Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2679942

Виталий С написал :
Тема то про обесточку при зарядке.

ну хорошо, если вам так больше нравится, пусть так

Виталий С написал :
ЗАЧЕМ ему часто заряжать аккум?

Причин может быть как минимум две: 1) короткие и частые городские поездки и 2) неисправность электрики - утечка тока в частности.

Помидоров написал :
Причин может быть как минимум две:
1) короткие и частые городские поездки

Очень редкий случай на современном авто. Необходимо постоянно, в течение нескольких дней, ездить "кусками" менее 10 минут.
Частично лечится установкой аккума бОльшей ёмкости и пускового тока.

Помидоров написал :
2) неисправность электрики - утечка тока в частности.

Неисправность нужно устранять, после 10 - 20 полных разрядов с аккумулятором можно попрощаться.

Вот нашел в инструкции на Ваз2110, - при зарядке обязательно отключать минусовую клемму аккумулятора,т.к. плюсовая клемма соединена с клеммой "30" генератора.
Все ,никаких обьяснений почему так страшна 30-тая клемма генератора.По практике знаю ,что к ней подключен провод от реле -регулятора(таблетки) и + диодного моста,естественно она изолирована от корпуса через пластмассовую втулку

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

tvmaster написал :
Вы сами поняли, что сказали?

Уважаемый tvmaster, я действительно написал ересь. Мне следовало начать так: МОЁ зарядное устройство... . Дело в том, что в автоматическом режиме, для защиты акб от перенапряжения, в моём з.у. производится плавное увеличение зарядного тока от 0.1А до максимального 5.5А. Соответственно напряжение плавно возрастает от напряжения которое в данный момент имеет акб а это может быть и 10 В до максимальных (ограниченных) 14.8 В.

tvmaster написал :
Зарядное устройство выдаёт не 12-14,5 Вольт, а гораздо больше. Выходное напряжение у зарядников обычно не стабилизируется, то есть без нагрузки (подключенного аккумулятора) на клеммах вполне может быть вольт 20-30, а это напряжение в момент касания проводов аккумулятора уже опасно для автомобильной электроники.

Ещё раз прошу прощения, но МОЁ з.у. будучи включенным в сеть имеет на крокодильчиках 0 А. и 0 В. После присоединения оных к клеммам акб просто-напросто показывает напряжение батареи. И только после нажатия кнопки "старт" ток и напряжение начинают плавно возрастать до максимальных 5.5А и 14.8В. Поэтому я действительно не вижу причин, по которым моё з.у. может повредить электронику автомобиля. На случай выхода з.у. из строя, да и мало-ли там чего ещё клемму(-) я снимаю. Про снятие клеммы с акб на автомобилях напичканных электроникой я с вами абсолютно согласен.

Извините, уважаемый Вит., но здесь у нас опять какое-то недопонимание. Я говорю об автомобильных аккумуляторах и объясняю метод их заряда. Разумеется есть какие-то отличия у зарядников, может быть, как Вы написали плавное возрастание тока или стоять какая либо защита от переполюсовки или наличия остаточного напряжения, но по сути это ничего не меняет. Заряд автомобильного аккумулятора производится постоянным током, напряжение при этом не ограничивается, да это и не требуется. То есть для рядового автолюбителя гораздо чаще встречается именно такой вариант работы зарядного устройства.
Можем поговорить и о Вашем заряднике и разобраться как работает он. Итак, Вы утверждаете, что Ваш прибор не имеет напряжения на клеммах без подключенного аккумулятора. Понятно. Некоторые приборы имеют подобную особнность, мол сначала мы проверим наличие аккумулятора и правильная ли полярность, а потом уже начнём зарядку. Могут и проверять остаточное напряжение и от этого менять алгоритм работы. Если аккумулятор заряжен, его просто подзарядят малым током до упора, а если он по нулям могут вообще отказаться включаться.
Известно, что аккумулятор разряженный до напряжения менее 10 Вольт непоправимо повреждается или сразу выходит из строя или резко сокращает ёмкость и срок службы. Пример, с ежедневной подзарядкой как раз оно.
Если Ваш зарядник чего-то плавно регулирует и Вы наблюдали на аккумуляторе 10 Вольт или около того, то это не зарядник такое выдаёт или он ещё не начал свою работу.
Я описал универсальный вариант, как может быть и чего стоит опасаться.
Поверьте, аккумулятору от плавного нарастания тока ни каких радостей нету. Это всё равно, что пушку чистить ватными палочками. Все эти модные плавные нарастания абсолютно ни к чему в авто и всего лишь попытка скроить или скрыть недостаток ресурсов, например, разработчики жалеют нормальный трансформатор, он дорогой и ставят импульсник за 200 рублей или они думают что самые умные или это нелепая попытка оправдать высокую цену на своё изделие с два кулака.
Вариантов может быть много.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Ну хорошо, если оставить в покое моё з.у. со всякими там защитами и бесполезными наворотами, то учитывая ваше, как человека глубоко разбирающегося в электротехнике, мнение я для себя сделал вывод: заряжать акб на авто не снимая клеммы, может быть опасно, если используется какое-нибудь простецкое з.у.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

tvmaster написал :
Заряд автомобильного аккумулятора производится постоянным током, напряжение при этом не ограничивается, да это и не требуется.

Вот тут позвольте не согласиться. Ограничение по напруге есть. Более 15 вольт не рекомендуется давить на аккум. Пусть сила тока и будет чуть менее , но это имеет место быть. Для того чтоб не повышать напругу на вторичной обмотке - надо брать транс б́ольший по мощности, так чтоб СИЛА ТОКА , рекомендованная для данного типа аккумулятора была бы при максимально низком напряжении.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

johnlc написал :
Вы зарядку со сваркой путаете , если зарядник заводской а не от "дяди васи из лампочи и трех диодов" все будет нормально.

Всё наоборот. Если зарядник заводской и современный с преобразователем напряжения, то электронику машины можно повредить. А если это транс с мостом, то ничего страшного не будет. Не трогайте дядю Васю!

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

AMA3OH написал :
Вот тут позвольте не согласиться. Ограничение по напруге есть. Более 15 вольт не рекомендуется давить на аккум. Пусть сила тока и будет чуть менее , но это имеет место быть. Для того чтоб не повышать напругу на вторичной обмотке - надо брать транс б́ольший по мощности, так чтоб СИЛА ТОКА , рекомендованная для данного типа аккумулятора была бы при максимально низком напряжении.

На современных автомобилях при минусовых температурах регулятор напряжения генератора устанавливает напряжение зарядки до 15,5 В , а иногда и более. Зарядник в конце зарядки может поднять напряжение до 17В. Проверено лично. ИМХО клемму отключать надо, а мозги можно переключить на др. АКБ малой ёмкости.

палеха написал :
На современных автомобилях при минусовых температурах регулятор напряжения генератора устанавливает напряжение зарядки до 15,5 В , а иногда и более. Зарядник в конце зарядки может поднять напряжение до 17В. Проверено лично. ИМХО клемму отключать надо, а мозги можно переключить на др. АКБ малой ёмкости.

Я не знаю на каких таких машинах 15,5 бывает.
На моей максималка 14,7. Выше - НЕИСПРАВНОСТЬ.

Вит. написал :
Это вопрос к работникам автосервиса, может быть они и смогут провести сварочные работы ничего не отключая.

Да и еще все массы отсоединить от кузова

Вит., я не горжусь собой и не считаю себя таким крутым специалистом, в настоящее время моя должность инженер по ремонту электронного оборудования в телекоммуникационной компании. Не хотел Вас обидеть или принизить ваше оборудование.
В описываемом Вами примере, опасно может быть любое з/у, но Вы действуете правильно.

Виталий С написал :
Очень редкий случай на современном авто. Необходимо постоянно, в течение нескольких дней, ездить "кусками" менее 10 минут.

Почему же редкий? Для небольших городов, типа нашего, или меньше - явление вполне нормальное. Аккум снимаю для подзарядки два раза в год, осенью и весной.

Виталий С написал :
Частично лечится установкой аккума бОльшей ёмкости и пускового тока.

Мне хватает двух 55Ач, самых недорогих и самодельного зарядника ))

....
Коллега на работе по глупости высадил родной аккум на форде. Фокус 2005 года, с акком ничего никогда не делал. Купил новый. Я взял его ради эксперимента, позаряжал сутки, и он, сволочь, живее всех живых! Плотность 1,27-1,28 во всех банках, электролит чистый! В меру тёплый по всему обёму. КТЦ, правда, не делал.
Ей Богу, если бы у меня не было резервного аккума, уговорил бы его продать мне по дешману ))

Помидоров написал :
Почему же редкий? Для небольших городов, типа нашего, или меньше - явление вполне нормальное. Аккум снимаю для подзарядки два раза в год, осенью и весной.

То есть, больше 10 минут мотор не нработает ни разу в год? Завели, сразу тронулись, не прогрев, проехали 2 км и заглушили. И так постоянно?
Тогда позвольте поинтересоваться: а зачем тогда вообще машина?

....

Помидоров написал :
Коллега на работе по глупости высадил родной аккум на форде. Фокус 2005 года, с акком ничего никогда не делал. Купил новый. Я взял его ради эксперимента, позаряжал сутки, и он, сволочь, живее всех живых! Плотность 1,27-1,28 во всех банках, электролит чистый! В меру тёплый по всему обёму. КТЦ, правда, не делал.
Ей Богу, если бы у меня не было резервного аккума, уговорил бы его продать мне по дешману ))

То есть, аккуму 6 лет? И отработал он без проблем.
Сосед просто решил перестраховаться. И поступил правильно. Лучше быть уверенным.
...а Вы таскайте, таскайте.

Виталий, у нас с вами получается диалог слепого с глухим.
Dixi

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Аккумулятор можно рассматривать как конденсатор огромной емкости, и при подключении з.у. он получается подключенным параллельно со всей электрикой авто. Поэтому, мне лично кажется, что клеммы снимать не надо при зарядке. Я и не снимаю, если не хочется. Проблем не возникало.

Другое дело, что современные зарядки для аккумов обычно выдают на клеммы или НЕ ПОСТОЯННЫЙ ТОК или не постоянное напряжение. Я имею ввиду то, что напряжение на выводах может за секунду меняться в пределах от 12 до 30 В и больше (видел сам, осциллографом). Так работают современные преобразователи. Поэтому на выходах блоков питания постоянного тока ставят конденсаторы в параллель. И на входах потребителей тоже. Так вот, з.у. для авто сделано так, что за счет огромной емкости аккумулятора получается хорошо интегрирующая цепь. Однако ВЧ-составляющую конденсатор пропускает, и это может (гипотетически) сказаться на электронике если там есть микроконтроллер и нет защиты от наводок (или она не достаточна).

Недавно у меня появилась зарядка для авто сделанная на трансформаторе. Я ее характеристик не смотрел, но мой резервный аккумулятор она практически не кипятила в конце зарядки, а напряжение разомкнутой цепи стало 13.1 В. Для сравнения, современное з.у. с "защитой от кипячения" и "регулировкой тока в зависимости от степени заряда" кипятит этот аккумулятор не менее часа до окончания заряда, а получить больше 13 В разомкнутой цепи не получалось никогда. Обычно было 12.6-12.8 В. Так что мне кажется, трансформаторные з.у. лучше для авто аккумуляторов.
Да, обоими з.у. аккумулятор заряжался при одинаковой температуре, в помещении.

nelegal написал :
Однако ВЧ-составляющую конденсатор пропускает, и это может (гипотетически) сказаться на электронике если там есть микроконтроллер и нет защиты от наводок (или она не достаточна).

вот именно. и не гипотетически, а практически. у мну, при зарядке с неотключенными клеммами, начинает дребезжать главное реле, которое подключенно к сети все время. и часы сбиваются...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

nelegal написал :
Однако ВЧ-составляющую конденсатор пропускает

в каком смысле? Конденсатор должен фильровать ВЧ. Конечно, АКБ является «конденсатором бесконечной ёмкости» только для довольно низких частот. ВЧ компоненты он не фильтрует, так как сам по себе обладает довольно большой индуктивностью, да ещё провода! Но на то в хорошем ЗУ и стоят на выходе керамические конденсаторы, чтобы убирать ВЧ-гармоники. Если какие-то помехи проходят, значит ЗУ — голимое...

nelegal написал :
а получить больше 13 В разомкнутой цепи не получалось никогда. Обычно было 12.6-12.8 В. Так что мне кажется, трансформаторные з.у. лучше для авто аккумуляторов

нет, конечно. Хотя бы потому, что трансформаторное ЗУ само по себе нестабильно и не имеет защит.
У меня на свежезаряженной АКБ и 13,5 В видал... ЗУ — отечественное бестрансформаторное «Автоэлектрика Т-1021»
Есть и все защиты (включая защиту от переполюсовки) и ручную настройку зарядного тока (есть и авто-режим.)

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Всегда, когда заряжаю, то сбрасываю клему. Но вынимать акум.... Зачем? открыл капот, подключил зарядное и сиди час-полтора в машине. Главное, чтоб завелась потом и можно уже покататься, чтоб он полностью зарядился. Хотя если акум часто садиться (садился), то лучше уже новый покупать

Не вижу смысла снимать. Для случения казуса должно быть очень паскудное ЗУ и очень хреновый аккумулятор, который оно перешибёт.

Мои 5 копеек
Если заряжаете полностью аккумулятор длительно,по полному циклу-надо обязательно снять аккумулятор с автомобиля,зачем ускарять процесс ржавления подкапотного пространства(у кого аккумулятор под капотом) или других мест где установлен аккумулятор.
Закипит и будет вам "счастье"

Если заряжаете на авто для быстрого старта-снимите клемму.
1.Процесс зарядки ускорится т.к. будут исключены другие паразитные потребители-сигнализация,часы,магнитола и етс.
2.При не снятой клемме наблюдается резкий скачек тока по шкале амперметра ЗУ и он может сломаться,а это лишние 300 рублей +время на поиск и замену.Нормальная плата за 10 секундную лень снять клемму.

Если амперметра на ЗУ нет,и Вы особо не торопитесь-делайте как хотите...на свой страх и риск-что-нить ещё подпалить

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
1.Процесс зарядки ускорится т.к. будут исключены другие паразитные потребители-сигнализация,часы,магнитола и етс.

там потебление полампера то не наберется.

Холостяк написал :
Нормальная плата за 10 секундную лень снять клемму

каждое снятие/надевание клеммы акб - ухудшение контактного сопротивления.

Холостяк написал :
При не снятой клемме наблюдается резкий скачек тока по шкале амперметра ЗУ

видимо конкретные особенности машины , например для усилка магнитолы установлены "жирные" кондеры...
лечится если подключать АКБ к заряднику до включетния его питания и скачка не будет в 90% случаев.

johnlc написал :
каждое снятие/надевание клеммы акб - ухудшение контактного сопротивления.

Наоборот,контакт зачищается.
По остальным пунктам: Делайте как желаете,умеете или считаете нужным,для себя я выбор сделал,амперметр(головку) уже менял...чего и Вам

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Vladislav.ru написал :
P.S. один мой знакомый многоуважаемый сварщик при сварочных работах снимает клемму на АКБ и ничем его не переубедить....

Это обязательно нужно делать как раз.

Снимать клемму не нужно, ничего не произойдет.

Я не знаю может что испортиться или нет, но вот в инструкции к зарядному написано что клемы надо отсоединять во время зарядки, а вот что бы не отсоединять существуют так называемые инвенторные зарядные у них в инструкции написано что можно не отсоединять клемы!

Это скорей всего написано, что при запуске нужно снимать клемму зарядного.

Satanas написал :
Снимать клемму не нужно, ничего не произойдет.

Вы из тех кто инструкции не читает,т.к. считает что они написаны дураками?

Satanas написал :
Это скорей всего написано, что при запуске нужно снимать клемму зарядного.

Опять 25...

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Холостяк, угу, так и есть! 25 лет только на своих машинах, и кол-во ихне 2-3 было, и ни разу не заряжал. Первые 4 машины были совок, в том числе и Москвич)))
А это слово многое значит!))) Не смотря на то, что он новый даже)).
На нем АБ взрывался как раз при включеной зарядке завел...
А еще была у меня Омега, ну очень она не любила морозы, мать ее...
Как-15 и ниже, все, без бубнов не завести, только с горячими свечами и заряженым АБ соглашалась заводиться на морозе. Благо стоянка была в конце дома. Хотя инжекторная была, зараза.
Остальные инжектора проблем не доставляли. не все с первого раза бывало, но заводились.

А еще раз в месяц заряжаю АБ из-за музыки. Езжу мало, а музыка жрет много...

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

УАЗ-31519 -клеммы не снимал и снимать не собираюсь!
Раз 10 за прошлую зиму заводил с пускачем.
Все в норме!
Ни при зарядке\и с пусковым\ и при сварке.
Надо грамотно массу прикручивать при сварке и все.
сварочный ПДГ-160 с пуско-зарядным.

gonta написал :
УАЗ-31519 -клеммы не снимал и снимать не собираюсь!

Ваше право,-не у всех же такой мастодонт .
70-80% работ с автомобилем рекомендуется проводить с отключенным аккумулятором.
Выбор за хозяином авто.

Hugo написал :
Всегда, когда заряжаю, то сбрасываю клему.

+5 . Всегда сбрасываю клему минус

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Ваше право,-не у всех же такой мастодонт
Ну, млин, Вы приколисты!
Да какая разница -мастодонт или ОКА!?
На УАЗ тоже контроллер стоит-так
я же не на нем дугу собираюсь зажигать!
А как спрашивается с отключенным аккумом
пусковым заводить?
Мое мнение -лишь бы зажимы нормальные
были, что-бы не искрило-а то батарея рванет!!!