Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2665956

не_китаец написал :
Огромная часть новой обуви склеивается на заводе термоклеем (Клеи-расплавы),
обувная промышленность один из самых больших потребителей термоклея...
Срок службы термоклеевого ШВА почти не ограничен.
Вообще термоклей - это старая промышленная технология,
очень хорошо отработанная,
но требующая соблюдения определенных условий.

Обувная промышленность без сомнения успешно собирает обувь на клеях-расплавах - по промышленным технологиям, на промышленном оборудовании.
А мы пытаемся дома, в кустарных условиях, с одним термопистолетом, ОТРЕМОНТИРОВАТЬ обувь.
У меня есть свой отрицательный опыт ремонта обуви - как с помощью промышленного клея-расплава (было время - продавали в гранулах), так и с помощью универсальных клеевых стержней для термопистолета.
Если разошёлся боковой шов между подошвой и верхом - это брак обуви, и ничем не лечится - пару сразу в помойку.
Чаще этой беды бывает, что литая подошва лопается. Так вот замонолитить подошву термоклеем невозможно. В помойку.
Если кто сильно неравномерно снашивает каблуки - тоже невозможно приклеить надставки (то что раньше называли набойки).
Современная обувь либо ходит сколько надо, либо, если не повезло, сразу на выброс.
Ремонтировать современную пустотелую литую подошву термоклеем невозможно.

МАРИ. написал :
Имею возможность пользоваться 2-мя моделями: STEINEL GLUEFIX (333911) и STEINEL GLUEMATIC 3002 (333317)

А можно Вас попросить поподробней рассказать о впечатлениях при работе с Gluefix?А то эта модель оказалось в как-то стороне.

МАРИ. написал :
благодаря этим насадкам у меня появилась возможность рисовать клеем..

Замечательно!Вот ещё одна возможность использовать термопистолет!Спасибо.

Спех написал :
А он не клеит, не соединяет. Держит какое-то неопределённое время, потом всё равно отваливается.
Положиться на термоклеевое соединение нельзя - подведёт.

Не пойму,вот от Вас всё время идёт негатив к термосклейке.Может,всё-таки ,дело не в клее,и не в склеиваемой детали,а в нарушении технологии?Может вы всё время совершаете ошибку при процессе склеивания?Поэтому не получается?Ведь у других людей всё нормально...

Спех написал :
У кого другое мнение, опыт - указывайте точную марку использованных клеевых стержней, условия склеивания, условия и время эксплуатации склеенных деталей.

Тоже самое относится и к Вам.Опишите пожалуйста подробно процесс:как и чем склеивали(модель пистолета,марка стержней,материал скл.деталей и время прижатия их друг к другу и т.д.)

Спех написал :
про склеивание обуви писали

Сейчас почти вся обувь на термосклейке.

Спех написал :
Пример про заделку прохудившихся алюминиевых радиаторов тоже курам на смех, термоклей третий день стоит - ну, какой же это срок?

Зря смеётесь.Три дня-это существенный срок для заплатки,находящейся под постоянным давлением в 3 атмосферы.

kuda написал :
Вкладыш идет в комплекте.

Спасибо,отлегло от сердца!

не_китаец написал :
Огромная часть новой обуви склеивается на заводе термоклеем (Клеи-расплавы),

+100!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Спех написал :
Положиться на термоклеевое соединение нельзя - подведёт.

У кого другое мнение, опыт - указывайте точную марку использованных клеевых стержней, условия склеивания, условия и время эксплуатации склеенных деталей.

Года 4 назад приклеил термоклеем МДФ наличники в офисе . Двери уже, можно сказать, выпали, а наличники как вросшие.
Клей обычный, из ларька

Спех написал :
Тут про склеивание обуви писали - у обуви очень жёсткие условия эксплуатации, термоклеевой шов продержится считанные часы, максимум - два-три дня. Если только не стельки приклеивали.

Вы в корне не правы.
Огромная часть новой обуви склеивается на заводе термоклеем (Клеи-расплавы), обувная промышленность один из самых больших потребителей термоклея наряду с полиграфией(переплеты), упаковкой(заклейка коробок) и мебельным производством(кромка).
Срок службы термоклеевого шва почти не ограничен. Вообще термоклей это старая промышленная технология, очень хорошо отработанная, но требующая соблюдения определенных условий.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

ден74 написал :
И сразу вопрос:кейс продавался со вкладышем внутренним или это Ваше усовершенствование?

Вкладыш идет в комплекте.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

ну и еще добавлю. Не все можно склеить термопистолетом. По крайней мере универсальными стержнями. Например керамику у меня склеить не получилось.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Спех написал :
Тут про склеивание обуви писали - у обуви очень жёсткие условия эксплуатации, термоклеевой шов продержится считанные часы, максимум - два-три дня. Если только не стельки приклеивали.

ну мои рабочие тапочки заклеенные отпахали все лето в цементе :-)
На электрорубанке подклеивал летом пластмассовую пружинистую пластину, тоже держится, правда рубанком пользовался немного...

Спех написал :
Пример про заделку прохудившихся алюминиевых радиаторов тоже курам на смех, термоклей третий день стоит - ну, какой же это срок? И потом, непонятно где и как заклеивали дырки на радиаторе.

была сквозная коррозия на боковых стенках секций радиаторов. Потому и был выбран термоклей, ибо ничем туда подлезть было невозможно.

Спех написал :
А он не клеит, не соединяет. Держит какое-то неопределённое время, потом всё равно отваливается.
Положиться на термоклеевое соединение нельзя - подведёт.

нужно еще раз перечитать мой рецепт склеивания :-)

  1. Используем праймер.
  2. Используем разогрев поверхности и капельку термоклея в качестве праймера.

МАРИ. написал :
...появилась возможность рисовать клеем...
...отделить от поверхности без труда и воспользоваться им как угодно...
...например ...просто приложить на стекло (окно), таким образом мною украшались окна

Было бы здорово, если бы термоклей можно было бы использовать не только для рисования, но и по прямому предназначению - КЛЕИТЬ, СОЕДИНЯТЬ.

А он не клеит, не соединяет. Держит какое-то неопределённое время, потом всё равно отваливается.
Положиться на термоклеевое соединение нельзя - подведёт.

У кого другое мнение, опыт - указывайте точную марку использованных клеевых стержней, условия склеивания, условия и время эксплуатации склеенных деталей.

Тут про склеивание обуви писали - у обуви очень жёсткие условия эксплуатации, термоклеевой шов продержится считанные часы, максимум - два-три дня. Если только не стельки приклеивали.
Пример про заделку прохудившихся алюминиевых радиаторов тоже курам на смех, термоклей третий день стоит - ну, какой же это срок? И потом, непонятно где и как заклеивали дырки на радиаторе.

Поделюсь впечатлениями о пистолетах:
Имею возможность пользоваться 2-мя моделями: STEINEL GLUEFIX (333911) и STEINEL GLUEMATIC 3002 (333317)
Первый был куплен задолго до появления второго..и в целом его хватало на некоторые нужды подклеить что-либо...когда встал вопрос о том, как добиться доступа в труднодоступные места на помощь пришли насадки, но подходили они только к 3002 (333317)...
Я занимаюсь творчеством, и благодаря этим насадкам у меня появилась возможность рисовать клеем..
Кстати для тех, у кого данный инструмент для творчества могу открыть маленький секрет:
Если взять стержни по керамике , и нарисовать ими что-либо на гибком пластике (из такого пластика делают например крышки на коробках для набора под суши, или в рамках "Икеа" такие вставлены), то после засыхании рисунок можно отделить...от поверхности без труда и воспользоваться им как угодно..например прикрепить на поделку, или просто приложить на стекло (окно), таким образом мною украшались окна)Удачи в творческих делах!

itpb написал :
стоит уже третий день. Каждый радиатор отключается (подключены на кранах), если потечет - просто снимем его.

Всё равно рискованно.Хоть и стоит уже 3 дня,но прорвать то может в любую минуту!Если стоят вентиля(или кран-буксы),значит скорее всего байпас уже есть.Я бы отключил-от греха подальше.Тем более ждать новых радиаторов уже недолго.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

ден74 написал :
Сколько по времени уже заплатка из клея стоит?Не было мысли пока снять эти радиаторы и байпасы временные поставить?

стоит уже третий день. Каждый радиатор отключается (подключены на кранах), если потечет - просто снимем его. Да и радиаторы собираюсь купить завтра-послезавтра (зарплата) :-)

itpb написал :
да, радиатор. И это временно, просто потекли два радиатора, а денег пока на них нет.

Фигово,конечно.Сколько по времени уже заплатка из клея стоит?Не было мысли пока снять эти радиаторы и байпасы временные поставить?

itpb написал :
склеиваемые :-)

Блин,а я чего только не перебрал...и скользкие,и склизские.А всё просто оказалось.

itpb написал :
старый стержень вытягивается на горячую. Остатки конечно остаются в камере, но их не много.

Ага,понял.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

ден74 написал :
Но не стал бы так делать.Здесь только сварка-the best!Или элементарно замена радиатора.Просто чревато серьёзными последствиями в случае протечки в ваше отсутствие.Это на радиаторе отопления,я правильно понял?

да, радиатор. И это временно, просто потекли два радиатора, а денег пока на них нет.

ден74 написал :
Извините,не понял.Расшифруйте слово "скл."

склеиваемые :-)

ден74 написал :
А вот если мне нужно другой тип клея использовать,а стержень ещё не сработан до конца.Вы в этом случае как поступаете?

старый стержень вытягивается на горячую. Остатки конечно остаются в камере, но их не много.

itpb написал :
сквозная коррозия в батареях алюминевых была отремонтирована термоклеем, давление 2-3 бара, пока без протечек.

Я,как начинающий пользователь,всё больше за термоклеевую технологию.Но не стал бы так делать.Здесь только сварка-the best!Или элементарно замена радиатора.Просто чревато серьёзными последствиями в случае протечки в ваше отсутствие.Это на радиаторе отопления,я правильно понял?

itpb написал :
Еще термоклеем удобно прводку герметизировать. Удобней, чем изолентой.

А вот здесь поддерживаю,но при условии,что состав клея будет нейтральным к меди и аллюминию.Ну что бы при длительном соприкосновении не возникло всяких нехороших хим.реакций.

itpb написал :
А жена им обувь клеит.

Ваша жена-мудрый человек!У неё самый грамотный подход к использованию термописолета.Не то что мы-батареи заклеиваем и мониторы боком к стене прибабахиваем...

itpb написал :
скл.поверхности.

Извините,не понял.Расшифруйте слово "скл."

AMA3OH написал :
поздно сообщаю.

Спасибо,но в магазине"Все инструменты" дешевле.Узкое и плоское сопла обошлись в 400 рублей.Кстати,Вам отдельно спасибо за выложенную в начале фотографию 5000 в кейсе.Она очень помогла мне в выборе модели.И сразу вопрос:кейс продавался со вкладышем внутренним или это Ваше усовершенствование?

AMA3OH написал :
Просто откручивал и вкручивал другой. Температура такая, что в носике просто плавится. работаем далее.

А вот если мне нужно другой тип клея использовать,а стержень ещё не сработан до конца.Вы в этом случае как поступаете?Там же и в сопле и в резервуаре другой клей находится.Дорабатывать до конца стержень или вытаскивать стержень на горячую с другой стороны?А потом спустить остатки старого клея до тех пор пока новый не пойдёт?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

не_китаец написал :
Прочность клея такова что склеенные деревяшки ломаются по волокнам, а не по клеевому шву.

может мы какими-то разными клеями пользуемся? У меня только универсальные steine былиl.
Кста, пробовал клеить керамику - вообще никак. Даже с нагревом.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

не_китаец написал :
А зря(если клеили к дереву или дсп). Прочность клея такова что склеенные деревяшки ломаются по волокнам, а не по клеевому шву. Приклееный к фанере брусок при высокой нагрузке отрывается вместе с лаком(лакированная фанера), или с верхним слоем фанеры(фанера без покрытия).

У меня как-то так не получилось Ну и клеить деревяшки доверю столярному клею скорее

Котопёс написал :
Тут где-то писали как боковой стенкой прилепили ЭЛТ монитор к стене... Ну не верю...

А зря(если клеили к дереву или дсп). Прочность клея такова что склеенные деревяшки ломаются по волокнам, а не по клеевому шву. Приклееный к фанере брусок при высокой нагрузке отрывается вместе с лаком(лакированная фанера), или с верхним слоем фанеры(фанера без покрытия).

AMA3OH написал :
... Чтоб руки не обжечь - там резинка вокруг есть.

только она тоже горячая. я снимаю в нитяных перчатках, в которых и работаю.
когда первый раз клеил без них, руки пожег конкретно. тем все же 200градусов.....

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Eddy21 написал :
по поводу сменных насадок..
А как их чистить от клея после смены? Они же наглухо забиты должны быть

никогда проблем не испытывал. Просто откручивал и вкручивал другой. Температура такая, что в носике просто плавится. работаем далее. Чтоб руки не обжечь - там резинка вокруг есть.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AMA3OH написал :
поздно сообщаю.

по поводу сменных насадок..
А как их чистить от клея после смены? Они же наглухо забиты должны быть

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ден74 написал :
Спасибо,надо будет взять такой,если в комплекте не будет.А продаются они отдельно?

поздно сообщаю.

Ну что..короче выбор сделал.Заказал Steinel Gluematic 5000 c кейсом за 1901р.Плюс к нему заказал два сопла:узкое и плоское за 400р.В итоге получилась сумма в 2301р.Теперь обьясню почему всё-таки 5000.
Во-первых подкупило то,что эта модель все-таки новее,чем 3002.Значит ,возможно,в ней были устранены мелкие недочёты предыдущей.Во-вторых,хоть и говорил я,что не интересует меня подставка и безпроводное использование,а подумал и изменил мнение.Так что беру назад свои слова.Это действительно очень удобно.Так вот, "огромная жаба" была задушена и для себя любимого был сделан вот такой выбор в пользу 5000.Да и по мелочам там набирается много мелких преимуществ,которые в целом уже не получается игнорировать.
Спасибо Вам друзья за ценные и грамотные советы и простите,что долго мучал Вас всякими вопросами.Думаю,что выбрал правильную фирму и правильную модель.А там посмотрим.Вот в среду заберу и фото выложу своей покупки.
Ещё раз благодарю!Заказывал здесь:

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

itpb написал :
Еще термоклеем удобно прводку герметизировать. Удобней, чем изолентой.

Что бы уж раз и навсегда. И никто потом вскрыть не мог :-)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

itpb написал :
Но не всегда хорошо цепляется за скл.поверхности.

Вот про то и говорил

itpb написал :
Еще термоклеем удобно прводку герметизировать. Удобней, чем изолентой

Возьмём на заметку, но использовать не будем скорее всего

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Котопёс написал :
Вот и мне тоже так думается... Тут где-то писали как боковой стенкой прилепили ЭЛТ монитор к стене... Ну не верю... Во всяком случае тем родным клеем, что идёт сейчас...

не знаю за ЭЛТ, но сквозная коррозия в батареях алюминевых была отремонтирована термоклеем, давление 2-3 бара, пока без протечек. Сам пластик термоклея довольно прочный и хорошо заполняет пустоты, ему можно придать форму . Но не всегда хорошо цепляется за скл.поверхности. В таких случаях я применяю 2 подхода: 1. использование праймера в виде суперклея. 2. Использование праймера в виде разогретой поверхности и капельки термоклея. Потом уже клею термоклей к этой капле.
Еще термоклеем удобно прводку герметизировать. Удобней, чем изолентой. А жена им обувь клеит.

INVERTED написал :
Шурик в металлический кейс переместился, просто был лишний.

Ну,а свято место пусто не бывает!

Брейгель написал :
Вот ведь настойчивый какой!

Извините,времена такие...теперь,если не зае...шь,не проживёшь.

Брейгель написал :
Ну вот старенький тестик есть.

Супер! Огромное спасибо!Вот это подарок!Вся информация есть.

не_китаец написал :
Плюсы 5000

Спасибо,всё понял.

n-p-n написал :
Лазил под потолком на стремянке, провода там только мешались, а объём выдавливаемого клея приличный получился. 5000-й намного удобнее был бы.

Ага,я об этом тоже думал.

n-p-n написал :
приклеивал (уже много всего) в машине.

И об этом тоже!

n-p-n написал :
пока клей идёт (при подаче клавишей) хорошо — делать ничего не надо.

Да,спасибо.Всё понял.

Котопёс написал :
Клеил ещё минуты 3 примерно

Спасибо,учту.

Спех написал :
Насколько вообще хороша эта термоклеевая технология?

Не знаю.Вот куплю термопистолет и всё попробую!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спех написал :
Насколько вообще хороша эта термоклеевая технология?

Вот и мне тоже так думается... Тут где-то писали как боковой стенкой прилепили ЭЛТ монитор к стене... Ну не верю... Во всяком случае тем родным клеем, что идёт сейчас...

Спех написал :
В отличие от силиконовых герметиков, выделяющих при полимеризации уксусную кислоту

есть нейтральные герметики без кислоты, они немного дороже.

Насколько вообще хороша эта термоклеевая технология?
У меня создалось впечатление, что все термоклеи рассчитаны на временное прихватывание деталей.
Потому что даже ненагруженные клеевые соединения отлетают со временем, рано или поздно.

Для себя очень сузил применение термопистолета - только заполнение клеем каких-нибудь пустотелых деталей, вроде половинок склеиваемого пластикового корпуса, или соединение "ворсистых" поверхностей.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ден74 написал :
Сколько минут он ещё может клеить после выключения?

Ну вот - почитал и немножко тоже ума набрался Клеил ещё минуты 3 примерно Кто много пользуется поправьте.