Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630
#171750

Сулейман написал :
О как, и тут тема дублируется :-)
Вряд ли тяга через выключенный вентилятор обеспечит норму воздухообмена.

В туалете обеспечит ... а ванной .... в ванной наверное правильнее поставить с датчиком влажности и отдельным подводом питания.

CHATsky написал :
Даже через выключенный вентилятор будет небольшая самостоятельная тяга.

О как, и тут тема дублируется :-)
Вряд ли тяга через выключенный вентилятор обеспечит норму воздухообмена.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

ova написал :
А вот от освещения лучше не надо. Для нормальной работы вентиляция должна работать если не круглосуточно, то очень много времени, а свет сколько времени горит?

Даже через выключенный вентилятор будет небольшая самостоятельная тяга.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

weiss написал :
вчера посмотрел в заначке - лежат
один с клапаном (600р) другой без (450) - украинские Ventos (без датчиков)
запланированы в туалет и ванную соответственно (когда дом примут - поставлю)
думаю от освещения запитать и всё.

2Load клапан блокирует обратный (из шахты в квартиру) поток воздуха
выглядит просто - гибкая мембрана на каркасе, открывается только в одну сторону

А вот от освещения лучше не надо. Для нормальной работы вентиляция должна работать если не круглосуточно, то очень много времени, а свет сколько времени горит?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

вчера посмотрел в заначке - лежат
один с клапаном (600р) другой без (450) - украинские Ventos (без датчиков)
запланированы в туалет и ванную соответственно (когда дом примут - поставлю)
думаю от освещения запитать и всё.

2Load клапан блокирует обратный (из шахты в квартиру) поток воздуха
выглядит просто - гибкая мембрана на каркасе, открывается только в одну сторону

все порываюсь спросить - а что есть обратный клапан?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

weiss написал :
обратный клапан - копейки стоит
автоматический вентиллятор с датчиком влажности вентос - рублей 500
производительность в кубометрах на нём указана
но в шахты вообще-то их ставить нельзя именно из-за тяги - производительность вент шахты низкая
и дым будет вдувать обратно тем кто курит и ещё возможно некоторым соседям ниже

у меня в договоре на обслуживание явно прописано: испорльзование принудит. вентилляции запрещено.

Я бы тогда по этому же договору заставил и вентиляцию нормальную сделать. Я как у себя вентиляцию открыл так и ахнул - просто идет пролом на 14 этажей - убивать за такое надо, я живу на 2 этаже , подо мной аптека - иногда не нужно даже за лекарствами ходить - все в квартире, в общем-то вентиляторами (даже без обратного клапана) все решилось.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

weiss написал :
обратный клапан - копейки стоит
автоматический вентиллятор с датчиком влажности вентос - рублей 500
производительность в кубометрах на нём указана
но в шахты вообще-то их ставить нельзя именно из-за тяги - производительность вент шахты низкая
и дым будет вдувать обратно тем кто курит и ещё возможно некоторым соседям ниже

у меня в договоре на обслуживание явно прописано: испорльзование принудит. вентилляции запрещено.

... у нас договор на обслуживание тоже должен быть, но в глаза я его не видел, т.к. дом ещё не ТСЖ. Этаж последний, так что верхним соседям ничего задувать не будет. А если будет нижним, да ещё тем кто курит в сортире, так это-ж рулез немеряный ;-) (дуста им, дуста) ...

Что-то дёшево как-то 500р за вент с датчиком влажности ... я совсем другие ценники видел, примерно от 1500р и выше.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

обратный клапан - копейки стоит
автоматический вентиллятор с датчиком влажности вентос - рублей 500
производительность в кубометрах на нём указана
но в шахты вообще-то их ставить нельзя именно из-за тяги - производительность вент шахты низкая
и дым будет вдувать обратно тем кто курит и ещё возможно некоторым соседям ниже

у меня в договоре на обслуживание явно прописано: испорльзование принудит. вентилляции запрещено.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Постил в вентиляцию, но там как-то не спешат ответить .... дублирую сюда, тут активность выше.
=============================================================================
Проблема следующая: квартира на верхнем этаже здания, 9 этажей, постройка 1971г, кирпичная "точка". Наблюдается проблема с вентиляцией - затягивает "выхлопы" с нижележащих этажей :-( .... а ещё какая-то сволочь внизу курит на толчке .... и всё это тянет в родной сортир ... дышать невозможно короче. Строители при стыковке вертикальных шахт что-то напутали, в итоге просвет вытяжной шахты ближе к крыше оказался заужен (думаю раза в два).
Спасёт ли положение установка вытяжного вентилятора с обратным клапаном?
Какие вытяжные вентиляторы для ванных и туалетов вообще существуют? Посмотрел - разброс цен более чем существенный. Они автоматические с датчиками влажности?

Соседняя шахта (в ванной) нормальная, вытягивает хорошо. Может в туалете вовсе замуровать выход шахты и проделать продух в ванную, изготовив под потолком ванной вентиляционный короб?
================================================================================
И ещё. Какой-бы вентилятор поставить? Может кто конкретную модель знает: нужен с встроенным обратным клапаном и довольно производительный (нормальной тяги в шахте нет).