Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2675921

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!!!
У меня частный дом, вокруг дома много деревьев, каждая осень мука, ходить с граблями собирать листья. Площадь у меня большая около 300 кв.м , так что замахаешься...
Кто в курсе, подскажите, что за зверь садовый пылесос? Стоит его покупать? Я вот смотрю есть бандуры которые катать надо, но они заразы дорогие, я такие не потяну ( что от 50 тыс. ) смотрю на такие, что самому носить надо, но не знаю потянут они мою площадь?
Заранее, всем спасибо!

Amid3000 написал :
потянут они мою площадь?

По сравнению с граблями,жизнь Вы себе облегчите.Но ненамного и при условии,что листья будут сухие.Мокрые забьют переносной садовый пылесос.

Сасают они плохо и оч пыльно при этом... дуют хорошо. Сгонять в кучи и собирать граблями. Плитку, стоянку,дорожки гут. С клумб , цветников, кустов хорошо выдувать.

Vasily.N А смысл дуть есть? И я не понял как они дуют и сгоняют листву в кучи? По мне кажется дунешь и наоборот листья в разные стороны...?

Так, что форумчане не кто не пользуется садовым пылесосом???

Amid3000 Веерные грабли наше все....

Дмитрий Т Да, вот как раз то и хотелось бы избавиться от этих граблей!!!

Amid3000 Я вот сильно сомневаюсь, что пылесосом будет быстрее и удобнее. Веерные грабли легонькие, грести листву- одно удовольствие. Если уж удобства хотите, надо уборочную машину приобретать.

Дмитрий Т Как уже писал с моей площадью, грабли меня замахали!!! Машина уборочная уж слишком дорого! Вот и хочу , что то среднее, думал может кто из форумчан использовал данные девайсы?

Amid3000 написал :
Вот и хочу , что то среднее,

Ну тогда Вам нужен всасывающий измельчитель. Они спечиально созданы для сбора листьев и неслежавшегося легкого мусора. Уменьшают объем листвы до 14 раз от первоначального, много в мешок влазит. Эти данные со штилевского каталога, как оно на самом деле- х.з.

Я собираю опавшую листву газонокосилкой.

Дмитрий Т написал :
Ну тогда Вам нужен всасывающий измельчитель. Они спечиально созданы для сбора листьев и неслежавшегося легкого мусора. Уменьшают объем листвы до 14 раз от первоначального, много в мешок влазит. Эти данные со штилевского каталога, как оно на самом деле- х.з.

Спасибо, за информацию! Посмотрел всасывающие измельчители по описанию, само то! Но вот хотелось бы конечно услышать, кто нибудь пользовался этими устройствами, особо понравился по описанию всасывающий измельчитель штиль SH 86-D .
[h=1][/h]

Да ботва всё это... тот же пылесос тока бензо и брендовый, на крыльчатке стоят ножи которые дополнительно крошат требуху, шоб больше влезло...да вы обо*спугаетесь его держать его в руках при этом... На количество пыли это не влияет. Бо в сухую погоду они и землю подхватывают, а мешок задерживая листья, воздух и пыль не задерживает ... в мокрую пыли нет... но и лист не поднимает
Тока дуть. Сгонять в кучи( заходя с разных сторон и собирать веерными граблями. Оч облегчает выдувание листвы с клумб, грядок, цветников, альпийских горок, кустарников.

Vasily.N Да пыль меня не пугает, хрен с ней! А вот, что он листья не засасывает, вы меня расстроили. Но неужели сухие листья он не поднимет и не засосет???? Мокрые я и граблями не убираю понятное дело.
И еще меня вот привлекает, что листья в мульчу перебивает!
Да, забыл! Вчера где то лазил по сайтам, было написано, что в качестве ветродуйки ими можно дорожки от снег очищать...

Ветер тоже снег гоняет, но не весть и не всегда... не заморачивайтесь на этом, это не имеет практического смысла.
Все пылесосы листья измельчают, такой принцып работы, просто многие продают это как само cобой разумеещееся...при этом они издают довольно неприятные звуки...
Чтоб засосать лист надо в каждый ткнуть пылесосом.
Проэксперементируйте с обычным пылесосом с какой высоты он засосет бумажку, на каком сдует.

Или даже ротом ))

Vasily.N Ну так именно как пылесос данные устройства получается работать не будут?

Почему. Будут. Только это не эфективно. Не пылесос виноват.Физика процесса такова.

Vasily.N Ну,а в качестве воздуходувки, что посоветуете, чтобы по мощнее дула ну заодно пылесосом была? На какие фирмы обратить внимание и на какие параметры?

Та леший его знает... У меня абсолютно без понтовый, мотор 1.8 Кил... Фиг его не берёт, но я особо и не фанатею, куплен был в польше за невеликие деньги, дел было в до китайскую эпоху у нас такого рода устройства были в диковинку. Стоил бы дороже разочарование было бы больше...

Amid3000,если позволяют условия,воспользуйтесь советом

SMOK написал :
Я собираю опавшую листву газонокосилкой.

Ножи выставляете на максимальную высоту и вперёд.Лучше только

Amid3000 написал :
бандуры которые катать надо

Доброго времени суток. Пользуюсь пылесосом второй сезон. В принципе листву лучше сгрести граблями а потом подобрать все пылесосом. Так как занимаюсь уборкой не только своего двора а и заказчиков то могу сказать пылесос спасает в клумбах при сухой листве при небольших количествах. Хотя мне нравится на много облегчило жизнь не надо бегать по газону собирать листья. Включил и пошел подбирать. У меня пылесос ЕКСПЕРТ самый дешёвый. Поломки за время эксплуатации стандартные шнур питания, и подшипник сам виноват смотреть надо на них и немного ухаживать. Пылесос работает каждый день часов по 2-3. В общем доволен. Проблема одна не хочет жолуди собирать гад...

Здравствуйте.
Пользуюсь садовым пылесосом Husqvarna 125ВVx.
Как садовый именно пылесос он адекватен только при абсолютно сухих листьях, что осенью и по грунту малореально (листья на веранде и т.д. другое дело). Мокрые или влажные листья подбирает слабо и активно забивает ими впускную трубу несмотря на её большой диаметр.
Но вот на выдув работает отлично, и крайне облегчает осеннюю уборку дачи - мне эта уборка практически не достаётся, так как пылесос у меня отбирает руководящая и направляющая сила в семье и сдувает всё и отовсюду минут за 20 к компосту. Трава, кусты на процесс не влияют - выдувает даже приклеевшиеся к почве мокрые листья. Процесс настолько прикольный, что дальше за компанию продуваются еще и 7 соток соседей, с которыми у нас отличные отношения. На выхлопе стоит катализатор, вполне заметно светится и в результате нет небольшого синего дымка, как у бензопилы и косы без него. Как ни странно, пожалел, что на них катализатора нет, хотя до этого в общем-то вопросов не было.
О покупке не жалею, старшая модель для 7-и соток явно избыточна и она всё же 10 кг весит против примерно 5 кг моей. Впечатления самые положительные, знал бы насколько она трудозатраты уменьшает, купил бы раньше. Эксплуатация получается крайне сезонная и кратковременная, думаю, можно брать такую на несколько семей родственников/товарищей.

Вот тут вторая часть темы НАСТОЯЩИМ садовым пылесосам посвящёна