Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169136

Здравствуйте, господа!
Вы слышали о чудо-плитке LG Decotile? Это композитная виниловая плитка, 43мкм защитный полиуретановый слой (измеряла — действительно так), широкий модельный ряд (разнообразие текстур, фактур; искусная имитация камня, древесных пород, текстиля... и даже 3d трава).
Производитель заявляет, что этот материал универсален и может использоваться не только в личных владениях, но и в местах общественного пользования с высокой и очень высокой проходимостью (включая аэропорты, вокзалы и т. п.). Иными словами, по ней можно «проехать на танке» без серьезных для защитного слоя последствий. Находится в средней ценовой категории ~ 20$м2 (сам материал). Я использовала этот материал в двух объектах: частный дом, парикмахерская.
На сегодняшний день, срок эксплуатации объектов 4-6 месяцев. Применялись модели:
DFW5710 (имитация дерева), DTF5303 (имитация камня) — в частном владении
DTF5951,DTF5952 (серебристые металлики), DTF5801 (3d трава) и DTF5309 (имитация камня) — в парикмахерской.. Я-то думала, что все железно! Ан нет! Есть нюанс! Сегодня услышала отзывы (уточняю, не претензии — отзывы). Покрытием очень довольны, но....

  1. Металлики (обладают более высокой гляцевостью) в условиях парикмахерской, т.е. повышенных нагрузок по проходимости со своей задачей не справились. На них уже появились царапины, несмываемые следы красителей и т.д. Быстро потеряли внешний вид. С этими металликами были неприятности и при укладке — заметны стыки соединений.
  2. А в домашних условиях не совсем хорошо проявила себя текстурированная имитация темного дерева. Наэлектризованная пыль забивает текстуру. Создает ощущение «недомытых полов», т.е. усложняет процесс уборки.
    А в остальном... — все хорошо! Покрытия прекрасные!
    Так что, если вдруг столкнетесь с выбором, можете обратить внимание на эти моменты...
    С уважением, Маргарита

Похоже, кроме как на Украине, этого нигде не найдешь...
А какие бывают аналоги?

Zhadina написал :
DTF5801 (3d трава)

))

2Zhadina
Здравствуйте, Zhadina!

Zhadina написал :
кроме как на Украине, этого нигде не найдешь...

У Вас в Москве тоже есть Decotile, — в изобилии! На сайтах «половиков» неоднократно видела.

Zhadina написал :
А какие бывают аналоги?

Пока никаких. Есть коммерческие линолеумы, но они с худшими прочностными характеристиками и «скудными» модельными рядами.
С уважением, Маргарита

mk написал :
43мкм защитный полиуретановый слой (измеряла — действительно так),

Да что вы говорите!? Не поделитесь своим опытом - чем и как измеряли?

mk написал :
Есть коммерческие линолеумы, но они с худшими прочностными характеристиками и «скудными» модельными рядами.

ДА ну? На складах и в магазинах лежит - толпы народа ходят годами, кары и тележки катаются и ничего... А продвигаемая вами плитка в парикмахерской сдохла за полгода .

А вот у коммерческих (именно гомогенных коммерческих) ассортимент действительно бедноват. Но он и не нужен широкий для коммерческого применения.

О полукоммерческих пока не говорим...

2BV

BV написал :
Да что вы говорите!? Не поделитесь своим опытом - чем и как измеряли?

С удовольствием!
Измеряла микрометром (есть у меня такое устройство в арсенале).

BV написал :
А продвигаемая вами плитка в парикмахерской сдохла за полгода

Вы увидели в моем тексте навязчивое продвижение продукта? Очень жаль....
Я, вообще-то, люблю работать с натуральными материалами и писала о частном случае использования конкретного покрытия и моментах, на которые следует обратить внимание. Если подобная информация форуму не интересна — могу не писать. Больше времени останется для других занятий.
С уважением, Маргарита

2MK
Чем измеряли - ответили, теперь вторая часть вопроса - как?
(И зачем....?)
Да а вы в курсе, что у бытовых линолеумов защитный слой до 0,25мм...?
И 43мкм как-то в сравнении не смотрится....

Да, а зачем вам микрометр для других целей - надеюсь не перепады стяжки измерять?

MK написал :
Вы увидели в моем тексте навязчивое продвижение продукта?

Показалось, не скрою... Если я не прав, то сорри.
В таком случае вы или дизайнер или прораб...?

Информация всегда интересна, но часто это бывает реклама, которая начинает потом становится навязчивой. Если это не ваш случай, то еще раз сорри.

2BV

BV написал :
как?

Вам действительно интересно? Или чтоб посмеяться?
У меня есть специальный инструмент, позволяющий измерять перепад по уровню поверхности с точностью до микрона. И есть японский граверный станок, который в обычном режиме режет с точностью 10мкм (0,01мм), но имеет специальное приспособление (микрометр) для случаев высокоточной резки. Используется не часто. И все же...

BV написал :
не перепады стяжки измерять?

Не-е-ет...! Там такая точность ни к чему ! Для заготовок. Станок очень чувствителен к уровню нуля.

BV написал :
Да а вы в курсе, что у бытовых линолеумов защитный слой до 0,25мм...?

Ага

BV написал :
И 43мкм

Ой! Sorry! Sorry! Простите, ошибочка закралась. 430мкм (0,43мм).
Спасибо, BV, что обратили внимание. А то бы пошла гулять «деза» по форуму!

BV написал :
(И зачем....?)

Надо мне, болит у меня там... Дотошная я, всегда интересно узнать соответствует ли то, что заявлено тому, что в действительности

BV написал :
вы или дизайнер или прораб...?

Yes! Yes! В яблочко!
С уважением, Маргарита

Вот и было интересно, как вы навмеряли 43 а не 44 мкм

нашлись аналоги

Кварц-виниловая декоративная плитка Dooil (в москве нет... )
Кварцвиниловая плитка Хови Upofloor (очень промышленный дизайн)

P.S. "Decotile" который есть в москве это какой-то ламинат... нe LG
P.S.S. (ищу напольное покрытие на балкон)

2Zhadina
Я детально не вникала в информацию этих сайтов. Могу по свободе попробовать поискать представительство в России, если Вам это нужно.
С уважением, Маргарита

Ну и где в России вы эти плитки нашли??? Гугль и Яндекс не находят. Поделитесь тогда ссылочкой что-ли...

2Tsvetaev, 2Zhadina
Хорошо, господа! С работкой вот только чуть-чуть разберусь. А то тут один добрый человек (клиент) «плач Ярославны» устроил. Надо ему срочно, аж свербит! Вот его удовлетворю и Вами займусь, ладно?

2Tsvetaev, 2Zhadina
Господа, смотрите, чего «нарыла», т.е. что удалось выяснить (пока):
Просматривала ссылки с расширением .ru
Часть ссылок по LG Decotile, действительно, как писал Zhadina, выводит на Decotile ламинат. Что это такое — сказать не могу, не сталкивалась.
Одна ссылка — www.geolife.ru окольными и долгими путями вывела на украинского поставщика.
Остальные пути рано или поздно приводят на Dooil Decotile. То есть, в процессе поиска происходит мало заметная с первого взгляда, подмена искомого словосочетания.
Поиски по словосочетаниям «композитная виниловая плитка» и «кварц-виниловая плитка» приводят к такому же результату. Видать, метод такой используется для заманивания неопытных (т.е., таких как я) юзеров на «нужные сайты».
Теперь о понятом:
О Dooil Decotile и LG Decotile.
(Вы не наблюдаете, что «фамилия» у них одинаковая и мама одна — Южная Корея? Вполне резонно — допустить, что и папа один и тот же (но это только мои домыслы, о них — позже). Пока путешествовала по сайтам (назовем это «по мотивам Decotile»), вычитала, что в ноябре-декабре 2005 был заключен договор между Россией и Южной кореей на поставку чудо-кварц-виниловой плитки Decotile. Официальный представитель, имеющий эксклюзивные права поставки на территории Российской федерации — ООО «Линкор Атлант» (). Извините, господа, пока не умею делать ссылки активными, так что прийдется набрать ручками или просветить, наконец , неученую, как это делается . У Лин-кора на сайте нашла описание, технические характеристики, сведенные в таблицу, виды покрытий, имеющиеся в наличии, на складе, и фотографии объектов, где использовался Decotile.
Из наблюдений:
Отдельные покрытия один-в-один (по визуальной оценке) соответствуют LG Decotile (тем образцам, которые имеются в наличии у меня), некоторые отличаются, но думаю, что это больше относится к вопросу регионального спроса. Общие описания совпадают, технические характеристики — почти идентичны.
Из домыслов:
Как говорил И.В.Бунша: «Меня терзают смутные сомненья»....
Россия пишет, что производителем Dooil Decotile является южно-корейская фирма DI CHEMICAL. CO, а Украина заявляет, что разработчиком покрытия LG Decotile является южно-корейская химлаборатория LG.CHEM. Но заметьте, одно другому не противоречит. Может это одна группа компаний? Может это просто хитрый маркетинговый ход? Ведь всем известно, что азиаты народ изощренный в плане продвижения своей продукции и захвата рынков сбыта. Ну, это все так, АЛЕКС-ЮСТАСУ, информация к размышлению. В любом случае, обе стороны сходятся в одном модельный ряд — огромный и практически все коллекции представлены в разных классах.
Из непонятого:
Вот сижу теперь и думаю... Учитывая, что композитная плитка Decotile может быть представлена в разных классах, не могло ли случиться, что изучала я образец одного класса, а реально был поставлен клиенту материал другого класса?... О том, что отдельные виды этого покрытия повели себя не адекватно, если помните, я писала в первом посте. Воистину, меньше знаешь — лучше спишь! Не знаю, дорогие, утешила я Вас или расстроила... Прошу прощения за длиннючий текст, просто не знала, как в двух словах все это описать...Ни в коей мере не претендую на то, что мое мнение — истина в последней инстанции... Просто Вы просили... Feci quod potui...
С уважением, Маргарита

Zhadina написал :
Похоже, кроме как на Украине, этого нигде не найдешь...
А какие бывают аналоги?

Уважаемые посетители, наша компания продвигает подобную плитку на Российский рынок
Это гетерогенная ПВХ плитка с защитным слоем 0.3 - 0.5 мм производства Южной Кореи
выпускаемая под торговой маркой Orchid Tile
всю информацию о продукте можете получить на www.orchidtile.ru

Хотелось бы узнать - каковы ощущения, если ходить босяком - тепло или холодно; есть ли отличия от линолеума ?

И чем подкрепляется вот это утверждение
"Кроме натурального внешнего вида, напольные покрытия изготовленные из ПВХ, обладают целым рядом неоспоримых преимуществ: они приобретают высокую износостойкость и не боятся влаги, а уход за ними очень прост. В сравнении с классическим полом из деревянных досок или ламинированного паркета, напольная плитка ПВХ Orchid Tile® намного стабильнее и на полы, изготовленные из ПВХ, не влияют изменения влажности, в них никогда не появятся щели, а поверхности не грозит со временем покрыться "волнами". "

а также утверждение выше, что коммерческий линолеум похуже будет

пользователи сего чуда - отзовитесь

Ездил смотреть эту ПВХ-виниловую плитку (, оно же ). Два вида - из Китая и Кореи (НО ЭТО НЕ ПЛИТКА LG - ЕЕ Я ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ) - вторые, вроде лучше. Толщина защитного слоя либо 0.3мм либо 0.5мм - в линолеумах есть и коммерческие линолеумы с толщиной в 2мм. Короче - ничего особенного. Пробовал царапать ключом (методика - SergeyE "Тестируем ламинат") - 0.3 царапается относительно легко - как ламинат Alloc - до белого слоя, а 0.5 - рельефный рисунок - не царапается. Расцветок немного. Расцветки под дерево - натуральность слабая - у линолеумов и ламинатов есть варианты гораздо более натуралистические. Основные расцветки - ковры, мрамор, камни и т.д. Да - на сайтах каталогов расцветок море - были бы они в наличии - может что и удалось бы присмотреть - а так - выбор слабый. Конечно пара рисунков под сталь и алюминий выглядят хорошо - для баров, дискотек и т.д. - правда не удивлюсь, если такие стальные панели тоже продаются по той же цене - а оригинал будет получше имитации.

Вывод - это обычный полукоммерческий линолеум разве что разрезанный на квадратные плитки или полоски размером с планку ламинита. Цена - от 600руб до 860руб - получается не дешевле, а может и дороже полукоммерческого линолеума. Минусов много - куча стыков как в ламинате (в линолеуме их на порядок меньше), нужно клеить клеем Henkel - наверняка клей дорогой (а линолеум можно и так положить, хотя конечно лучше клеить). Тогда зачем все это нужно ? Да не нужно это никому - вот почему нет откликов и занимаются в Москве им только пара фирм. Это нужно только, если хочешь сделать рисунок из плиток - шахматами их положить или еще как - но все это можно сделать и керамической плиткой и керамогранитом (т.е. 190-300-400руб за кв.м. - дешевле и существенно долговечнее). На худой конец - что мешает сделать трафарет и вырезать дырки в линолеуме и вставить туда куски другого линолеума - придется постараться, но тоже возможно. Да - у линолеума отрезков/отходов может быть больше, чем у такой плитки - больше плюсов этой плитки я не вижу. Из списка претендентов на мой пол вычеркнул.

Мы занимаемся плиткой ПВХ Orchid tile порядка 5 лет, наряду с традиционными напольными покрытиями (ламинат, линолеум и т.д.)

Хочу привести основные мотивы наших покупателей:

  1. Сделать стильный пол, например в офисе. Какие варианты?
    Керамогранит отпадает, линолеум можно красиво положить, но для этого нужны специалисты хорошего уровня, да и отходов немало. Зато плитка дает вот такие решения:

2.Практичность
Возьму на себя смелость сказать, что ПВХ плитка практически "неубиваемое" покрытие. В офисе наших партнеров плитка лежит с 98 г. и выглядит вполне презентабельно. В новосибирском гипермаркете по ней гоняют на автопогрузчиках. Из субъективных ощущений: ходить по ней гораздо приятней чем по ламинату.

К сожалению в Москве продукция не представлена в полном
объеме, но в Сибири и на Дальнем Востоке нашу плитку знают и успешно продают многие компании.
Если есть желание познакомиться с продукцией ближе, приглашаю посетить наш стенд на Мосбилд 2007 (Крокус-Экспо) 2-4 апреля, стенд М127

Коммерческий директор ГК Пасифик Чижиков Алексей

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Где можно купить в Екатеринбурге, Челябинске? Кто что может еще сказать по кварц-винилу.

Разница виниловой и кварц-виниловой плитки по сути лишь в содержании тонкомолотого кварцевого песка, который в кварцвиниловых плитках доходит до 70%,:

Кварц-виниловые плитки, не такие эластичные как виниловые, однако их износоустойчивость,благодаря большому содержанию кварца - довольно высока. Их используют, как правило, в офисных и технических помещениях, в тех местах, где эстетика не так важна, поскольку они в большинстве своем однотонные, практически гомогенные (если не учитывать тонкий лицевой слой), возможно с вкраплениями чипсов. Соответствующая цена.

ПВХ плитка - как правило гетерогенная, с довольно толстым ПВХ защитным слоем, с разнообразными "каменными" и "деревянными" рисунками, довольно эластичные, толстые (от 2,5 мм), износоустойчивость выше обычных коммерческих гетерогенных ПВХ покрытий. Используется как хороший офисный вариант напольного покрытия, безусловно (как и любой коммерческий линолеум) лучше в эксплуатации, чем ламинат, при правильной, разумеется подготовке и укладке. Цена ориентировочно от 20 Евро/м2.