Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2679699

Поиском искал - не нашел.
Вопрос такой: газовщики для подключения газа к котлу настенному атмосферному требуют, чтобы дымоход имел сажесборник. Вот о нем то и вопрос. От котла дымовая труба - нержавейка выходит вверх и через 0.5 метра входит в кирпичную дымовую трубу. Газовщики требуют, чтобы на 20-25 см ниже входа в кирпичный дымоход была бы дверка для очистки от сажи дымохода. Вопросы:

  1. Это должна быть дверка на петлях, или допустимо использовать заглушку из нержавейки круглую съемную?
  2. Дверка сажесборника должна быть с той же стороны дымохода что и котел, или может выходить на противоположную сторону стены - это будет смежный с кухней туалет?
  3. Площадь дверки обязана быть разумной для очистки сажи с пылесосом - или не меннее площади дымовых каналов? Скажем, диаметр 100 мм - достаточно, при дымовой трубе от котла в 130 мм?
  4. Где вообще описаны эти требования?

Что, никто ничего не подскажет?

Какой-то я вопрос задал неприличный....

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Vladimir_Vas написал :

  1. Это должна быть дверка на петлях, или допустимо использовать заглушку из нержавейки круглую съемную?

Заглушку из нержавейки использовать не просто допустимо, а нужно. Дверка на петлях не покатит. Надо чтобы было герметично.

Vladimir_Vas написал :

  1. Дверка сажесборника должна быть с той же стороны дымохода что и котел, или может выходить на противоположную сторону стены - это будет смежный с кухней туалет?

Лучше в ту же сторону (меньше вопросов будет у пожарных). Хотя _может быть_ оно и допускается, но инертность мышления служащих никто не отменял...

Vladimir_Vas написал :

  1. Площадь дверки обязана быть разумной для очистки сажи с пылесосом - или не меннее площади дымовых каналов? Скажем, диаметр 100 мм - достаточно, при дымовой трубе от котла в 130 мм?

Хватит и 100. Не обязательно в размер дымохода. Надо чтобы через нее Вы смогли вынуть золу, мусор, камешки, птичек которые могут упасть на дно Вашего дымохода.

Vladimir_Vas написал :

  1. Где вообще описаны эти требования?

Точно не подскажу. Но по идее в каких то СНиП.

Удачи.
Андрей.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... пошарь ...

Vladimir_Vas, посмотрите Свод правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003 (ищите там приложение Г)
Вот из него небольшая цитата:
"Ниже места присоединении соединительнойтрубы к каналам должно быть предусмотрено устройство "кармана" слюком для чистки, к которому должен быть обеспечен свободный доступ."

Спасибо!

Vladimir_Vas написал :
Газовщики требуют, чтобы на 20-25 см ниже входа в кирпичный дымоход была бы дверка для очистки от сажи дымохода

Кстати, поясню, почему именно 25 см: если в дымоходе отвалится кирпич, то, упав в карман, он не перекроет вход в дымоход.
ЗЫ. Правильно говорить "газовики", а не "газовщики".