Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172
#2659039

Здравствуйте, наняли строителей положить стены из беноблока H+H на бетонный, естественно, фундамент и тут подрядчик заявил, что не нужно класть ни рубероид, ни какую другую гидроизоляцию, мол это лишнее
насколько я помню и видел, всю жизнь под любую кладку клали гидроизоляцию
подскажите, или я от жизни отстал?
и еще, если все-таки нужна гидроизоляция, то брать технониколь и т.п. или можно обойтись просто рубероидом?

Формально допускается в качестве гидроизоляции от капиллярного подсоса использовать слой жирного раствора 20 мм. Реально же кладите нормальную рулонную гидроизоляцию с хорошим сроком службы. У рубероида, если память не изменяет, нормативный срок 15 лет. У Технониколя - до 30 лет.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

спасибо, вот только позвонил в магазин, сказали Технониколя нет, а есть какой-то Линопром (линокром, может, по телефону не понял)- но он тоже наверное, получше, чем просто рубероид?

Если оно, то почему нет?

alvarvas написал :
...он тоже наверное, получше, чем просто рубероид?

Задумайтесь, большинство дач построено в советское время и тогда кроме рубероида ничего не было.
И никто не додумался перекладывать фундаменты из-за окончания срока службы рубероида.
В Вашем случае подойдет любой битумный материал с волокнистой основой.
И чем он будет толще, тем лучше.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

да у меня не дача, пристройка к дому, но наверное, сути не меняет, спасибо, думаю
пс. никто кстати ничего не сказал про это:

подрядчик заявил, что не нужно класть ни рубероид, ни какую другую гидроизоляцию, мол это лишнее

может, гнать надо такого подрядчика?

sanya1965 написал :
И никто не додумался перекладывать фундаменты из-за окончания срока службы рубероида.

Да. Только сегодня можно поставить вопрос и так: взять непонятный рубероид от непонятного производителя или взять материал от известного производителя. А вообще вопрос не стоит выеденного яйца: на кровлю и другие места, где срок службы действительно влияет, все равно придется брать хороший материал, а на отсечку цоколя уйдет максимум рулон.

alvarvas написал :
может, гнать надо такого подрядчика?

Это Вам решать. Не факт, что следующий за ЭТИ же деньги будет лучше.

alvarvas написал :
подскажите, или я от жизни отстал?

Гидроизоляция обязательно нужна. Можно и рубероид - но лучше стеклоизол.

alvarvas написал :
подрядчик заявил, что не нужно класть ни рубероид, ни какую другую гидроизоляцию, мол это лишнее

немедленно такого подрядчика избавьте от осваивания ваших денег, в итоге будет плохой результат
"беноблоки" это тоже Г, но если нет другого выбора то хотя бы их поставьте правильно, походу подрядчик вообще ничего не знает и потому правильно не сделает

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

подсос влаги пеноблоками, да и любыми другими строительными материалами, снижает их теплоизолирующие свойства, да и ваще превращает стены в Г.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

можно и без руберойда наверное, сейчас выпускают какую то жидкость, что то вроде пропитки для бетона, с фантастической глубиной проникновения в бетон, может это и выход, но 1-2 слоя руберойда вас не утянут, а совесть мучать не будет, тем более что пеноблок как губка впитывает влагу, и его лучше максимально изолировать от контакта с водой.

Gennady написал :
немедленно такого подрядчика избавьте от осваивания ваших денег, в итоге будет плохой результат

+500