Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3991954

Satang написал :
Поперечная или Продольная компоновка, что выбрать под те задачи что описаны?

Вертикальный двигатель с большим весом хороши только для сбивки стяжки на полу. Во всех остальных случаях вес и габариты будут только мешать.

Я не знаю, на сколько прочные у Вас стены.

У меня два перфоратора - описанный мною ИЖ и ДеВОЛТ 25013. Последний в разы легче, на порядок удобнее. ИЖ давно уже лежит без дела - его даже в роуки брать не хочется.

Под Ваши задачи достаточно будет перфоратора уровня ДеВОЛТ 25103. Однако он дорогой, и не факт что его покупка для ремонта в квартире будет оправдана. Впрочем если в перспективе будет ещё стройка, лично я бы китайцев даже не смотрел. И дело не в надежности китайцев (компенсируется ценой), а удобством в работе и в безопасности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Superrat73, появилась ли какая-нибудь информация по ?

Озадачился выбором инструмента для работ:

  1. Коронкой на 68 по шлакоблоку, поротерму, газобетону и т.п. трухе;
  2. Зубилом после штрабореза, по любым материалам.
    А тут - обещают 5Дж занедорого, и сделано вроде неплохо. Что скажете?

Регистрация: 10.02.2013 Пятигорск Сообщений: 3

Уважаемый Superrat73 что вы можете сказать о бензотриммерах Sturm ?
Есть среди них фавориты или особенности отличающие эти триммеры от прочих китайских "братьев" ?

За оперативный ответ конечно при много благодарен, но ясности в картину он не внес.
Понятно что цифры самописные, но одно дело выбирать RH2592Р с как бы 3 Дж и Sturm! RH2518 с возможными 5Дж.
В упрощенном виде мой вопрос можно читать так: Поперечная или Продольная компоновка, что выбрать под те задачи что описаны? Как я понимаю у продольных потолок 3Дж, у поперечек выше.
Но для меня это просто цифры, я х.з. может и 1,2 достаточно.

Satang написал :
1850 Вт мощности, 5Дж сила удара

5Дж - магическое число. У меня старенький ИЖ (номер модели не помню) на 1,05 кВт - удар 5Дж, вес 7 кг. Намедни видел какого-то китайца, не Энергомаш и не Штурпм - что-то другое, мощность 1500Вт, вес 7кг, удар 5Дж. Выглядит ну очень похожим на тот ИЖ.

Такое впечатление что одна и та же моделька с разными наклейками. При чем чем дальше во времени, тем больше рисуют ватт на наклейке.

Не могу также не отметить, что недавно купленный ДеВолт 25013 с всего лишь 2Дж удара поразил меня не только весом и балансом, но и "деволтовскими" джоулями.

Давно уже не доверяю паспортным данным китайцев. Там вечная игра в мутьематику. например, в акустке очень разные колонки могут иметь диапазон 50-20000 Гц, при этом с очень разным уровнем на пресловутых 50 Гц (от 0 до -12 дб). Таким образом, паспортные данные в отрыве от указаний какая именно мощность указана (номинальная, кратковременная, мгновенная и т.п.) не несут практически никакой полезной информации.

Ребят подскажите пожалуйста присмотрел перфоратор Sturm! RH2518. 1850 Вт мощности, 5Дж сила удара. Как он по надежности и эксплуатации?

Что смущает?
Вес.
Не избыточна ли мощность и может взять что по проще?
В частности почему данный агрегат имеет мощность почти 2 киловатта, когда конкуренты имею ту же силу удара при меньшей мощности? Читал в инете что у перфоратора сила удара не сильно зависит от мощности двигателя, а больше влияет на диаметр максимального отверстия, ну дым мне больше 20 мм не нужно сверлить.

Задачи какие ему предстоят ремонт в трешке капитальный, сверление в альминском блоке великого множества отверстий (дрель с этим крайне печально справляется), сбивание небольших бетонных наплывов, снятие стяжки, пару десяток отверстий под розетки и дозовые коробки, и пару десятков метров штробы в бетоне, альме и штукатурке, размешивание смесей которые дрель не тянет. После чего отправится в дежурство на полку, до строительства дома лет через 10.

Или под такие задачи не обязательна поперечная компановка перфа, и достаточно продольной ват на 900 и силой удара около 3-х Дж? Может что посоветуете?

Опыта работы с перфоратором можно сказать - не имею (пару раз брау у соседа Sturm! RH2517) Собственно потому на этот и глянул.

Регистрация: 23.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 23

Я согласен с Superrat73, в вопросе того что " момент (который ещё и часто указывают "с потолка")". Мощности у ID2018MP (1800 Вт.) за глаза. Тем более когда я покупал альтернативы не было, а у вас - вон их сколько .
РЕзюме сами видите - ШТУРМ. (и не бойтесь что момента не хватит у такого двигателя , его не может не быть !!!)

А от себя вопрос уважаемому Superrat73 :

с недавних пор в продаже появилась мойка АВД Sturm PW9123 :

подскажите пожалуйста характеристики поподробнее (каков расход воды например, длинна электро кабеля, материал помпы .....) - а то на указанном источнике свовсем скудно (170 БАр - это правда ???)
Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 11.08.2013 Симферополь Сообщений: 4

Superrat73 написал :
Если Вы хотите как следует поработать - обратите взор в сторону двуручных двухскоростных миксеров. Например - такого. А если выбрать двушпиндельный миксер, например, ID2018MP или схожие с ним изделия других марок - то Вам будет легче удерживать и инструмент, и корыто от вращения. Если миксер будет оборудован констаматикой (системой поддержания оборотов) - то Вы будете несколько менее заляпаны во время работы: при вытаскивании мешалки из раствора не будет происходить резкого роста оборотов и разбрызгивания смеси. На 2018 константная электроника имеется.

Спасибо за исчерпывающий ответ. И прошу понять меня правильно. Мне нравиться продукция Sturm, у меня уже есть и болгарка AG9514P, и дрель ID2195P, и инвертор AW97I17N с маской Хамелеон. И я очень доволен. И я уже поглядывал в сторону STURM ID2015M и Sturm! ID2018MP, но в них меня смущает всё тот же пресловутый крутящий момент, будь он не ладный (у ID2015M - 17,5; а у ID2018MP на первой скорости - 20,5). И прошу прощения за излишний нудный бубнёж, но не станет ли это проблемой при перемешивании бетона? Как они себя ведут на очень тяжелых и вязких смесях? Ведь к примеру двушпиндельный Интерскол КМД-120/1200Э-Н при мощности 1200Вт на первой скорости крутит с усилием 53 Нм, а фиолент МД1-11Э вообще при 1100Вт выдает 85Нм. Все эти данные вгоняют в легкий ступор. С миксерами раньше дела не имел, поэтому и прошу помощи в разъяснении и выборе аппарата.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

AlexBone, Ваш вопрос вполне конкретный, но заставил меня изрядно поскрипеть мозгом - и, боюсь, столь же конкретного ответа я не дам.

Дело в том, что мощность и момент увязаны друг с другом, момент пропорционален мощности, но обратно пропорционален скорости. Я затруднюсь однозначно назвать необходимый момент (который ещё и часто указывают "с потолка"), отмечу лишь, что для существенных объёмов потребен миксер с мешалкой немаленького размера, а для неё, в свою очередь, нужен инструмент приличной мощности и с небольшими оборотами, как вариант - двухскоростной. И не стоит забывать, что одношпиндельный миксер вполне может, будучи погружен в ведро, вращать ведро вместо перемешивания смеси в нём. Стоит уделить внимание и на механическую прочность самого инструмента - так, например, и подобные ему Штурмы, Калибры, Интерсколы, Энкоры и примкнувшие к ним Прорабы очень легко ломаются при крепком хвате за заднюю D-образную рукоятку: вытаскиваешь его из раствора с крупной мешалкой - он не вытаскивается, а рукоятка с частью корпуса (пластик там тонюченький) отрывается.

Если Вы хотите как следует поработать - обратите взор в сторону двуручных двухскоростных миксеров. Например - . А если выбрать двушпиндельный миксер, например, или схожие с ним изделия других марок - то Вам будет легче удерживать и инструмент, и корыто от вращения. Если миксер будет оборудован констаматикой (системой поддержания оборотов) - то Вы будете несколько менее заляпаны во время работы: при вытаскивании мешалки из раствора не будет происходить резкого роста оборотов и разбрызгивания смеси. На 2018 константная электроника имеется.

Как-то так, извините за нерасторопность.

Регистрация: 11.08.2013 Симферополь Сообщений: 4

a.voskri, rvsn06 благодарствую за советы, приму к сведению...

Регистрация: 23.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 23

AlexBone, может присмотреться к двухшпиндельным ??? коих у разных производителей уже есть выбор ....
Я в хозяйстве использую черно-серый (без имен ). У него крутящий момент 62 \ 30 (на 1 и на 2 скорости) и начинаю мешать (когда в бадье сухие компоненты) именно с 1 скорости, и вот если честно, запас мощности в этот момент - совсем не лишний. Потом уже с водичкой - перехожу на 2 скорость чтобы однородную консистенцию создать по всей бадье.
Может не платить дважды (как скупые) ???

Ваш "земляк" МД1-11Э М , у меня на даче, вполне справляется и хорошо себя чувствует

Регистрация: 11.08.2013 Симферополь Сообщений: 4

rvsn06, Спасибо за ответ.
А может кто-то подсказать какой должна быть мощность и крутящий момент у миксера, чтобы можно было мешать бетон? Понимаю, что для бетона лучше конечно бетономешалку, но мне надо залить небольшой фундамент под сарай, а потом она мне вряд ли пригодится. А миксер в хозяйстве все-таки вещь нужная.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

sanya1965, спасибо, принято. Не вы первый, кстати, с претензией по длине шнура - но оно и к лучшему. Велись и ведутся консультации, чтоб у всего субпрофессионального инструмента Sturm!, Энергомаш длина сетевого шнура составляла не менее 3-4 метров. Одна из первых ласточек, кою я уже держал в руках - это сетевой шуруповёрт ID2140. На моделах этого года выпуска длина шнура составляет 4 метра, против 2 у прошлогодних. И цена выросла несущественно (благо, эта модель и была не самой дешёвой, если покопаться - можно найти самую дешёвую, но не её) - и удобнее стало.

Superrat72
меня можно поздравлять, я прикупил штроборез Sturm AG915S.
косяков два

  1. длина шнура -2м. прошу сообщить поставщикам, что горизонтальные штробы у нас запрещены, а вертикальные могут составлять общую высоту помещения (т.е. от 2,7м). поэтому минимальная длина сетевого шнура должна составлять 3м, а в идеале -быть равной длине шланга строительного пылесоса.
  2. диски штатные -лучше бы их не было вообще. хуже я не видел.
    на машинку пока нареканий нет, для своих денег она устраивает.

Регистрация: 23.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 23

Далеко не углубляясь :

модель 2015 (Max крутящий момент, Нм 17.5)

на модель 2095 тоже не нашел ....

Регистрация: 11.08.2013 Симферополь Сообщений: 4

Superrat 73, Можно ли узнать, если есть такие данные вообще, максимальный крутящий момент миксеров Sturm ID2095M или Sturm ID2015M, так как самостоятельно найти не смог, а это ведь один из главных показателей миксеров. Хотя многие производители деликатно эту информацию опускают. Значит есть что скрывать?! Или какой параметр в миксере важнее: мощность или крутящий момент? Так как есть миксеры с небольшой мощностью, но очень высоким моментом или же с достаточно высокой мощностью, но низким крутящим моментом.

Регистрация: 12.06.2013 Мелитополь Сообщений: 47

an.kh. написал :
Купил вчера виброрез MF5630C. В руке лежит удобно, плавный пуск есть, константная электроника - не знаю: шлифовать еще не пробовал, а при пилении падение оборотов заметно не было. Пыли мало - пилки тонкие, да и пыль особо не раздувает. Выбрал такой из-за цены (50$): зеленый бош мне кажется недалеко от этого ушел, разницу лучше на расходку потратить. А что-то типа GOP для дома слишком дорого. Я конечно за проф.инструмент для личного пользования, но вот такой резак считаю избыточным.

Так что если в плане надежности не подведет, то считаю хорошей покупкой.
Но пилит конечно гораздо медленнее, чем на видео из поста #1833. Но там вроде как пилка бош, так что и себе буду покупать такую расходку.

Тоже приобрёл такую. И мысли точно такие-же

Спасибо за быстрый и вразумительный ответ..

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

moek, обе две модели вполне нормальные, и для себя, и на шабашки: как правило, к моменту прихода в негодность (из-за сгоревшего терморегулятора, или из-за исшоркавшихся насадок) аппарат отрабатывает столько, что не жалко купить новый. Ну, то бишь, своих денег аппарат вполне стоит.

В чём принципиальное отличие. У TW7217 идут в комплекте насадки до 63 мм, а у TW7218 - только до 32 мм, т. е. с крупными трубами TW7218 не справится. Но зато на 7218 насадку можно надеть на самый кончик, и варить буквально вплотную к стене. А у TW7217 кончик выступает вперёд на несколько сантиметров, у больших насадок - все 7-9 см., и потому ему нужно "место для манёвра".

Какие качества будут ценнее для Вас - решать Вам. В любом случае, с любым сварочником для пластика я посоветую самое главное запомнить: разогретые в соответствии с инструкцией (температура, время) трубы нужно ВСТАВЛЯТЬ одну в другую БЕЗ ПРОКРУЧИВАНИЯ!!!

При покупке я посоветую обратить самое пристальное внимание на состояние насадок: они не должны быть поцарапаны. По сути, насадки составляют очень весомую часть цены, а повредить их небрежной транспортировкой или выкладкой - вполне реально.

Superrat 73,а можете проконсультировать в выборе паяльника для пластиковых труб,в частности Sturm TW7217 и TW7218?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

sledoput написал :
Продавцы ресиверов в СПб просто дауны,

Они не дауны, они просто сильно умные У нас в Уьяновске поначалу, на заре станровления сети магазинов, на запчасти пускались не понравившиеся нам компрессоры - например, с расколовшимся колесом. И запчасти получались самыми дешёвыми в городе

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Качество мех обработки деталей такое, что ни электрокорунды ни други карбиды кремния своими вкраплениями ничего не переплюнут. Сколько отработает-столько и будет, дальше ресивер в магистраль, автоматику на запчасти. Продавцы ресиверов в СПб просто дауны, в ОБИ стоит 3ф 3.0квт помоему Fiac с одной большой головой за 15тр и с 200л ресивером. Ханыги за 270л ресивер без ничего хотят 14тр

Superrat73, спасибо.

sledoput написал :
(АЛЮМИНТИЙ БЕЗ ВТУЛОК И ПОДШИПНИКОВ!!!) продраили мелкой наждачкой.

Это ОЧЕНЬ ЗРЯ!
Абразив с наждачки внедряется в мягкий алюминий и начинает жрать ответную деталь. Вымыть абразив - нереально.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

sledoput написал :
В запчастях на этот аппарат водятся возд. фильтры-пластиковый стремный диск со штуцером?

Производителем поставляется. Можно пошукать - поспрашивать в сервисах Вашего города.

sledoput написал :
Я хотел сваять воздухан под автофильтр типа высокого цилиндра.

Тоже вариант. Лишь бы накручивался, куда положено.

ufex написал :
Подскажите, как Вам по надёжности Sturm ID2018MP?

Лично я вполне удовлетворён. Во-первых, у этой модели не выявлено откровенно слабых мест, узлов и сторон, а во-вторых - миксера как таковые достаточно надёжны, потому что сравнительно просты.

Superrat73.
Подскажите, как Вам по надёжности Sturm ID2018MP?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

В запчастях на этот аппарат водятся возд. фильтры-пластиковый стремный диск со штуцером? Я хотел сваять воздухан под автофильтр типа высокого цилиндра. но владелец аппарата проблемы не видит, ну это его вещщ

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

an.kh., иногда небольшой кусок штробы неплохо бурится серией неглубоких отверстий с помощью бура. Штробить виброгрызом, как мне кажется, будет больно муторно.

sledoput написал :
Шея колена целая; шатуны (АЛЮМИНТИЙ БЕЗ ВТУЛОК И ПОДШИПНИКОВ!!!) продраили мелкой наждачкой.

Это, кстати, да. У подавляющего большинства компрессоров подобного толка шатун просто так сидит, и в масле плещется. При этом - система работает, и нередко - работает вполне уверенно. Объяснения я не знаю, говорю как есть, без выводов. Что любопытно - применение моторного масла вместо компрессорного нисколько не вредит долговечности агрегата, потому мы часто заправляли их полусинтетикой от Лукойла.

А по самому случаю - что скажешь, бывает, все мы умные, только одни сразу, другие - потом. На моей практике был ремонт Калибра с ресивером на 50 литров - так мы с него ВЕДРО конденсата слили, после чего вопрос "гарантия / не гарантия" отпал сам собой.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

эго написал :
а вот это было в ролике ( набор 5шт. )

Спасибо!
Может случайно знаете пилку, которой можно резать керамическую плитку? Нужно прорезать борозду под провод под потолком, а болгаркой это делать страшно не хочется.