нет в наличии ни в москве ни в питере ни в финляндии...или у них оцинковку никто кроме меня не берет, а нержой склад завален? хотя може в онинен экспресс на водном только так, а на основном складе все ровно...

master.msk написал :
Питер-не Солнечногорск. Ничего нет эксклюзивного в нерже. Монтаж пресс фитингов проще и дешевле, чем сварочные работы.

я бы добавил что нет ничего проще чем монтаж нержи топик стартер даже справиться....но вот с инструментом думаю будет проблема...Питер не Москва, да и Москва не ЦАО

anna90 написал :
Что делать? Менять только четыре квартиры?

Да, именно так мы и сделали. В 10-ти этажном доме поменяли за свой счет стояк холодной и горячей воды с 10-го по 4-й этаж включительно на пластик. 5 лет не знаем проблем. До этого стояки текли по нескольку раз в год. Оцинковка не спасает, ибо много брака.
Осталась одна проблема - на последнем этаже хозяин запретил переделывать петлю циркуляции горячей воды. Теперь, если встал рано утром первым - надо долго сливать воду из стояка пока не пойдет горячая. Зато никаких протечек. А до замены - ужас что было. Причем дом новый - всего 15 лет как сдан.

Регистрация: 26.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо!
Нержавейка - красиво..
Остановились на Ре ха, но вопрос об исполнителе остается открытым, т.к. местные водопроводчики могут только оцинкованные поставить,инструмента для пластика у них нет.Как и где искать мастера не представляю.

И еще вопрос: сколько это будет стоить ,понимаю что точную сумму никто не назовет,но хотя бы примерно, должна соседей информировать да и сама подготовиться ,т.к. за 2 квартиры платить буду я и возможно что то добавлять еще за одну..

сколько будет стоить это все индивидуально, но я думаю не менее 5000р за этаж...отталкиваюсь от того что переделка стояка в рамках квартиры стоит 4000р, а тут еще перекрытие надо проходить, плюс демонтаж и монтаж в стесненных условиях...но может и больше, смотреть надо по месту. а мастера можете здесь найти
смотрите чтобы у него сообщений было побольше, ну то есть не вчера зарегестрировался...

Регистрация: 26.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

По указанной ссылке я в первую очередь посмотрела.
Еще раз спасибо.