Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5681099

Поскольку тема не актуальна, закрою её. Основная тема о сидератах вот тут:

Сытый конному не пеший!

Доброго времени суток. А почему про редьку масленичную забыли? Мне как сидерат она нравится после неё земля мягкая стаовится и вроде как от нематоды средство хорошее.

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

После скашивания сидератов почву не пахать.Рыхлить на глубину не более 10 см. Скошенное оставить на месте, равномерно распределив, за 2 недели до посадки основной культуры. После уборки основной культуры участок опять рыхлится на глубину до 10 см и СРАЗУ засевается сидератом,а поверх него (них)-слой в 2-3 см измельчённой ботвы и бурьяна. Прикатать. После всходов добавить ботву-бурьян до 5-7 см. Не забывайте про ЭМ(Байкал,Сияние).За три-четыре сезона такой технологии Ваша почва станет плодородной ина ней будет расти всё. Главное правило-почва не должна пустовать,быть голой. Не посеяли-закройте агроспаном-спанбондом.

Вовремя посеянная озимая рожь к концу мая вырастает до колена, при весенней посадке будет все заметно пожиже

Ночи доброй!, продают семена фацелии, вроде васылают почтой.

Всем - всего доброго!!!
Подскажите пожалуйста, а если посеять рожь сейчас, весной, и где-то в конце мая "заделать"?, а часть оставить, так сказать, на семена.
Культура озимая, выйдет что?, нет?

Вот нашёл интересно по теме "Органическрго Земледелия"

Высокие грядки, если нет возможности сразу заполнить их перегноем и землей, делаются постепенно. Мы ограждения делали весной. Затем насыпала золы, весенних удобрений, "5 см" конского перегноя (перегной играет роль "затравки"), глубоко перекопала и засеяла сидератами (в моем случае – белой горчицей). Позже высаживала рассаду.

Ну и дальше, как написано в теме ранее. Т.е. почва "создается" постепенно, но результат заметен быстро.

Естественно, если засыпать до верху грядку всякой всячиной, сажать будет не во что. Если это сделать осенью, то весной нужно будет все опять перекопать, т.к. очень толстый слой органики не успеет за зиму сильно разложиться. Но можно будет уже высаживать рассаду.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

егор67 написал :
Уважаемые огородники, спуститесь с небес на бедную почву нечерноземья, если сажать горчицу самой ранней весной , то до посадки картошки она успевает отрасти только на 20 см, имея при этом весьма дохлый вид, если сажать после уборки - аналогично, фацелия весьма влаголюбива и может вообще просто не вырасти, так чтто сажайте озимую рожь - лично мной проверенно.

Не все так безнадежно. Разделите участок земли на две части и занимайте одну часть сидератами, облагораживая землю в течение года. Спланируйте на следующий год другой участок под сидераты и т.д. И озимая рожь очень хороший сидерат, но в прошлую зиму у меня она вымерзла.

Никто вообще не говорил что сейчас будет высаживаться картофель или ещё что-то,раговор идёт о повышении плодородия и улучшения структуры почвы.
МОЁ МНЕНИЕ такое,картошку поскольку растёт очень мелкая и мало , можно в этом году посадить для себя на небольшом участке , скажем 10 кв. м.,прокопать траншею ширеной один метр и глубиной на 1-1.5 штыка лопаты , засыпать соломой или листвой из лесопосадки ,притромбовать если есть органика тоже добавить пролить тёплой водой и присыпать вынутой землёй на 10 см.,как прийдёт время высадить проросшие клубни в два ряда через 45см., в шахматном порядке.Участок в 10 кв.м.,будет легче обработать и внести подкормки под "КОЛ" в центре образованного треугольника , только семенной катофель берите не свой и чтоб было 3-5 толстеньких росточков .
А вот на основном участке сейчас с ранней весны можно начать высевать сиддераты ,и за сезон можно два раза успеть вырастить допустим горчицу ,горошек,фацелию, что найдёте желательно не повторяться и в зиму рожь, ВОТ примерно ТАК.

Уважаемые огородники, спуститесь с небес на бедную почву нечерноземья, если сажать горчицу самой ранней весной , то до посадки картошки она успевает отрасти только на 20 см, имея при этом весьма дохлый вид, если сажать после уборки - аналогично, фацелия весьма влаголюбива и может вообще просто не вырасти, так чтто сажайте озимую рожь - лично мной проверенно.

Sergakustik, Ну, просто огромное спасибо за такие исчерпывающие ответы.Все просто,понятно и доступно,спасибо.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Sergakustik
Всегда садил в конце августа, после копки картофеля, через месяц косил и культиватором ее в землю По весне сажу картофель.

Горчица белая (Sinapis alba) -однолетнее масличное растение семейства Крестоцветных, обладает способностью высвобождать труднорастворимые фосфаты. Может расти на любых почвах с рН от очень кислой до щелочной. Семена прорастают при температуре - 3°C. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -5°C. Горчица- медонос.
Горчица быстро всходит и быстро растёт. Зелёную массу скашивают, когда листья у растения свежие, сочные, лучше до массового цветения, т.к. при уборке в поздние сроки начнут отмирать листья и органическая масса уменьшится, а вызревшие семена засорят грядку. В среднем период от посева до заделки горчицы в почву составляет 55-70 дней (8-10 недель).. Её лучше заделать в почву или немного прикопать, и к осени всё уже перегниёт. Норма высева семян 2,5 – 4г\м2. Глубина заделки в почву – от 8-15 см, сеют слегка заделывая граблями в почву. Следующую культуру высаживают не ранее, чем через 3-4 недели после заделки зелёной массы.
Важно также, фитосанитарное воздействие горчицы, после ее посадки снижается заболеваемость растений такими распространенными болезнями как: фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили, в т.ч. и у картофеля. Посевы горчицы снижают численность проволочника в почве, рекомендуется также запашка горчицы белой поздней осенью, в результате нарушения зимовки проволочника наступает его гибель. Для повышения эффективности борьбы с проволочником норму высева горчицы увеличивают до 5г\м2.
Одна из технологий выращивания горчицы, как сидерата с использованием препарата "Байкал ЭМ-1":
Посев горчицы производят осенью после уборки урожая или весной за месяц до посадки картофеля и других овощей. Семена заделывают на глубину 1,5 - 2 см сплошь или рядками. Всходы появляются на 3-4 день. Для подкормки хорошо использовать раствор препарата "Байкал ЭМ1" концентрации 1: 1000.

Через 1 - 1,5 месяца горчица вырастает до 15-20 см. Ее подрезают и заделывают в почву плоскорезом Фокина или культиватором "Стриж", предварительно полив раствором препарата "Байкал ЭМ1" концентрации 1:500. Обработка препаратом ускоряет процесс ферментации и создает благоприятные микробиологические условия, что приводит к обогащению почвы питательными веществами и микроэлементами. После этого сажают картофель или другие овощи.
Горчицу сеют, выращивают и заделывают в почву 2-3 раза за сезон, причем последний раз осенью за 1,5 месяцев до морозов, применяя раствор препарата "Байкал ЭМ1" концентрации 1:100.

Расфасовка по 250 г. является нормой высева на 1 сотку. Зеленая масса горчицы, слегка заделанная в почву плоскорезом, в 2 раза эффективнее навоза.
Посевы сидератов из семейства Крестоцветных нельзя чередовать с другими крестоцветными овощными культурами (капусты, репы, редьки, редиса, горчицы и др.), так как у них общие болезни и вредители.
Часто для зеленого удобрения используется смесь яровой вики или гороха с горчицей. Горчица и редька масличная (2:1), выращенные вместе дают большую зеленую и корневую массу.

Читать о сидератах подробнее на >>> Сидераты. Горчица, люпин, гречиха, овес и другие...
Дополнительно для защиты растений может быть использован горчичный порошок. Порошком сухой горчицы опыливают почву для защиты от слизней, а настоем горчицы опрыскивают плодовые деревья через 15-20 дней после цветения для борьбы с листогрызущими насекомыми и гусеницами яблонной плодожорки. Крыжовник опрыскивают в первой половине лета от огневки и пилильщика. Этим же настоем можно обрабатывать капусту и корнеплоды от тлей, клопов, трипсов. Приготовление настоя: 100 г сухой горчицы на 10 л воды настаивают 2 суток, процеживают. Перед употреблением разбавить в два раза.

Природное земледелие и Микробиотехнологии
"Байкал ЭМ-1", Удобрение. Применение.
_________________
Сидераты желательно срезать за две недели до посадок. Дело в том, что сидераты, так же как и любые другие растения, выделяют яды (колины). Они нужны для подавления роста других растений в борьбе за место под солнцем. Если сидераты срезать за две недели до посадок, то колины за это время вымываются в глубокие слои почвы и потом распадаются.

В магазине продавец сказала,что горчица относиться к крестоцветным и может быть заражена килой.
Рожь и овес не сеяла ни разу(да и вообще ничего,я с сидератами пока не ВЫ).Я правильно поняла,что рано весной, можно посеять рожь или овес,а через 2-е недели после всходов скосить и запахать?
И Байкалом как? развести и полить землю после скашивания,но перед запашкой?

рс.Простите мою бесталковость

[QUOTE=Vreja; буду искать семена.
Вы сильно не зацикливайтесь конкретно на Фацелии,если не найдёте,что терять драгоценное время,возможно попадётся горчица белая (яровая),срок от всходов до цветения тоже 40-50 дней,и весенние возвратные заморозки выдерживает ,не плохо будет засеять горох кормовой + овёс или рожь.
Но обязательно скосите и в землю а через 2-е недели можно другой сидерат,чтоб из другого семейства был,тогда в земельке появиться ЖИЗНЬ.Я у себя скашивал бензокосилкой (ножом),в три приёма потому-что ботва была очень высокая ,пахал Т-012 с однокорпусным плугом,всё закрывалось .
Вот ешё,что я не делал а надо было б,после скашивания сидиратов, рекомендуют обработать биопрепаратами (Байкал или Сияние) ,но в сельской месности ,как вариант, я думаю можно и приготовить травяной коктель,естественно заране.

Sergakustik,Спасибо, буду искать семена. Картошка сплошь заросла вьюнком,да и навоз не вносили незнамо сколько лет,урожай никакой-картошка с грецкий орех,хотя золу и кемиру для картофеля добавляли в борозды, при посадке, постоянно.Надеюсь фацелия поможет.

Семена уже сейчас спрашивайте в пчеловодных магазинах , у себя япокупал по 100-120 руб.кг.
Я у себя на участке перебивал фрезой,потом расчитывал количество семян на обработанную площадь,семена замешивал с песком,руками раскидывал по грядке,по песку хорошо следить за равномерностью распределения семян,потом прошёлся граблями и желательно прикатать.
Пчёлы помоему там и ночевали,соседи были в шоке никто такого не видел а как ветерок подует запах как от БЕЛОЙ АКАЦИИ.После запашки,я обратил внимание, комья земли были пронизаны множеством тонких корешков и при надавливании рассыпались.
Если решитесь засеять свой участок осенью,замешайте ФАЦЕЛИЮ с РОЖЬЮ озимой,фацелия наростит зелёную массу и при морозах погибнет а рож ранней весной пойдёт в рост ,ну а далее по Вшему усмотрению ,можно скосить и оставить на растерзание бактериям или скосить и запахать на 10-15см.
через 2-е недели высаживаете основную культуру.
Да вот ещё , зелёную массу с удовольствием поедают СВИНЬИ проверено на своих вислобрюхих.

Sergakustik,Спасибо

Фацелия (Phacеlia tanacetifolia Benth.)

  • однолетнее семейства Водолистниковых, ценный медонос. Отличающаяся быстрым ростом, накоплением большого количества зеленой массы. Корень Фацелии охватывает глубину почвы до 20 см за период роста зеленой массы, при этом происходит улучшение структуры почвы, она становится рыхлой и воздухопроницаемой. Фацелия может произрастать на любых типах почв.
    Фацелия не прихотлива, обладает холодоустойчивостью, может осенью переносить заморозки до -7 -9 °С, поэтому можно высевать сразу после оттаивания почвы. Посеяв фацелию весной на на грядках и высадив по ней потом рассаду овощей (кабачки, капуста и т.д.) можно таким образом защитить рассаду от перепадов температуры ночью, а днем будет тень и защита от ветра. Посадку рассады осуществляют в грядках фацелии, сделав лунки и затем присыпают их компостом. Через 5-7 дней фацелию срезают и мульчируют ею почву на этих же грядках. Сеять фацелию можно в любые сроки с ранней весны до поздней осени, наилучшие сроки - июнь-июль. Для высева пакет семян смешать со стаканом сухого песка, разбросать по участку и заборонить. Оптимальная глубина заделки семян составляет 2-3 см. Расход семян 150–200 гр. на сотку. Перекопку почвы с оборотом пласта произвести по мере накопления зеленой массы в период цветения. За один сезон можно получить 2-3 севооборота. период от посева до начала цветения составляет 40–45 дней. После трех недель цветения скосить траву и перекопать участок, закапывая зеленую массу. Чем гуще посеете траву, тем больше зеленой массы и больше перерабатывается корнями почвы. После первой перекопки переработанная почва опускается вниз на штык лопаты, а снизу на поверхность поднимается непереработанная почва. Для качественной переработки почвы на штык лопаты надо еще раз посеять на вновь поднятой земле семена фацелии. После такой переработки почвы осенью получите качественный слой легкой, плодородной почвы.
    Высокоэффективны также осенние и подзимние посевы, позволяющие получить обогащенную почву ранней весной еще до посадки основных культур. Для улучшения качества земли (в случае, если участок уже засеян), осенью после снятия урожая, засейте участок фацелией. За 1–2 месяца до заморозков фацелия вырастит и улучшит качество почвы. Для улучшения урожая помидоров, огурцов высаживайте их на участок засеянный фацелией. В траве сделайте небольшие гнёзда, лунки и сажайте. Фацелия выделяя фитонциды обеззараживает весь участок, сохраняет влагу, привлекает опылителей и отвлекает паразитов. Овощные культуры не болеют, быстрее растут, нет пустоцвета. Сейте фацелию вокруг грядок, кустов, деревьев для дезинфекции участка, опыления. Для увеличения урожая картофеля, после окучивания, посейте фацелию полосками между рядами — она поможет верхнему слою почвы не уплотняться, сохраняет влагу, обеспечивает дополнительный доступ кислорода к клубням. Способствует росту и качественному созреванию клубней. Фитосанитарные свойства Фацелии: Есть сведения, что фацелия может подавлять развитие нематод в почве. Улучшая и обогащая почву фацелия деает ее неблагоприятной для обитания вредных насекомых, в частности, после нескольких лет выращивания фацелии, можно заметить, ликвидирует проволочника и других паразитов, предотвращает появление вирусных заболеваний у овощей, картофеля и т. д.
    Фацелия хорошо вытесняет сорняки со своего участка. Посадка фацелии на кислых почвах, способствует изменению кислотности почвы от кислой к нейтральной, что может быть использовано для борьбы с сорняками, предпочитающими кислые почвы, например мокрица.
    Фацелия является хорошим отвлекающим гусениц и других паразитов растением.

А зачем сроки сдвигать? В сентябре может задождить на ура. Рисково. В гумозиве потом колупаться... Тем более в конце августа еще можно что то не озимое посеять и запахать. За зму - весу перегниёт. А то может и рожь озимую успеется посеять.

егор67 написал :
Прорастает и растет заметно медленнее чем рапс

В какой фазе роста фацелию надо скашивать и запахивать,подсажите,плз?

Прорастает и растет заметно медленнее чем рапс

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Vreja написал :
.Кто нибудь сеял?

Сеял. Пчелки и шмели его любят.И это здорово.

Мне в магазине посоветовали фацелию,прочитала в инете,супер-сидерат.Кто нибудь сеял?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Мэд Огурец написал :
У нас садят в конце апреля- начале мая. Вывод- никакого весеннего сидерата я не посажу... Ну и фиг с ним.

Так посадите позже и выкопайте позже. У вас же в сентябре почти лето. Сдвигайте сроки и все соседи потом вам позавидуют.

егор67 написал :
к концу мая выросла у меня густая и высотой до колена, скосил косой и перенес в приствольные круги яблонь, вспахал стерню мотоблоком и посеял картошку -урожай заметно лучше чем был.

У нас садят в конце апреля- начале мая. Вывод- никакого весеннего сидерата я не посажу... Ну и фиг с ним.

Еще товарищ с Ростовской обласи советовал сажать суданскую траву - по виду напоминает кукурузу, только выше, весной после нее чистый участок - душит все сорняки.

Для Краснодарского края еще актуальны озимый рапс и озимая (мохнатая) вика, слабозимостойкие в средней полосе. Горчица как сидерат имеет минус -повреждается крестоцветной блошкой, и после нее у меня вся репа и редис были ей пожраны.

Александр I написал :
Смотря когда сажать. Осенью- мое мнение, рожь. Весной- не факт что земля прогреется.

а рожь, посеянная в конце августа предохраняет почву от вымывания азота поздними осенними дождями, весь участок зеленый - радует глаз, к концу мая выросла у меня густая и высотой до колена, скосил косой, вспахал стерню мотоблоком и посеял картошку -урожай заметно лучше.

Помоему и так понятно что под зиму!

Мэд Огурец написал :
Что посадить до картофеля? То есть. что подрастёт и заделается в землю до майских?

Смотря когда сажать. Осенью- мое мнение, рожь. Весной- не факт что земля прогреется.