Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434
#35391

А я про цифровые . Цифра не с потолка, она часто мелькает в форумах по фото.
Хотя насчет сотен тысяч я глубоко сомневаюсь. Это ведь грубая механика, и на такое кол-во операций она не может быть рассчитана.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2KM, Для зеркалок 30 тыс. это ничтожно мало. Счет идет на сотни тысяч. Я говорю про пленочные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Насколько я понимаю, когда речь идет о ресурсе _затвора_, то это касается только зеркалок. Ресурс там порядка 30 тыс снимков. А тот же Никон 8800 к зеркалкам не относится, так что и проблемы нет.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

R.H.T., а сервисник не сказал какой ресурс затвора в конкретных цифрах ?
Раз сказал про 80%, то у него должны быть данные по маркам ?
Или в паспорте на модель указывается число срабатываний (вряд ли)?
По зенитам нашел , а про цифровики данных не нашел(пробежался по диагонали по ya).
Сколько нужно кадров сделать, чтоб за 2 месяца ухайдокать ?
5000-10000, а может у этих бытовых цифровиков он просто нереально мал ?

Я "левую" АКБ покупал в Сивме на Кутузовском , причем они сразу предложили ее, а не родную. А ларчик просто открывается - у Никона все комплектующие дорогие.

ac_52 написал :
В общем, сразу купил запасную АКБ, только берите не родную никон, а "левую" - в полтора раза дешевле.

Я видел и ровно в два раза дешевле в "Санрайзе", так наз. стороннего производителя. Как раз хотел спросить у кого-нибудь: у "левых" наверное и ёмкость поменьше будет? И как они не "вредны" для камеры, ничего там не попортят, не потекут и т.п.?

2sanvitso, Нет, я имел в виду, когда описывал тот случай, что камера новой модели, начала производится и поступила в продажу только 2-3 месяца назад, до этого её нигде не продавали, и вот поступает в ремонт по гарантии. Ставят на стенд, а там ресурс затвора - ну что я писал выше. Спрашивают клиента, как ему удлось так быстро её "ухайдакать", а он в ответ - "я её только с рук купил, сказали почти не юзанная". А там видимо взяли на какую-то крутую халтуру, отбарабанили и сразу продали. Это я к тому, что б\у покупать в принцие стрёмно.
Ну а то, что Вы рассказываете - ваще жить не хочется: куды бедному крестьянину податься? ... :-)

Там 2 основных режима:

  • постоянная фокусировка (т.е. двинул камеру - сработал автофокус)
  • наполовину прижал пуск - сработал автофокус

В первом вообще "мгновенно" садится, особенно если прыгать по квартире , во втором медленней. Но я "сажал" АКБ за 2-3 часа езды на машине в солнечный день: меня везут, я из окна постоянно что-то снимаю. В общем, сразу купил запасную АКБ, только берите не родную никон, а "левую" - в полтора раза дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

R.H.T написал :
Один человек рассказывал мне, что в его практике был случай, когда новую модель камеры, которая выпускалась всего 2-3 месяца им принесли в сервис, и когда её проверили на стенде, оказалось, что ресурс затвора выработан на 80%. А с виду внешне - "нулёвая" камера.

Месяц назад родственники купили неудачно мобильник в салоне "ультрастар", он грелся и глючил, отнесли в сервис, в сервисе дали заключение, что есть дефекты, но аппарат не отдали (???), типа идите в салон, там разбирайтесь(странно). В салоне из разговоров продавца с сервисником выяснилось, что между ультра и сервисом - договор, что новые дефектные телефоны покупателю не возвращаются, а ремонтируются и назад на витрину, отремонтированный аппарат продается как новый...В магазине сначала предложили отремонтировать, они отказались им вернули деньги, а телефон после ремонта окажется на витрине. Так и с камерами.
С телефонами проще, новые при тебе собирают,(разобранный корпус, наклейки на экране - косвенные признаки "нулёвости") , а вот как узнать, новая камера или нет ?

2ac_52, Значит, автофокус нужно отключать почаще?

У меня на 5400 было подобное - _автофокус_, особенно постоянный, вспышка сильно жрут электричество.

2Yuriy B., Да, где-то так же за 25 с копейками (+-).

Один человек рассказывал мне, что в его практике был случай, когда новую модель камеры, которая выпускалась всего 2-3 месяца им принесли в сервис, и когда её проверили на стенде, оказалось, что ресурс затвора выработан на 80%. А с виду внешне - "нулёвая" камера.
Этот человек меня в своё время (не так давно) отговаривал вообще смотреть всторону б/у камер, ну разве что совсем даром или если покупать у своих знакомых.

2Yuriy B., Купил-таки на днях новую. За 24800, конечно серая. У меня такое впечатление, что это в Москве последний (или около того) экземпляр. До нового года поставок сказали точно уже не будет. Изучаю мнуал и пробую. Первые впечатления пока очень хорошие. Только русская инструкция - ужасно кривой ксерокс, постоянно заглядываю в английский вариант. Оторвать бы руки тому, кто ксерил ...
:-)
Пока не все функции ещё освоил, нужно какое-то время. В автомате всё очень даже хорошо, просто очень. Жена и дочка просто в восторге.
С макросъёмкой пока что-то не могу врубиться, как-то автофокус странно себя ведёт. Думаю, где-то точно "собака зарыта", нужно найти где и "откопать". :-) ...

Ещё - аккумулятор почему-то быстро садится, хватает на один вечер съёмки в интенсивном режиме.

R.H.T. написал :
2Yuriy B., Спасибо, посмотрел и уже написал автору в мыло. Поговорю, если отзовётся. (Хотя б/ушную уже чего-то расхотелось.)

Согласен, б/ушную нужно внимательно смотреть, и все-равно это будет немного не то . Но цена... Для сравнения я свою купил за 25 тыс. (и это было недорого).
Если не секрет, а "парочка фирм" по какой цене обещали привезти камеры?

2Yuriy B., Спасибо, посмотрел и уже написал автору в мыло. Поговорю, если отзовётся. (Хотя б/ушную уже чего-то расхотелось.)

R.H.T. написал :

2Yuriy B., Вы уже выбрали камеру?

Выбрать-то выбрал (СР 8800), но теперь купить не могу - нету в Москве нигде. Парочка фирм обещалась до Нового года сделать поставку. Вот, ждём-с... За отзыв спасибо - я и не сомневался в этой модели. Так называемые "тормоза" меня не шибко волнуют - камера нужна будет преимущественно для стационарной съёмки.

Для Вас на foto.ru появилась интересная тема!

Продают в Москве Nikon 8800 и совсем недорого.

Yuriy B. написал :
Вы уже выбрали камеру?

Выбрать-то выбрал (СР 8800), но теперь купить не могу - нету в Москве нигде. Парочка фирм обещалась до Нового года сделать поставку. Вот, ждём-с ...

За отзыв спасибо - я и не сомневался в этой модели. Так называемые "тормоза" меня не шибко волнуют - камера нужна будет преимущественно для стационарной съёмки.

Вы уже выбрали камеру?
Мои отзывы по 8800. Сразу скажу - я не прожженый фотограф и мой отзыв не профессиональный.
Камера очень удобная, меню удобное - iso, баланс белого, экспозамер, гистограмма - до всего можно быстро добраться. Качество снимков очень порадовало. Как я понял Вас интересует макро? Макро на высоте. Хорошие снимки и фокусируется с 3 см (т.е. практически в упор). Автоматическая съемка, съемка по сценариям выдают очень хорошие снимки. Мне это было важно, т.к. я не спец по фотографиям и хотя бы для начала я хочу просто щелкать и получать отличные снимки. В режиме максимального энергопотребления (со вспышкой, экраном) аккумулятора хватило примерно на 250 снимков. (около недели мучал фотоаппарат ). Но, думаю будет лучше, т.к. аккумулятор наберет полную емкость после нескольких циклов зарядки/разрядки. Хороший, светосильный объектив - зум работает отлично, даже сильно затененный объект на снимке получается очень четко.

Из минусов. Действительно, как везде пишут, достаточно медленный автофокус при плохом освещении и тяжело снимать движущиеся объекты. Но и здесь можно поэкспериментировать с выдержкой и мульти-съемкой.

В общем, камерой я очень доволен . Уверен - лучше только зеркалки с дорогими объективами. Но это уже совсем другие деньги и другие габариты.

2Yuriy B., Спасибо за ссылку, почитаю.

2 ALL
Вот ещё на "фото.ру" нашёл тему с отзывами на S9500.
()
**

A-Nippel написал :
Это так, но Вы можете пользоваться камерой с каким-то "изъяном" на протяжении ряда лет и ни разу не почувствовать что сделали "зряшную" покупку, потому что не все изъяны принципиальны, и наоборот...

Дык, и я о том же. По потребностям нужно подбирать, что бы слабые места камеры были именно для тебя не критичны. Вот у 8800 мне нравится, в частности, отличные отзывы по макросъёмке (мне это нужно), а у S9500 именно по макро вроде как прокол ...

[b] 2Yuriy B.**, Ваши дальнейшие отзывы по 8800 тоже с интересом почитаю.

Купил себе на днях Nikon8800. Интересный аппарат, удобный. Найти действительно было тяжело. Но судя по отзывам и спросу - пожалуй самая интересная модель из этого ценового диапазона. Достаточна компактна, в руке лежит очень хорошо, меню удобное. Большего пока сказать не могу - еще не обкатал .
По поводу Fuji S9500. Сам не пробовал, но рецензия в журнале была отрицательная. Матрица маленькая - много шумов и появляются абберации. Это называют "маркетинговым ходом" - физическое уменьшение и без того маленьких светочувствительных диодов ради 9 мегапикселей. Без штатива пользоваться зумом нереально. В крайних положениях зума появляются затененные углы. По макросъемке поставили двойку - появляются бочкообразные искажения. Да и экранчик на ней показался не очень удобным.

Кстати, в журнале "Чип. Фото Видео" в тесте сравнивается Никон D70s и Никон 8800. Конечно 8800 уступает D70, но держится на уровне и по ряду параметров даже выигрывает. В частности проигрывает по скорости срабатывания затвора и по скорости фокусировки. По качеству съемки не уступает.
Вот оригинал статьи:

R.H.T. написал :
Щас глянул ещё размер матрицы. У Фуджи она 1/1,8" ( У 8800 побльше - 2/3"), не понимаю, как им удалось поднять так чувствительность при такой маленькой матрице? Согласно "науке" (статья на "афанасе") - это не реально.

На самом деле там 1/1,6", что не намного меньше чем 2/3". Ну вот всё тот же 8700 имеет такую же матрицу 2/3" и что? Чуть ли не вдвое более дешёвый Olympus 760 моей жены с матрицей 1/2,7" (практически 1/4 площади) шумит меньше, факт!

R.H.T. написал :

Nikon 8700, там по бумагам тоже всё круто, а по жизни хочется сразу его в помойку выбросить.

Но 8800 намного лучше, там многие косяки уже исправлены (читал отзывы пользователей). 8700 - согласен неудачная, сырая камера.

Я лишь хочу Вам показать, что сама по себе марка Nikon (и Canon и Minolta и Olympus -- ко всем относится) ничего не гарантирует. Те люди у нас на работе купили этот 8700 взамен украденного 3-летнего Olympus 3040, под соусом: "Теперь купим хороший", а что получили?

R.H.T. написал :

Я вижу, что Вы очень нежно относитесь к митсубисиевской марке,

Не в марке дело, картинка Никоновская нравится. Оптика тоже ...

Ну я могу понять если у Вас есть несколько Nikon'овских объективов, тогда что покупать не вопрос -- тушку от Nikon, а компакты, по моему, перед выбором все равны не глядя на регалии. Вы посмотрите сэмплы на том же dpreview, обнаружите, что очень многие камеры дают очень хорошую картинку при дневной съемке...

R.H.T. написал :
Я понял одну простую вещь - ВСЕ эти камеры имеют изъяны, разница в том, что у кого "слабое", иначе и стоили бы они как зеркалки если бы ВСЁ было топовое.

Это так, но Вы можете пользоваться камерой с каким-то "изъяном" на протяжении ряда лет и ни разу не почувствовать что сделали "зряшную" покупку, потому что не все изъяны принципиальны, и наоборот...

R.H.T. написал :
Вот у Фуджи при его 10 кратном зуме нет оптического стабилизатооа, зато больше чувтвительность. Достаточная это компенсация или нет?

При дневной съёмке с 280 ЭФР ничего такого страшного Вас не ждёт, почти всегда можно на что-нибудь опереться и лучше зафиксировать камеру. Также можно снимать со штатива. А вот с высоким шумом справиться практически нереально.

2 R.H.T. ИМХО на 800, а уж тем более на 1600 с аппаратами с такой матрицей лучше не расчитывать. Фотографировать-то можно, а вот устроит ли Вас результат.

2A-Nippel, Спасибо за ссылки - с интересом их посмотрел, ... думаю ...

Вы пребываете в достаточно наивном заблуждении.

Возможно. Я и не рвусь в эксперты. До прочтения статьи на "афанас.ру" ваще в цифре "плавал" стилем баттерфляй :-) . А после прочтения этой статьи + плюс прежние знания профессионала в прошлом = что-то уже сам кумекаю ...

Nikon 8700, там по бумагам тоже всё круто, а по жизни хочется сразу его в помойку выбросить.

Но 8800 намного лучше, там многие косяки уже исправлены (читал отзывы пользователей). 8700 - согласен неудачная, сырая камера. Вот она на каждом углу и лежит, вся Горбушка ей завалена, хотя снята с производства уже более года. А 8800 сметают. (Кстати, радостная для меня новость - несколько фирм ещё обещают подвозить в Москву остатки 8800 до Нового года)

Я вижу, что Вы очень нежно относитесь к митсубисиевской марке,

Не в марке дело, картинка Никоновская нравится. Оптика тоже ...

стоит приглядеться, почитать обзоры, форумы

Да, уже начитался - голова пухнет (если б можно было поюзать и сравнить САМОМУ !!!). Нужно уж на что-то решаться, а то так провибираешь ... Прогресс не стоит, пока думаешь ещё круче что-нить подкатит. Это как гнаться за частотой прцессора - каждый год она всё больше и больше. :-)

Поймите правильно, я не агитирую Вас ни за Фуджи ни за Сони ...

Да всё нормально - я, собственно, сам же тут встрял со своими вопросами, больше мнений лучше чем меньше :-)

только не нужно зацикливаться на одном.

Да я ваще выбирать-то начал с аппарата за 200 уе.Так вот изучая х-ки по лесенке и поднялся аж до почти штуки баков.

Поймите, между зеркалками под маркой Nikon и одноимёнными "компактами" -- технологическая пропасть.

Ну, думаю, что это касается не только Никона, это справедливо и к остальным брендам.
Я понял одну простую вещь - ВСЕ эти камеры имеют изъяны, разница в том, что у кого "слабое", иначе и стоили бы они как зеркалки если бы ВСЁ было топовое. Вот у Фуджи при его 10 кратном зуме нет оптического стабилизатооа, зато больше чувтвительность. Достаточная это компенсация или нет? Вопрос решается практически - у кого какие предпочтения. Под разные задачи. Если снимаешь преимущественно в условиях слабой освещённости тогда чувствительность важнее, если важнее другое. тогда можно пренебречь.
Да и многие обзоры грешат субъективностью (не редко специально проплачиваемой).
Словом совсем голова "опухла".

Щас глянул ещё размер матрицы. У Фуджи она 1/1,8" ( У 8800 побльше - 2/3"), не понимаю, как им удалось поднять так чувствительность при такой маленькой матрице? Согласно "науке" (статья на "афанасе") - это не реально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Я два месяца как фотиком обзавелся, выбирал между минолтой, кэноном и никоном. Потом выбирал между иксусами и никоном 5900. Поснимал иксусом, не понравилось (40 и 50 модельками) взял никон. Ни секунды не жалею, ездил в новгород, параллельно снимали иксусом 40 и моим никлоном 5900 - разительнейший контраст по качеству фотографий. У никона намного меньше шумы, четче фокус, цвета приятнее. Из минусов - в широкоугольном формате гер\ометрия по краям страдает, что неизбежно прит таких размерах объектива.

R.H.T. написал :
Посмотрел х-ки Fujifilm FinePix S9500 и нахожусь в некотором недоумении. Веры мало в то, что заявляют фирмы для рекламы. Посмотреть бы тесты, послушать бы пользователей...

Я вообще не очень в курсе что там заявляют производители, я смотрел тесты близких по классу камер. Вот шум 8800:

а, вот S9500:

Обратите внимание с чем сравнивают 8800, а чем S9500

R.H.T. написал :
То что чувствительность до 1600 ISO значит, что хороший процессор, но у 8800 шумодав признан лучшим в своём классе, а какой он у Фуджи? Реально выдаёт она 1600 ISO (если б да, то думаю стоила бы как зеркалки Никон).

Снимать на S9500 при 800 ISO далеко не идеально, но вполне реально, лучше чем на 8800 при 400 ISO. Там на dpreview есть ночные снимки сделанные при 1600. Шум конечно заметен, но картинка вполне сносная:

R.H.T. написал :
А то читал я в каком-то тесте: при сравнении 8800 и другой камеры (не помню какой) у которой было заявлено 800 ISO, что снимать без потерь качества можно было только на 200 ISO, в то время как 8800 и на 400 всем фору давал.

Всё может быть, только снимать на 8800 на 400 тоже нельзя, по хорошему, лучше за 100 не выходить. S9500 дозволено как минимум на один шаг больше (там где 8800 максимум 200, там у S9500 -- 400), а DSC-R1 на 800 имеет меньше шумы чем 8800 на 100.

R.H.T. написал :
Никон же никогда не врет с х-ками.

Вы пребываете в достаточно наивном заблуждении. У нас на работе года полтора назад приобрели Nikon 8700, там по бумагам тоже всё круто, а по жизни хочется сразу его в помойку выбросить.
Поймите правильно, я не агитирую Вас ни за Фуджи ни за Сони, просто я наблюдаю фотоаппараты, которые вроде бы явно лучше 8800. Я ими никогда не пользовался и поэтому от себя ничего толкового сказать не могу. Я вижу, что Вы очень нежно относитесь к митсубисиевской марке, но думаю всё равно стоит приглядеться, почитать обзоры, форумы. Возможно в этих аппаратах какие-то непреодолимые "засады" и они никуда не годны, а возможно и замечательны, только не нужно зацикливаться на одном. Поймите, между зеркалками под маркой Nikon и одноимёнными "компактами" -- технологическая пропасть.

А что это за звери такие Фуджифильм и Сони. Как-то мало знаю какие они фотики делают. Насколько надёжные, как у них с сервисом и т.п. А у Никона картинка очень нравится. Нашёл несколько предложений б\у по не очень высокой цене... Сижу думаю ...

2A-Nippel, Посмотрел х-ки Fujifilm FinePix S9500 и нахожусь в некотором недоумении. Веры мало в то, что заявляют фирмы для рекламы. Посмотреть бы тесты, послушать бы пользователей... При 10-ти кратном оптическом зуме иметь всего лишь 2 кратный цифровой = 20 крат на выходе (у 8800 он ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ и на выходе 40 крат) ИМХО, означает, что матрица у него не фонтан. То что чувствительность до 1600 ISO значит, что хороший процессор, но у 8800 шумодав признан лучшим в своём классе, а какой он у Фуджи? Реально выдаёт она 1600 ISO (если б да, то думаю стоила бы как зеркалки Никон). А то читал я в каком-то тесте: при сравнении 8800 и другой камеры (не помню какой) у которой было заявлено 800 ISO, что снимать без потерь качества можно было только на 200 ISO, в то время как 8800 и на 400 всем фору давал.
Светосила у Фуджи НЕ лучше чем у 8800, серийная съёмка вялая - 1,5 кадра в сек до 4 кадров в буфер. Это при 2,5 и до 5 кадров у 8800 (при общих "тормозах" всех цифрокомпактов вещь немаловажная), а как это в итоге всё вместе сочетается и что в итоге получается вопрос.

Никон же никогда не врет с х-ками. Если пишут, что зум 10-кратный, то он у них на самом деле 10-кратный, а не так как у некоторых - на крайних значениях зума картинка НЕУДОБОВАРИМАЯ, значит реально зум меньше, чем он заявлен.
И самое главное - есть ли у Фуджи (и иже с ним :-) ) такие гурманские вещи как ф-ция BBS или ТАКОГО качества "цветокоррекция" и другие "штучки" как от Никона ?

P.S. Или такая функция как Никоновская D-Lighting?

R.H.T. написал :
Вот теперь опять репу чешу - новую модель ждать или чего другое присмотреть? (вопрос чисто риторический)

А Fujifilm FinePix S9500 не смотрели? По шумам 8800 с ним ни в какое сравнение не идёт, более широкоугольный (28...300). Sony DSC-R1 -- ещё менее шумный и ещё более широкоугольный (24...120), правда зум поменьше.

Про Олимпус ещё в добавок: у жены на работе есть один "ветеран" (какой-то из первых серии Камедия), что с ним только не делали, роняли очень прилично, объектив аж выпадал наружу, и ничего - вставили на место и работает до сих пор. Поэтому жена сначала Олимпус и хотела, дескать, надёжный...

А Никон 8800 в продаже практически нет - его сняли с производства уже месяца четыре как (в продаже мне попался только в одном месте и тот "серый" ). Никон обещает новую модель на его место после Нового года. Вот теперь опять репу чешу - новую модель ждать или чего другое присмотреть? (вопрос чисто риторический) Параллельно ищу 8800 в продаже ...

EgorP написал :
Олимпусы все одной марки, но какие - уже и следов их не осталось. Такие вот, с отодвигающейся передней крышкой.

Под это описание два десятка аппаратов подпадает.

Короче, к Coolpix5400 у меня ничего не было, а к Д50 все три:

  • Nicon Capture Control
  • Nikon Capture Editor
  • Picture Project

Только первые две триальные, для новых камер надо искать ключи на новые версии программ.
А Picture Project _управляет_ камерой через Capture Control, т.е. также требует ключа.

2EgorP,

Спасибо за подробный ответ. Всё понятно, я тоже к Никонам не ровно дышу. А про магазин со стороны рынка - это скорее всего "Евросеть".
Его закрывали якобы на реконструкцию, а сейчас опять открыли.

2ac_52,

Нет. К зеркалкам идёт програмка Никон Кэптчер, которая к серии Кулпикс не годится. Для этих програмка наз. Пикчер Прожект. Но Вы правы надо поискать в сети - наши "кулибины" наверняка что-то придумали в "ответ Чемберлену".:-)

R.H.T. написал :
...Очень интересует Ваш опыт по Олимпусам.
Какой характер поломок - механика, электроника?
У всех одно и то же или разное?
Как эксплуатировались?
Можно обо всём по подробнее, если не трудно.
Важно, т.к. некоторые вещи можно учесть, ну и т.п.
Или отказаться от этой фирмы.
И какие были камеры?

Извиняюсь за долгое молчание - не заглядывал в этот раздел,.
Олимпусы все одной марки, но какие - уже и следов их не осталось.
Такие вот, с отодвигающейся передней крышкой.
Ломались они в разных местах и характер поломок был различный.
Переставал работать какой - то переключатель ( микрик ) при передвижении крышки и аппарат не работал.
Застревала крышка.
Крышка лопалась без видимых причин.
Вываливалась вспышка.
Вспышка переставала работать.
Переставал работать аппарат без признаков причины ( в мастерской сказали "из-за внутреннего деффекта".
В общем проявлений было очень много.
Снимали в основном люди вполне разумные в производственных условиях ( у нас в основном чистое производство ), да и содержались они каждый у какого то одного ответственного лица.
Ну то-есть они не использовались в глухих пьянках, когда можно было бы аппарат уронить или искупать в воде.
Да, вот еще что, аккумуляторы ужасно быстро садились и выходили из строя.
А почему не отказались своевременно от этой фирмы? Дак потому, что купили их почти одновременно.
С разбивкой в месяц примерно.
Вид у них презентабельный. Покупали люди не очень разбирающиеся в этом виде продукции.
Ну и сейчас практически все пользуютс Никоном, в том числе и наш Пиар менеджер - большой специалист своего дела.
Только аппаратик у него стоит ужасно много.

R.H.T. написал :
Хм ... В представительстве Никона сказали, что эта ф-ция у 8800 реализуется только со специальной программой Пикче Прожект, которую в Россию не поставляют и в комплекте её соотв. нет. Вообще она - программка - только во Францию и Германию продаётся. Аблом аднака ...

У меня к аппарату был приложен диск с программой. Программа Никоновская. Действительно, все видики смотрятся только с помощью этой программы. Да и снимки обрабатывать с ней комфортнее.
Кстати покупал я Никон на Юго-Западной, по моему в "Связном" ( Хотя может и в "Евросети" - давно уже это было во время моего визита в Белокаменную ), со стороны рынка. Дешево. В остальных местах было заметно дороже.
Сейчас этот магазин убрали с того места. Реконструкция.