Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169295

Доброго всем времени суток!

Имеется верхний этаж 13-этажного дома и чугунная радиаторная батарея вдоль стены в соответствии с приложенной Схемой 1.

Проблема: радиатор А зимой очень плохо нагревается, особенно его левая верхняя часть.

Вопрос: можно ли изменить схему подключения батарей отопления, чтобы данная проблема решилась?
У меня был вариант по Схеме 2, но потом дали о себе знать остатки знаний по школьному курсу физики, и появились сомнения

Чтобы что-то советовать, надо знать:
1) по какой трубе подача?
2) стоят ли радиаторы строго горизонтально или с уклоном куда...?
3) есть-ли воздушник на крайней батарее?

А какой город...?

1) Подача идет по правой трубе - сверху.
2) Батареи стоят горизонтально, но при спуске воздуха есть необходимость приподнимать левый край батареи А
3) Воздушник слева на Батарее А.
Насчет уклона - вопрос: должно ли он быть? В принципе можно переделать как надо.
Город Уфа

2VIM У вас одна и та же картинка на схему 1 и схему 2

Попробовать включить подающую трубу между А иБ наверху.
Возможно - убрать или перекрыть байпасс. Немного наклон вверх в сторону воздушника. На Б поставить воздушник.
Возможно отбратку включить также, между батареями...

Файл не тот вставил. Вот что я хотел предложить (см. файл)
байпасс - это вертикальная труба, которая справа на входе стоит? если ее убрать, то уменьшится "холостая" циркуляция горячей воды?
обратку между батареями - это как, простите за невежество?

Думаю, лучше так, см рис...

Или нижние отводы каждого радиатора включить диагонально от подачи...

СПАСИБО за совет и труд!
Ваша система идеальная по эффекту на мой взгляд.
Можно ли ее реализовывать металлопластиком?
И если можно - Ваше мнение, будет ли работать нарисованная МНОЙ схема?
Дело в том, что желателен вариант отсутствия ВЕРХНЕЙ трубы между батареями...

В вашей системе вторая батарея будет питаться уже ухлажденной водой от первой батареи, при малом расходе (скорости теплоносителя) это будет заметная разница в температуре. То есть если обратная труба сейчас сильно холоднее горячей, то это не пройдет. Если же скорость теплоносителя большая, то он не будет успевать остыть, но похоже это не ваш случай.

МП, а особенно МП купленный где попало для систем отопления (да и для других) - не лучшее решение. Хотя все материалы хороши, если они не поддельные и грамотно смонтированы.
Хотя я не знаю ваших условий. Сейчас сталь?

vim написал :
что желателен вариант отсутствия ВЕРХНЕЙ трубы между батареями...

Но у вас же она есть сейчас?

Сейчас сталь.
Насчет верхней трубы, она сейчас есть.
Тут какая ситуация: я планирую делать утепление этой стены роквулом и ГКЛ, соответственно трубы, которые соединяют две батареи, будут за ГКЛ, в слое утеплителя, предварительно они будут загнуты к стене (проще всего это сделать металлопластиком). Батареи при этом останутся в нише.
В случае реализации предложенной вами схемы, можно ли будет сделать воздушник непосредственно возле входа в одну из батарей, иначе доступа к нему не будет?


тут подробней про утепление, только условия не совсем правильно описал, длина стены не 3, а 6 метров

vim написал :
можно ли будет сделать воздушник непосредственно возле входа в одну из батарей, иначе доступа к нему не будет?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно немного подумать, и иструмент с названием "уровень" вам в помощь...