Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2921307

Нет ЗУ самый обыкновенный транс на выходе 7Ампер. Прихожу утром в гараж,акумулятор дохленький, я ему ЗУ подключаю, ключ на старт......... и...о чудо,машинка завелась. Интересует момент когда машына уже работает,а ЗУ еще не отключено?????

Олег терн, Все зависит от конструкции ЗУ.При старте напряжение бортовой силно падает.ЗУ начинает не только заряжать аккум,но и запитывать стартер.Если на выходе есть предохранители,они сгорят.Если предов нет,можно выжечь диоды выпрямителя (зависит от того,хватит-ли для этого мощности транса).

Товарищ решил подварить старенький Мерс-Гелик, скинул "-" - подварил... на стоимость мозгов авто )).

Вы хотите сказать что при сварочных работах при отключенной минусовой клемме у авто сгорела эсуд ?

а чему Вы удивляетесь? если внимательно почитать инструкции и требования техники безопасности к используемой у Вас технике, так там написано что-то типа этого: "при проведении сварочных работ необходимо отсоединять клеммы АКБ и жгут контроллера двигателя/трансмиссии(нужное подчеркнуть". и не надо рассказывать, что варили и будем варить-производитель предупреждает, а мы действуем на свой страх и риск...

Про

RHAPSODY написал :
необходимо отсоединять клеммы АКБ

знаю , а про

RHAPSODY написал :
жгут контроллера

  • первый раз слышу . Теперь буду знать .

Hasik74 написал :
первый раз слышу

все бывает в первый раз. это простая перестраховка производителя. "может еб...нет, может нет" (с)
одну из наших гарантийных машин таким образом спалили. долго покупатель голову чесал, и клял сварщика... 2000 $ чистого убытка. а всего навсего хотели решеточку на стекла кабины приварить...

Hasik74 написал :

  • первый раз слышу . Теперь буду знать .

При сварке ещё при царе горохе акб отключали, а сейчас акб заряжать можно не отсоединяя клеммы. Не заводить при зарядке. Если пускозарядное устройство, то можно. В инструкции даже написано, как. Ребята, не изобретайте колесо.

палеха написал :
На современных автомобилях при минусовых температурах регулятор напряжения генератора устанавливает напряжение зарядки до 15,5 В , а иногда и более. Зарядник в конце зарядки может поднять напряжение до 17В. Проверено лично. ИМХО клемму отключать надо, а мозги можно переключить на др. АКБ малой ёмкости.

А генератор не вылетал ещё при отключенных клеммах? А мозги? Вылетят. Рекомендую газануть, сразу кирдык будет, всему. А напряжение при зарядке должно быть до 14,7. Кто не согласен, включите 220. Увидите.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SERGUN написал :
А напряжение при зарядке должно быть до 14,7

при полной зарядке в режиме "кипения" макс напряжение на АКБ 16.2В , хотя таким напряжением я бы АКБ с подключенным оборудованием АМ заряжать не стал.

SERGUN написал :
А генератор не вылетал ещё при отключенных клеммах? А мозги? Вылетят.

Не факт. В блоке с "мозгами" обычно устанавливается супрессор(диодик такой защитный) в купе с предохранителем. Его прямое назначение - защита электроники от всплесков напряжения в бортсети. Так же известны случаи переполюсовки АКБ при криворукости установщика. ЭСУД выжил. Перегорал предохранитель и диодный мост генератора.

Я писАл не про отключение акб , а про отключение ЭБУ :@

svarnic написал :
В блоке с "мозгами" обычно устанавливается супрессор(диодик такой защитный) в купе с предохранителем

не все цепи защищены именно таки способом. например слаботочные цепи датчиков...

Про цепи других датчиков и их защиту подобным диодом не писал. Речь в моём ответе шла про ЭСУД.

А если по теме, то лично никогда клемму на своих авто не скидывал при зарядке АКБ. И не собираюсь. Заряжал, не отцепляя клемм на тазиках, Гольфе и Фокусе и ничего страшного в этом не усматриваю. В своем ЗУ уверен - более 17...18V не будет на его выходе. И ко всему прочему электронные компоненты в схему(в эл. блоки авто) устанавливают, как минимум с двукратным запасом по рабочему напряжению.
Обратите внимание на подолгу стоявшие машины в автосалонах, у которых менегеры заряжают АКБ прямо на авто. Несколько раз такое лично наблюдал. Зарядник под передним бампером и вперед, не отцепляя акум. Видимо лень природная не позволяет.

svarnic написал :
Про цепи других датчиков и их защиту подобным диодом не писал. Речь в моём ответе шла про ЭСУД.

так и я о том же.

RHAPSODY написал :
не все цепи защищены именно таки способом. например слаботочные цепи датчиков...

Быстрее всего умирают лампы накаливания. При 19-20В практически сразу.