Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2687038

ChVA написал :
Там 4000 холостого хода

да это понятно, я имею дрели с 2500 на ХХ. И их крутящий момент уже явно не дотягивает до нужного. Так что, если на ХХ — 4000, то — вообще не тянет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iceman8 написал :
Я вобще не люблю быстрозажимные патроны на дрели и сразу меняю на ключевые.

А я люблю, если того заслуживают. Это удобно.

МВК написал :
БЗП РЕМ с твердосплавными губками, очень достойный.

Есть у меня такой. Держит не хуже ключевого.

ChVA написал :
Например, для DRP 13-2 холостые 2900/1000, а рабочие — 1450/500

Для моей GBM 13-2 тоже под нагрузкой дано 1000/500 (на ХХ 1900/1000), но чтобы на слух просадить до таких значений (на первой скорости по крайней мере) на дрель надо уже хорошо навалиться, поэтому я бы взял примерно 1500/700. Ниже это уже явно кратковременный режим.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
tru86, 4000 оборотов? Ещё того хлеще. Такими оборотами только деревяшки свёрлами на 2 мм сверлить. А тогда смысл в таком дрыне? Есть и поменьше дрельки.

Там 4000 холостого хода (из-за системы поддержания оборотов), а рабочие — 2000.

Например, для DRP 13-2 холостые 2900/1000, а рабочие — 1450/500.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По поводу оборотов — мне нравится как у моего Протула (DRP 13) они подобраны. Первая скорость — 500, вторая — 1450. А 3000 это наверное для каких-то особых применений. Например, сверлить стеклотекстолит (я слышал что для этого высокие нужны, но сам не сверлил). Дерево на 3000

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

iceman8 написал :
якобс наверное.

МВК написал :
БЗП РЕМ с твердосплавными губками, очень достойный.

Да, совершенно верно- в лабазе щупал ....

iceman8 написал :
якобс наверное. Не имел дела, но слышал хорошие отзывы.

БЗП РЕМ с твердосплавными губками, очень достойный. Лет 5 назад действительно был Якобс. Но я думаю, что они равноценны...

якобс наверное. Не имел дела, но слышал хорошие отзывы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

iceman8 написал :
Я вобще не люблю быстрозажимные патроны на дрели и сразу меняю на ключевые. На шуруповертах бзп в самый раз.

Смотря какой патрон, DW236- вот здесь как раз приличный...

Я вобще не люблю быстрозажимные патроны на дрели и сразу меняю на ключевые. На шуруповертах бзп в самый раз.

DW236 - с одномуфтовым быстрозажимным патроном, более подходящей для сверления (диаметром 9 мм) металла скоростью и, наверняка, сетевым шнуром человеческой длины 4м. Макита - вообще не вариант. Потому что стоит как ДеВольт, а патрон двухмуфтовый создаёт определённые неудобства, когда надо что-нибудь посильнее зажать. Да и шнур макитовский - просто издевательство. Хитачи подешевле будет на тысячу-другую. И только в этом у неё преимущество.

Посмотрите, пожалуйста, взрыв схемы выбранных мною моделей. Какая, по вашему дрель является более надежной в эксплуатации?

спасибо

iceman8 написал :
макита 3003 весьма достойный экземпляр. Только какая посадочна резьба патрона?

1/2

макита 3003 весьма достойный экземпляр. Только какая посадочна резьба патрона?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iceman8 написал :
Патроны 1/2-20 наиболее распространены в продаже, даже рохм есть .

Таких дрелей ещё больше. Выбирайте

in my humble opinion

Патроны 1/2-20 наиболее распространены в продаже, даже рохм есть .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Только нужна ли она, универсальность эта, чтоб ради неё постоянно лишний килограмм ворочать?

Вообще-то GBM10-2 весит 1,7кг, что всего грамм на 300 больше, чем у односкоростных той же размерности. При этом её преимущества очевидны.

Брейгель написал :
Лучше уж деревяшки на маленькой скорости сверлить

Не лучше

n-p-n написал :
У меня 2 дрели

У меня тоже две: GBM13-2RE и GBM10RE. Но по большому счёту, 13-2 закрывает всё работы, а десятка была куплена только по причине бросовой цены в 1300 рублей, - так в ней не было особой необходимости.

iceman8 написал :
надо 1/2.

Зачем?

in my humble opinion

Так и у меня есть отличная дрель! Metabo uhe 28 multi- прекрасно сверлит и бурит и муфта есть и регулятор оборотов. Только тяжелая очень.
Не нашел я в продаже AEG BE 600 и AEG BE 630 тоже. Хитачи сходные по цене под патрон 3/8 идут, а надо 1/2.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost, несомненно. Но я пошёл по другому пути. У меня 2 дрели (вообще их, конечно, больше, но основных рабочих.)
Одна — 420 Вт и 3000/мин — лёгкая, для мелких отверстий.
Вторая — 630 Вт и 950/мин — средней массы для замесов и «больших сверлений»

Двухскоростные, конечно, универсальные. Только нужна ли она, универсальность эта, чтоб ради неё постоянно лишний килограмм ворочать? Мне точно не нужна. Лучше уж деревяшки на маленькой скорости сверлить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n, потому самые универсальные это двухскоростные модели. За цену этого протула можно взять отличную дрель Бош GBM10-2RE в тех-же габаритах, ещё и деньги останутся. У меня чуть побольше - 13-2, но ей можно выполнять практически всё сверлильные работы. Даже брус под нагели сверлить, хотя всего 550Вт.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gopher написал :
Ну так регулировка ведь есть

при уменьшении оборотов падает крутящий момент и ухудшается охлаждение двигателя. Долго или нагруженно так дрель использовать нельзя — сгорит.
При этом дрель с максимумом оборотов а 2500 ещё как-то можно поэксплуатировать в режиме 1000. А вот дрель с максимумом в 4000 на 1000 оборотов уже совсем не будет тянуть и толком охлаждаться...

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

n-p-n написал :
4000 оборотов? Ещё того хлеще. Такими оборотами только деревяшки свёрлами на 2 мм сверлить.

Ну так регулировка ведь есть.

БОРОДАТЫЙ написал :
на больших диаметрах по стали (более 6 мм) мало эффективна;

А почему? Мощи маловато?

Точность лево-право-верх-низ. А отверстие на 12 можно и 10-кой сделать. Это не критично для меня.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

iceman8 написал :
Сверлю сталь толщиной 3- 5 мм сверлами 4-12 мм, точность+- 3мм.

Т.е. для того, что бы просверлить 12 мм отверстие, Вы берете 9 мм сверло?.

Сверлю сталь толщиной 3- 5 мм сверлами 4-12 мм, точность+- 3мм.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

tru86 написал :
Обратите ваше внимание на PROTOOL:
DRP 10 EQ - 6590 руб.
Технические данные:
Потребляемая мощность - 650 Вт
Число оборотов холостого хода - 0-4000 об/мин
Диаметр сверления сталь/алюминий/дерево - 10/12/25 мм
Пределы зажима сверлильного патрона - 1-10 мм
Резьба сверлильного патрона 1/2" - 20 UNF
Диаметр зажимной шейки - 43 мм
Вес - 1,7 кг
Описание: быстрое сверление благодаря высокой скорости вращения, точное засверливание благодаря электронной регулировке и плавному пуску, электронная регулировка скорости для выбора режима работы в соответствии с диаметром сверла и обрабатываемым материалом, ввинчивание и вывинчивание шурупов благодаря удобному переключателю левого и правого хода, точное сверление благодаря точной установке подшипника шпинделя в корпус редуктора, изготовленного из алюминиевого сплава, быстрозажимной сверлильный патрон – замена сверла без усилий. 3 года гарантии.

Дрель хорошая, крайне живучая, но:

  • на больших диаметрах по стали (более 6 мм) мало эффективна;
    -нет доп. рукоятки.
    Отлично себя показала себя в работе с жестью, массивом и дсп в рамках столярки, пластиком и оргстеклом. Точность на высоте, вес разумный.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

iceman8 написал :
посоветуйте в догонку хорошие сверла.

мне 7 лет назад выдавали для работы перфоратор штурм с перпендикулярным расположением двигателя (5-6кг.) и к нему ключевой патрон с переходником. Два года тренировок и я мог держать его на вытянутой руке без проблем!

n-p-n написал :
А тогда смысл в таком дрыне?

Вот это для меня всегда была загадка. Зачем выпускать мощные высокоскоростные дрели, да еще и с металлическим корпусом редуктора??? Если ей только до 3мм можно нормально сверлить. Но когда сверлишь с рук, то основной критерий должен быть вес! Ну хотелось бы эргономику получше; руки меньше устают, соответственно точность сверления выше. А если в стойку, так там лучще 2-х скоростную, да предварительная настройка скорости не помешает. В общем не понятно ни фига...