Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2674599

Ну дык собственно пластиковые трубы надо крепить. А внутреннюю разводку лучше в штрабу.
И крепить не так как железяку, а много чаще.
Есть нормы через какое расстояние крепить. Часть креплений неподвижных, часть подвижных - допускающих смещение трубы по креплению (вдоль трубы) для возможности компенсации изменения длины под воздействием температурных колебаний.

Стояк меняли только у меня, соседи отказались.
Сам стояк закреплен, видно на фото. А вот отвод и железная труба прикрученная к нему - не закреплены.
Я собственно беспокоюсь о том, что когда буду крутить к отводу трубу - не попортится ли что.
Закрепить отвод хомутом - была такая мысль, буду делать. И уже после этого все остальные манипуляции наверное.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Армированная труба РВК гнется достаточно легко и даже сохраняет эту форму.
Здесь видно, что просто все перекособочило. Изначально оно было достаточно ровное...
Если будете менять нижнюю стальную трубу, то можно будет подровнять.

А 25 труба то все-таки тонковата для стояка водоснабжения. Нехорошос...

gwc

Фотография неполная: пластик крепится к металлу, а металл зафиксирован?
Похоже, стояк сместился по вертикали.
Стояк меняли целиком или только на нескольких этажах?

конечно это не есть хорошо,но бывают масера гораздо "криворукее" и вообще запаивают трубы под углом градусов так в 30.
А так просто закрепите трубу хомутом и все

Сантехнические работы Москва и область

Менял стояк в хрущевке лет 5 назад. Квартира сдавалась, сейчас приехал и обратил внимание что, отвод от стояка отходит не под прямым углом. Как было после смены стояка - не помню. Хочу поменять внутриквартирные трубы, но трогать этот непрямой отвод стремно (к нему через фитинг старая железная труба идет).
Или такой угол вполне допустим для пластика?
На фото выглядет более криво, чем на самом деле.