Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133
#2669162

Крыша пятиэтажной брежневки, то есть дом годов 70х. Когда въехали, несколько лет крыша ещё не давала о себе знать. А два года назад заметили, появляется небольшое мокрое пятно над окном после дождей. В прошлом году не заметить уже было нельзя. Вызывали кровельщика, но денег содрал за этот один квадратный метр работы как за 15 м2, а течь не перестало. Закончив работу сказал - гарантий никаких не даёт, так как латочный ремонт покрытия в таком состоянии вряд ли поможет. (Прям как в воду глядел) А после него течь стало больше - потому что кусочек небольшой новый он-то наплавил, и ещё смолой пытался подмазать рядом, но горелкой там старое покрытие рядом просто сжег - оно покрылось мелкими пузырьками воздушными и стало из-за них течь, где и не текло...
В общем, сидела потом на крыше сама весь день в свинячий голос (а было это уже в ноябре) плакала и замазывала испорченное место битумной мастикой. Немного улучшило ситуацию - кое-как перезимовали, пятно на стене не слишком расползалось..

Но надо всё-таки отремонтировать крышу.
У всех жильцов пятого этажа тоже у кого где начались протечки. Некоторые уже перекрыли крышу над своими квартирами. Мы смотрели на работу - на вид красиво, аккуратно. Но становишься - под ногами пузыри хрустят - так как кровельщики стелили новый рубероид(?) на старый.

Уже купились раз с мамой, в этом деле не шарим - деньги не маленькие нужно выложить, а получится ли качественный результат...Подскажите, какие тут тонкости, как определить рубероид (или какой там материал должен быть?) на качественность? нам советовали: берете край, и рвете руками - если легко рвется, плохой, не рвется - хороший.
Как проследить за кровельщиками - что они должны сделать, кроме того, чтобы просто наплавить новое покрытие?

Обязательно ли снимать старый рубероид? Конечно, новый тогда лучше пристанет к крыше - но это же надо старый качественно снять и как я понимаю промазать ещё чем-то заново крышу. А стелить новый - в два слоя?

Боюсь, что с нашими халтурщиками - толком и не снимут, куски поостаются. Новый все равно плотно не будет прилегать... А если ещё и некачественный материал окажется - ещё хуже будет. Старый материал-то ещё советский был - сколько лет простоял, и до сих пор служит - только в некоторых местах протек. А новый на голую крышу - вдруг вообще потолки течь начнут. Там же ни чердака под крышей, ничего нет - плита на крыше и есть наш потолок. А у нас потолок гипсокартоном обшит - только сделали ремонт... нельзя промахнуться с качеством работы.

Приложила фото старого покрытия - уже потрескалось, местами пузырится, хрустит, но в общем хоть и трещины, но само сидит намертво - как будто прикипело к крыше... врядли можно будет отодрать чисто... Может поснимать только лопающиеся места, промазать их мастикой (или чем?), и тогда настелить новый слой, не снимая старый полностью?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ИМХО - Вам нужно присмотреться к людям, которые занимаются материалами от "Технониколь". Я тут недавно перекрывал себе гараж, причем ситуация очень напоминала Вашу - никаких проблем. Старый слой не снимали, стелили поверх него. Вот, к примеру.

Вас интересует только верхний слой - техноэласт.

Таким образом перекрытые крыши на гаражах без единой протечки служат уже по 10 лет
Можете ,к примеру,
Самое дешёвое решение - рубимаст, правда служить будет не так долго...

Я как бывалый кровельщик скажу . По фото думаю что нет необходимости снимать старое покрытие . Тогда яма образуется . Там у вас огромный пирог из нескольких слоёв рубероида и битума .Но вроде как достаточно твёрдый . Водяных пузырей не видно . Надо закатать в два слоя хорошим материалом . Огромное внимание на примыкания к вытяжным каналам и ливнёвкам .Хотя похоже что на вашем доме стоки наружние . Латочный ремонт мало эфективен _вода дырочку найдёт .
А денег с вас за один метр содрали потому что из за одной латки много возни . Тащить баллон ,инструмент ,материал на 5 этаж и без лифта это не айс .Да и времени уходит как на несколько метров .

amelika написал :
Крыша пятиэтажной брежневки, то есть дом годов 70х.

Не знал, что в Украине так. У нас если крыша прохудилась компания обслуживающая дом делает полностью ремонт крыши всего дома. Дожди у нас не часты, но бывают. Меняют полностью все!

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

"Технониколь Унифлэкс" в 2 слоя,как сказал Микаэл, по старому покрытию. Материал на основе стеклоткани,чтобы порвать надо приложить
значительную силу. А что на Украине кровлю должны ремонтировать сами жильцы? И только последних этажей? В России кровля это общее
имущество жильцов дома, и должна заниматься обслуживающая компания или ТСЖ.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Большое спасибо за советы. Отвечу по пунктам.

  1. Пузырей не видно, так как фото снимались ещё в прошлом году и в совершенно сухую погоду - всё что было уже просохло. Сейчас дожди - там всё мокрое. да и лезть неохота за фотками на крышу. Там местами - очень плотное твердое основание, а местами прохудившееся, пузырится, но пока без протечек, а местами одна ткань и бетонное основание просвечивается. Вот те места я так понимаю, нужно будет подготовить. Еще проблема в том что нам не повезло - плиты укладывались со скатом в несколько см к краям (у нас такие же кривые потолки внутри из-за этого) но кроме этого скат еще идет в длину крыши. То есть рядом с нами квартиры - они в более в высшей точке, а крыша над нашей - самая низкая. Получается к ним в дожевики даже вода не идет, а стекает с их возвышения вся к нам - вместе с пылью и листьями. (Стоки у нас да, наружные)
    Так что ещё и лазим на крышу периодически, убираем листья и прочищаем стоки...
    На втором фото - это над нашей кухней самая низкая точка и как видно - самая прохудившаяся крыша. Правый верхний угол фото - там у нас протекает.. Вот не знаю, у тех соседей на возвышении пока не течет, они не меняли крышу, а как мы - мы в нижней точке, не будет ли оно затекать от них к нам и после ремонта. Кровельщики должны завести наше покрытие под их? А если там не всунешься - под эту прикипевшую массу старого покрытия?

  2. Да, крышу вообще-то должен ремонтировать ЖЭК. Но наш дом "особенный" мы ни на чьем балансе, ни к кому не принадлежим, не относимся, даже квартплату носим в ЖЭК - на нас нет муниципальной карты. Дом на отшибе, когда-то к заводу принадлежали, потом его закрыли. у нас и депутат есть знакомый, но и он помочь не может ничем так как за нас "как бы никто не отвечает" кроме ЖЭКа - не к кому обратиться....гиблое дело. Дом старый, всё надо менять - и канализацию, и трубы отопления... ЖЭК говорит, что квартплату мало платят - денег выделить они на ремонт не могут. (Жильцы - тяжелый контингент, безработные, алкоголики и пенисионеры) Поэтому - всё своими силами...
    Единственное, вроде бы мама договорилась, могут выделить несколько рулонов. Но вот не знаем, начальница говорит, что у них прямые поставки от производителя - материал хороший.(попробую узнать что за производитель) С одной стороны, она заинтересована в том, чтобы жильцы отремонтировали крышу и забыли об этой проблеме. И не бегали через год-два "что вы нам за рубероид подсунули." А с другой, ей лишь бы отмыть деньги - купит подешевле, напишет в своих отчетах сумму подороже - деньги отмыла и часть себе в карман.

да, бегает тут одна тетка, агитриует, чтобы ОСД создать. (а сама руки на деньгах нагреть хочет) Но. наши "чудесные" жильцы как не платили раньше, так и не будут платить. Дом старый, нужен капитальный ремонт всего, ЖЭК передаст нам все долги и все неполадки, и тогда это ляжет на наши плечи, ещё и чужие долги жильцов - получим только одну большую проблему на свою голову.
С теплосчетчиком сейчас решаем вопрос - третий месяц по 200 грн. (25 долларов) с квартиры собрать не можем. третяя часть жильцов не сдала денег... так что тут у нас - без вариантов.

  1. . Только какой из них - там четыре. Нашла там же и компанию, которая этим занимается, хочу договор, с частниками не буду больше связываться, посмотрите, пожалуйста, что они предлагают,

  2. Помогите прикинуть стоимость ремонта кровли - площадь квартиры 46 м2. Сколько нужно рулонов?
    Кстати, а сколько времени по хорошему должно быть затрачено на ремонт такой площади - если к примеру один слой?
    А то как-то странно, выход на крышу над моей квартирой: видела, приходят кровельщики, заносят оборудование и материалы, а через 3-4 часа они уже всё закончили. Разве это так быстро делается?

Вот оно как. Я не в курсе. Спецы должны помочь.

Тороплюсь ,много писать некогда . 46 квадратов плюс 10%-15% .53 рулона в один слой . Времени в два слоя целый рабочий день . Материал только стеклоткань !!! Стеклохолст не берите . Он не растягивается и рвётся .Под соседскую кровлю можно элементарно врезаться . Мы клеили даже бассейны ,ни капли протечки . Огромное количество пансионатов на Черном море отремонтировано нашими руками .

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Микаэл написал :
46 квадратов плюс 10%-15% .53 рулона в один слой

То есть расчет площади на 53 м2. Вы ничего не путаете - 53 рулона? В ЖЭКе говорили, что тех, что они закупают - на нашу площадь 7-8 рулонов надо.
Техноэласт, смотрю, там площадь рулона 10 м², то есть 5-6 рулонов. Если в один слой.
Или как они рассчитываются?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

amelika написал :
только какой из них - там четыре

Первый или второй

amelika написал :
Сколько нужно рулонов?

Рулон 10м2, он идет весь (даже кусочки - он-то наплавляется) +10% запас. Грубо говоря, Вам нужно 5 рулонов

amelika написал :
а сколько времени по хорошему должно быть затрачено на ремонт такой площади - если к примеру один слой?

Часа 4-5. Если работает один человек. Вдвоем - немного быстрее.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да, и еще один момент - когда они будут наплавлять покрытие, проследите, чтобы при состыковке двух полос обсыпка верхнего слоя перекрывала часть нижней полосы, которая без обсыпки. Иначе будут проблемы. Крошка, которой обсыпан рулон по наружной стороне кроме всего прочего, выполняет функцию защиты смолы от УФ-лучей. Если перекрытия не будет, года через 4 (максимум 6) незащищенная обсыпкой полоса порвется. Момент, вроде бы, и малозаметный, но очень проблемный.

amelika написал :
То есть расчет площади на 53 м2. Вы ничего не путаете - 53 рулона? В ЖЭКе говорили, что тех, что они закупают - на нашу площадь 7-8 рулонов надо.
Техноэласт, смотрю, там площадь рулона 10 м², то есть 5-6 рулонов. Если в один слой.
Или как они рассчитываются?

Я чуток ошибся 5.3 рулона на вашу площадь .А жек завысил расход Материал конечно идет почти весь . Просто не забывайте про нахлесты .

AlexMax,Можно и за 4-5 часа . Я в Небуге (это на побережье Чёрного Моря ) за день перекрыл 3 гаража и 4 балкона в 9этажках . В одну харю . Но это было так давно ....

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Спасибо, теперь проясняется, хоть спокойнее буду.

Если стеклохолст не брать, там ещё полиэстер есть - что это? он лучше или хуже стеклоткани?


Материал для основного ковра - Бикроэласт ЭКП , Материал для устройства примыканий - Линокром ЭКП.

когда они будут наплавлять покрытие, проследите, чтобы при состыковке двух полос обсыпка верхнего слоя перекрывала часть нижней полосы, которая без обсыпки. Иначе будут проблемы.

Вот тут не поняла - нижняя полоса без обсыпки - имеется в виду первый слой новой кровли? или старой? или там в рулоне так идет - один край без обсыпки?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

amelika написал :
вот тут не поняла - нижняя полоса без обсыпки - имеется в виду первый слой новой кровли? или старой? или там в рулоне так идет - один край без обсыпки?

Рулон с обсыпкой, без обсыпки часть рулона, шириной сантиметров в 5, на которую наплавляется край следующего рулона и образуется нахлест. Когда увидите рулон воочию, поймете.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Микаэл написал :
в Небуге (это на побережье Чёрного Моря ) за день перекрыл 3 гаража и 4 балкона в 9этажках . В одну харю . Но это было так давно

Ну, это профессионализм и набитая рука вместе с глазом . Я говорю о стандартном работяге.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

AlexMax написал :
Рулон с обсыпкой, без обсыпки часть рулона, шириной сантиметров в 5, на которую наплавляется край следующего рулона и образуется нахлест. Когда увидите рулон воочию, поймете.

Я уже поняла, спасибо.

amelika, полиэстер лучше и дороже стеклоткани . Вам достаточно стеклоткани . Простоит много . А там и квартиру поменяете .

AlexMax,скажи а как ты катаешь рулоны ? К себе или от себя .

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Микаэл написал :
amelika, полиэстер лучше и дороже стеклоткани . Вам достаточно стеклоткани . Простоит много . А там и квартиру поменяете .

Я просто смотрю, что по той ссылке четвертая позиция с полиэстрером стоит столько же, сколько вторая со стеклотканью.

[ред.] а, вижу, там без слан. сер. - то есть значит без крошки, только для первого слоя?

А сколько вообще, примерно лет качественно уложенная такая кровля должна продержаться?
я то поменяю, а мама там жить останется всё равно. ремонт капитальный почти закончили в квартире, потолки г\к уже обшиты везде, кроме кухни где текла крыша.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Микаэл написал :
AlexMax,скажи а как ты катаешь рулоны ? К себе или от себя .

Предпочитаю резать. У меня не было ситуации, когда нужен был весь рулон. А вообще, я этим профессионально не занимаюсь. Это так, для души. В вопросе разобрался, когда купил гараж и пришлось его перекрывать. После консультации у первого вменяемого кровельщика, у меня отпала всякая охота общаться с нашими бракоделами, а у него заказов на 2 месяца вперед. Тем более, что нюансов там немного ( по крайней мере, для моей крыши) - нормальное перекрытие, нормальный прогрев (чтобы расплавилась смола и не слезла внешняя обсыпка), аккуратный обход и заделывание всех примыканий. Тут, ИМХО, огромную роль играет навык.

amelika,Рулоны без крошки или слюды это в основном для первого слоя кровельного ковра .Некоторые объекты сделанные мной ( в составе бригады ) в хорошем состоянии уже лет 15 . Дома у себя сарай перекрытый поверх досок в один слой не течёт уже 18 лет . В скоречнике (многоэтажке ) важно еще и то что бы не было в последующем механических повреждений . А то были случаи когда мы делали ремонт , а тип залез и у нас на глазах стал забивать дюбеля для крепления антенны . Я его тогда чуть с крыши не скинул .

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Жители нашего дома тоже любители посвинячить. но над нашей квартирой вряд ли, в ту сторону куда антенна должна быть повернута - там везде деревья загораживают, нет смысла её ставить. в основном антенны в одном свободном месте все натыкивают, дальше деревья мешают. а ещё какие их выдумки - стараемся следить.

А вот ещё вопрос, как с погодой? - при температуре +3+5 градусов ещё можно перекрывать или это может на качестве сказаться? вроде слышала говорят какой-то специальный материал нужен для перекрытия при низких температурах. и вообще не рекомендуется в холода перекрывать. и как если дождик перед этим проморосит небольшой?

Говорят на нашу квартиру - а там ещё ливневки, заходы на вент. Каналы - 7 рулонов нужно. ЖЭК вроде три рулона дать согласился материал технониколевский. Больше у них нет в этом году, может к весне еще дадут. тогда только за работу заплатим. Если сейчас в холода делать на качество влияет, думаем, может уже подождать до весны тогда?.

И ещё, у нас тот кусочек, что над кухней уже ремонтировали - он с крошкой. его обрывать придется? Иначе сверху по нему не возьмется новый слой?