Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2906098

если последние 2 пункта отменили, то нафига вообще огород городить??

  1. Прикидываете для себя расстановку розеток, выключателей и светильников. либо закажите у архитектора или дизайнера.(желательно у знакомого) без пальцев это будет стоить 2-3 тысячи. -от 15 мин. до 2 дней.
  2. Получаете в УК Акт разграничения балансовой принадлежности. срок зависит от тупизны Инженеров в УК.
  3. Отдаете в организацию - они проектируют и согласовывают. последний раз это стоило 15000р. - примерно 2 недели.
    Потребуются еще документы подтверждающие право собственности.
  4. Получаете согласованный проект. выполнять работы желательно строго по проекту с минимальными отклонениями. КУПы выполнять обязательно.
  5. Далее замер лаборатории - 5000р там же где проект заказывали.
  6. Вызываете инспектора получаете акт допуска. Все!
    Последние два пункта вроде уже отменили. Я последние квартиры сдавал уже без допуска. Но если инженер в УК грамотный он потребует замер сопротивления от лаборатории.

В нормальной проектной организации, подгонят (оптимизируют в пределах разумного ) под выделенную мощность.

P.S. Не занимайте самолечением не всегда помогает.

Viktor__s написал :
я его повышал-повышал и повысил.

В этом вы ошибаетесь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Viktor__s написал :
мне жалко вас - документы на собственность есть,а распоряжается ей УК.

Повторяю для слепых или слабовидящих
**

Ким написал :
Перед тем как что то сказать Вам для начала в зеркало надо посмотреть и для того кто там все высказать. А потом подумать - стоит ли сотрясать воздух. Это же относится и к тому что Вы пишите.
Или у Вас словесное недержание ???? "Пока не услышу что скажу - не подумаю" ????

**
А в догонку еще добавлю... Очки оденьте и почитайте как положено вдумчиво тему (если это еще Вы умеете делать). Не надо читать по диагонали.
А вот уже после этого делайте свои пожелания и предложения. Хотя, все что пишите - уже написал как называется....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
расстрою Вас, все документы и свидетельства на квартиру в порядке. И денег на все хватило. А вот завидовать не хорошо, грех это.

Ну завидовать я вам не буду. это точно. чего вам завидовать? мне жалко вас - документы на собственность есть,а распоряжается ей УК.
Ну как я и сказал - нехай так все и остается, чего бисер перед вами метать? без лоха и в ук жизнь плоха. идите и платите как дяденька сказал из ук.

4Серый,
Спасибо это я понял,в акте разграничения ответственности посмотрел,11кВт-14кВт.
Завтра в управляющую пойду ,права качать)

Валерич написал :
Кстати посчитал если исходить из номинала вводного дифавтомата в этажном щите, то получается 16,4 кВт , чувствую что от проекта не отвертется.

это у вас получается.
предыдущий по мощности 20А,на 15кВт нужен автомат 22,6А,значит "двадтатка" не влезает,на 22,6А-промышленность ещё не выпускает,ставят следующий по мощности:25А.
техусловия на квартиру возьмите в УК,там ваша мощность должна быть прописана.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Viktor__s написал :
вероятно, у ваших родственников никаких прав на квартиру нет (нет свидетельства о праве собственности).
и находятся они,вероятно, не в сданном госкомиссии доме, т.е. на стройплощадке. Где,есно,правила диктует застройщик (он же и УК).
Если же у людей есть право собственности и не хватает ума (хотя денег на квартиру хватило) защитить себя от дебилов,ук и охранников то .. ну пусть так все и остается.

"Орлу виднее, он птица гордая..."
расстрою Вас, все документы и свидетельства на квартиру в порядке. И денег на все хватило. А вот завидовать не хорошо, грех это. И притом, большой

Viktor__s написал :
Если же у людей есть право собственности и не хватает ума

Перед тем как что то сказать Вам для начала в зеркало надо посмотреть и для того кто там все высказать. А потом подумать - стоит ли сотрясать воздух. Это же относится и к тому что Вы пишите.
Или у Вас словесное недержание ???? "Пока не услышу что скажу - не подумаю" ????

Это мое мнение и его не навязываю

Валерич написал :
Viktor__s, кстати какое право вы имеете оскорблять меня на страницах открытого форума. Я потому и обратился сюда , что бы получить консультацию тк столкнулся с этим впервые.и не надо считать чужие деньги, считайте свои , надеюсь ума на это у вас хватит.

А где вы оскорбление увидели и вообще с чего решили,что это вам? Или вы в УК работаете? Я только их дебилами назвал

или вы про ум обиделись? ну извините, мне вот лично ума не сразу хватило квартиру купить. я его повышал-повышал и повысил.
если ты такой умный, почему не богат - пословица такая есть. наоборот звучит - всякий богатый должен быть умным (иначе это дурак и он обязательно разорится). Только богатый может купить квартиру и при этом взрослые дяди в инете жалуются "меня бдительный охранник не разрешают в квартиру с мешками входить".
А с женой вам спать УК разрешает? Справки от венерологов не требует?
Вот электрика (и не только) в квартире - ваша "жена". что хотите с ней, то и делаете,и желательно,так чтобы другим хлопот не доставлять.

Viktor__s, кстати какое право вы имеете оскорблять меня на страницах открытого форума. Я потому и обратился сюда , что бы получить консультацию тк столкнулся с этим впервые.и не надо считать чужие деньги, считайте свои , надеюсь ума на это у вас хватит.

Ким написал :
Действительно, уже отклонились от темы, но вес равно отвечу. У родственников была точно такая же ситуация, кто стоил - того и УК. И до сих пор она так и есть. Это уже года 3-4. До такой степени что не давать работать не доходило, но свои требования, конечно, выдвигали. И в то же время в каждой квартире поставили временные щитки на вводе с 2-мя автоматами и, рядом со щитком, двумя розетками. И ограничили временную мощность до 2 кВт (в этажном щитке стояли свои автоматы согласно акта).

вероятно, у ваших родственников никаких прав на квартиру нет (нет свидетельства о праве собственности).
и находятся они,вероятно, не в сданном госкомиссии доме, т.е. на стройплощадке. Где,есно,правила диктует застройщик (он же и УК).

Если же у людей есть право собственности и не хватает ума (хотя денег на квартиру хватило) защитить себя от дебилов,ук и охранников то .. ну пусть так все и остается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

web-rr написал :
а разве Вам не известны случаи, когда застройщик ставит свою УК......

Действительно, уже отклонились от темы, но вес равно отвечу. У родственников была точно такая же ситуация, кто стоил - того и УК. И до сих пор она так и есть. Это уже года 3-4. До такой степени что не давать работать не доходило, но свои требования, конечно, выдвигали. И в то же время в каждой квартире поставили временные щитки на вводе с 2-мя автоматами и, рядом со щитком, двумя розетками. И ограничили временную мощность до 2 кВт (в этажном щитке стояли свои автоматы согласно акта).
Мелкие подлянки от УК, конечно, были. Правильно писали и про лифты, и про своих сантехников, и про рабочих и т.д. Но этого было за время ремонта (чуть больше года) не так уж и много. Так что прошло вполне нормально

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще немного уклонились от темы.Я думаю поездка в энергосбыт что то прояснит , постараюсь отписаться здесь.

У нас бдительная охрана на входе и думаю что человек пять в робе и с мешками цемента на плечах вызовут у охраны интерес)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Валерич написал :
Ну способов много например запретят перевозить стройматериалы в лифте или охрана не пустит рабочих в дом и.т.п.

я конечно не сталкивался..
но ерунда какая-то
вы же можете в свою квартиру приглашать кого хотите
как они могут это контролировать??

"Скажите, а разве Вам не известны случаи, когда застройщик ставит свою УК"

У меня в доме УК как раз от застройщика, но в том то и дело, что прямой выгоды для Ук я не вижу, они не надвязывают мне строителей или материалы) я чувствую что они хотят обезопасить себя от последствии самоуправства жильцов( не секрет что таких случаев полно) но вот почему все упирается в электрику
я не понимаю, уже ведь в этажном щите все ограничено, кстати с сантехникой и то проще ( что мне кажется важнее) у них нужно предоставит сантехнику из ук только план прокладки канализации( ни где не заветренный и не согласованный) и потом подписать акт о скрытых работах, что вполне разумно.
Либо они боятся , что я по втыкаю у себя автоматов на 63А в их 25 диф воткну гвоздь и прожгу стояк?но и это решается все на уровне энергетика от УК.
Ну есть же еще здравый смысл или нет)?

Ким написал :
А что касается ремонта. УК не прАво. Они не имеют права не предоставлять возможность делать ремонт. Они обязаны обеспечить временную схему подключения квартиры. Вот это точно.....

Скажите, а разве Вам не известны случаи, когда застройщик ставит свою УК. А УК блокирует появление на в доме / коттеджном посёлке любых не "своих" ремонтных / отделочных фирм или бригад. Получается снимают сливки ещё и на ремонте, так как допущенные фирмы монопольно работают и завышают цены. Что называется "дом с подрядом"...

vitya,
Как не дает? Как она может не дать? Вы же собственник, они только обслуживают общее имущество.

Ну способов много например запретят перевозить стройматериалы в лифте или охрана не пустит рабочих в дом и.т.п.

Прочел повнимательнее
"присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно"
реч про максимальную мощность устройств а не про выделенную мощность а устройств может быть много и перевалить за потребляемую единовременно мощность в 15 кВт они могут запросто или я не прав?

grigori12,
Спасибо буду копать в этом направлении. Завтра подниму акт разграничения ответственности , на память там какая то расплывчатая вормулировка про выделеную мощность о 11кВт до 16 кВт, уточню
Кстати посчитал если исходить из номинала вводного дифавтомата в этажном щите, то получается 16,4 кВт , чувствую что от проекта не отвертется.

Валерич написал :
...УК не разрешает начать ремонт пока я не предоставлю им проект электроснабжения квартиры зарегистрированый в энергосбыте.Вопрос могу ли я сам составить такой проект или обязательно нужна сертифицированная организация.

Требование согласования электропроекта и получение разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки неправомерно, т.к. в соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Правил «Технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 27.12.2004 г., получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя - физического лица, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику» не требуется.

Электропроект можно сделать для себя, а вот согласовывать его ни с кем не надо. Если Вы спросите в своей УК с кем нужно согласовать электропроект, то они назовут контору Автономная некоммерческая организация "Инженерно-технический центр Мосгосэнергонадзора". Это развод на деньги, т.к. это контора не имеет никакого отношения к Ростехнадзору, а ее учредителями являются Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский институт энергобезопасности и энергосбережения"
и Закрытое акционерное общество "Энергосервис".

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Как не дает? Как она может не дать? Вы же собственник, они только обслуживают общее имущество.

AZAR50 написал :
Выполняйте работы согласно ПУЭ и СНиП

Да вот и не дает УК начать ремонт без необходимых с их точки зрения документов.

AZAR50 написал :
Какие новые?
Он старые реконструирует.
Меньше в УК обращаться нужно. Выполняйте работы согласно ПУЭ и СНиП
и едва ли кто то вам претензии предъявит.

Да нет не реконструкция,именно все с нуля,у меня в квартире из пола пять проводов и все!

Ким написал :
И Вы это подписали????

Пока не подписал)))!

Какие новые?
Он старые реконструирует.
Меньше в УК обращаться нужно. Выполняйте работы согласно ПУЭ и СНиП
и едва ли кто то вам претензии предъявит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Bladiclab написал :
Не согласен.

Для рассматриваемого вопроса темой - вторично.
А как для "хозяина жилья" - однозначно, важные данные.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Но это уже вторично...

Не согласен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Bladiclab написал :
Только там еще и номиналы АВ, УЗО, ДИФ и т. д. указанны. И они взяты не с потолка.

Но это уже вторично...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вот там уже будет очень все ясно где проходит красная линия (линия ответственности) между УК и хозяином квартиры. И вот все что ниже этой линии - абсолютно не касается УК.

Абсолютно верно. Только там еще и номиналы АВ, УЗО, ДИФ и т. д. указанны. И они взяты не с потолка.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Валерич написал :
договор с УК есть там есть статья про разграничение ответственности,но есть еше целое приложение о том что нужно что бы войти в ремонт,там целый перечень ,вот одно из требований- проект электроснабжения

И Вы это подписали???? Тогда от них нужно письменное разъяснение по пунктам согласно каких документов они выдвигают такие требования. Хотя по-хорошему, это надо было делать тогда когда подписывали договор.....

Это мое мнение и его не навязываю

так в том то все и дело что акт разграничения ответственности С УК у меня есть там все понятно,все что после дифа 25А все мое,вот и не пойму на каком основании они требуют от меня проект,договор с УК есть там есть статья про разграничение ответственности,но есть еше целое приложение о том что нужно что бы войти в ремонт,там целый перечень ,вот одно из требований- проект электроснабжения.Наверное съезжу я в энергосбыт спрошу там.Кстати где то читал что если выделенная мощность до 15кВт то вроде проект и не нужен,достаточно однолинейной схемы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Bladiclab написал :
Уходящие линии с АВ (проектно) согласен собственника. Но новые линии и модернизация – согласовывать надо. Это не частный дом.

Для начала, под предлогом проекта надо в УК взять технические условия на квартиру. А вот там уже будет очень все ясно где проходит красная линия (линия ответственности) между УК и хозяином квартиры. И вот все что ниже этой линии - абсолютно не касается УК.

Это мое мнение и его не навязываю

Уходящие линии с АВ (проектно) согласен собственника. Но новые линии и модернизация – согласовывать надо. Это не частный дом.

Ситуация очень интересная. Значит стояк, пакетник, разъединитель нагрузки, счетчик это УК а остальное не их.
Это хорошо когда дом новый (и то проблемы). Если что случится (сам залез, перегрузил своими АВ, нанял и т. д.) страдать другие тоже будут. Если эт. щит сгорит (согласен один весь черный) стоячный что в стороне идет? Через эт. щиты и силовые линии лифтов идут, про освещение мест общего пользования и разговора нет.
Открываешь щит и видишь полную задницу самопала.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Валерич написал :
УК не разрешает начать ремонт пока я не предоставлю им проект электроснабжения квартиры зарегистрированый в энергосбыте.

Вообще-то красная линия ответственности лежит в районе счетчика. все что ЗА счетчиком - не их (УК) ..... дело.
А вот что касается регистрации проекта..... два года назад родственников почти так же пугали. Проект заказали, деньги заплатили. А вот дальше самое смешное... Энергосбыту это нафиг не нужно было, все провели и оформили без этого проекта. И никаких проблем не было. Как сейчас - не знаю. Может быть стоит задать вопрос в сбыте, после этого все должно быть понятно что дальше делать.

ПС А что касается ремонта. УК не прАво. Они не имеют права не предоставлять возможность делать ремонт. Они обязаны обеспечить временную схему подключения квартиры. Вот это точно.....

Это мое мнение и его не навязываю

На фоне перепланировок и переустройств (как хочу, так и горожу). В большинстве случаев проводимых с нарушением (конструкции здания) не исключено и перестраховку.
Пример.
Один квартиросъемщик (10 этажный, 3 подъездный дом с газом) на 10 этаже угловая квартира на стене из металлопласта сделал обогревание стены от отопления. Рвануло. Затопил по 4 этаж. Когда к нему пришли разбираться (комиссия с ЖЭКа) он заявил, а почему раньше не проверяли и не препятствовали этим работам (местному ЖЭКу) что я нарушаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Есть в доме общедомовая собственность (подвал, чердак, подъезды, придомовая территория), а есть частная (квартиры).
УК официально обслуживает только общедомовую собственность. Дальше счётчика - это не их дело.
Я бы потребовал текст договора с УК - там должны быть чётко прописаны границы ответственности.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Я б послал ук подальше. Ваша квартира - делаете что хотите. Их можете даже на порог не пускать.

Валерич написал :
И еще в УК сказали странную вещь,что их во всем проекте интересует только наполнение квартирного щита, количество и номиналы автоматов

Валерич написал :
Дело в том ,что проект на данную квартиру у меня есть от прежних хозяев ,но естественно он меня не совсем устраивает,а в УК твердят, что то, что я сделаю должно соответствовать проекту

что верно?

web-rr написал :
Хорошая выделенная мощность.
Выясните пойдёт ли им типовой проект (но делать будете не по нему, а так как продумаете совместно с электромонтажником).
Моё мнение - заказать в проектной организации реальный, для воплощения и комфортной жизни, проект дело нереальное. Всё равно подсунут типовой но возьмут тысяч 50-80-100. Знаем мы московские порядки и запросы...

Дело в том ,что проект на данную квартиру у меня есть от прежних хозяев ,но естественно он меня не совсем устраивает,а в УК твердят, что то, что я сделаю должно соответствовать проекту,зачем если не подразумевается приглашение инспектора энергосбыта или подразумевается,но зачем,если мне не нужен индивидуалбный договор с энергосбытом,и какая оот этого выгода УК.
ЗЫ.забыл как цитировать только выделенный текст,напомните пожалуйста.

Валерич написал :
зарегистрированый в энергосбыте.

Вот в сбыте удивятся вашему приходу. Вы бы еще свой мобильник в связьнадзор сходили бы на сертификацию отдать - вдруг ваша УК захочет и это.

Хорошая выделенная мощность.
Выясните пойдёт ли им типовой проект (но делать будете не по нему, а так как продумаете совместно с электромонтажником).
Моё мнение - заказать в проектной организации реальный, для воплощения и комфортной жизни, проект дело нереальное. Всё равно подсунут типовой но возьмут тысяч 50-80-100. Знаем мы московские порядки и запросы...

Здравствуйте,уважаемые форумчане.
После поисков в инете совсем запутался.Вопрос в следующем.
Совершили обмен в результате имеем квартиру без всего ,голый бетон,УК не разрешает начать ремонт пока я не предоставлю им проект электроснабжения квартиры зарегистрированый в энергосбыте.Вопрос могу ли я сам составить такой проект или обязательно нужна сертифицированная организация.
Еще вопрос, в принципе нужен ли мне такой проект и зачем,если только для заключения индивидуального договора на поставку эл энергии ,то у УК уже есть заключенный договор с энергосбытом по которому мне приходят счета за электроэнергию.И еще в УК сказали странную вещь,что их во всем проекте интересует только наполнение квартирного щита, количество и номиналы автоматов,спрашивается ,зачем если ввод на этажном щите уже ограничен и больше я все равно взять не смогу?
кстати о этажном щите там все более менее понятно,пятипроводка 380в три фазы ,рабочий и защитный ноль,до щетчика леграновский выключатель на 63А,после щетчика трехфазный дифавтомат на 25А,выделенная мощность 15000Вт .Заранее спасибо за ответы.