Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014
#1388566


Соседняя ветка раздела

Вот мой опыт: Заметили ос когда они в большом количестве стали проникать в дом через щели в потолочных досках. При осмотре чердака стало понятно, что ос много и просто так они не уйдут. Пробовал дымить противоосиными пластинками, но только их разозлил... Заметили, что они вылетают и залетают ( как самолёты с авиабазы) на чердак через отверстие над окном. Взял полуторалитровую пластиковую бутылку, разбодяжил в неё немного мёда с водой и повесил под дыркой.. Попало туда с десяток ос, что проблемы не решило. На следующий день с утра взял переноску и пылесос и занял исходную позицию... Надставил несколько насадок на трубку (благо есть старый пылесос) и включив его поднёс трубку к отверстию. И ос стало затягивать..:yu Сосчитал штук 50 и сбился.. В течении дня сделал несколько заходов. Тех что сидели в пылесосе решил не выпускать до победного, из пылесоса доносилось их разъярённое жужжание.. К вечеру количество осовылетов поубавилось изрядно и я рискнул с наступлением темноты залезть на чердак. Примотал изолентой небольшой фонарик к трубке пылесоса у отверстия, взял палку подлиннее и двинулся в обитель зла.. Нашёл гнездо не сразу - обычно они делют его наверху, а здесь свили прямо на потолочных досках.. Работа закипела... Палкой я стимулировал их тонус (нефиг спать, разлеглись тут! ) одновременно поднёс трубку с фонариком к их гадюшнику... Спросонья осы атаковали источник света и их тут-же засасывало, правда пару штук прорвались ко мне и ужалили, в следующий раз учту - оденусь во что-нибудь плотное.. Пылесос затягивал и ос и куски гнезда... Через несколько минут я отключил своё оружие. Наступила тишина (прям как в фильме "Хищник" когда коммандос палили по хищнику и прорубили просеку..) Остались одни личинки, которые я покидал в заранее приготовленное ведро с водой вместе с остатками большого гнезда, круглого по форме и многослойного. Всё было кончено, только из пылесоса доносились угрожающие звуки. Я поджёг противоосиную пластину и включил аппарат... Химическая атака и решило дело. На всякий случай торжественное открытие пылесоса я отложил до утра. Утром я насчитал около трёхсот поверженных врагов. Буду рад, если кому пригодится мой опыт, только рекомендую обратить внимание на прочность мешка для пыли..

Примерно так боролся и я, с осами и шершнями. Во втором случае пришлось привязывать шланг с наконечником на палку около 2 метров. Шершни, при их ловле, считают врагом все , что шевелится на расстоянии до полутора метров, и если не удалиться от них на это расстояние, есть риск быть искусанным. Кусают шланг и наконечник с таким остервенением (как истребители, набрав скорость на вираже), что рукой через палку чувствуются удары.

2Burrdozel
Очень понравилось все, что Вы написали в этой ветке. Искусство войны по Сунь-Цзы. :-))

Прочёл сообщения удивился почему никто с пасечников не описал самого простого способа борьбы с осами
пол бутылки воды со средины горлышка намазать (МЕД, ВАРЕНЬЕ ,РАСТВОРЁННЫЙ САХАР ОДНИМ СЛОВОМ ВСЁ СЛАДКОЕ) Ставятся бутылки возле прилетной доски улия Это когда осы атакуют пчёл
А для простой борьбы повесить несколько таких бутылок в местах большого скопления ос
Вот и весь секрет

И ещё сам не побывал но люди говорят содержимое бутылки очень помогает при редикулитах
Содержимое не замерзает при -10
Удачи

NeMaster написал :
Взял полуторалитровую пластиковую бутылку, разбодяжил в неё немного мёда с водой и повесил под дыркой.. Попало туда с десяток ос, что проблемы не решило.

Был такой текст.

У меня правда были земляные осы. Были бы в дальнем углу и фиг бы с ними, но они прям рядом с тропинкой обосновались, оседлали стратегически важное направление. Не пройти ни траву скосить. Извёл 10 литров авиационного керосина - не помогло. Купил в ОБИ "Новый дуст" и ещё пачку какого-то яда для насекомых на букву "Ф" начинается. По инструкции порошки надо было разводить водой, но я этого не делал. Высыпал пачку на краешек лопаты, подобрался поближе и весь яд в норку. Часа через три-четыре всякое движение прекратилось.

извините не внимательно читал

NeMaster написал :
опало туда с десяток ос, что проблемы не решило.

Это не одно дневная работа пустай эти бутылки стоят (висят)до морозов

SER2009 написал :
Это не одно дневная работа пустай эти бутылки стоят (висят)до морозов

Эх, вспомнить бы этот способ в августе...

Интернет запрограммируй на август

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

Было 2 гнезда: одно в трухлявом бревне внутри, другое под потолком предбанника. Оба вывел одним способом: взял свежий новый дихлофос и полутораметровую пластиковую трубку. Одним концом трубку к входу в гнездо, в другой направил струю. Доза получается большая, поэтому осы вылетать не успевают и падают едва попав в струю. Повторил ещё раз через сутки, потому что в гнездо пытаются возвращаться особи, шлындавшие где-то во время экзекуции.

SER2009 написал :
никто с пасечников не описал самого простого способа борьбы с осами
пол бутылки воды со средины горлышка намазать (МЕД, ВАРЕНЬЕ ,РАСТВОРЁННЫЙ САХАР ОДНИМ СЛОВОМ ВСЁ СЛАДКОЕ) Ставятся бутылки возле прилетной доски улия Это когда осы атакуют пчёл

Любят также шершни и осы запах кваса и пива. Можно развешивать пластиковые бутылки с остатками пива или кваса. Ещё весной. В бутылки попадёт масса бабочек яблоневой плодожёрки,разлагаясь будут давать запах гнилого мяса на который полезут шершни. И сад от плодожёрок обережётся и шершней поубавится. А на гнездо шершней надевается снизу пластиковый пакет и... хотите отнесите подальше и выбросите,хотите ногами растопчите,хотите в костёр.

Эти насекомые кроме того, что нападают, (поселились в стойке ворот, жалят при входе), уничтожают весь урожай винограда и фруктов. Отпугивание запахами ( опрыскивал даже виноград керосином в качестве эксперимента) неэффективно. Уничтожал все домашние гнезда, - количество ос уменьшается, но не намного, в основном прилетают соседские. Поэтому приходится с ними бороться, если кто знает эффективные методы отпугивания, поделитесь пожалуйста. Спасибо.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лучшее средство от ос - это шершни (это не шутка). Выведут под корень. Но надо ли Вам такое соседство?
Системно с соседями душите осиные гнёзда. Это как с колорадским жуком в садоводствах. Все собирают их опрыскивают, заводится 2-3 соседа, которые на это дело "ложат" - и всё...

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

А я думал лучшее средство-вспомнить детство,когда в округе все не только осы,но и пчёлы,и соседские кошки с собаками,и сами соседи трепещали при виде озорных мальчуганов.

И при этом нас жалили, кусали, царапали и тд. Я не за то, чтобы их исстребить, но когда нужно выйти из дома, пройти мимо тысяч этих невинных созданий чтобы выйти со двора, потом обратно, поневоле захочешь от них избавиться. Кроме того хочется, чтобы дети спокойно сорвали кисточку винограда, а осы за несколько дней поганят весь урожай.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Если серьёзно,то на работе железные боксы-рассадник для таких как осы.Морим их аэрозолью от комаров,слепней и т.п. тварей.Кажется называется тайга.На работе её и выдают.Только перед мором надо хорошо одеться,для этого самое то костюм "энцифалитка".Надо хорошо,хорошо опрыскать гнездо,при этом осы будут нападать и кусаться,но надо всё равно ещё немного побрызгать.Через пару часов,но лучше на следующий день,выкинуть гнездо ос там как правило уже не будет.И как правило до следующего лета на это место никто не прилетает.

Регистрация: 25.03.2010 Новотроицк Сообщений: 29

в гараже вывел: в санэпидстанции купил порошок-ни запаха ни вкуса-посыпал где смог достать.за два дня подохли все:yu -4года не появляются. что за порошок-незнаю .

В сегодняшней "Комсомолке" предлагаются ловушки по 40 р., которые, по-видимому, можно сделать самостоятельно из пластиковых бутылок. Развесить, где нужно. Внутрь заливается сахарный сироп. В стенках отверстия для впуска ос. Утверждается, что выбраться наружу они уже не могут. Изредка чистить и доливать сироп.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Взять гель (в частности "Чистый дом") от муравьев и насекомых (примерно так называется) и посмотреть где конкретно они залазиют\вылазиют в домик, чтобы потом направиться к своему гнезду. Они по этому месту проползают- намазать полоской гель. подмазывать со временем гель. Через пару часов активность их поубавится . Можно будет осторожно вход в гнездо или на гнезде рядом намазать.делал летом, потом через неделю снял гнездо и сжег. Они там совсем передохли...

Странно, что никому не помог керосин. Мы только им и выводим. Пару лет назад было море ос - обработали керосином и два года горя не знали. Появились только в этом году. Мы снова обработали и опять все пропали, правда залетают отдельные особи, но у нас при входе стоит пузырек с распылителем. Три пшика и она в ауте.

В прошлом году столкнулся с осами на новом саду - гнездо диаметром 15 см на чердаке и несколько мелких в щелях и дырах на южной стене. Думаю, виноград и пчелы полезней и нужней. Осы хищники и опылением почти не занимаются, изводят пчел и сладкое. Днем большинство разлетается на поиск добычи, поэтому притаился возле дырки, через которую они на чердак залазят, с дихлофосом и тряпкой. Прыскаю - дуреют и ползают, тряпкой выбиваю. Подлетающих также тряпкой по одной. За два часа почти всех активных(около тридцати) выбил, потом полбаллона влил через дырку в гнездо (раньше бестолку - вылетают и проветриваются). Дня через два гнездо вытащил сачком и сжег. Мелкие гнезда в дырах залил макрофлексом - бездомные осы пропали сами. В этом году только залетные изредка попадались. В гараже, кстати тоже история была - подойти невозможно было. Тоже бил тряпкой длинной а потом дихлофосом (можно любой горючий аэрозоль) залил и поджег.

Не буду рассказывать, как заливал в осиное гнездо солярку и подсолнечное масло, и как меня потом кусали осы при попытке выйти (зайти) из дому. Вылазил через окно. Потом купил аэрозольный баллончик "Неодихлофос" и от души все им запшикал. Потом, чтобы осы не вылазили и не залазили назад, щели заткнул обычной туалетной бумагой, которую в течение 2-х дней периодически опшикивал аэрозолем, так как осы снаружи пытались бумагу вытащить по кускам. И конечно, сдыхая, продолжали жрать бумагу, как мыши кактус. Три года, как ос нет на веранде.

Ужас просто.Приехал из деревни в впечатлениях и не понятках.
Яблони гнилью покрываются,трава растёт не по дням а по часам...Но и это не главное.
Ужас в том что начали летать мутанты.Что это и кто это не кто в округе не могут дать ответ
1.Толи осы,толи кто не понятно.

Фотки не ахти.Но размером больше 3 см,если распрямить её (померла от дихлофоса)
А это их дом,размер с голову человека

Что это за зверьё?
И самое интересное и не познанное

Размер их около 6 -7 см в длину.Лётают как самолёты.Страшно даже.Что это такое?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Это ШЕРШНИ. 5-7 укусов считаются смертельны.
Тема о борьбе с ними:

На нижних фото - бражники. Симпатичные и безобидные создания. Красиво снято.

Одинец написал :
Это ШЕРШНИ. 5-7 укусов считаются смертельны.
Тема о борьбе с ними:

На нижних фото - бражники. Симпатичные и безобидные создания. Красиво снято.

Спасибо за ответ.Мы всей семьёй бабочек этих боялись больше чем шершней.И от куда они у меня появились.Не понятно

Начитавшийся ужастиков ,так и из дому боязно выползать.
Что касается дихлофоса то это действительно убийственное средство .Как его Гринпис ещё не запретил,не знаю.Помогает.Но зверенку жалковато.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

А если пеной монтажной подземный ход залить? :-) Вылезут?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Этим летом боролся с шершнями, которые устроили гнездо в дровяном сарайчике. Огнеметные средства сразу отмел по понятным причинам
Дальнобойных аэрозолей не нашел, решил попробовать серную шашку. После первого применения - 17 трупов, но и живые остались
При втором применении вошел в сарайчик, задержав дыхание, сбил гнездо в тазик с водой - и под крышку...
"Это была славная битва" (С) Волк Акела
Добавлю, что после сернистого газа еще и глаза слезятся...

Ой, мама, как же я их боюсь! Читала, что недавно на Украине, шершни женщину до смерти искусали...Вот же гадость!

В одной из тем прочла, что дихлофос помогает их травануть. А мне кажется, что против таких летающих коров нужно танк иметь.