Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3595176

PEFF, говорим об оном и том же, но разными словами.
Но я не считаю регулировку нужной, а вы считаете. Вот единственное различие.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

n-p-n написал :
ну если вы так считаете, то не буду вас разочаровывать

И не сможете, так как Vovan77 прав. Клей первичен, пистолет вторичен.
Наличие регулировки температуры считаю положительным фактором дающим возможность использовать клей от различных производителей и при различных технологических режимах (вот тут и спорить не будем).
Что касается мощности пистолета то и 15Вт достаточно чтобы довести клей до рабочего состояния (температуры более 200С). Мощность пистолета регламентирует расход рабочего клея, т.е. количество клея в единицу времени.
Что касается изменение мощности при нагреве, то это способ регулирования заданной температуры (поддержка температуры в заданном рабочем диапазоне).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vovan77 написал :
никаких 200, а тем более 500 Вт и в помине не будет

если клеить на улице, то может и 400 Вт понадобиться. Никогда не крыше на ветру не работали? Вот у Штайнеля эта мощность есть, а у вашего нет. Он для работы зимой на улице непригоден, в принципе.
Но в реальной работе даже дома, в тепле, 5000-ый может греть (выдавать) клей быстрее, чем ваш 100 Вт-ный. Другое дело, что такой поток клея не часто бывает нужен. Да и расточительно, клей денег стоит. Уже дешевле может оказаться применение других технологий. Для домашнего использования возможности 5000-го чрезмерны. Это я осознаю. Поэтому мне больше нравится 3002-й, о чём я не раз писал.
Промышленные, на которые вы ссылаетесь, вообще непонятно, с каким клеем работают. Стержни 15 мм, гранулы. Это может быт что угодно. Конечно, там нужные другие температуры. Клей-то другой совсем.

n-p-n написал :
У Штайнеля не 45 Вт. А (16...200) Вт, а у модели 5000 - (20...500) Вт.

Эти все максимальные мощности только на холодную для быстрого разогрева. При рабочей температуре (160-200) никаких 200, а тем более 500 Вт и в помине не будет. Нагревательный элемент плавно свое сопротивление меняет. Возвращаясь к регулировке температуры, наткнулся на как бы промышленные пистолеты - практически все с регулировкой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vovan77 написал :
Производитель дает температурный диапазон применения для своего клея и его не интересуют колебания в самом пистолете (кто сказал что они там ОБЯЗАНЫ быть?)

ну если вы так считаете, то не буду вас разочаровывать
Вообще, мне кажется, обмен мнениями состоялся, так что спор прекращаю. Останемся при своих

Vovan77 написал :
А теперь сравним: у штейнелей рабочая мощность - 45 Вт, а у меня все те же 100 Вт

У Штайнеля не 45 Вт. А (16...200) Вт, а у модели 5000 - (20...500) Вт.
В зависимости от температуры нагревателя/клея мощность плавно меняется. Холодный - мощность больше, нагревается - стабилизируется (при средней работе) на 45 Вт...
Так что при потоковой склейке Штайнель (5000-ый) ...
45 Вт - это ориентировочное потребление 3002-й моделью, которое просто показывает расход электроэнергии. Ограничена же она только запросами (подачей клея и окружающей температурой, например, на морозе можно клеить) мощностью нагрева. 200/500 Вт (у моделей 3002/5000)

n-p-n написал :
Это не то. Вы путаете, что в процессе работы пистолета температура клея всегда будет не фиксированной, а в диапазоне.

Что значит не то? Производитель дает температурный диапазон применения для своего клея и его не интересуют колебания в самом пистолете (кто сказал что они там ОБЯЗАНЫ быть?). Кроме того никто и не знает какие там колебания в конкретном пистолете, а я думаю что очень небольшие ибо объем расплавленного и уже прогретого клея довольно большой + теплоемкость самого нагревательного элемента (его оболочки) тоже приличная + клей вдвигается с противоположной стороны и пока дойдет до выхода уже прогреется. По поводу 100 Вт - на 200 градусах клеил подкрылок, стержня 4 подряд по 15 см, клей как вначале, так и в конце выходил пузырящимся аж, на глаз снижения температуры заметно не было. Кстати в моем пистолете немного другой принцип работы нагревательного элемента - на него всегда подается полная мощность и по достижении температуры отключается. На штейнеле же и других пистолетах - максимальная мощность только пока пистолет холодный, при нагреве происходит самоограничение мощности из-за роста сопротивления нагревательного элемента. А теперь сравним: у штейнелей рабочая мощность - 45 Вт, а у меня все те же 100 Вт .
P.S. Не, соврал - на максимальных градусах то же ток ограничивается, но потребляемая мощь то же в районе 40 Вт на 220 гр С

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex_k, абсолютно согласен.Ещё надо учесть, что при контакте с холодом, термоклей становится довольно хрупким. И при изгибе лопается и отстаёт от более гибких часей. Бампер клеил как-то. Держит только армированием (стальная перфолента была на заклёпках)

пяпа написал :
+1, но надо посмотреть, можт термик и лучше будет.

термоклей не даст прочного конструктивного соединения.
Трескается
по свойствам чем то похож на бетон
На сжатие отлично, на растяжение и изгиб до какогото предела держит , а дальше дает трещину разрушение.
Поэтому в бетон арматуру и кладут

С термоклеем тоже самое.
Проверял на тележке для шланга . Ножка пластиковая лопнула в месте стыковки с трубой
Площадь контакта двух пластиковых деталей была приличная с ребрами жесткости внутри , поэтому решил что залью клеем швы и внутренность между ребрами сплошняком и будет держать.
Не прокатило.
До первого легкого тыка и лопнуло по клею

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vovan77 написал :
Так что сам производитель довольно широкий допуск дает

Это не то. Вы путаете, что в процессе работы пистолета температура клея всегда будет не фиксированной, а в диапазоне. То есть, в момент отключения нагретого термоэлемента его температура максимальна. Через 10 секунд клей, который находится под ним, нагреется до штатной температуры. Если вы нажмёте, нагретый клей выдвинется, на его место заступут порция другого. В процессе клеяния она не будет прогреваться до точно такой температуры. Реально из 3002-го пестика будет выходить клей (180...200) градусов. Пока выдавили, пока прижали тем, что клеите, он подостыл*. Отсюда и диапазон на пачке.
Если нагреть его до, скажем, 150 в пистолете, да выдавить на прохладное нечто... он ещё остынет.
Если в пистолете регулировка 100...200, это уже за пределами. При 100 этот клей будет вообще почти застывшим... Не выдавится из пестика
И, кстати, на пистолете написана мощность 100 Вт. Мало это. Из него выжать более-менее значительное количество горячего (200 градусов) клея не удастся. Только потихоньку... прогревая "в носике".

P.S. *Собственно, пенопласт можно так и клеить. Выдавил на стену, выждал 5 секунд, прижал. Как раз кей будет чуть тёплый...

К вопросу о температуре клея: сегодня клеил по хозяйству, клей штейнелевский, на пачке температура 160-200 гр С. Так что сам производитель довольно широкий допуск дает.

n-p-n написал :
Могу только заметить, что, если мне понадобиться где-то когда-то прихватывать термоклеем легкоплавкий материал, я буду клеем мазать основу (потолок и стену), а потом уже придавливать пенопласт к ним. Не успеет поплавиться. А, если выдавливать раскалённый клей на пенопласт, то поплавит 100%.

Брал кЕтайский пистоль, который недогревает. Да все верно, но в случае с длинным багетом удобнее "наливать" на багет. С потолка\со стены успевает капнуть\сползти пока на всю длину набульбениш, ведь надо именно по всей длине нанести, а это пару метров. И на потолке или стене быстро остывает

Kloun написал :
нужен термоклеевой пистолет на один раз. приеду в москве со своими клеевыми палочками. нужно вклеить болт в крепёжное отверстие пластиковой швабры, которое, для прочности, заполнить клеем. кто может помочь мне в этом деле?

Я бы бесплатно все сделал, но живу не в Москве для прочности еще саморезом надо скрутить.

DOR написал :
Возьмите эпоксидный клей...

+1, но надо посмотреть, можт термик и лучше будет.

нет, не прикол.

DOR написал :
Это прикол?

Ник его видели ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Kloun написал :
приеду в москве со своими клеевыми палочками.

Это прикол? Возьмите эпоксидный клей...

нужен термоклеевой пистолет на один раз. приеду в москве со своими клеевыми палочками. нужно вклеить болт в крепёжное отверстие пластиковой швабры, которое, для прочности, заполнить клеем. кто может помочь мне в этом деле?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа написал :
как-то клеил пенопластовый багет под потолком

Ясно.
Могу только заметить, что, если мне понадобиться где-то когда-то прихватывать термоклеем легкоплавкий материал, я буду клеем мазать основу (потолок и стену), а потом уже придавливать пенопласт к ним. Не успеет поплавиться. А, если выдавливать раскалённый клей на пенопласт, то поплавит 100%.

n-p-n написал :
Но пенопласт не клеил. Сразу исключил из областей допустимого применения ТП,

Да было как-то клеил пенопластовый багет под потолком, капля жидких гвоздей, чтоб наверняка, капля термоклея, чтоб быстро прихватило, ну вы поняли..

n-p-n написал :
резина на сопле - это звучит

Да уж

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа написал :
сопло не сьемное, на сопле толстая резина

резина на сопле - это звучит

P.S. Я ведь тоже не первый год термопистолетом работаю...
Начал использовать его в... 1995 году
Скоро 18 лет, как клею ими.
Но пенопласт не клеил. Сразу исключил из областей допустимого применения ТП,

пяпа написал :
а я говорил, выписывать рано ещё...

В лазарет...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Вод блин довели же супостаты..., я уже слово фен как файн прочитал

На лицо рецидив...а я говорил, выписывать рано ещё...

n-p-n написал :
нет, просто это никому не нужно.
Хотя... с пенопластом каким-нибудь может помочь. Легкоплавкими материалами. Но и держать такой клей будет хреново, однозначно.

Ежели пистоли токмо бренды и клей оттуда же, то точно не нужно....

Попался как-то пластик, около 1мм толщиной на глаз, плавился от клея. Это меня удивило, на вид ну ни как не скажешь, что он такой легкоплавкий. А это была легкая длиннющая декоративная полоска, более 3м длиной. По способу монтажа термоклей этот ну просто напрашивался. Короче от термоклея пришлось отказаться и полоску эту испортил, покупали новую если бы был пистоль с регулировкой...

Пенопласт клеил, прожигает его насквозь, надо приноровиться. Но и не держит клей в итоге на пенопласте.

PEFF написал :
На фото видел пистолет фирмы "Topex", как он в работе, как работает сопло?

Так себе..Самый нелюбимый. Подставка под соплом слетает, сопло не сьемное, на сопле толстая резина, мешает работать иногда, отрезал ее. Курок туго подает, короче фуфел...разве что индикация включения на сзади, стоит копейки. Брать не советую, греет нормально вроде. После Боша этот топекс в руки брать не хочется. Вот китайским безродным не помешала бы регулировка температуры, иногда клей недогревают, или клей такой..

Vovan77 написал :
После того как выдавил капает немного и недолго, но как то не мешает особо..

Клей там в напряжении некоторое время находится после нажатия на курок. По аналогии с пистолетом для силикона. Пока на нем не ослабишь шток, клей (силикон) будет выдавливаться.

Vovan77 написал :
Обещанные фото:

Зачетный девайс, эргономика только подкачала ИМХО, регулировку температуры нахожу не лишней. Сам бы такой купил на пробу..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

PEFF написал :
Гугл в помощь, много чего про клеи узнаете, и про низкотемпературные

ну да, ну да... а у вас-то они есть... эти клеи? Или только в гугле видели?
Сфотать можете мануал, чтобы было указано, какая ему нужна температура?

n-p-n написал :
да зачем она нужна-то? Клей должен быть нагрет до нормативной температуры, иначе будет плохо растекаться и схватывать. Штайнел что ли не мог регулятор вставить? Он не нужен просто, это же не фен!

Ну во первых уже сказали - клеи разные, недавно черным клеил подкрылок - у него реально температура ниже чем у белого, который до него использовал. Но это не главное, основное - выбор температуры в зависимости от того что клеишь. Если что то объемное, с хорошей теплопроводностью, да еще и прохладное - надо температуру поболее, чтоб клей сразу не застыл. Если картонную коробку поправить - тут уже на минимум, чтоб клей сильно не растекался и застывал быстрее. Как то так. Мне эта возможность очень понравилась.
Обещанные фото:

Так вродеб все ничего, пластмасса только фиговенькая, на последнем фото видно что подгорает. Для проф использования конечно думаю не выдержит, а для дома - самое оно

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

n-p-n написал :
.....Все клеи продаются под стандартные модели пистолетов.- например? ....

Гугл в помощь, много чего про клеи узнаете, и про низкотемпературные, и про высокотемпературные, и про маркировку, и много ещё чего полезного, и не зацикливайтесь на Steinel он свои пистолеты под свой клей и делает, но не у каждого этот клей есть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

PEFF написал :
Клей разный бывает и перегревать его нельзя

например?
Все клеи продаются под стандартные модели пистолетов. Без регулировки. Если не считать китайский контрфакт. Или регулятор температуры как раз под него вделан? Или чтобы приколхозить какие-то другие составы? А где их брать? Какая температура им нужна?

PEFF написал :
Наверно не смог

нет, просто это никому не нужно.
Хотя... с пенопластом каким-нибудь может помочь. Легкоплавкими материалами. Но и держать такой клей будет хреново, однозначно.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

n-p-n написал :
да зачем она нужна-то? ....

Клей разный бывает и перегревать его нельзя.

n-p-n написал :
.... Штайнел что ли не мог регулятор вставить? ...

Наверно не смог, вот Dremel в свой Glue Gun 930 Hobby (F0130930JA) смог, хоть два режима, но организовал.

n-p-n написал :
это же не фен!

Вод блин довели же супостаты..., я уже слово фен как файн прочитал и потом долго втыкал где прикол...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vovan77 написал :
Приглянулся именно из-за регулировки температуры, причем реально работает и очень неплохо

да зачем она нужна-то? Клей должен быть нагрет до нормативной температуры, иначе будет плохо растекаться и схватывать. Штайнел что ли не мог регулятор вставить? Он не нужен просто, это же не фен!