Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2048553

Если у вас три куста картошки, то окучивать можно и мантисом. А если соток несколько, то рыхлить в междурядьях может и можно, но вот надолго этой игрушки не хватит. Редуктор у мантиса не для серьезной работы. Есть там один дфект конструкции. При работе смазка отходит от подшипников. Когда ездил в сервис мастера это тоже подтвердили. Но вот межи грядок пройти или вокруг деревьев порыхлить, это можно. Кстати в руках эта техника трясется нехило.

Купи Мантис весной сего года. Копает как зверь. На счет окучки - если садили не в гребень, то на первый раз сойдет. Я садтил в гребень и пробовал окучивать дополнительными фрезами )плуг окучник), рыхлит хорошо но вверх намного не поднимает. Пробовал отдельно по каждой стороне борозды, чуть лучше но возрастает расход бензина. Мое мнение можно проехать. но без тяпки не обойтись!
Виктор

2alex_k: Спасибо за ссылку. Реальный "бортовой журнал", а не рекламная мишура.

Димов: То есть "малыши" - это для грядок, картофель им не по зубам. Понято, спасибо.

У меня маленький мотокультиватор МТД с 1,8 лошадиных сил уже лет 10, он такой же по размеру и весу как Матис. Картошку с ним значительно легче окучивать. Я делаю так: 1) Сначала микромотокультиватором рыхлю-культивирую почву между кустиков картошки, а затем 2) тяпкой окучиваю. Это значительно легче, чем просто окучивать тяпочкой твердую почву. А вообще то это "игрушка" не копанную твердую почву просто царапает. Другое дело большой полноразмерный мотокультиватор МТД-240т влегкую измельчает любую почву, я им пользуюсь 2 года и очень доволен. Ну и маленький тоже использую.

Lord движки отличаются и сильно
на мотокультиваторы обыно ставят движки в районе 4-6 л.с., у мантиса 1.5 л.с.
чтобы он что-то за собой тащил , нужен вес иначе колеса просто будут буксовать.
даже 80 кг мотоблоки приходится нагружать утежелителями, чтобы нормально работать.
если ваша задача не отрекламировать мантис, то посмотрите тему

там много про технологию работы.

То есть его родным окучником чего-то окучить можно?

А чем же все-таки мотоблоки отличаются от мотокультиваторов? Если даже движки по мощности одинаковые. Или я чего-то не догоняю?

НЕ
Мантис это МИКРО мотокультиватор.
окучить картошку реально МИКРО окучником .
только посмотрите ширину захвата микроокучника и ширину вашего междурядья.
другие окучники,которые для нормальных мотокультиваторов, не подойдут, они чуть шире и в два раза ниже по цене. Мантис может их не потянуть.
если будет буксовать , придется придумать как его сделать тяжелым.

Мантис - окучить картошку реально?
Читал про мотоблоки и мотокультиваторы здесь и на дачном форуме. На дачном и обнаружил ентот самый мантис с кучей восторженных отзывов от дам. А сначало практически решился на мотоблок. Кстати, так и не понял чем мотоблоки отличаются от мотокультиваторов. Навесок и у тех и у других куча разных.
Мантис - мини-мотокультиватор, так вроде бы.