Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2912687

ДОКА, А что Вы думаете об ???

Я перелопатил весь буржунет в изучении данных фильтров и дело в том, что это тоже полный кЕтай. При этом идет глобальная пересортица и производство это не массовое а фактически штучное.
Пересортица заключается в том, что единовременно выпускаются ВНЕШНЕ похожие колбы и крышки, но на практике используется 4 вида стали, используются разные внутренние элементы прижатия фильтров, разные виды крышек регламентируются под разное давление и прочее прочее прочее .........

А еще хуже то, что данные, визуально одинаковые, фильтры продают (не массово а штучно) десятки западных контор и каждая из них утверждает что это их супер пупер разработка. В том числе данный вид фильтров по гуманной цене (4000 руб) продает и .

Еще по поводу пересортицы. Обратите внимание на форму крышки - с и без круглого выступа. Вот этот элемен и отличает фильтры до 10 очков и до 20 очков. Как там различие внутри...... я не знаю ибо продавцы не показывают внутренности.

Замечу Вам, что Уважаемый Tul купил и получил данные фильтры () и как раз замечу Вам, что заказывал он на 20 очков, а судя по фотографии пришли до 10 но при этом из нанокосмической 316 стали . Даже у самого продавца (декларирующего себя как единственного разработчика и производителя) полная путаница в продукции в лотах на ибее.

Так что не все так радужно.........
Самому в ближайшие дни надо заказывать 4 колбы, а мозг уже плавится от этой неразберихи.......

ЗЫ Подскажите плиз - правильно ли я понимаю , что в 20 дюймовую колбу (слим) ставится два катриджа по 10 и они фланцами типа самособираются? Просто видел такое в инете , а толком не разбирался как оно работает.

Из собственного опыта и анализа чужого, я считаю, что практически на 100% можно доверять только корпусам из нержавейки следующей конструкции

Уплотнение осуществляется радиальным, а не аксиальным EPDM уплотнителем, по типу пресс фитингов , массивная латунная или нержавеющая голова, надежный и толстый стакан из НС с резьбовым дренажным выпуском на дне.
Заглушкой картриджа снизу служит подпружиненная площадка, поэтому для замены картриджа не требуется много свободного пространства, достаточно 6-8 см.
Фиксация стакана осуществляется накидной гайкой, причем т.к. уплотнение радиальное, ее можно закручивать от руки, на герметичность это не влияет.
Даже просто взяв в руки этот фильтр, понимаешь, что весчь
Минус наверно только один - цена.
Причем если 10-и дюймовые корпуса стоят более или менее адекватных денег, и их можно купить без особого труда, то с бОльшими размерами беда как с ценой, так и с наличием.
10-ти дюймовые( на фото) обеспечивают расход до 30 л/м, что не так плохо, но не будем забывать, что картриджи имеют обыкновение забиваться, да и размер ячейки тоже влияет на падение давления.
На практике рост гидросопротивления выражается в первую очередь в усилении взаимного влияния потребителей.
Заметные проблемы с напором могут быть только у очень прожорливых потребителей, типа тропических леек.
Поэтому оптимальным размером для квартирного магистрального фильтра следует считать 20 дюймов, правда если для него место в шкафу найдется.
Такие фильтры на российском рынке практически не представлены, но их без проблем можно отыскать на EBay, причем по очень хорошей цене:

Конечно доставка почтой России(другими способами скорее всего будет нерентабельно, учитывая вес посылки) - это всегда определенный риск, но кто не рискует...
[

]()

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

evgenygrig написал :
Очевидно, в составе стали не было положенных хрома 18% и никеля 10%

кетай однако...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Скорее всего малое количество легирующих металлов в составе этой "нержавейки" плюс неоднородности распределения в самой стали. К примеру, недавно наблюдал кухонную раковину и набор кухонных ножей из нерж стали китайского происхождения - точечная коррозия по всей поверхности изделий. Очевидно, в составе стали не было положенных хрома 18% и никеля 10% (для "пищевой" стали марки х18н10т).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

"Ежики кололись , но продолжали есть кактус..." (с)

Я так и не принял решение что ставить себе , но русская рулетка меня явно не устраивает ....

DmKa, поменял.
На счёт страшно - тема в сети всплывала не раз, люди и по 3 раза меняли. я взял свежую версию, будем надеяться косяк исправлен - как минимум это возможно, раз верхняя часть не ржавеет.
Если нет, придётся перейти на европейские стандарты, и, как я понимаю переделать подключение (? никто кстати так и не ответил на вопрос - есть ли что-то подходящее).
Почему хочу всё-таки дать шанс аквафору - уж очень хороший ресурс (30k/60k горячая/холодная) плюс устраивающее качество воды. Мне при таком ресурсе на пол года горячего фильтра и на год холодного будет хватать (при ванне в 400л).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Altruist2, по закону в данном случае учитывается именно срок службы а не гарантийный срок.

Вот только ..... Поменяете на такой же ? А не страшно теперь то?
Мне вот нужны магистральные на 4 стояка .... Планировал викинг, а теперь и не знаю как быть

Зы про ржавчину. Было дело заржавела новая стиральная машина канди( вот только не помню в момень гарантии или чуть спустя). Краска начала облезать. Они конечно упираться начали (представительство) но в итоге получил я с них деньги в полном обьеме.

Сегодня обнаружил, походу, аналогичную проблему на Аквафор викинг миди, на горячей воде который стоит (на холодной не видать). Пока не вскрывал (ещё 2/3 ресурса по объёму отработано), но снаружи много пятен ржавчины (где-то 1.5мл. в диаметре). Сковырнул одно, начала "сочиться" вода. "Подключён" фильтр пластиком.
Фильтр покупался ровно год назад, использоваться начался только в начале лета. В сети уже читал информацию, что были такие косяки, но мол производитель сказал, что у партий после января 2010 такого нет, мой был из партии позднее, походу что есть. Самое смешное, что по чеку прошёл год гарантии и 3 дня, как обнаружил Буду рекламацию выставлять всё-равно, ибо в гарантийнике чёрным по белому написано про 10 лет службы и возможности претензий при серьёзных косяках, а надо понимать, ржавеющая нержавейка, косяк серьёзный , посудимся если что.
Вопрос - если кто уже возвращал - сильно отнекиваются? Хотелось бы быстро поменять и забыть, но... походу придётся купить новый, а за этот выбить деньги... И это, под разводку для этого аквафора что-то можно впихнуть, не переделывая?

Я тоже согласен с тем, что дело не в электрохимии.
Скорее всего, это комбинация тонкой и низколегированной нержавейки и, возможно, специфического хим. состава местной воды...
Но основной причиной наверняка является низкое качество стали.
Я в принципе не ставлю "продукцию" таких стремных производителей, как Аквафор, Гейзер, Новая вода...Т.к. в большинстве своем, это китай, причем довольно низкосортный...

Tehnik-san написал :
Разбор воды за это время был небольшим и качество воды оставляет желать лучшего - вода шла со ржавчиной и как раз под ржавыми отложениями в виде шишек на внутренних стенках нерж.колб образовались очаги сквозной подшламовой коррозии .

Очень вероятно, что это так называемая углеродистая коррозия( разновидность гальванической), когда контактируют обычная и нерж. сталь. Известно, что нельзя пользоваться одним инструментом в работе с этими сталями, без надлежащей очистки. Как раз для предупреждения подобной коррозии.
Возможно также, что внутренняя поверхность колб недостаточно хорошо пассивирована и(или) металл "китайского" разлива.
Скорее всего, комбинация этих факторов и повлияла на возникновение проблемы. .

ssrr написал :
Электричество здесь непричем

+1.

ssrr написал :
Электричество здесь непричем. Колба подключена за один конец

В данном случае , магистральные фильтры был подключены медными трубам на пайке и соединены с другой арматурой на резьбовых фиттингах вплоть до стояка , напрямую на резьбах , при таком раскладе , получается что эл.потенциал на колбах был

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Электричество здесь непричем. Колба подключена за один конец. Через воздух ток не идет, разницы потенциалов на колбе не будет, значит ток проходящий через колбу равен нулю.

Прошло больше года после монтажа этих магистральных фильтров , квартира в новостройке , 30км от Москвы , в 100м от дома железная дорога Киевского направления , движение электричек и поездов здесь напряженное . Монтаж водоснабжения выполнен медными трубами на пайке . Вопреки рекомендациям , после монтажа , система водоснабжения не была подключена к СУП. При установке сантех.приборов и установке картриджей для этих фильтров была обнаружена сквозная коррозия колб из нержавейки . Разбор воды за это время был небольшим и качество воды оставляет желать лучшего - вода шла со ржавчиной и как раз под ржавыми отложениями в виде шишек на внутренних стенках нерж.колб образовались очаги сквозной подшламовой коррозии . Были изготовлены вставки для запуска системы без этих фильтров , я созвонился с представителями "Аквафор" в Москве и они пообещали заменить эти колбы без проблем на новые . Что интересно , на верхней сфере никаких следов коррозии не было , хоть и ржавчина была . Мои предположения - верхняя часть этих магистральных фильтров и стяжные хомуты с шильдиком "made in USA" изготовлена по адресу , указанном в шильдике , а вот нижняя часть - нонейм. Но на той же неделе и при установке приборов на другой квартире и при таком же сроке эксплуатации , в строительном режиме , никаких , даже малейших следов коррозии на колбах не было и система водоснабжения была смонтирована РеХ трубами и подключена к системе уравнивания потенциалов.
Приглашаю к конструктивной дискуссии о причинах этого явления.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**